Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Прокуратура района провела проверку как обеспечены жильём ветераны ВОВ!

    Как сообщила Е.В. Шутова, старший помощник прокурора района, прокуратурой района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления района отдельных государственных полномочий по обеспечению жильём ветеранов ВОВ. По результатам проверки были выявлены нарушения отдельных пунктов постановления Правительства Вологодской области от 29 января 2010 года № 49. В ходе данной проверки было установлено, что в нарушение вышеуказанного постановления решение об отказе и о предоставлении единовременной выплаты ветеранам ВОВ оформлялось протоколом заседания комиссии по предоставлению жилищных субсидий, а согласно закона это должен делать орган местного самоуправления. Кроме того, были выявлены и другие нарушения постановления Правительства области № 49. 5 марта 2012 года районная прокуратура направила главе района представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого должностное лицо управления социальной защиты населения привлечено к дисциплинарной ответственности. Приняты меры к устранению выявленных нарушений.
     Добавлю, что ветераны ВОВ и категории граждан, к ним приравненные, могут обратиться в прокуратуру района при отказе им в постановке на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также при не согласии с решением межведомственной комиссии о признании их дома пригодным для проживания, а также по другим вопросам. 
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Народ взялся за дело: рождаемость растет!

Прошлая неделя, с 19 по 25 марта, по словам работников территориального отдела загс, была очень позитивной – зарегистрировано 18 рождений и только 5 смертей. Если же сравнить цифры статистики основных показателей с уровнем прошлого года – везде плюс: рождений с начала года зарегистрировано 87 –  плюс 15 к 2011 году, 79 браков – плюс 8 к 2011 году. Однако плюс есть и в других цифрах – 121 смерть (+3), 32 расторжения брака (+6).
Елена ИЗЮМОВА.

Почему не дают доучиться электромонтерам ПУ-50

     В 2010 году БОУ НПО ВО «Профессиональное училище № 50» объявило набор выпускников 9 классов на новую профессию – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Желающих получить одновременно профессиональное и среднее образование оказалось немало. Группа была сформирована в полном составе: среди мальчишек одна девушка. В 2011 году набрана еще одна группа. И вдруг осенью прошлого года грянул гром. Двоих обучающихся второго курса и одного первого курса, кому исполнилось 18 лет, призвали в армию. А где законная отсрочка? Как оказалось, предоставить ее нет возможности из-за того, что новая профессия не аккредитована, поэтому отсрочка от призыва до нормативного срока освоения основной профессиональной образовательной программы и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет (ФЗ №53 ст.24.п.2) на них не распространяется.
Елена ИЗЮМОВА.
Подробности читайте в следующих номерах газеты «Звезда».
 
 

Хозяйку собаки наказали рублем!

      22 марта прошло заседание районной административной комиссии. Было рассмотрено два материала. Первый – на жительницу п. Подгорный. Ее собака, свободно гуляя по поселку, набросилась на 12-летнюю девочку и сильно напугала. Заявление о принятии мер к хозяйке крупной дворняги подписали сразу несколько жителей, ссылаясь на то, что она постоянно допускает выгул собаки без присмотра, не говоря уж о поводке и наморднике. Комиссия предупредила женщину о недопущении впредь подобного и наложила штраф в 300 рублей.
    Второй материал был составлен на жительницу поселка Шексна за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Как оказалось, подвел ее сожитель. 23 февраля он был дома один и устроил праздник с приглашением гостей. Бедные соседи терпели шум и гам до трех часов ночи и только после этого решились обратиться за помощью в правоохранительные органы. Наказание комиссия вынесла в виде штрафа в 500 рублей.
Елена ИЗЮМОВА.   
     

Прорыв в теплосети устранили оперативно Никто не замерз

     24 марта, в субботу вечером, жители некоторых домов Шексны южной почувствовали, что батареи центрального отопления стали остывать, вода из горячего крана становиться прохладнее. Как оказалось, примерно в 20.30, резко увеличилась подпитка воды на котельной Шексны южной. Это означало одно – на каком-то участке теплосети произошел прорыв. Котельная была срочно остановлена, чтобы не допустить падения давления. Как рассказал генеральный директор ОАО «Шексна-Теплосеть» А.С. Алексеев, для устранения последствий аварии и подключения домов к теплу, без промедления был создан мобильный штаб, задействованы работники предприятия и управляющей компании «Возрождение». Первые занимались выявлением места прорыва на тепловой ветке, вторые осматривали подвалы домов. Через два часа место аварии было обнаружено. После этого котельная была запущена в работу, тепло и горячая вода поданы во все дома, кроме Гагарина 6 и 8, Социалистическая 3 и 5. В течение часа прорыв в теплосети был ликвидирован, и теплоснабжение этих домов к полуночи возобновилось.
Елена ИЗЮМОВА.

Вам ответят на все вопросы по ЖКХ.

     29 марта, с 10 до 12 часов, в здании администрации Шекснинского района (п. Шексна, ул. Пролетарская, 14, зал заседаний) состоится консультирование населения по вопросам ЖКХ, применения Правил предоставления коммунальных услуг, по вопросам расчёта платы за коммунальные услуги и др. Консультацию проводит специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в городе Череповце, Череповецком, Шекснинском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском и Бабаевском районах.
 

«Безвозмездно – значит даром!». Подарок от нашей редакции

   Уважаемые шекснинцы! Редакция газеты «Звезда» решила сделать вам подарок. В этом году поздравления молодых земляков с Днём бракосочетания, а также семьи с рождением детей, - публикуются в газете бесплатно (до 40 слов)! Спешите поздравить друзей, родных и близких!
     Оформить поздравления можно либо в редакции (Исполкомовская, 13, т. 2-19-78), либо в редакционном магазине «Офисная планета» (Офисный центр «Старая школа», Шлюзовая, 1, т. 2-40-61).

