Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Давайте беречь детей?

      Очередное ДТП. Снова на пешеходном переходе. Снова ребенок. В этом учебном году это уже третий случай  в поселке. Все произошли как под копирку: это не просто совпадение, это уже система. Страдают дети, водители несут наказание. Один из них, после такого ДТП, покончил жизнь самоубийством... А что вы думаете по этому поводу? Может есть какие-то предложения?

Праздничные дни шекснинские рыбаки провели на льду. Клевал лещ!

9 марта с ужасом наблюдала, как вокруг огромной полыньи на реке  Шексне сидели тесным кружком люди с удочками в руках... Впечатления нашего журналиста Елены Изюмовой от «поздней» зимней рыбалки.
     На другой день, на работе, рассказала о том, что меня так сильно впечатлило. Ну, камикадзе просто эти рыбаки, иначе не назовешь! «Вы бы видели!» - эмоционально воскликнула в заключение. И тут в разговор вмешался наш печатник Василий Васильевич Маров: «Да, я не просто видел, я сам у той полыньи сидел!».
     Далее он рассказал, что как раз на 8 марта в это место реки подошел лещ. Поэтому в праздничные дни  у женщин, чьи мужья увлечены рыбалкой, главным блюдом на столе была рыба. Без улова никто не ушел. Самые удачливые и опытные доставали из лунки лещей по 1-2 килограмма весом.
     Под тяжестью многочисленной толпы рыбаков в месте массового клева лед проседал чашей: через лунки вода вытекала наружу, образуя своеобразную полынью. Когда становилось совсем опасно, с середины  клеевого места одержимые рыбалкой мужики уходили и располагались кружком вдоль искусственно созданного водоема. Со стороны картина получалась впечатляющая. Как оказалось, ее наблюдали многие шекснинцы. По словам Василия Васильевича, когда вода уходила, лед выравнивался, и все снова занимали насиженные места.
     - Безопасность соблюдали, мужики принесли спасательные круги, доски на всякий случай, - заверил Василий Васильевич. – Но никто не искупался.
А далее он предложил мне сходить на место удачного клева и посмотреть своими глазами, какой это азарт: «Сегодня, мужики звонили, что судак стал даже попадаться! – с горящими глазами агитировал меня он. В итоге, вместо того, чтобы сделать фото с моста, я спустилась вместе с ним на лед.
     Вдоль берега кучно сидело около 50 человек. Как оказывается, самая большая сложность - не приманить на крючок рыбину, а вытащить ее через узкую лунку. А это целая наука. Самостоятельно не каждый справится: раз и рыба сорвалась, ушла в тот момент, когда казалось улов в руках. Те, у кого все получалось, гордо хвастались добычей. Меня встретили дружелюбно. Вот только я сама адекватно реагировать на происходящее могла с трудом. Скользкий лед сплошь в лунках и трещинах. Впереди плещется гладь реки. Страшно! Но вскоре, увлекшись фотокадрами удачной рыбалки, я забылась и неожиданно для себя зашла за опасную черту. Под ногами вмиг затрещал лед, мужики предупреждающе закричали. В голове мелькнуло: если сейчас провалюсь в воду, главное руки раскинуть в стороны. Но  мысль оказалась длиннее по времени, чем моя реакция самозащиты. Опасное место покинула ну очень быстро. Адреналин, вброшенный в кровь, «настаивал»: «Беги отсюда». Для проформы, сделав еще несколько снимков, потребовала от моего спутника, который бесстрашно сновал по льду от рыбака к рыбаку, покинуть реку. На обратном пути попалось еще несколько человек с рыбацким снаряжением. На них я вновь посмотрела как на камикадзе. Нет, не понять мне азарта зимней рыбалки!
Елена ИЗЮМОВА.      

Ключевые слова: 
Авторы: 

В Грязовце "мочили" террористов ...

