Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Погасил долг – получи компенсацию!

     В редакцию обратилась жительница посёлка с таким вопросом: «Я инвалид. В соответствии с законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» имею право на ежемесячную денежную компенсацию за жилищно-коммунальные услуги, но вот уже несколько месяцев компенсация мне не выплачивается. В управляющей компании мне объяснили, что это из-за наличия у меня задолженности за квартплату. Законно ли это?». Пояснила О.С. Дюжакова, помощник прокурора района: «7 ноября 2011 года в Постановление Правительства Вологодской области «О реализации закона области от 5 февраля 2009 года  № 1956-ОЗ «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» внесены изменения, в соответствии с которыми ежемесячная денежная компенсация предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по её погашению. При погашении задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг или заключении и (или) выполнении гражданином соглашения по её погашению ежемесячная денежная компенсация предоставляется за весь период, за который она не выплачивалась, но не более чем за три года, предшествующие месяцу возобновления 

ФОТО: Итоги «Недели безопасности дорожного движения» в Шекснинском районе

В целях снижения смертности и травматизма в результате ДТП, а также противодействия правонарушениям на дорогах Шекснинского района, в период с 20 по 26 февраля отделом ГИБДД было проведено профилактическое мероприятие «Неделя безопасности дорожного движения».
     В рамках мероприятия прошли два рейда на федеральной трассе Вологда - Новая Ладога - «скорость и встречная полоса», состоялось три рейда по правилам перевозки пассажиров, в том числе два - по перевозке детей и один рейд - «Пешеходный переход». В результате выявлено одно нарушение правил проезда пешеходных переходов, 16 нарушений, допущенных при перевозке людей (в том числе в 15 случаях – детей). Также в 243 случаях было отмечено нарушение скоростного режима движения, выезд на полосу встречного движения был зарегистрирован 9 раз, нарушений ПДД пешеходами – 49, в том числе в 16 случаях нарушителями являлись дети в возрасте до 16 лет.  
     На автодороге Вологда - Новая Ладога проведена пропагандистская акция «Последняя встречная», а в поселке – акция «Стань заметней». В 5-х классах Устье – Угольской школы прошли тематические уроки ОБЖ и конкурс рисунков на тему «Взрослые, мы учимся у Вас!». Детям было предложено нарисовать, как взрослые нарушают Правила дорожного движения. Все рисунки - из реальной жизни. Невольно напрашивается вопрос: «Почему взрослые нарушают ПДД, не задумываясь о том, что дети берут с них пример?» А потом после дорожной катастрофы, мы ищем виновных и спрашиваем, почему так получилось? Да потому, что у нас очень мало дисциплинированных участников дорожного движения. Основная масса людей соблюдает ПДД лишь тогда, когда неподалеку стоит наряд ГИБДД.
     К сожалению, и в эту «Неделю безопасности» не обошлось без нарушителей и жертв на дорогах поселка. 24 февраля водитель неустановленного автобуса совершил наезд на пешехода, который позже с травмами был госпитализирован в Шекснинскую ЦРБ. Водитель с места происшествия скрылся и о случившемся в полицию не сообщил. Вот она дисциплина и уважение участников дорожного движения друг к другу.
Информация предоставлена ГИБДД


 

Сообщаем подробности соревнований «Юный лыжник»

     29 февраля на лыжной трассе за деревней Прогресс прошли соревнования «Юный лыжник» в рамках Спартакиады Вологодской области среди общеобразовательных школ района. В этом состязании приняли участие  74  спортсмена (из них 43 юноши и 31 девушка) из Устье-Угольской, Нифантовской, Чаромской, Чуровской, Больше-Сиземской школы и школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина. В 10.30 в зале ДЮСШ состоялось торжественное построение. С приветственным словом к юным спортсменам обратились заместитель главы района А.В. Зелянин, И.Р. Вересова, директор ДЮСШ. Право поднять флаг РФ было дано лучшим спортсменам: Дмитрию Цветкову из Чуровской школы и Виктории Анисимовой из школы № 1. После чего все спортсмены отправились на лыжню.
     В соревновании участвовали ребята трех возрастных групп: 1994/1996 г.р.; 1997/1998 г.р.; 1999/2000 г.р.
     По итогам этого дня соревнований победителями в своих возрастных группах стали: у старшеклассников (на приз героя СССР В. Прокатова) 1994-96 г.р.  первое и второе места завоевали ученицы Чуровской школы Алена Кустова и Ирина Иванова, третье – Ксения Долгова из Устье-Угольской. У юношей победителем стал Дмитрий Цветков (Чуровская школа), «серебро» у Андрея Смирнова (Устье-Угольская), третье у Ильи Калинина (Нифантовская).
     В возрастной группе 1997/98 у девушек лучшей стала Виктория Анисимова (школа № 1), вторая – Екатерина Цветкова (Чуровская), третья – Алиса Наквасина из Устье-Угольской школы. У юношей первое и второе места завоевали ученики Устье-Угольской школы Владимир Глебов и Илья Костоусов, «бронза» у Евгения Громцева из Чуровской школы. У девочек 1999/2000 г.р. победила Виктория Виноградова, второе место у Александры Кожариной из этой же школы. Третье заняла Валерия Кирикова из Чуровского. У мальчиков лучшим стал Егор Хлапов из Устье-Угольской школы, второе место занял также ученик этой школы Михаил Голубев. «Бронза» у Константина Зыкова.
     А  1 марта на лыжной трассе  состоялась смешанная эстафета свободным стилем. Среди старшеклассников победу одержала команда Чуровской школы. Она поедет защищать честь района и школы на годовую Спартакиаду, которая будет проходить в Харовске 10 и 11 марта. В возрастных группах 1997/98 г.р. и 1999/2000 победа досталась учащимся Устье-Угольской школы. Они также получили путевку в финал в г. Харовск.
 Юлия ДАВЫДОВА.

ФОТО: Грузовик "ISUZU" был не прав

     Сегодня, 1 марта, около 11.30, на путепроводной развязке произошло очередное ДТП – столкнулись «Шевроле Лачетти» и грузовик «ISUZU». По словам очевидцев, виновником случившегося был последний автомобиль. Видимо, водитель, управляя грузовиком, повернул с федеральной трассы и последовал по дороге, ведущей в северную часть посёлка, не уступив путь легковушке, которая в это время с виадука поворачивала в сторону трассы Вологда-Новая Ладога. К счастью, никто из участников аварии не пострадал.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.


 

Повесть В.Г. Распутина горячо обсудили в библиотеке

   «Дочь Ивана, мать Ивана». Обсуждение этой повести В.Г. Распутина состоялось в филиале №32 Шекснинской библиотеки в честь 75-летия писателя, современника и друга Василия Белова. Вела мероприятие О.В. Кошкина, филолог, ветеран педагогического труда, участие в обсуждении приняли постоянные читатели библиотеки и члены лито «Содружество». Повесть «Дочь Ивана, мать Ивана» увидела свет в 2003 году, но не утратила своей значимости и в наши дни. По определению Ольги Васильевны, в центре повести – судьба семьи, выброшенной на обочину «рыночной» жизни. Мать семейства, защищая честь и безопасность соей дочери, вынуждена вершить собственный суд над преступником. Вообще, это в стиле автора - брать русские характеры на трагическом изломе их судеб. Постоянные читатели Распутина горячо одобрили повесть, несмотря на то, что в литературных кругах она в своё время резонанса не вызвала.
  «Это не детектив, а книга мудрости» - так отозвалась о повести ведущая, которой удалось не только увлечь аудиторию обсуждением книги, но и затронуть до глубины чувств каждого присутствующего, подняв насущные проблемы жизни современных семей и воспитания детей.
Ольга ШИРОКОВА.

Победителей и призеров олимпиады школьников ждут в Вологде!

Сегодня, 1 марта в 12 часов в концертном зале Вологодского областного музыкального колледжа состоится торжественная церемония закрытия регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.

     Для участия в церемонии закрытия приглашены победители и призёры регионального этапа олимпиады вместе с педагогами-наставниками из 24 муниципальных образований области, а также из Вологодского многопрофильного лицея и Вологодской кадетской школы-интерната.
Среди приглашенных - и наши земляки.

     Мы уже писали о шекснинских школьниках, показавших высокие результаты на региональном этапе всероссийской олимпиады. Коротко напомним. Среди наших земляков - три призера. 6 место в олимпиаде по обществознанию среди 27 участников заняла ученица 9 класса Нифантовской школы Анастасия Зачёсова  (учитель О.И. Чердынцева). Два призера учатся в Устье-Угольской школе: 10-классник Максим Иванов занял 4 место по экологии среди 26 участников (Е.И. Иванова, В.В. Шилова), а 11-классник Сергей Смирнов – 2 место по экономике среди 27 участников (С.Н. Мухин).

     В Вологодской области региональный этап всероссийской олимпиады школьников проходил с 11 января по 4 февраля по 18 общеобразовательным предметам. Общее количество участников олимпиады – 1054. Дипломы победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады вручены 277 школьникам. Грамотами за участие в региональном этапе всероссийской олимпиады отмечены 184 школьника.

     По итогам участия школьников в региональном этапе олимпиады выстраивается общероссийский рейтинг и формируются списки участников заключительного этапа всероссийской олимпиады по каждому предмету. Данный список утверждается приказом Министерства образования и науки РФ и направляется в каждый регион для формирования команд, которые примут участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников. 

«Старость в радость» - волонтёрская группа собирает подарки для стариков

   «Старость в радость» - так называется волонтёрская группа помощи инвалидам и пожилым, живущим в домах престарелых. Организаторы группы находятся в Москве, а в Вологодской области работает филиал.
     К Международному женскому дню 8 марта волонтёры собирают сладкие подарки для  проживающих в домах-интернатах инвалидов и престарелых. Принимается всё: мармелад, зефир, пастила, мягкое печенье, бисквиты, карамель и конфеты, чай в пакетиках, фрукты. Поездка в Демидово планируется на 3 марта. Телефон для справок - 8 921 135 95 37. Спасибо всем, кто откликнется! 
Ольга ШИРОКОВА.

Страницы