Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Уважаемые ШЕКСНИНЦЫ!

 
     От всей души поздравляю вас с главным для нашей страны праздником – Днем Победы!
Победа в Великой Отечественной войне свидетельствует о беспримерном мужестве нашего народа, способности объединиться перед лицом врага и дать ему жестокий отпор.
         В этот день мы скорбим о павших героях, отдавших  свои жизни за Отечество. 340 тысяч вологжан ушли на фронт. Больше половины не вернулось с полей войны.
В этот день мы чествуем ветеранов, которые своим ежедневным ратным трудом приближали Великую Победу. За самоотверженный труд, героизм и самопожертвование свыше 600 тысяч вологжан награждено орденами и медалями. 
События Великой Отечественной являются истинным примером стойкости характера и любви к Родине. Время идет, но память о сражениях и героях той войны не ослабевает.
С праздником вас, дорогие вологжане! Счастья, здоровья и мирного неба над головой!
 
 
Губернатор Вологодской области
О.А.Кувшинников

 
      9 мая  - самый большой  наш праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. В эти торжественные дни весь наш народ живет воспоминаниями о незабываемом мае 1945 года. Тяжелым был путь  к Победе. Преодолев невероятные страдания, несмотря на мощь и жестокость врага, проявив легендарную стойкость и героизм –  мы победили. Но только вы, дорогие наши ветераны, знаете, какой ценой  нам досталась эта Победа! Победа, которую вместе с бойцами приближали труженики тыла. Победа, которая навечно вписана в историю как символ несгибаемого патриотического духа, дружбы народов, верности воинскому долгу и беззаветной преданности Отчизне! Желаю вам, солдатам Великой войны, всем шекснинцам крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, веры в свои силы, семейного счастья и мирного неба над головой!
                    Вячеслав Полунин,
глава Шекснинского муниципального района.

 

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ – 9 МАЯ! Мать-героиня не строгая, а любящая и ласковая! (Вологодская область, Шексна)

   Зинаида Васильевна Смирнова, уроженка деревни Золотуха Раменского сельского поселения, теперь жительница посёлка Шексна – человек уникальный. Во-первых, она – мать десятерых детей, имеющая почётное звание «Мать-героиня» и награждена соответствующим орденом. Во-вторых, День Победы, который мы все радостно празднуем, для Зинаиды Васильевны – праздник вдвойне. В этот день в 1938 году она появилась на свет, не знала -не гадала в детстве, что именно 9 мая, её День рождения станет большим праздником для всего советского народа – Днём Победы над фашистской Германией.
    Зинаида Васильевна с дочерью Ириной Анатольевной Дунаевой побывали  у нас в редакции и рассказали о своей большой семье. Так вышло, что муж Зинаиды Васильевны рано ушёл из жизни, а детей тогда было восемь, и она воспитывала их одна. Грибы, ягоды собирала, корьё заготавливала, работала дояркой в колхозе – круглые сутки на работе, чтобы прокормить свою большую семью. А дети рано к труду приучены были, помогали маме дома и в огороде, чем могли, даже на ферму за неё бегали, если видели, что мама очень устала, и у неё нет сил. Жилось трудно, предлагали ей сердобольные люди в детский дом детишек сдать, хотя бы нескольких. Но Зинаида Васильевна даже мысли такой не допускала, так горячо и нежно любила она своих ребятишек. Лучше в трудностях и нужде, но всей семьёй, нераздельно!
И послал ей Бог хорошего мужа и ещё двоих детишек. Уехала с ним в Шексну, старшие свои семьи создали: кто-то в деревне остался, кто в город уехал, а маму не забывают, навещают постоянно, стараются побаловать её подарками и гостинцами.
  Сейчас старшей дочери Зинаиды Васильевны, Наталье, – 54 года, а младшей, Оле – 29 лет. Между ними ещё шесть дочек и два сына, и все добрые, любящие, работящие и тоже детей любят, как мама. У Зинаиды Васильевны 25 внуков и 5 правнуков. Вот такое огромное семейство живёт у нас в районе, благодаря ей.
   В этом году 9 мая нашей героине исполняется 74 года, конечно, её дом будет полон гостей, родных и близких. По словам дочери Ирины, так любить людей, как её мама, сейчас уже не умеют, это особый дар доброты, терпения, самопожертвования. А Зинаида Васильевна желает родителям не строгости, не требовательности к своим детям – нет! Она желает им проявлять больше ласки, любви и нежности и почаще забывать о себе ради детей! А то сейчас всё наоборот, - так она считает.
   От души поздравляем Зинаиду Васильевну с Днём рождения и с Днём Победы, желаем ей здоровья и счастья на долгие годы. Для нас Вы – настоящая героиня, и пусть в Вашей большой семье царят благополучие и любовь!
Ольга ШИРОКОВА.

Фото: В деревне Соболево дом загорелся от удара молнии

     Сообщение о пожаре в деревне Соболево Юроченского поселения поступило диспетчеру 7 мая в 16 часов 32 минуты. К месту происшествия выехали пожарные расчеты из Чебсары, Шексны и Шаймы. Через двадцать минут после вызова огнеборцы были уже на месте. Рубленый дом, размерами 6 на 8 метров, к этому времени горел свечой. В 17 час. 34 минуты пожар был локализован, а в 19 час. 40 мин ликвидирован. Дом спасти не удалось. Дом не жилой и использовался в качестве дачи жителем Москвы. Хозяина в момент пожара в деревне не было. По одной из версий, дом загорелся в результате удара молнии.
     Подробности читайте в следующем номере газеты «Звезда».


     

Страницы