Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

СМОТРИТЕ ОЧЕРЕДНОЙ ВЫПУСК ПРОГРАММЫ "ШЕКСНА. ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ"

Новости можно посмотреть здесь.
Содержание выпуска:
     4 марта граждане России выбирали Президента страны, а шекснинцы одновременно выбирали еще главу и депутатов Представительного собрания Шекснинского района.
     16 марта состоялось торжественное вступление в должность главы Шекснинского района В.Е. Полунина.
     «Вологодчина глазами вологжан». Акция с таким названием стартовала на официальном портале Вологодской области.
     В начале февраля жительница деревни Любомирово Валентина Александровна Смирнова стала очевидцем странного явления. Ночью недалеко от ее дома в небе зависла летающая тарелка.
     Сотрудники полиции и отдела надзорной деятельности проводят совместные рейды по профилактике пожаров.
     В читальном зале центральной библиотеки 12 марта начала работу выставка православной литературы.
     26 февраля во всех поселениях Шекснинского района состоялись проводы зимы. Самые массовые гулянья прошли в Шексне и Сизьме.
     Вот уже пятый год подряд в последних числах февраля в шекснинском центре истории и культуры на «Кошкин бал» собираются любители кошек вместе со своими пушистыми друзьями.
     Новости спорта.

ФОТО. Шекснинские эрудиты сразились с сильнейшими командами в Устюжне

      17 марта в городе Устюжна проходил открытый турнир интеллектуальных игр Устюженского муниципального района. В нем участвовали 19 команд из Череповца, Устюжны, Сазонова, Бабаева, Чагоды, Покровского. Наш район представляли 2 команды: «Академики» (Современная гуманитарная академия) и «Извилины» (Чуровское сельское поселение). Игра включала 2 блока. Первый – «Что? Где? Когда?», состоящий из 36 вопросов. По итогам этих игр определялись 8 команд, которые попадали в финал и участвовали в «Брейн-ринге». По итогам «Что? Где? Когда?» в финал вышли чуровские игроки, «Академикам»  не хватило пары баллов для выхода в финал.  В «Брейн-ринге»  в игре между «Извилинами» и череповецкой командой победу одержали соперники.
      Наши ребята проигрышу не расстроились. Они получили  опыт, познакомились с новыми людьми и им есть к чему стремиться дальше!
Юлия ДАВЫДОВА.

«Жди меня» по-шекснински. Ищем родственников!

    Уважаемые земляки, к нам обращаются наши «соседи» - сёстры Евдокия и Екатерина Томиловы из Архангельской области, Няндомского района, посёлка Шалакуша. Очень давно, ещё в 60-ые годы прошлого столетия в Шексну увезли их маленькую двоюродную сестру Надю. Осталась лишь фотография, посланная по почте на память бабушке, Олимпиаде Фёдоровне Томиловой. Надпись на фото: «На память бабушке Липе от внучки Нади, 5 лет, 10 месяцев, ст. Шексна, 30/VI, 67 г.».
    Надежда Альбертовна Томилова – так звучит полное имя их двоюродной сестры, родилась в Шалакуше, её отец – Альберт Егорович Томилов, был осуждён и отбывал наказание в местах лишения свободы. А Надю и её мать – Валентину, - забрал в Шексну отец (дед Нади). С тех пор, кроме этой фотографии, никаких вестей от них не было. Надежде сейчас должно быть около 50 лет, как и её сёстрам из Шалакуши, а Валентине (отчества её сёстры, к сожалению, не знают, но фамилия по мужу была – Томилова) - около 74 лет. Их пытались найти через знакомых, через паспортный стол, но всё напрасно.
    Уважаемая Надежда Альбертовна! Если Вы нас читаете, откликнетесь! Ваши двоюродные сёстры хотят восстановить родственную связь с Вами, ждут Вас в гости в Шалакушу. Возможно, фамилия у Нади уже другая, но если кто-то из вас, земляки, знает Надежду Альбертовну или её маму, Валентину Томилову, просим сообщить в редакцию по телефону 2-28-65 или напрямую позвонить Екатерине Валентиновне по телефону 8 960 000 34 71.
Ольга ШИРОКОВА.
 

ФОТО. Подведены итоги районного конкурса «Женщина года – 2011»

       16 марта в ДК «Энергия» состоялось торжественное подведение итогов традиционного районного смотра-конкурса «Женщина года - 2011», организатором которого является женсовет. Предприятия, организации, учреждения, поселения на это звание выдвинули своих кандидаток – работниц, которые  являются замечательными труженицами и мамами, одновременно активно участвуют в политической и общественной жизни района, содействуя становлению, продвижению и признанию женщин в обществе. За свои достижения каждая была награждена дипломом.
    Помимо чествования главных «виновниц» торжества глава района В.Е. Полунину вручил Грамоту от Союза Женщин России Марине Риммовне Виноградовой, плодотворно возглавляющей на протяжении восьми лет районный совет женщин. Напомним, что в этом году она передала полномочия Татьяне Васильевне Кочневой. От областного совета женщин за активную жизненную позицию на ниве общественной деятельности награждены грамотами члены районного президиума женщин – Н.А. Лоншакова, Н.В. Муравьева, Н.С. Угланова.
    В качестве художественного подарка для всех собравшихся на празднике звучали песни в исполнении хорового ансамбля детской школы искусств «Вдохновение», Игоря Максимова, мужского ансамбля «Деревенские парни» под руководством Ю.Ю. Дубова и танцы в исполнении участницы хореографического коллектива «Стиль» Ксюши Быстровой.
    Кто из участниц по единогласному решению конкурсной комиссии стали победителями районного конкурса «Женщина года» - читайте в свежих номерах нашей газеты «Звезда».
Елена ИЗЮМОВА.

Случаев «свиного» гриппа в районе не зарегистрировано

     Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, сообщила, что с 12 по 18 марта в районе заболели ОРВИ 197 человек, из них малышей от рождения до 2 лет – 45 пациентов, детей от 3 до 6 лет – 48, школьников с 7 до 14 лет – 57, подростков – 12. Отмечу, что прослеживается тенденция к снижению уровня заболеваемости ОРВИ. Случаев гриппа на территории района не зарегистрировано, в том числе не подтверждено ни одного случая «свиного»  гриппа. Также снижается заболеваемость среди детишек дошкольного возраста. Добавлю, что на улицах распутица, поэтому можно легко промочить ноги и заболеть, в таких случаях родителям следует обращать внимание на состояние обуви детей.  
Надежда ЧИСТЯКОВА.

Строительство дома для переселенцев в Шексне северной стремится войти в график

       «Звезда» уже писала о том, что 6 февраля на строительном объекте на улице Молодежной в Шексне северной произошла трагедия: с лестницы башенного крана сорвалась крановщица.
     Эта трагедия и последовавшее расследование данного факта специалистами Гостехнадзора Вологодской области не могло не сказаться на графике проведении строительных работ: в течение месяца башенный кран простаивал, был задействован автомобильный кран, производительность которого в четыре раза ниже. Как рассказал директор ООО «Стройград-Риэлт» В.И. Малышев, с 12 марта работы башенного крана возобновлены, каменщики ведут кладку второго этажа первой очереди здания, срок сдачи которой май этого года.
    Как вы, уважаемые читатели, уже знаете, строительство многоквартирного жилого дома финансируется из федерального бюджета по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Сдачи этих квартир очень ждут десятки семей из арболитового общежития Заводская, 7.  
 
Екатерина МАРОВА.   

Пап и мам приглашают на районное родительское собрание

      24 марта, в 11.00, в Устье-Угольской школе состоится районная родительская конференция "Перспективы развития образовательных учреждений района в рамках модернизации системы образования Вологодской области".
 
В первой части состоится пленарное заседание. О комплексе мероприятий по модернизации образования системы общего образования Шекснинского района расскажет начальник Управления образования Шекснинского муниципального района Л.С. Изюмова. Далее пройдет церемония награждения родительского актива и будет предоставлен микрофон тем, кто пожелает задать вопросы.
     В рамках мероприятия далее продолжится работа по секциям. Так, на секции дошкольного образования разговор пойдет на тему: «Реализация Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования». В секции начального образования по теме: «Формирование универсальных учебных действий младших школьников». На секции основного и среднего образования по теме «Особенности проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в 2012 году». В секции дополнительного образования по теме: «Развитие социальной активности подростков в учреждении дополнительного образования».
Кроме этого после пленарного заседания будут вести личный прием:
- Начальник Управления образования Любовь Сергеевна Изюмова.
- Психологи: Светлана Сергеевна Лазарева, Татьяна Викторовна Литвинова, Татьяна Александровна Корнева.
- Логопеды: Ирина Евгеньевна Зюкова, Ольга Сергеева Кочетыгова.

Не нужно возмущаться: ведь никого пока не убило...

     Жильцы дома № 17 по улице Детской, что в южной части посёлка, вот уже второй день ждут, когда же, наконец, придут коммунальщики и уберут упавшее, точнее опасно свисшее, с кровли многоэтажки ограждение. По словам очевидцев, данное ограждение, когда-то установленное на крыше этого дома, было плохо закреплено, и в итоге одна его часть сорвалась с крыши. Говорят, никто не пострадал. А могло быть и хуже. Обычно многие из нас опасаются сосулек, которые зачастую падают с крыш весной, но чтобы на голову свалилась такая железная конструкция  …это уже слишком!
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

В Правительстве области и органах исполнительной государственной власти произошли кадровые изменения.

       19 марта принята отставка заместителя Губернатора области Ивана Анатольевича Позднякова. На освободившуюся должность с 20 марта назначен Евгений Константинович Артемов, возглавлявший департамент социальной защиты населения области.
Руководителем департамента социальной защиты населения с этого же дня является Лариса Владимировна Каманина, ранее занимавшая должность заместителя начальника департамента.
     Изменения произошли и в руководстве департамента международных, межрегиональных связей и туризма области. Вакантную должность начальника департамента занял участник проекта «Команда Губернатора: Ваш выбор!» Денис Евгеньевич Зайцев, работавший до последнего времени заместителем мэра города Череповца по социальным вопросам.
     «Конечно, расставаться с настоящими профессионалами, людьми, которые честно трудились на благо области, непросто. Однако стоит признать, что ротация кадров в любом коллективе – процесс нормальный, если не сказать больше – обязательный, – отметил Губернатор области Олег Кувшинников. – Постановка новых, амбициозных целей по развитию региона требует соответствующих исполнителей. Именно для этого был инициирован и реализован проект «Команда Губернатора», благодаря которому мы не просто убедились в богатстве наших кадровых ресурсов, но и нашли реальных людей, способных решать поставленные задачи. Многие из них получили предложения по работе в органах власти. В то же время мы не забываем и про внутренние ресурсы, действующих эффективных управленцев, которые имеют огромный потенциал для того, чтобы помочь достичь главного – улучшения качества жизни жителей области».

Светлое против тёмного, или стереотипы о блондинках и брюнетках

Одним из штампов современности стал миф о зависимости уровня интеллекта девушек от цвета волос, а именно: блондинки глупее брюнеток и шатенок. Но разве может ум зависеть от красящего вещества - пигмента?
     Блондинка – это состояние души, мировоззрение, стиль жизни и философия, приобщиться к которой может каждый, поэтому блондинкой может быть не только светловолосая от природы девушка.
     Девушки равны вне зависимости от цвета волос и имеют право повышать уровень своего интеллекта и становиться умными. А также они могут беспрепятственно менять цвет волос в зависимости от настроения. Это, видимо, учли в компьютерной программе Microsoft Office Word, или просто она умеет шутить, подбирая к слову «блондинка» синоним «брюнетка».
     Говорят, что всем мужчинам нравятся блондинки, но женятся они на брюнетках. Это стереотип, ведь блондинки выходят замуж ничуть не реже брюнеток.
     Проведя небольшое исследование, я выяснила, что среди знакомых у меня в основном брюнетки и шатенки, как и я. И это радует, ведь про девушек-блондинок чаще составляют анекдоты, выставляя на посмешище так называемый недалёкий ум, на что они, бывает, обижаются. Тем не менее, многие брюнетки и шатенки добровольно становятся блондинками. В природе любого человека заложено стремление к противоположности, и это касается не только цвета волос. Человек стремится к тому, чего у него нет: полные хотят похудеть, худые стремятся поправиться, люди с вьющимися волосами хотели бы прямые, и наоборот.
     Итак, я выявила пять стереотипов о брюнетках (пять противоположностей им, возможно, являются стереотипами о блондинках):
     1. Брюнетки умные. Этот стереотип распространен по всей Европе: 67% англичан назвали брюнеток серьезными и независимыми, а 81% — умными. Конечно же, всё зависит не от цвета волос, как думают проголосовавшие.
     2. Брюнеток много. Темные волосы — самые распространенные в мире, это главная человеческая масть. Блондинок в избытке только в Северной Европе, хотя встречаются и парадоксы: например, 10% таджиков стабильно рождаются светловолосыми.
     3. Брюнетки страстные. Этот стереотип возник в дворянской среде Северной и Восточной Европы. На самом деле связи между цветом волос и страстностью не замечено.
     4. С возрастом брюнетки только темнее. Если девушка в 20 лет была темненькой, в 30 она станет как вороново крыло. Любые волосы с возрастом темнеют, это от гормонов.
     5. Брюнетки не жалеют косметики. Блестящая помада и густые тени даже самую симпатичную блондинку превратят в ненастоящую куклу. На самом деле брюнетки действительно могут позволить себе чуть более яркую косметику в силу более ярких цветовых контрастов внешности - природных данных.
     Странно, но подобные стереотипы на мужчин не распространяются.
Алёна САХАРОВА, молодёжная редакция.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы