Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В ходе расследования уголовного дела об угоне воздушного судна и побеге заключенного из колонии выявлены грубые нарушения в деятельности исправительного учреждения

В ходе расследования уголовного дела об угоне воздушного судна и побеге заключенного из колонии выявлены грубые нарушения в деятельности исправительного учреждения


Отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Вологодской области продолжается расследование уголовного дела об угоне воздушного судна и побеге заключенного из колонии, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 211 и ч.2 ст.313 УК РФ.

В ходе его расследования установлены грубые нарушения в деятельности сотрудников исправительной колонии №17 УФСИН России по Вологодской области. В мае 2011 года администрацией учреждения осужденный Алексей Шестаков был снят с учета лиц, склонных к совершению побега, однако факт его совершения дает основания усомниться в обоснованности принятого решения. По данным следствия, он пользовался послаблениями режима и недопустимой свободой в исправительном учреждении. Шестаков проживал отдельно от других осужденных, отмечаясь на проверках только дважды в сутки. Он беспрепятственно пользовался длительное время запрещенными к обороту на режимной территории предметами, в том числе сотовым телефоном, имея при себе несколько сим-карт, бесконтрольно вел по ним переговоры и осуществлял выход в Интернет. Это позволило осужденному длительное время заниматься подготовкой побега, поскольку в результате предоставленной свободы он получил возможность наладить необходимые контакты, подыскать соучастников, договориться о содействии и помощи, найти и подготовить транспорт и предметы, используемые в качестве оружия, а даже изготовить снаряжение, использованное позже для побега. Кроме того, по некоторым свидетельствам, Шестаков получал доход, занимаясь распространением на территории колонии различных предметов, в том числе и запрещенных к обороту (зажигалки, сотовые телефоны), получив таким образом возможность свободно пользоваться денежными средствами, которые хранил, в том числе и в колонии, и финансировать мероприятия, связанные с подготовкой к побегу.

По всем указанным обстоятельствам и допущенным нарушениям в рамках уголовного дела следственным путем проверяется роль сотрудников исправительного учреждения и устанавливается степень их вины. По результатам проведенной проверки действиям (бездействию) должностных лиц исправительной колонии №17 УФСИН России по Вологодской области будет дана надлежащая уголовно-правовая оценка. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

http://sledcomrf.ru/news/32179-v-hode-rassledovaniya-ugolovnogo.html


"Горячая линия" Департамента труда и занятости населения

«28 марта начальник Департамента труда и занятости населения области Игорь Петрович Даценко   по телефону «прямой» линии ответит на вопросы вологжан, касающиеся занятости населения и трудовых отношений. Задать вопрос можно по телефону в Вологде (8-8172) 72-54-78 с 17-00 до 18-00».

Грязь от проезжающих машин «оседает» на работниках МУП «Благоустройство»

    По словам И.Г. Вересовой, директора МУП «Благоустройство», работники данной организации с 27 марта приступили к уборке мусора на обочинах дорог и придорожных канав в посёлке. Работы будут проводиться ежедневно, с 13 до 17 часов. При уборке улиц многие из них уже пострадали от грязи, летевшей из-под колёс проезжавших мимо машин.
     Уважаемые жители Шексны, убедительно просим вас быть предельно внимательными, аккуратными и осторожными при движении по улицам.
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

Мохнатая такса провалилась в колодец теплотрассы

   Как сообщил Д.Ю. Ёрохов, начальник поисково-спасательного поста «Шексна», вчера, в 19.45, на пульт диспетчера пожарной части поступил звонок о помощи от женщины, 1950 года рождения, жительницы Шексны южной. Гражданка сообщила, что её собака провалилась в колодец теплотрассы на улице Полевой. Как выяснилось, у таксы сработал охотничий инстинкт, и она бросилась в погоню за кошкой, в результате – оказалась на дне колодца. Все мероприятие по спасению животного длилось не более часа. Спасатели вручили собаку её хозяйке и сказали: «Жить будет»!
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Украли сейф из магазина

      В ночь на 23 марта, с четверга на пятницу, из помещения мебельного магазина «Ваш Дом», расположенного по адресу: ул. Исполкомовская, 13, пропал сейф с деньгами в сумме 11840 рублей.
    Как рассказывают работники магазина, утром, перед открытием, они не обнаружили никаких следов взлома, дверь в помещение была закрыта. Кассовый аппарат стоял нетронутым. Товары лежали на своих местах. Пропажу заметили только, когда потребовалось рассчитаться с заказчиком. Открыли шкаф, где стоял сейф, а его там нет…
Елена ИЗЮМОВА.

Весна! Активизировались «велосипедисты»!

    В ночь на 21 марта из подъезда дома № 24-а п. Шексна был похищен велосипед «Стингер». В краже признался житель улицы Детской. Парень так упился и так укатался на двухколесном «коне», что свалился с него на улице Зеленой и уснул в обнимку со своей добычей. Проходившая мимо женщина сообщила о спящем человеке с велосипедом в полицию. Ее сообщение поступило очень своевременно.
    22 марта на улице Труда п. Шексна нарядом ППС был задержан 21-летний парень на велосипеде «Стелс». Он привлек внимание стражей правопорядка к себе неадекватной реакцией на появление патрульной машины. Как выяснилось впоследствии, запаниковал парень не зря, велосипед был краденый. Хозяева не успели еще хватиться пропажи, как ее вернули им. 
Елена ИЗЮМОВА.

Три шекснинские мамочки обналичили материнский капитал и попали под уголовную статью

ОМВД России по Шекснинскому району направило в суд уголовное дело в отношении трех мам, решивших обналичить материнский капитал, и жительницы Шексны, выполняющей роль посредника. В отношении руководителя фирмы уголовное дело выделено в отдельное производство.
     А все началось так. В Вологде один предприимчивый человек создал две фирмы, через которые оказывал услуги по обналичиванию сертификатов материнского капитала. В Шексне нашлась особа, которая стала искать обладательниц сертификатов материнского капитала, готовых вступить в незаконную сделку. Ее предложение приняли женщины с финансовыми проблемами. Они хотя и знали, что получить наличными деньги по сертификату  на материнский (семейный) капитал нельзя, но рискнули. В итоге одна мамочка получила 20 тысяч рублей, вторая – 80, вместо суммы в 338 860 рублей 37 копеек каждой. Третья мамочка оформила фиктивные документы, но довести до конца свой преступный замысел не смогла из-за того, что вскрылся факт лишения ее родительских прав на первого ребенка.
     Как действовала предложенная криминальная схема? Материнский капитал, как все помнят, может быть потрачен только на следующие цели: получение образования ребёнком; формирование накопительной части трудовой пенсии матери; улучшение жилищных условий. Последнее направление и было взято за основу. В вышеназванных фирмах г. Вологды на шекснинских мамочек оформлялись фиктивные сделки целевого займа для приобретения жилья на сумму в 350 тысяч рублей. Далее «счастливые покупательницы» квартир через УФРС оформляли договор купли-продажи квартиры (в одном случае это была квартира в самом городе Вологда, а в другом – в Вологодском районе). Сделка регистрировалась. После получения свидетельства на право собственности посредник помогал собрать все остальные необходимые документы и вел владелицу материнского капитала в местный Пенсионный фонд. Там женщины писали заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Пенсионный фонд в течение месяца рассматривал данное заявление, и далее перечислялись деньги на расчетный счет организации, выдавшей целевой кредит на приобретение жилья. Жалкую часть от этой суммы организаторы  схемы по обналичиванию материнского капитала отдавали владелицам, остальное забирали себе.
     Вполне вероятно, что фигуранток уголовного дела в нашем районе было бы больше, но в Пенсионном фонде при сверке обратили внимание, что одни и те же квартиры перепродавались по несколько раз за счет материнского капитала. Дело в том, что как только деньги поступали на счет организации, выдавшей фиктивный целевой заем, квартира тут же перепродавалась следующей обладательнице материнского капитала.
     Все нюансы уголовного дела по статье УК РФ «Мошенничество» распутывали следователи Шекснинского ОМВД России. В Вологодской области это будет первый судебный прецедент. Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы до 6 лет и возмещение ущерба, причиненного государству.
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Дембель будет, но сначала призыв!...

      Со 2 по 6 апреля начинает работать призывная комиссия. Около 200 молодых людей получат повестки с требованием явиться в военкомат. Как рассказал Борис Владимирович Водопьянов, начальник отделения по призыву военного комиссариата Вологодской области по Шекснинскому району, норма призыва на весну увеличена по сравнению с осенней, примерно, в 1,5 – 2 раза, а это означает, что 75-90 парней должны сменить гражданские будни на военные.
     Какие «сюрпризы» ждут юношей призывного возраста? Перед военным комиссариатом поставлена задача: до 1 июня отправить на службу 60 % призывников, тогда как основной выпуск из учебных заведений происходит с 1 по 30 июня. В связи с этим военный комиссариат по Шекснинскому району готовит ходатайства во все учебные профессиональные заведения с просьбой переноса даты сдачи госэкзаменов и защиты дипломной работы для тех, кто подлежит призыву на службу. Где-то администрация откликается на такие просьбы, где-то игнорирует.
    С этого года изменились требования к образованию призывников. Армии нужны специалисты с начальным, средним профессиональным образованием, а особенно с высшим. А вот для выпускников средних школ, кому исполнилось 18 лет, волнения отменяются.  Им по новому положению дается отсрочка до 1 октября для поступления при условии успешной сдачи в школе ЕГЭ.
     Ужесточаются требования к молодым людям, которые уклоняются от призыва на военную службу. В отношении их материалы будут направляться в следственное управление следственного комитета по Вологодской области. А это означает, что, возможно, кто-то вместо почетной обязанности по защите нашей Родины понесет уголовную ответственность за уклонение от исполнения конституционного долга.
    70 % наших призывников пойдут служить в части Западного военного округу. К сожалению, с этого года призыв в войсковую часть, расположенную на территории нашего района, отменен. Первые отправки пройдут с 19 по 26 апреля, а закончатся 15 июля.
Елена ИЗЮМОВА.

Страницы