Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Предвыборные подставы

    В ОМВД России по Шекснинскому району поступило несколько заявлений от граждан, которые сообщали о возможных нарушениях ведения предвыборной агитации. Так, в Чаромском кто-то глубокой ночью массово «насорил» листовками, в которых содержались сведения, носящие клеветнический и оскорбительный характер в отношении некоторых кандидатов в депутаты Представительного собрания. Причем подпись под текстом стояла такая – Геннадий Зюганов.     
    Из Дома культуры в п. Шексна поступила информация, что какая-то девушка щеголяет в красной накидке с надписью за одного из кандидатов в главы района. В другом случае сообщение гласило, что на одном из зданий Шексны висит плакат с лозунгом за другого кандидата в главы.
    Возмущались многие люди, что в день выборов на городской телефон им поступали звонки с предложением прийти на избирательные участки и проголосовать за конкретного кандидата в главы района. Все заявления граждан проверяются.
Елена ИЗЮМОВА. 
 

Женщины ведут себя намного спокойнее в Международный женский день, нежели мужчины в День защитника отечества

 – количество обращений в страховую компанию от них в праздники уменьшается, в отличие от мужчин. Таковы данные исследования, проведенного Аналитическим центром компании «АльфаСтрахование».
 
Аналитический центр «АльфаСтрахование» провел исследование обращений в контактный центр компании в периоды мужских и женских праздников за последние три года и выявил ряд закономерностей, которые характеризуют поведение мужчин и женщин 23 февраля и 8 марта и дни им предшествующие.
 
В обычные дни структура обращений клиентов в контактный центр компании по гендерному признаку включает примерно 73% обращений от мужчин и, соответственно, 27% от женщин. 23 февраля, в День защитника отечества, эта структура претерпевает значительные изменения: количество обращений от мужчин возрастает до 97%. Мужчины звонят главным образом с просьбами о регистрации ДТП, заявлениями о других страховых случаях, заявками на оформление полисов. Количество обращений от мужчин начинает возрастать в предпраздничный период: 21 и 22 февраля, и возвращается в норму 24 февраля.
 
8 Марта, в женский праздник, структура обращений также претерпевает изменения по сравнению с обычными днями, но также движется в сторону увеличения количества обращений от мужчин – до 85%. Причем в предпраздничный день – 7 марта – звонков от мужчин с различными обращениями становится еще больше, их доля составляет 93%. Большинство обращений также связаны с фиксацией дорожно-транспортных происшествий, регистрациями других страховых случаев, заявками на покупку полисов.
 
Полученные данные свидетельствуют о том, что женщины в канун своего праздника и во время его ведут себя гораздо спокойнее. Мужчины же, такой вывод можно сделать на основе результатов исследования, гораздо больше нервничают и спешат. Возможно, в праздничные дни им следует больше находиться в компании женщин, а лучше одной.  

Глава поселка досрочно сложил полномочия

 Глава городского поселения поселок Шексна А.И. Широков досрочно сложил полномочия. С 1 марта он уже не руководит нашим поселком. Причину своего решения Александр Измайлович аргументировал состоянием здоровья.
 
    На посту главы он проработал более шести лет. За эти годы команде муниципального образования под его руководством удалось решить немало проблем. Так, поселок с 2009 года участвует в программе по переселению из ветхого и аварийного жилья. За это время новые квартиры получила 51 семья, и в 2012 году получат еще 33 семьи. Многоквартирные дома, где были созданы ТСЖ, вошли в программу капитальных ремонтов по 185 федеральному закону и благодаря этому многие жители решили проблемы с протекающими крышами, с отработавшими свой срок коммуникациями. Именно ему удалось убрать набившие всем оскомину заброшенные деревянные многоквартирные дома по улице Пришекснинской в Барбаче. В течение всех лет активно проводились работы по благоустройству, ремонту дворовых территорий, дорог, строительству тротуаров, решались вопросы по уличному освещению, уборке старых, аварийных деревьев. Шексна расцвела, похорошела! И это надо признать.
     Пока обязанности главы поселка возложены на заместителя – Валентину Николаевну Добрякову. Но и она уходит на заслуженный отдых. В настоящее время объявлен конкурс на должность первого заместителя главы. Уже поступило немало заявлений от претендентов. Выбирать среди них одного будет конкурсная комиссия. Выборы нового главы поселка по закону должны состояться не позднее, чем через полгода со дня отставки.
Елена ИЗЮМОВА. 

Газификация Любомирова продолжается

   Этот год должен был стать завершающим, третьим этапом газификации Любомирова. Данные работы начались здесь в 2010 году (первый этап). Тогда газ «пришел» в 20 домов - 27 квартир. Второй этап пришелся на 2011 году: тогда было газифицировано 12 домов (17 квартир).
     В 2012 году планируется подключить к системе газоснабжения еще 16 домов - 22 квартиры - на улицах Труда и Школьной.
     Как нам сообщил глава сельского поселения Любомировское Сергей Евгеньевич Иванов, работы уже ведутся. Вот только удастся ли в полной мере выполнить планируемый объем работ, он не знает. Дело в том, что финансирование программы газификации на областном уровне сократили более чем в два раза.
     «Проектом закона области «Об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов», принятым на заседании Правительства области 17 октября 2011 года, предусмотрено сокращение в 2012 году объема финансирования из областного бюджета мероприятий по газификации долгосрочной целевой программы «Газификация Вологодской области на 2011-2013 годы», утвержденной постановлением Правительства области от 4 октября 2010 года № 1129 (с последующими изменениями) с 47,97 млн. рублей до 20,97 млн. рублей».
     Теперь жителям Любомирова остается надеяться только на то, что новый губернатор пересмотрит это решение в пользу финансирования этой программы в полной мере. Иначе для некоторых любомировцев природный газ так и останется мечтой.

«Одержимый бесами» в Великом Устюге порубил в щепки 30 икон

7 Марта 2012, 11:17
Автор: Татьяна Охотникова
«Одержимый бесами» в Великом Устюге порубил в щепки 30 икон
 
6 марта, около 15.30, в центральный храм Прокопия Праведного (в центре Великого Устюга на Набережной Сухоны) ворвался 36-летний местный житель с топором. 

«Дико закричав о том, что ему утром были голоса из ада, мужчина бросился рубить в щепки иконы и деревянную раку, в которой уже триста лет хранятся мощи преподобного Прокопия Праведного, - рассказала местная жительница Татьяна Латынцева. - В это время между службами в храме было всего три служительница и работала требная лавка со свечами. Мы в шоке, все плачем и боимся повторения». 

«Я выезжал на место происшествия, - рассказал следователь следственного отдела межмуниципального УМВД РФ «Великоустюгский» Илья Чебыкин. - Зрелище было ужасное ― везде валяются осколки разрубленных икон, щепки и плач верующих. Оперативная группа приехала по вызову сразу, мужчина в ужасе бросил топор на пол и стал бормотать нечто непонятное. Он - больной человек, ранее уже лечился. Среди уничтоженных икон есть редчайшие экспонаты 17 века, они утрачены навсегда, говорить о размере ущерба пока рано. Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Мужчина помещен в местную ЦРБ». 

«Такое на моей памяти случилось впервые, - сообщил пресс-секретарь Вологодского областного епархиального управления Андрей Сальников. - Помню, в 1998 году был случай ― при поклонении мощам Святого Антония Вологодского в храме Святителя Николая во Владычной Слободе на улице Гоголя нездоровая женщина пыталась зайти в алтарь. Но это мелочь по сравнению с таким проявлением болезни. Очень жаль и иконы, и чувства верующих».


http://www.province.ru/vologda/news/events/oderzhimyy_besami_v_velikom_ustyuge_porubil_v_shchepki_30_ikon_/

«Девичий стан, шелками схваченный, в туманном движется окне»

  Наша очаровательная шестнадцатилетняя землячка, ученица 9 класса школы №1 имени адмирала А.М. Калинина – Алёна Рудик – за год сделала головокружительную карьеру модели. Она участвовала в показах коллекций одежды знаменитых московских модельеров, снималась для известных журналов во Франции и в Испании. Сейчас юная модель находится в Москве, проходит кастинги. В скором будущем её, возможно, ожидают поездки в Италию и Китай. Образ, который ей удаётся создать на фото, настолько изящный и воздушный, что девушка воспринимается как мифический персонаж. Пожелаем Алёнушке успехов и в дальнейшем. Молодец!
Ольга ШИРОКОВА.

Чебсарские дошколята готовятся к новоселью

 Родители чебсарский дошколят, воспитатели и их помощники готовятся к новоселью. Совместными усилиями они наводят порядок в новом здании детского сада: моют полы, стены, расставляют мебель в игровых группах, повесили красивые шторы на окна. Пока здание еще не принято в эксплуатацию, но внутри практически все готово к приемке детей. Осталось подрядчикам устранить отдельные недоделки и  провести благоустройство территории. Как только все будет готово, состоится торжественное открытие долгожданного объекта. Когда оно произойдет? Пока точная дата неизвестна.
Елена ИЗЮМОВА.

Предварительные итоги выборов

    ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ В ШЕКСНИНСКОМ РАЙОНЕ
Выборы Президента
Жириновский Владимир Вольфович         8.50%
Зюганов Геннадий Андреевич                    13.94%
Миронов Сергей Михайлович                     6.41%
Прохоров Михаил Дмитриевич                  6.25%
Путин Владимир Владимирович                64.16%

Выборы Главы района
Махова Ирина Михайловна           19.43%
Парейко Татьяна Борисовна         4.26%
Полунин Вячеслав Евгеньевич      59.06%
Серов Владимир Ариевич              7.10%
Ситников Николай Александрович  7.86%


Предварительный список депутатов Представительного Собрания 
СОЛОМОНОВ Александр Валентинович    28,13
ЛЕБЕДЕВ Сергей Леверьевич                       18,81
СМИРНОВА Надежда Порфирьевна            18,06
ТУЧАНСКАЯ Нина Ивановна                       39,80
ЖИДЕЛЕВА Ольга Витальевна                        21,19
УРАСКОВ Игорь Алексеевич                        20,72
ЩЕДРОВА Ирина Павловна                          19,49
БУСЛАЕВ Николай Владимирович              21,61
СИТНИКОВ Николай Александрович         21,46
ТЕСЛИН Сергей Викторович                        19,32
АЛЕКСЕЕВА Нина Пишановна                    15,64
ИЗЮМОВА Елена Леонидовна                     34,97
СУДАКОВ Иван Федорович                          23,25
ЧЕРДЫНЦЕВ Александр Алексеевич          34,37
САРСИМБАЕВ Рафаил Атмухамбетович    24,83
СТОЛЯРОВ Евгений Евгеньевич                  32,45
КОСТРОВ Виктор Иванович                         26,08
АЛПАЦКАЯ Светлана Махадовна               15,76
ТВОРОГОВ Андрей Анатольевич                14,23


      С предварительными итогами  можно также ознакомиться 
Выборы Президента России 
http://www.vologod.vybory.izbirkom.ru/region/vologod?action=show&global=true&root=352000006&tvd=2352000451559&vrn=100100031793505&prver=0&pronetvd=null&region=35&sub_region=35&type=226&vibid=2352000451559
Выборы Главы Шекснинского района http://www.vologod.vybory.izbirkom.ru/region/region/vologod?action=show&root=1&tvd=4354028124225&vrn=4354028124221&region=35&global=&sub_region=35&prver=0&pronetvd=null&&type=222
 
Выборы депутатов Представительного Собрания
 http://www.vologod.vybory.izbirkom.ru/region/region/vologod?action=show&root=1&tvd=4354028124247&vrn=4354028124243&region=35&global=&sub_region=35&prver=0&pronetvd=null&vibid=4354028124247&type=426

 
     ВЫ МОЖЕТЕ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОПРОСЕ НА НАШЕМ САЙТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ. СМ. ПРАВУЮ КОЛОНКУ НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ.

От убеждения к принуждению

Один миллион 74 тысячи рублей – таков общий долг потребителей коммунальных услуг перед ООО «Управдом» (п. Шексна). К злостным неплательщикам судебные приставы применяют меру – арест на имущество. 
     Зачастую жители домов задерживают оплату или вносят деньги не полностью. Тех, кто имеет небольшую задолженность, приглашают на комиссию, составляют графики погашения долга, и они постепенно рассчитываются с управляющей компанией. Но есть те, кто систематически не платит за коммунальные услуги. Основные методы воздействия на таких хозяев – отключение коммунальных услуг.
     - Отключена у них горячая вода, отключен свет. Периодически они подключаются, мы опять отключаем. Но вопрос не решается, - говорит Надежда Николаевна Кабанова, директор ООО «Управдом».
     После принятия таких мер, некоторые жильцы начинают исправно вносить деньги… за те услуги, предоставление которых может быть прекращено, например, электричество, кабельное телевидение. А коммунальный долг продолжает расти как снежный ком.
     На сегодняшний день у Н.Н. Кабановой четырнадцать злостных неплательщиков. Вроде не много, а, между тем, их общая задолженность составляет около полумиллиона рублей. В результате  от их нежелания оплачивать бытовые блага  страдают добросовестные граждане, ведь управляющая компания не может в полной мере рассчитаться с поставщиками тепла, электроэнергии, воды.
     Одной из наиболее эффективных мер борьбы с неплатежами является арест на имущество должника. Совместные рейды представителей управляющих компаний и судебных приставов по квартирам должников стали уже обычным делом.
     В доме № 13 по улице Федорова четыре должника. У одного квартира в собственности, но является единственным жильем - арест наложили на дачу. У второго квартира находится в муниципальной собственности: заявление с предложением поменять эту квартиру на меньшую написано в адрес главы поселка Шексна.
     - Есть получают зарплаты, получают пенсии, но не считают нужным платить. Я никогда не платил и не буду. Все должны, все обязаны, а на них это не распространяется, - рассказывает Надежда Николаевна Кабанова, готовясь постучать в дверь очередного должника.
     В этой квартире гостям не рады. Долг хозяев составляет более восьмидесяти тысяч рублей, и погашать его жильцы не собираются, ссылаясь на отсутствие средств.
     - Хозяйка пенсию получает, дети работают. Почему бы не платить? Возможность есть. На ремонт деньги есть: обои поклеены, пол покрашен после последнего моего прихода. Ковер новый появился, - подмечает Надежда Николаевна.
     В качестве меры воздействия на эту женщину судебные приставы решили наложить арест на микроволновую печь. Если в течение десяти дней хозяева не начнут гасить долг, микроволновка будет оценена по минимальной стоимости и продана с целью погашения долга.
Надежда МИШЕНЕВА.
Авторы: 

