Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Весенние каникулы вместе с «Каскадом»

     В дни весенних школьных каникул ледовая арена «Каскад» приглашает школьников, а также всех желающих весело провести время, катаясь на коньках.  С 26 по 30 марта массовые катания будут проходить ежедневно с 13.30 до 15.00, кроме субботы.
Наш корр.
 

Барды организуют концерт дворовой песни «Кораблик детства»

  30 марта в 18.00 Шекснинский детский театр и клуб самодеятельной песни «Январь» приглашает шекснинцев на концерт дворовой песни «Кораблик детства». Для вас прозвучат известные и малоизвестные песни под гитару из детства и юности в исполнении подрастающего поколения гитаристов и уже известных бардов и исполнителей авторской песни нашего посёлка Александра Лайминга, Николая Филиппова, Юрия Сухарева, Елены Ермолаевой, Лидии Столининой. Приходите на встречу с юностью!
Ольга ШИРОКОВА.

Шексна в тройке лидеров по… количеству ВИЧ-больных

  Территория Вологодской области является эпидемиологически неблагополучной по ВИЧ-инфекции. Больше всего на душу населения ВИЧ-инфицированных проживает в Чагодощенском районе, второе место занимает  г. Череповец, на третьем месте по заболеваемости Шекснинский район.
 
    Как рассказал зам. главного врача по санитарно- эпидемиологической работе                                          С.В. Гасюль, на 1 января 2011 года было зарегистрировано ВИЧ-инфицированных 56 человек. За это время от СПИДа умерло двое и взято на учет ещё 5  ВИЧ-инфицированных больных, из них 2 беременные женщины. Для будущих мам известие о болезни стало большой неожиданностью. Как выяснилось, они даже не знали, что их мужчины ВИЧ–инфицированные. В итоге, на учете на сегодня находится 59 человек, большинство из них в возрасте от 20 до 45 лет.
    Сергей Владимирович говорит, что по статистике на одно установленное заболевание ВИЧ-инфекцией приходится 5 еще не установленных. Исходя из этого, получается, что на территории района проживает не 59, а 300 ВИЧ-инфицированных больных.
     Подробности можно прочитать в свежих номерах газеты «Звезда».
Елена ИЗЮМОВА.

Приглашаем на выставку гильоширования!

    В Центре истории и культуры полным ходом идет подготовка к открытию выставки гильоширования. Свои работы на ней представит О.А. Веселова.      
     Родилась Ольга Александровна 26 марта 1962 года, в с. Коряжма, Архангельской области. Педагогический стаж 30 лет. Из которых 20 лет она проработала учителем и директором Бронниковской школы. В настоящее время работает учителем труда в школе №22 г.Череповца. Гильошированием занимается 2 года. Владеет различными видами рукоделия: вышивкой, вязанием, декупажем, шитьем, квиллингом.
     Участвовала в выставках:  в Центре народных ремесел г. Череповца, в выставке-ярмарке г. Вологда. Является победителем 32-го Международного конкурса Pedolimp.
     Выставка откроется 30 марта в 10 часов утра.
Юлия ДАВЫДОВА.
     На фото одна из работ рукодельницы

В районе началась подготовка к празднованию 9 мая

     Сегодня в  кабинете главы Шекснинского района состоялось совещание по подготовке к празднованию Дня Победы. На нем присутствовали представители администрации поселка, Управлений культуры, образования, сельского хозяйства.
     Работа по подготовке к празднику уже началась. Определен план работ по благоустройству и приведению памятников в порядок, составлены планы проведения праздничных мероприятий в учреждениях культуры.
     Значительных изменений праздник не претерпит. Как и в прошлом году, праздничные мероприятия начнутся с 5 мая. В этот день в  сквере у школы № 1 пройдет смотр строя и песни среди учащихся школ. А 9 мая традиционно праздник начнется с легкоатлетического пробега, затем пройдет выступление детей, смотр строя и песни – по площади пройдут лучшие классные отряды Устье-Угольской школы и школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина, парад после чего начнется шествие в Парк Победы, где состоится основное действо с выступлением лучших артистов района.
     Программа мероприятий дорабатывается и уточняется. Совещание проводится еженедельно.
Юлия ДАВЫДОВА.

Весна пришла, микробы озверели!

 Шекснинская ЦРБ обращает внимание жителей Шекснинского района, что по данным Роспотребнадзора  на территории Вологодской области отмечается нестабильная эпидемиологическая ситуация по острым кишечным инфекциям (ОКИ). Особенно  увеличивается заболеваемость в весенний период.
    
    Шекснинский район в этом плане не является исключением. Весной количество кишечных инфекций ежегодно увеличивается на 10-15%, больше всего страдают дети. Причина подъема заболеваемости банальна – паводок. Можно только представить, что попадает в воду в этот период, и в каком количестве!
     Большинство кишечных инфекций  вирусной этиологии – ротовирусная, норовирусная, реовирусная, аденовирусная и пр. Как известно кишечные  вирусы очень устойчивы во внешней среде и не погибают при существующих способах подготовки питьевой воды. Поэтому употреблять питьевую воду необходимо только после кипячения. Тщательно мыть овощи и фрукты, обдавая их кипятком. Возможной причиной появления кишечных инфекций у детей  до года – это купание  их в некипячёной воде, содержащей вирус. Очень часто причиной заболевания является контактно-бытовой путь, когда вирус попадает в организм через немытые руки, предметы обихода, посуду и т.д. Для заболевания достаточно, чтобы попало в организм от 10 до 100 вирусов, а это очень небольшое количество.
    Кишечная инфекция особенно опасна для детей раннего возраста, заболевание может протекать очень тяжело, вплоть до смертельных случаев.
     Как оградить себя и своих детей от опасности? Резюмируя сказанное – необходимо соблюдать правила личной гигиены, употреблять кипячёную воду. Это и является  основой профилактики кишечных инфекций.
С.В. ГАСЮЛЬ, зам. главного врача по санитарно-эпидемиологической работе.                                         

Когда восстановят тротуар?

