Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Не пропустите НАШ СПЕЦВЫПУСК программы «ШЕКСНА. ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ». Все о дерзком побеге с эксклюзивными подробностями!

     Сегодня, в течение дня, мы планируем выложить на сайте спецвыпуск новостной программы, в котором вы увидите
      Уникальные видеоматериалы
      Интервью с очевидцами
      Фото, сделанные за минуту до захвата вертолета на турбазе «Ирма»
      И МНОГОЕ, МНОГОЕ, ДРУГОЕ!!!
 
Следите за сайтом!

      Уважаемые посетители сайта! Мы не отказываемся от данного нами обещания и работа над выпуском не прекращается. Однако, в связи с большим объемом фактического материала мы закончим монтаж ролика очень поздно. Возможно ночью. 


Следите за сайтом! Оставайтесь с нами!

ФОТО. Его поймали! ЧП в колонии номер 17 поселка Шексна. (Вологодская область)

Уважаемые посетители сайта! В связи с ЧП в ИК-17 мы готовим материал по этому поводу и ищем свидетелей инцидента. Убедительная просьба: если вы видели, как вертолет забирал человека, зависал или вы располагаете какими-то видео- или фото материалами: просьба, отзовитесь. Можно написать прямо в "Гостевую...", мы гарантируем, что ваши данные ОПУБЛИКОВАНЫ не будут без вашего согласия. Можно просто позвонить по телефону 8 (906) 292 -77-86 или написать в "личку" нашему главному редактору С.В. Марову Вконтакте. Вот ссылка http://vk.com/id11845492
10 ч. 55 мин. 22 марта 2012 г.  
     Примерно в 10 часов 15 минут в редакции начался нездоровый ажиотаж: нам стали звонить коллеги со всех вологодских СМИ и просили уточнить информацию по ИК-17. ПО АБСОЛЮТНО НЕПРОВЕРЕННЫМ ДАННЫМ,  в колонии произошел побег. Способ побега, тоже называется самый фантастический: с применением вертолета. Наши журналисты пытаются прояснить ситуацию, но администрация колонии на звонки не отвечает, остальные силовые структуры хранят молчание.
      Мы отслеживаем ситуацию. В редакции создана специальная оперативная группа.
      Следите за сайтом!
  
11 ч. 00 мин. 22 марта 2012 г.  
    По неофициальным данным, побег действительно был. Утром на вертолете с применением веревочной лестницы сбежал осужденный, у которого был срок наказания около 24 лет.  Также, по непроверенным данным, вертолет задержан в Вологде. Бежавший скрылся.
Следите за сайтом.

11 ч. 40 мин. 22 марта 2012 г.  
     
Известно из неофициальных источников, что примерно в 8 ч.45 минут над ИК-17 завис вертолет оранжевого цвета, из которого была скинута веревочная лестница. На неё взобрался человек, и вертолет стал уходить в сторону Вологды. С вышки женщина-охранник произвела один предупредительный выстрел и один на поражение. Видимо, промахнулась.
       Вертолет, перед тем как подлететь к ИК-17, прошел на низкой высоте над центром поселка со стороны Вологды.
Следите за сайтом.


11 ч. 55 мин. 22 марта 2012 г.

Нашли вертолет, на котором сбежал заключенный из колонии в Вологодской области

 

Напомним, в четверг, 22 марта, к исправительному учреждению подлетел вертолёт, завис над территорией, сбросил верёвку, по которой взобрался заключённый. Охрана открыла огонь, но все произошло настолько быстро, что остановить злоумышленников не удалось. Вертолёт скрылся в неизвестном направлении. Сейчас поисками сбежавшего заключённого занимаются сотрудники УФСИН, ФСБ, полиции. Нашли вертолет, на котором сбежал заключенный из колонии в Вологодской области, сообщает ИА "СеверИнформ - Новости Вологодской области". Как стало известно агентству, в транспортном средстве никого не было. Не сообщается, какой из спецслужб принадлежал вертолет, но известно только то, что он был из Вологодской области. Напомним, ранее была информация о том, что злоумышленники угнали вертолет МЧС. Как отметили в пресс-службе ведомства, пока информация проверяется. Своих вертолетов у Управления МЧС Вологодской области нет. В каком именно районе нашли вертолет, также пока не сообщается.

12 ч. 20 мин. 22 марта 2012 г.  
      
Личность сбежавшего. Шестаков Алексей Витальевич, 1976 года рождения. Осужден по статье 105 (Умышленное убийство) на общий срок 24 года. Отбыл половину срока. Родился, либо проживал до ареста в городе Череповце.


13 ч. 50 мин. 22 марта 2012 г.  
Со слов очевидцев удалось восстановить схему подлета вертолета к колонии. Он летел над федеральной трассой на очень малой высоте. В районе улицы Железнодорожной поселка Шексна он сменил курс и стал продвигаться к колонии над дамбой, ведущей к колонии. Обратно возвращался уже над центром поселка в сторону Вологды.
    Но... Точно установлено, что вертолет кружил над поселком. Есть очевидцы, что он проходил над микрорайном  Барбач и совершил облет территории около центра поселка. Можно предположить, что пилоты просто не ориентировались на местности. В конечном итоге он совершил заход на территорию колонии как написано выше. 
       Описание машины прежнее: желтый, с синей полосой.

14 ч. 40 мин. 22 марта 2012 г.

Оперативники обнаружили беглеца в 35 километрах от города. При задержании преступник отстреливался.

По предварительным данным, в ходе спецоперации сбежавший зэк Алексей Шестаков был незначительно ранен в бок. Вместе с уголовником были двое подельников - мужчина и женщина. Им удалось сбежать.

- При задержании преступники оказали активное сопротивление, - сообщили в правоохранительных органах Вологодской области. - Заключенный Шестаков отстреливался, но был ранен и задержан. Его подельники скрылись. Пока нам известны только их имена - Александр и Татьяна. 

Преступника задержали в районе города Грязовец.

Заключенный Шестаков совершил побег сегодня утром. Зависнув над территорией ИК-17 в Вологодской области, его подельники сбросили вниз веревку и подняли на ней осужденного.

При этом на борту судна находился профессиональный пилот Василий Р., которого преступники под угрозой его жизни заставили вести вертолет. Позже мужчину связали и отпустили, не причинив ему вреда.

14 ч. 40 мин. 22 марта 2012 г.
Редакция нашла очевидца, который сфотографировал вертолет сегодня утром. Планируем выложить снимки в ближайший час.

15 ч. 25 мин. 22 марта 2012 г.
Данный снимок сделан сегодня в микрорайоне Барбач, когда вертолет кружил над второй нашей исправительной колонией - ИК 12. После этого он взял курс на "первый" участок.




Хронология побега заключенного из вологодской колонии на вертолете

В четверг, 22 марта в 9.00 заключенный Алексей Шестаков, 1976 года рождения, на вертолете МИ-2 «Вологодских авиалиний» совершает побег из колонии строгого режима 17 в Шексне в Вологодской области.
Прилетевший по заказу его знакомого предпринимателя вертолет спустил веревочную лестницу и забрал Шестакова, осужденного на 24 года за убийство.
Один из часовых колонии пытается предотвратить побег и несколько раз стреляет в вертолет.
Сразу после инцидента силовики организовывают поиски беглеца.
СК возбуждает уголовное дело сразу по двум статьям: «захват воздушного судна» и «побег из мест лишения свободы».
На месте инцидента работает одновременно несколько следственных групп.
Силовики устанавливают, что борт был зафрахтован для коммерческого полета. Вертолет под угрозой оружия захватили мужчина – брат осужденного и неизвестная женщина во время выполнения рейса "Вологда-Ирма" (Вологодская область).
Как только угонщики подняли в салон беглеца, вертолет полетел в сторону Вологды, где в 09.27 мск приземлился на одной из автотрасс на окраине города.
Соучастники побега разбегаются в разные стороны. Шестаков ловит такси и, угрожая водителю пистолетом, заставляет его ехать в Ярославскую область.
В это время в районе Грязовца оперативники организуют засаду.
Заметив полицейских, беглец вначале притворяется пьяным, а потом открывает стрельбу. В ответ полиция применяет служебное оружие.
Беглец легко ранен и задержан. Сейчас дает показания.
Полиция продолжает по приметам поиски его сообщников.
http://www.ria.ru/incidents/20120322/602860671.html


ФОТО. Из коробок, коробочек, пробок и пробочек…

   В детском саду «Гусельки» открылась не совсем обычная выставка бытовой техники. Все экспонаты этой выставки сделаны руками родителей и воспитанников детсада из бросового материала – коробок, пластиковых бутылок, пробок и т.д. специально для того, чтобы дети могли ими играть. Здесь есть микроволновая печь, стиральная машина-автомат, холодильник, пылесос, ноутбук, бензопила, электродрель и даже автозаправочная станция. Конечно, для детей такие игрушки – в радость. Но, как считает Г.И. Орлова, методист детского сада, не это главное: ведь несколько вечеров взрослые и дети провели вместе за увлекательными совместными занятиями, результатами которых теперь можно гордиться.
Ольга ШИРОКОВА.


 

Криминал

Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге учета сообщений о происшествиях» ОМВД России по Вологодской области.
СМС-угроза
    Житель поселка Шексна с улицы Шоссейной заявил, что на его сотовый телефон пришло СМС с угрозами.
 
Нарушали тишину и покой в ночное время
    Жалобы на шумных соседей, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время, поступили из многоквартирного дома по улице Труда-4, Полевая-8, Звездная-9. А вот в доме № 18 по улице Советской кто-то шумел в подвале.
 
Лови, вора!
    Жительница первого участка Шексны сообщила, что у бара «Классик» молодой человек выхватил у нее деньги из кошелька и убежал. Житель улицы Лесной заявил о хищении DVD-плеера. Вор найден. Хозяйка квартиры на улице Привокзальной в п. Чебсара сообщила, что в период с 8 по 10 марта совершено проникновении в ее квартиру. Следующее сообщение о проникновение поступило от владельцев дома-дачи в СОТ «Поляна». В ходе распития спиртных напитков у хозяйки квартиры на улице Юбилейной пропал кошелек.  
 
Рухнуло от старости
    В д. Ершово произошло обрушение  здания деревообрабатывающего цеха 1963 года постройки.  Никто не пострадал.
 
И это мужчины?
    10 марта в Нифантове вначале сын не пускал мать в квартиру, а когда соизволил все-таки открыть дверь, устроил женщине скандал.
     Скандал с сожителем для жительницы улицы Мира закончился обращением в приемный покой за медицинской помощью.
 
Перебор с таблетками
     С передозировкой медицинскими препаратами за помощью в ЦРБ обращалась жительница улицы Юбилейной.
Елена ИЗЮМОВА. 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Кто почистит дворовую территорию от снега?

 Шекснинцы задали вопрос: «Кто должен наводить порядок во дворах многоквартирных домов? Управляющие компании не хотят  и слышать про расчистку дворовых территорий. Легковые авто не могут выехать – вязнут в снегу. Мамочки с колясками застревают в сугробах». Ответила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна: «Благоустройство придомовых территорий, в том числе и очистка их от снега, - это прямая обязанность управляющих компаний. В таких случаях собственникам жилья, как говорится, не надо опускать руки: необходимо заставить управляющие компании создать благоприятные условия для жизни людей, а не перекладывать свои обязанности на плечи других».
Надежда ЧИСТЯКОВА.

Пришла весна, и главная дорога Шексны «поплыла»

    В эти дни сайт газеты «Звезда»  стал единственной отдушиной для шекснинских водителей, где они могут сказать все, что думают про дорогу от виадука до улицы Первомайской, то есть про нашу главную поселковую магистраль, содержать которую – обязанность администрации поселка Шексна.
    Мы уже выучили аббревиатуру – ХОМС – холодная минеральная смесь, которой  время от времени латает  поселок этот главный шекснинский путь. Но все ямы и ямищи упорно вылезают после зимы во всем их «великолепии», калеча автомобили и создавая угрозу водителям и пешеходам, поскольку машины отчаянно лавируют среди выбоин, а еще тщательно обливают прохожих грязной водой из огромных луж. Участок дороги у средней школы – сплошной канал, глядя на который так и хочется крикнуть: «Гондолу мне! Гондолу!». Но увы… Таких транспортных средств в Шексне нет. Как нет в районе «школьной лужи» и ливневой канализации или хотя бы канавы, по которой вода бы уходила, например, в сторону реки Шексны.  Идея такого самого примитивного водоотвода уже обсуждалась в прошлогоднее половодье, но потом «засохла». По словам генерального директора ОАО «Шексна-Водоканал» В.И. Кострова, ливневкой целенаправленно никто не занимается, а вода пополам с песком имеет обыкновение постепенно забивать трубопереходы и прочие возможные стоки. Если около многоквартирных домов водоканал за ливневой канализацией еще присматривает, то малоэтажные дома в районе райтопа оказались действительно «райПОтоп».
     Как пояснила заместитель главы администрации поселка В.Н. Добрякова, каких-то изменений  состояний улицы Шоссейной и далее улицы Труда не предвидится, как минимум до тех пор, пока дорога не просохнет: «Все зависит от средств, которыми располагает бюджет поселка. Они минимальны даже для ямочного ремонта. Если говорить о полной замене асфальтового покрытия от виадука до Первомайской, то это, самое малое, около 20 миллионов рублей».
   Ответ главы района В.Е. Полунина дает больше поводов для оптимизма. В частности Вячеслав Евгеньевич сказал: «Мною дано поручение администрации поселка Шексна и районному Управлению строительства, транспорта и ЖКХ до 15 мая  провести обследование автобусного маршрута от путепроводной развязки до улицы Первомайской, с учетом примыканий и дворовых территорий, а также предусмотреть систему водоотведения. На основании этих данных будет составлена смета на капитальный ремонт. Таким образом, точно обозначатся объемы финансирования, точнее – софинансирования. Уже после 15 мая необходимо начать конкурсные процедуры на  выполнение работ, и оптимально  уже в июне выйти на их непосредственное выполнение.  А пока я хочу попросит всех шекснинцев, как водителей, так и пешеходов, набраться терпения, поскольку проблема  серьезная».   
Екатерина МАРОВА.

Сельчане готовятся к посевной и дают стране молоко

     Для проведения весенне-полевых работ сельскохозяйственным предприятиям района выделено 335 тонн дизельного топлива по льготной цене: март - 28 тонн, апрель - 70, май - 130, июнь - 107 тонн. Это около 57 % от потребности. В данное время хозяйства занимаются приобретением минеральных удобрений, вывозкой органики, приобретением запасных частей для ремонта сельскохозяйственной техники – готовятся к техническому осмотру, который начнётся с 3 апреля.
    Подведены итоги работы животноводов района с 15 по 20 марта. Самый высокий надой на корову получен в «А/ф «Чернеевское» - 93,5 кг. Далее идут: «Шекснинская Заря» - 83,2 кг,  «Русь» - 76,5 кг, КФХ Цветковой  – 72,2,  «ФинАгро»   - 65,3 кг, «Шексна»  - 63, 4 кг,  «Искра»  - 59,5,  к/з  им.  Суворова - 55,3 кг. В остальных хозяйствах средний надой  на корову за пятидневку менее 50 кг. В целом по району этот показатель – 63 килограмма молока.
     В нашем районе 5289 фуражных коров, от которых за пятидневку получено 333011 килограммов молока, что составляет 123 % к  соответствующему периоду 2011 года.
Екатерина МАРОВА.

Куда девать снег?

     Многие жители Шексны интересуются: «Будут ли в ближайшее время вывозить снег с территории посёлка? Из-за снежных завалов на дорогах плохая видимость». 
     Пояснила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна: "Снег с территории всего посёлка вывезти нереально. Снежные завалы недавно были ликвидированы вблизи пешеходных переходов, на перекрестках в Шексне-2 и на улице Ленина. К сожалению, больше у нас нет возможности вывозить снег, так как это требует больших финансовых затрат, а в связи с неблагоприятными погодными условиями, когда спецтехника постоянно задействована на дорогах, денег сейчас просто не осталось. Понимаем, что снега в посёлке в этом году много, поэтому в настоящее время проводятся работы по вскрытию трубопереходов, копке каналов, чтобы уходили талые воды".
Надежда ЧИСТЯКОВА.

Здесь был Яша

   История про кота, который приходит обедать и «свататься» к кошкам в чужую квартиру, нашла своё продолжение. Как оказалось, кот не бездомный. Вчера хозяева узнали по фото своего загулявшего питомца Яшу и пожелали вернуть его домой. Но поскольку на дворе март, Яша особенно домой не торопится, он почти всю ночь пел серенады и скрёбся в закрытое окно к своим пассиям. В общем, теперь хотя бы хозяйка кошек знает, с кем потом делить «алиментных» котят.
Наш корр.

В строящемся торговом центре запущен новый лифт со стеклянной кабиной. Эх, покатаемся!..

       В эти дни специалисты закончили работы по наладке оборудования лифта нового торгового комплекса, который возводится в центре Шексны. Если  считать  первым в нашем поселке лифт Шекснинской ЦРБ, то этот - второй. Но если в больнице машина для вертикального перемещения пассажиров – рабочая лошадка, то лифт в торговом центре – элемент архитектуры и  имеет свою «изюминку» - прозрачную кабину. Теперь во время подъема на пятый этаж, перед шекснинцами и гостями поселка будет открываться вид на Шексну. Мне его уже удалось оценить – довольно необычно и пока непривычно.  
Екатерина МАРОВА.

Дороги закроют с 16 апреля по 15 мая. Удастся ли сохранить их в весеннюю распутицу?

    22 марта прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Главный вопрос повестки дня – о мерах по ограничению дорожного движения автомобильного транспорта в период весенней распутицы.
   Как рассказал заместитель главы района В.А. Серов, на комиссию были приглашены руководители действующих карьеров, подрядные организации, занятые на строительстве Северо-Европейского газопровода и цеха ЛПУМГ, лесозаготовители, а также главы поселений. Все присутствующие были ознакомлены с решением департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области об ограничении движения транспортных средств с 16 апреля по 15 мая. В эти же сроки будут наложены ограничения и по дорогам в нашем районе. В связи с этим предприятиям и организациям рекомендуется заранее побеспокоиться о своевременной доставке крупногабаритных грузов, чтобы обеспечить непрерывность производственного процесса. Также была доведена информация, как и где можно приобрести пропуска для проезда по дорогам федерального, областного и местного значения.
     Свои претензии в отношении использования дорог в весеннюю распутицу высказали главы Юроченского, Угольского, Никольского и Сиземского поселений. Дороги, когда строились, не были рассчитаны на движение по ним таких тяжелых машин, какие используются сегодня. В прошлом году ряд дорог оказался разбит большегрузами так, что в отдаленные деревни не могли проехать даже автолавки. Денег на восстановление нет, капитальный ремонт не проводится, новые дороги не строятся. Тупиковая ситуация и она заставляет искать пути выхода. В итоге было принято решение направить обращение начальнику ОМВД России по Шекснинскому району для организации в этот период времени «горячей линии» для приема сообщений о нарушителях и для своевременного реагирования. Главам поселения рекомендовано привлекать местных жителей к контролю за движением транспорта. Отдельно обсудили детали организации передвижного весового контроля в районе.
Елена ИЗЮМОВА.

Выборы главы поселка назначены на 17 июня

    22 марта состоялась сессия Совета городского поселения поселок Шексна. Депутаты приняли решение назначить дату выборов главы поселка и двух депутатов Совета на 17 июня. Кроме этого, принято решение оставить в действии старую структуру администрации городского поселения, в связи с чем конкурс на замещение вакантной должности первого заместителя, объявленный 1 марта, отменяется. До выборов главы поселения временно исполнять обязанности будет Валентина Николаевна Добрякова. Новая штатная структура администрации поселка будет утверждена с приходом нового главы.
Елена ИЗЮМОВА.

Страницы