Шекснинский край исследуют юные

26 января  в Шекснинском доме детского творчества прошел районный тур  Межрегиональной олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру».
     В этом году на нем  были представлены 36 работ учащихся  из 12 образовательных учреждений (11 школ района и Шекснинского Дома детского творчества). Юные исследователи защищали свои проекты на 8 секциях.
     С каждым годом в олимпиаде участвует все больше учащихся. Появляются новые педагоги-энтузиасты, которые понимают важность исследовательской и краеведческой работы, воспитывают в детях интерес к ней, уважение к истории своей Родины, стремление беречь ее природу и мир вокруг.
     Участники порадовали жюри (в его состав вошли краеведы, работники библиотек, архива, Управления образования, лесхоза и других организаций) разнообразием тем своих исследований. Ребята рассказывали о разрушенных и восстановленных храмах, об экологических проблемах, о судьбах земляков...
     Например, Сергей Лебедев, ученик 9 «г» класса Устье-Угольская школы, посвятил свою работу трудовому подвигу шекснинцев в годы советских пятилеток в освещении районной газеты. Тему исследования предложила руководитель - Елена Витальевна Фомичева. Сергей не один день провел в библиотеке, листая подшивки «районки», но нисколько об этом не жалеет:
      - Тема очень интересная. Можно узнать о людях, которые трудились на благо шекснинского края, ради какой-то идеи, ради общего дела.
      Юноше очень помогли его одноклассники – их родители приносили Сергею знамена, вымпелы, награды передовиков и ударников труда. Они очень украсили его выступление.
    Работу Сергея Лебедева жюри оценило, присудив ему первое место в секции «Летопись родных мест». В секциях «Живое прошлое» и «Судьба России в судьбах земляков» лучшими были признаны выступления учениц Чуровской школы: Натальи Гусевой «О ликвидации Чуровского Богородицкого храма» и Алины Айе «История моей семьи в истории России» (обе работы были сделаны под руководством О.Н. Червяковой). Первые места заслуженно получили работы учениц Нифантовской школы -  «Природа в творчестве нашего земляка Круглова И.А.» Ксении Силиной (руководитель О.Ю. Кострова) и «Туристический маршрут по природно-историческим местам Нифантово» Ольги Овчинниковой (руководитель Е.М. Малышева). София Полушина из Чаромской школы с исследованием, посвященным изучению истории оркестра деревни Квасюнино - «Моей деревни оркестр» (руководитель Т.А. Зорина) - стала победителем в секции «Родники памяти».
     Сразу два первых места было присуждено в секции «Мир всему живущему». Ученики школы № 154 Антон Гулак и Злата Белова представили исследование флоры Черноозерья (руководитель И.В. Иванишина), а Роман Харичев из Чаромской школы - «Грибные клады» (руководитель Н.К. Рюмина). Вот только в секции «Народная мудрость» первого места не присудили никому. Дмитрий Копылов из Чернеевской школы, представлявший домшинскую бересту в этой секции (руководитель Л.А. Груздева), занял второе место - его рекомендовали на областной этап олимпиады «Мир через культуру». Теперь он в числе авторов других исследовательских работ, признанных лучшими, будет представлять Шекснинский район в марте уже на областном уровне.
Надежда МИШЕНЕВА.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы