Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Хотите научиться играть в шахматы?

     В гостевой книге сайта задают вопрос: «В Шексне есть кружок, где обучают игре в шахматы?». Ответила Татьяна Васильевна Кочнева, директор Центра истории и культуры: «В Центре истории и культуры уже второй год работает клуб шахматистов. Туда могут приходить все желающие по вторникам и четвергам, в 18 часов».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Пенсионеров на Вологодчине стало больше.

     В 2011 году их численность по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 2283 человек. Тенденция роста отмечена в 8 территориальных управлениях ПФР Вологодской области, то есть в каждом третьем.
     На 1 января 2012 года в областном Пенсионном фонде зарегистрировано 356 892 получателя пенсий. При этом в 2011 году пенсия была впервые назначена 21,5 тысяче граждан.
     На сегодняшний день 84,3 тысячи пенсионеров, или 24% от общего числа, не достигли общеустановленного пенсионного возраста  (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). В числе «досрочников» – 38,3 тысячи женщин (45%) и 46 тысяч мужчин (55%). В основном это «северяне», многодетные мамы, матери детей-инвалидов с детства, а также граждане, имеющие льготный стаж (педагоги, медики, сталевары, электросварщики, аккумуляторщики, лесозаготовители, плавсостав и т.д.), – в общей сложности более 20 категорий.
     В городах Вологодчины проживает 242 тысячи пенсионеров или 68% получателей пенсий. Остальные 32% (114 тысяч пенсионеров) живут в сельской местности. Среди получателей пенсий – 239 тысяч женщин и 117 тысяч мужчин. 
     Около трети вологодских пенсионеров (112 тысяч человек) на заслуженном отдыхе продолжают трудиться. Причем работающих на пенсии женщин в 2,2 раза больше, чем мужчин – 77 и 34 тысячи соответственно.

Кубок "Золотая шайба" - у Шексны

     28 февраля состоялся финал турнира «Золотая шайба». В нем приняло участие 3 команды: «Чайка 1999/2000 г.р.» (Шексна), «Олимп» (Майский), «Факел» (Грязовец). В финале была также заявлена команда из Харовска, но они не приехали.
     Наши хоккеисты завоевали первое место, обыграв «Олимп» из Майского со счетом 4:2 и команду Грязовца со счетом 5:2. Второе место заняли спортсмены из Майского, третье – у Грязовца.
     Наших победителей тренирует А.М. Барсуков.
     Поздравляем наших хоккеистов и желаем дальнейших побед!

На лыжной трассе за деревней Прогресс бегут юные лыжники

     В настоящее время на лыжной трассе за деревней Прогресс проходят соревнования «Юный лыжник». В этом состязании принимает участие 41 учащийся из разных школ района. В 10.30 в зале ДЮСШ состоялось торжественное построение. С приветственным словом к юным спортсменам обратились заместитель главы района А.В. Зелянин, И.Р. Вересова, директор ДЮСШ. Право поднять флаг РФ было дано лучшим спортсменам Д. Цветкову и В. Анисимовой.
     О результатах этих соревнований, а также о том, из каких школ приехали лыжники читайте  на нашем сайте во второй половине дня.
Юлия ДАВЫДОВА.

Доплата к зарплате

     На внеочередной февральской сессии Представительного Собрания Шекснинского района было принято решение об установлении ежемесячных денежных доплат сверх минимального размера оплаты труда, установленного законодательством:  педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений, дошкольных групп в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста в размере 500 рублей в месяц; младшим воспитателям, медицинским работникам, младшему обслуживающему и учебно-вспомогательному персоналу дошкольных образовательных учреждений, дошкольных групп в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста в размере 300 рублей в месяц. Выплаты предусмотрены на первый квартал и будут произведены за все три месяца. По итогам исполнения бюджета за квартал вопрос денежных доплат будет поднят вновь.

Украли фоторадарный передвижной комплекс

    25 февраля, в субботу, около 13.00, на 88 км автодороги Вологда – Новая Ладога (за перекрестком на птицефабрику «Шекснинская») был похищен фоторадарный передвижной комплекс измерения скорости движения транспортных средств "КРИС"П, установленный на обочине с правой стороны по направлению в Череповец.
   С одной стороны, кому-то покажется данная история курьезной. Вот только улыбаться нечему. Наряды ДПС дисциплинируют водителей. Машин на дорогах много, много и лихачей, которые создают реальную угрозу жизни другим участникам движения. Оперативно-технические средства автоматического контроля скоростного режима предназначены для фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Мобильный пост позволяет дистанционно настраивать комплекс и получать зафиксированные нарушения ПДД в режиме реального времени (просматривать на удаленном ноутбуке зафиксированные кадры, полученные по радиоканалу), что обеспечивает инспектору ДПС необходимое время для остановки нарушителя. Мобильный пост может также применяться для розыска угнанных или похищенных транспортных средств, а также раскрытия по «горячим следам» иных преступлений, связанных с использованием техники. На сегодня отделение ГИБДД лишилось этой важной аппаратуры. Кроме всего, если передвижной комплекс не будет найден, причиненный ущерб придется возмещать сотруднику, несшему в тот день дежурство на дороге. А это более полумиллиона рублей.
   По факту кражи возбуждено уголовное дело, ведется следствие. А мы хотим обратиться к тем, кто совершил кражу: верните прибор! Хотим обратиться за информацией и к возможным свидетелям происшествия. Анонимность и вознаграждение ОМВД России по Шекснинскому району гарантирует.     

Напился и сел за руль

     28 февраля, в 01.20, на улице Октябрьской,  у дома № 25, наряд сотрудников ДПС задержал 19-летнего водителя, который управлял "жигулями" 99 модели в нетрезвом состоянии. Внимание к себе он привлек тем, что при выезде не включил указатель поворота, не мог ровно держать машину на дороге. При проверке документов оказалось, что парень не только пьян, он еще и водительского опыта почти не имеет: права получил менее месяца назад - 2 февраля. До места назначения ему пришлось добираться пешком, машина была отправлена на штрафстоянку.
     Административный материал направлен в суд. Теперь за руль своей "ласточки" паренек сядет не скоро. Хочется надеяться, что за это время он наберется ума. 
    Кстати сказать, число водителей, которые рискуют управлять транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, растет. Так, на 28 февраля 2011 года таких нарушителей сотрудниками ГИБДД было задержано 33, то в том году их список куда больше – 53. А между тем истина известна: пьяный за рулем - это потенциальный преступник. Необходимость ужесточения наказания за данное правонарушение, видимо, явно назрела.

Если задерживают зарплату…

     Жительница посёлка интересуется: «У нас в организации периодически задерживают заработную плату, либо выдают её частями. Что делать в такой ситуации?». Ответила Е.В. Шутова, старший помощник прокурора района, юрист первого класса: «В соответствии со статьёй 45 ГПК РФ прокурор района вправе обратиться в суд за защитой нарушенных трудовых и иных социальных прав граждан при наличии заявления от работника в прокуратуру района. Так, в 2011 году прокурор направил в суд 30 исковых заявлений на сумму 395 тысяч рублей о нарушении трудовых прав, из них по оплате труда – 26, на сумму 355 тысяч рублей. В нынешнем году уже обратилась гражданка с жалобой на задержку заработной платы. В её интересах в Шекснинский районный суд направлено исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате и морального вреда».
Надежда ЧИСТЯКОВА.

Страницы