В обнимку с «красным петухом», или итоги одного рейда по профилактике пожаров

В этом году в Шекснинском районе уже зарегистрировано 16 пожаров, в огне погибли два человека. В основном  возгорания происходят в деревянных домах с печным отоплением. Другие причины  – неисправная электропроводка и небрежное пользование электроприборами.
     Можно ли сократить число пожаров? Можно. Инспекторы отдела надзорной деятельности регулярно выезжают по адресам с участковым или главами поселений. В один из таких профилактических рейдов по Шексне я и отправилась 13 марта вместе с инспектором отдела надзорной деятельности по Шекснинскому району, лейтенантом Алексеем Владимировичем Тихомировым и участковым уполномоченным полиции ОМВД РФ по Шекснинскому району Сергеем Юрьевичем Саволайненом.
     Начать обход было решено с центра поселка. Дом № 15 по улице Советской. Стучим. Тишина. Дверь нам никто не открыл, хотя хозяева, по ряду примет, точно были дома.
     В соседний дом № 13 мы попали. Дверь открыла Светлана Колесова. Здесь она живет вместе с семьей брата - ее квартира находится в аварийном доме, хотя и это жилье безопасным для проживания назвать нельзя. Проводка оголена – в любой момент может начаться пожар. На это сразу обратил внимание Алексей Тихомиров.
     - Да мы новую квартиру ждем, - стала оправдываться женщина.
     Осмотр дома продолжается: в комнате электропроводка поменяна; на кухне – новая печь. Ее сложил хозяин (не печник - самоучка) еще осенью, а вот побелить до сих пор не могут. Использование такой печи является нарушением правил пожарной безопасности, но на этот раз инспектор ограничился предупреждением при условии, что все выявленные нарушения будут устранены в ближайшее время.
     Звездный переулок, дом 2, квартира 5. Назвать это жилище квартирой можно с большой натяжкой. По словам инспекторов и участковых - это обычная картина для проблемных семей. Мы даже хозяина нашли не сразу – он спал в последней комнатушке. По полу раскидано какое-то тряпье, валяются бутылочки из-под спиртосодержащих жидкостей - свидетельство недавних гулянок, на стене вместо портрета - флюорографический снимок. Печь - небеленую и растрескавшуюся - хозяин не использует для отопления помещения: ютится в комнатенке, обогреваясь, по его словам, только электронагревателем. Но мы заметили еще один «источник» тепла - электроплитку, стоявшую на… деревянной подставке. Электроприбор был  раскален докрасна. Плюс неисправная электропроводка в этом жилище. А дом-то 6-квартирный! В результате пожара (не дай Бог!) без крова могут оказаться еще пять семей.
     Хозяину квартиры № 5 предписали привести в порядок электропроводку. 
     - На первый раз - административное предупреждение. Не исправите, будет штраф – тысяча рублей, - предупреждает инспектор Алексей Тихомиров. – Это минимальная сумма. Мы можем налагать штраф от одной до двух тысяч рублей.
     А вот улица Ленина, дом 19. Здесь в квартире на первом этаже живет многочисленная семья Вишняковых, здесь нашли приют и жильцы недавно сгоревшего дома на улице Шоссейной. В плане пожарной безопасности все нормально, если не считать отсутствия задвижки у печки (ее хозяева обещали поставить) и мусор на полу.
     На втором этаже этого дома живут две сестры с маленькими детьми. Печь не побелена, железного листа у топки нет, дрова лежат вплотную к дверце печки. А если искра выскочит?  Все нарушения записаны, хозяйкам велено их устранить.    
     Дом 3 «а» по улице Труда. Одну квартиру занимает большая семья цыган. Пробраться к ним  было сложно: в потемках (электричество отключили) чуть не запуталась в одеялах, которыми были занавешены двери – для сохранения тепла. Куча ребятишек, какая-то девушка спит на постели, разложенной тут же в комнате, где бегали ребятишки. А вообще-то в квартире довольно чисто. Более того, в коридоре на стене - автоматический освежитель воздуха! А, может, он здесь не просто так? Признаюсь, эта мысль мелькнула у меня в голове, когда Сергей  Саволайнен уже в коридоре, как бы между делом, сказал: «Чувствуете, как сильно пахнет йодом? Где-то дезоморфин  делают». Мне потом объяснили, что это сильнейшее наркотическое вещество, которое на сленге наркоманов называется «крокодил».
     Зашли мы в другие квартиры этого дома.  Было уже 11 часов дня, но их хозяева спали - никто даже и не подумал встать с кроватей. Хотя претензий  к обитателям каждой квартиры хватало – печи, непригодные для использования, обогрев электроприборами, плохая электропроводка. Как говорят сами инспекторы, в таких рейдах они видят одни и те же нарушения, а в ответ слышат одинаковые оправдания. И заканчивается такое халатное отношение к собственной безопасности чаще всего одним и тем же - пожаром.
     Последний адрес нашего рейда  – улица Починковская, дом 30. Молодая хозяйка квартиры № 1 даже не потрудилась встать с постели, где рядом с ней играла дочь-малютка. А хозяин, устроившийся на полу, и вовсе не проснулся: видно пригрелся возле электрообогревателя – единственного источника тепла в квартире. Мы самостоятельно осмотрели жилище: удивительно, но проводка новая. А вот печь закрыта со всех сторон досками – явно не используется. Инспектору остается только напомнить хозяйке квартиры о правилах пожарной безопасности.
     Рейд завершен. Мне хочется верить, что не зря, что беда обойдет стороной  людей, многие из которых превратили свою жизнь в существование.
Надежда МИШЕНЕВА.    
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы