Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

РОССИЯ 1, по нашим данным, готовит сенсацию о нашем поселке...

       Вчера в нашем поселке активно работала съемочная группа ВГТРК "Вологда". По нашим данным шли съемки сюжетов для ТВ программы "Вести недели" (ведущий Евгений Ревенко) на телеканале РОССИЯ 1. Программа выйдет завтра, 1 апреля, в 20 часов. Повод для съёмок: побег из ИК-17 на вертолете. 

ПОМНИШЬ ДЕТСТВО?

      Человеческая память феноменальна... Вы не помните куда положили пульт от телевизора, но помните какого цвета был портфель у "Маринки из 3-а"... Мы забываем плохое и стараемся сохранить воспоминания о хорошем. И что самое интересное: мы помним как начали помнить... Давайте поделимся именно этими воспоминаниями, о том, как начиналось - детство. Как самые яркие впечатления поразили маленького человечка в этом огромном мире... 

Anonymous угрожает сегодня отключить интернет во всем мире!

     Сегодня, 31 марта 2012г. хакеры известной группы Anonymous обещают отключить интернет почти во всём мире, по средствам атаки на ключевые DNS-серверы.

     DNS-серверы это некие базы данных которые содержат информацию о названии сайта и его IP. Когда интернет только развивался функции DNS-серверов выполнял файл hosts находящийся в операционной системе. Его и сейчас можно найти почти в любой операционной системе и в Windows (в седьмой версии то же есть) и в Unix-подобной (например Linux). Его часто используют злоумышленники и создатели вирусов, так как он имеет больший приоритет перед DNS-серверами. Когда вы вводите адрес сайта в браузерную строку, например yandex.ru, то браузер лезет в файл hosts за информацией — какому IP адресу соответствует доменное имя yandex.ru. Если браузер не находит там нужной ему информации он обращается к DNS-серверу, если DNS-сервер не знает этой информации он отправляет ваш запрос к следующему DNS-серверу и т.д. пока не найдёт нужный нам IP.

     То есть, если у хакеров группы Anonymous получится отключить систему доменных имён, то интернет не прекратит работу, вы сможете заходить на сайты вбивая в браузерную строку вместо доменных имён IP адреса сайтов.

     И на один день мы вернёмся в прошлое, когда интернет только развивался.

 

Хроника дорожных происшествий

С 14 по 21 марта  в районе зарегистрировано 26 ДТП, в которых два человека погибли и 6 пострадали.
   14 марта. В 16.25 на ул. Юбилейной, около дома №1, водитель на ГАЗ-3110 не учел скорость движения, дорожные условия и совершил наезд на «Приору». В 18.50 на ул. Шлюзовой водитель на «Вольво» при движении задним ходом совершил наезд на стоявший «БМВ».
    15 марта. В 10.10 на 3 км автодороги Шексна – Сизьма водитель, управляя ВАЗ-21063, не справился с управлением и совершил съезд в кювет. В 14.00 на ул. Труда, около дома № 21, водитель на «Шевроле Ланос» совершил наезд на стоящую «Суббару».
    16 марта. В 08.30 на ул.Октябрьской, около дома № 7, водитель на КамАЗе при движении задним ходом совершил наезд на стоявший ВАЗ. В 08.30 на территории завода ДВП водитель, управляя автомашиной «Скания», совершил наезд на эстакаду. В 11.10 на ул. Первомайской, 6 водитель на «Ауди – 100» совершил наезд на остановившуюся впереди «Киа-Спектра». В 22.35 на ул. Труда, 26 водитель на «Тойота Королла» не учел безопасной дистанции до движущейся впереди «Киа Рио» и совершил с ней столкновение.
    17 марта. В 14.00 на ул. Шоссейной, 4 водитель на УАЗ не учел безопасной дистанции до двигавшейся впереди «Мицубиси» и совершил с ней столкновение.
    18 марта. В 11.35 у ТЦ «Мегалит» водитель на «Дэу Нексия» при движении задним ходом совершил наезд на стоявшую «Тойоту». В 18.15 на 67 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель на ГАЗ не предоставил преимущества в движении «Опель Вектра» и совершил с ней столкновение.
В 19.30 на 83 км федеральной трассы водитель на «Фольксваген Гольф» не предоставил преимущества в движении «Дэу Нексии» и совершил с ней столкновение.
    19 марта. На 78 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель на большегрузе марки «МАН» не выдержал безопасный боковой интервал и совершил касательное столкновение со встречной «Фредлайнер». В 10.00 на ул. Юбилейной, 6-А водитель, управляя «Киа Спектра», при движении задним ходом совершил наезд на иномарку.
    20 марта. В 12.15 на ул. Труда, 4 водитель на ВАЗ-2112 при движении задним ходом совершил наезд на «Опель».
    21 марта. В 14.50 на автодороге Шекна – Пача водитель на ВАЗ-2115 не учел дорожные условия, не справился с управлением и совершил съезд в кювет. В 15.00 на 101 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель на «Рено Логан» допустил занос автомобиля и столкновение с КамАЗом. В 22.10 на виадуке водитель на «Дэу Нексия» допустил занос автомашины и столкновение с ВАЗ-2111.
Информация предоставлена ГИБДД.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Что такое группа семейного воспитания для дошколят?

 В настоящее время в Российской Федерации получила распространение новая форма организации дошкольного образования детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, – группа семейного воспитания дошкольного образовательного учреждения.
Группа семейного воспитания дошкольного образовательного учреждения создаётся в целях поддержки материнства и детства, обеспечения всестороннего развития детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.
Группа семейного воспитания является структурным подразделением муниципального дошкольного образовательного учреждения. Финансирование расходов по её функционированию осуществляется из муниципального бюджета предусмотренных для организации дошкольного образования по нормативам финансирования дошкольных образовательных учреждений, учитывающих затраты, не зависящие от количества детей.
Группа семейного воспитания дошкольного образовательного учреждения организуется в семьях, имеющих на момент его создания 2-х и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, по месту проживания данной семьи. В случае если в семье имеется 1 ребёнок, возможна организация группы семейного воспитания при условии приёма детей из других семей, но не менее 5 человек. В группу могут включаться как дети одного возраста, так и дети разных возрастов.
Группа открывается по решению Учредителя дошкольного образовательного учреждения. Родитель (законный представитель) детей, претендующий на должность воспитателя группы семейного воспитания, подаёт заявление об открытии группы в дошкольное образовательное учреждение. К заявлению прилагаются следующие документы:
- копия паспорта;
- справка с места жительства о составе семьи;
- копии свидетельств о рождении детей;
- копии документов о профессиональном образовании (в том числе о повышении квалификации);
- копия трудовой книжки;
- письменное согласие на открытие группы семейного воспитания совершеннолетних членов семьи и собственников (нанимателей) жилья;
- справка об отсутствии задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг;
- копии правоустанавливающих документов на жилое помещение (свидетельство о государственной регистрации права собственности или договор социального найма жилого помещения и ордер);
- медицинские справки установленной формы о состоянии здоровья всех членов семьи и иных лиц, проживающих в данном жилом помещении.
На должность воспитателя семейной группы может быть назначен родитель (законный представитель), имеющий:
- среднее или высшее педагогическое образование;
- среднее профессиональное или высшее профессиональное (непедагогическое) образование и дополнительную профессиональную подготовку в области педагогики, психологии и методики дошкольного образования.
Комиссия, созданная решением Учредителя, в течение двух недель рассматривает предоставленные родителем (кандидатом на должность воспитателя) документы и проводит обследование условий проживания семьи. Решение об открытии группы принимается Учредителем на основании положительного заключения комиссии при наличии соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения, выданного территориальным отделом Роспотребнадзора.
Дошкольное образовательное учреждение, структурным подразделением которого является семейная группа, обеспечивает:
- оснащение необходимым для содержания детей и осуществления образовательного процесса оборудованием и инвентарём;
- организацию образовательного процесса;
- организацию питания детей;
- медицинское обслуживание воспитанников группы;
- контроль за функционированием группы.
Организация питания детей в семейной группе возлагается на дошкольное образовательное учреждение.
Родительская плата за содержание детей в семейной группе устанавливается в размере родительской платы за содержание ребёнка в других группах дошкольного образовательного учреждения.
Департаментом образования Вологодской области осуществляется разработка нормативных документов, обеспечивающих деятельность семейных групп дошкольного образовательного учреждения, планируется обучение родителей, назначаемых на должность воспитателя семейной группы.
С целью апробации новой формы организации дошкольного образования просим вас высказать свои предложения по указанному контактному телефону либо отправить на электронный адрес sheksna-edu@yandex.ru.
Координатором по данному вопросу является ведущий специалист по дошкольному образованию Управления образования Маркелова Евгения Петровна (телефон 2-35-50).
 

Маленькие исследователи из Чаромского...

В течение трёх лет обучающиеся начальных классов Чаромской школы участвуют в областном конкурсе исследовательских работ и творческих проектов по фольклору и этнографии для младших школьников «Мы - исследователи».

Данный конкурс проводится на базе Вологодского областного детско-юношеского центра традиционной народной культуры. В этом году в мероприятии приняли участие около ста детей младшего школьного возраста, которых сопровождали сорок педагогов.

Ученицы 1-го класса Ульяна Алексеева и Анна Пешкова заняли 2 место за коллективную исследовательскую работу «Бабушкина прялка» (руководитель Л.В. Балавничёва). Павел Щербатый, Арина Соколова, Анна Галкина, ученики 3-го класса, награждены Дипломом 2 степени за коллективную работу «История возникновения Гущинского сада» (руководитель Е.К. Соколовская).

Были представлены и индивидуальные проекты, которыми руководила Е.О. Филиппова. Дипломом 3 степени была отмечена работа Максима Аршинова с интригующим названием «Хозяин лесных угодий. Леший». Екатерина Полетаева вновь поразила знанием катальных дел с исследованием «Валенки да валенки …» и получила грамоту за сохранение семейных традиций.

Наш корр.

Страницы