      21 марта 2012 года на территории Грязовецкого района в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета прошло командно-штабное учение по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте железнодорожного транспорта».                
     Учение проводилось на административной границе Вологодской и Ярославской областей. В мероприятиях приняли участие подразделения УФСБ, УМВД, УФСИН, УФСКН, ГУ МЧС, ЦССИ ФСО России по Вологодской области, Вологодский ЛО МВД России на транспорте, Правительство Вологодской области и администрация Грязовецкого района, а также соответствующие службы Первомайского района Ярославской области.
По сценарию, в 8 часов учебная диверсионно-террористическая группа в составе 3 человек производит вооруженный налет на диспетчерскую железнодорожной станции «Бакланка». Нападавшие захватывают «заложников» из числа персонала и останавливают железнодорожный состав со спецвагоном, перевозящий «осужденных лиц». «Террористы» освобождают «заключенных», продолжают удерживать «заложников» и выдвигают невыполнимые политические требования. Часть «осужденных» скрывается из спецвагона в неизвестном направлении.
Информация о захвате «заложников» и побеге «осужденных» поступает в дежурные службы заинтересованных ведомств. Организуется экстренный сбор оперативной группы в Грязовецком муниципальном районе. В ее обязанности входит принятие первоочередных мер по пресечению террористического акта.
      Оперативная группа запрашивает дополнительные силы оперативного штаба в Вологодской области. В Грязовец прибывают сотрудники силовых ведомств. Выдвигается сводный отряд УФСИН, организуются временные розыскные посты, поисковые группы, группы блокирования и конвоирования. Силами правоохранительных органов проводятся мероприятия по розыску сбежавших «осужденных»
     С «террористами» ведется переговорный процесс. Для подтверждения серьезности своих намерений они осуществляют подрыв радиоуправляемого взрывного устройства на нефтеналивном комплексе «Бакланка». Происходит возгорание нефтепродуктов. Принимаются меры по минимизации (ликвидации) последствий террористического акта.
     С учетом сложившейся обстановки руководителем штаба отдается приказ на проведение боевого мероприятия по освобождению «заложников» и обезвреживанию «террористов», находящихся в здании железнодорожного вокзала.
     Группы лиц, осуществивших побег из спецвагона, найдены. Одна из них обнаружена на территории бывшего завода и нейтрализована силами отряда специального назначения УФСИН.
***
      Основной задачей для участников учения была отработка взаимодействия подразделений различной ведомственной принадлежности при проведении контртеррористической операции. Сценарий учений, проводимых под эгидой Национального антитеррористического комитета, с каждым разом усложняется. Это позволяет выявлять возможные недостатки антитеррористической защищенности объектов и слабые места в работе правоохранительных органов и органов исполнительной власти, а значит, дает стимул к их совершенствованию, разработке и внедрению новых методик. 
 
Группа взаимодействия со СМИ,
Елена Крюкова.

Уважаемые работники культуры Вологодской области! Примите самые сердечные поздравления по случаю Вашего профессионального праздника – Дня работника культуры!

      Великая Культура народов нашей многонациональной страны, её уникальное историко-культурное наследие являются решающим фактором возрождения духовно-нравственных основ жизни, экономической мощи и державного величия России. Работники культуры области вносят весомый вклад в дело сохранения и приумножения достояния Отечества, воспитания духовности и нравственности молодого поколения.
2012 год, объявленный Указом Президента Российской Федерации Годом Российской истории, особо значим для нас, вологжан. Летом мы отпразднуем день рождения самого древнего города Вологодчины – Белозерска, по праву называемого колыбелью Российской государственности, российской культуры. Вологодчина - один из уникальных регионов страны, где уделяется особое внимание возрождению и развитию культуры, проводятся мероприятия общероссийского и международного масштаба. И в этом Ваша огромная заслуга! Ваш неустанный творческий поиск, трепетное и вдохновенное отношение к работе заслуживают особой признательности и уважения.
       Желаю Вам новых творческих удач, реализации намеченных планов! Пусть в ваших сердцах всегда царят высокие идеалы Добра, Милосердия и Справедливости! Здоровья и счастья!
        С праздником!
Губернатор области
О.А.Кувшинников

Страницы