    Жители Шексны северной спрашивают: «Когда восстановят тротуар по улице Шлюзовой, который ведёт к магазину «Товары для дома»? Там невозможно ходить, а мамам с колясками вообще не проехать, так как плиты, не менянные уже не одно десятилетие, разбиты, исковерканы, положены друг на друга. Когда растает снег, по «тротуару» можно будет пробираться только в резиновых сапогах. В итоге народ идёт по обочине дороги, а  сотрудники полиции их штрафуют за нарушение Правил дорожного движения».
     Ответила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна: «Данный вопрос находится у нас на контроле. Знаем, что тротуар востребован, поэтому ближе к лету мы будем изыскивать финансовые средства для его ремонта».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

ФСБ перекрыла канал нелегальной миграции в Россию

Управлением ФСБ России по Вологодской области ликвидирован канал нелегальной миграции в Россию граждан из ближнего зарубежья. Задержаны члены группы, занимавшейся оформлением поддельных документов. Возбуждены уголовные дела.
     Основным мотивом перемещения в Россию из стран Центральной Азии и Кавказа является невозможность найти работу на родине и прокормить семью. Но, по данным ФСБ России, канал трудовой миграции активно используется также для проникновения в нашу страну лиц, связанных с криминальной деятельностью (члены террористических организаций, участники незаконных формирований, агенты иностранных спецслужб, наркокурьеры, а также лица, объявленные в своей стране в розыск, и т.п.). Одной из задач ФСБ России и взаимодействующих государственных структур является выявление в общем потоке въезжающих иностранцев указанных выше лиц, установление истинных причин их нахождения на территории России, пресечение планируемых ими преступлений.
     В соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» при въезде на территорию России иностранному гражданину в паспорт ставится штамп с датой о въезде и выдается миграционная карта с аналогичным штампом, которые являются основанием для оформления разрешения для законного нахождения в России в течение 3-х месяцев. Чтобы не попасть в поле зрения российской контрразведки, иностранцы пытаются въехать в Россию по поддельным документам или же въехать по своим, а на миграционный учет встать по поддельным. Без постановки на миграционный учет, то есть без регистрации по месту фактического жительства, по итогам первой же проверки документов сотрудниками полиции нарушитель будет выдворен, а въезд на территорию нашей страны для него закроют на 5 лет.
Есть спрос – есть и предложение, поэтому появляются лица, которые за соответствующее вознаграждение готовы оформить для приехавшего пакет необходимых документов (поддельных, но выглядящих как настоящие): миграционная карта, штамп в паспорте о пересечении границы, отрывной купон о регистрации и даже сам паспорт.
     В конце 2011 года Управлением ФСБ России по Вологодской области во взаимодействии с Управлением ФМС России по Вологодской области были получены данные об организации подобного «бизнеса» в Вологодской области. В соответствии со статьей 322.1 УК России организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и их незаконного пребывания в нашей стране признается преступлением и наказывается лишением свободы на срок до 5 лет. После оперативной разработки 20 февраля 2012 года организаторы преступной группы - выходцы из Грузии и Узбекистана - были задержаны сотрудниками УФСБ с поличным при передаче очередной партии документов в г. Москву.
     Между участниками группы имелось четкое распределение ролей. Один подыскивал клиентов из числа мигрантов-нелегалов, согласных за денежное вознаграждение оформить последующее пребывание в России по подложным документам. Другой изучал полученные у иностранцев паспорта и принимал решение о датах, указываемых в дата-штампах, паспортах и миграционных картах, а также передавал документы в Москву своему знакомому. Тот, в свою очередь, изготавливал подделки и возвращал обратно.
     После задержания злоумышленников и предъявления им собранных ранее доказательств они полностью признали свою вину. Члены группы занимались организацией незаконного пребывания в России иностранных граждан, т.е. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 322.1  УК РФ. 
     В рамках возбужденных уголовных дел вологодским контрразведчикам предстоит выяснить, кто и по каким причинам пользовался услугами по незаконной регистрации на территории нашей области. 
Пресс-секретарь Управления ФСБ России по Вологодской области Елена Крюкова.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Уважаемые офицеры и военнослужащие внутренних войск МВД России!

      Поздравляю вас с профессиональным праздником!
Верность присяге и личное мужество позволяют вам решать чрезвычайно ответственные задачи, среди них – обеспечение конституционного порядка и общественной безопасности, охрана стратегических объектов. Эта работа требует хорошей профессиональной подготовки, выдержки, воинского братства.
 Желаю личному составу и ветеранам внутренних войск здоровья, успехов и благополучия!
Губернатор области
О.А.Кувшинников.

Страницы