Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Как не заболеть?

     Зима "дала жару"! Несколько недель морозов, после нескольких теплых зим подряд, застали народ врасплох... Всплеск простудных заболеваний, обморожений и даже летальных исходов... Словом, давайте поделимся рецептами: кто чем лечится? Очень актуально и своевременно!

В Вологодской области нашли мироточивую икону 19 века

В Вологодской области нашли икону 19 века со следами мироточения. Об этом сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области». Повреждённую икону несколько лет назад обнаружил в разрушенном храме в Кирилловском районе один из местных жителей. Десятилетиями она служила обычной фанерой и закрывала дыру в стене. На ней остались следы ударов шашкой.

По предположениям священнослужителей, эта икона из огромного алтаря, сделанного в начале 19 века. Священников поразили красные пятна на лице ангела — они стекали с глаз на грудь образа. Думали, что это либо пролитая краска, либо следы крови. Сразу после обнаружения святыню отправили на экспертизу в лабораторию ФСБ в Ярославле. Ответ криминалистов поразил всех жителей района.

«В экспертном листке значилось: "Природная смола с приятным запахом. Некое растение, скорее всего тропическое, которое не произрастает на территории России», - рассказал корреспонденту агентства священник Воскресенского женского монастыря в Горицах протоиерей Алексей (Мокиевский).

В монастыре говорят, что вряд ли какой-то красноармеец, желая изуродовать икону, стал бы доставать смолу редчайшего дерева и готовить раствор, чтобы залить образ. Ведь одного удара топором достаточно, чтобы просто отколоть кусок дерева. Потому в церкви и решили, что «слезы» не что иное, как следы мироточения. Узнав о результатах эскпертизы, в дом местного священника, куда первоначально установили образ, стали толпами стекаться прихожане. Чтобы люди смогли спокойно поклониться мироточивой иконе, её решено установить в притворе Горицкого женского монастыря.

 

 

 

 

По предположениям священнослужителей, эта икона из огромного алтаря, сделанного в начале 19 века

По предположениям священнослужителей, эта икона из огромного алтаря, сделанного в начале 19 века


Нина Шалаева: «Постоянно учусь чему-то новому»

Нина Николаевна Шалаева, учитель труда Устье-Угольской школы, занимается модульным оригами (в народе – изготовление фигурок из «треугольников») уже два года.
     В этом виде рукоделия она достигла немалых высот и уже не раз представляла свои работы на выставках: в Центре истории и культуры, на педагогическом форуме, на Дне открытых дверей в Устье-Угольской школе… Сейчас персональная выставка ее работ под названием «Не дорого изделие, а дорого умение» идет в Нифантовской библиотеке.
      - Нина Николаевна, с чего всё началось? Кто Вас научил?
      - Девочки - Люба Храбунова (молодёжная редакция – прим. авт.) и Алёна Соколова - привезли эту технику с юга, из летнего лагеря. Они мне показали, как сделать треугольник, главную составляющую будущей фигурки, а затем как их соединять, – поделилась Нина Николаевна. - Я увлеклась, но у меня получалось по- другому, не так, как мне показали девочки. Но получалось медленно. Это сейчас на создание ста треугольников мне требуется всего час, ведь техника доведена до автоматизма.
     Проще всего из модулей составлять лебедей и вазы - с них Нина Николаевна и начала. С опытом у неё вывелись стандарты. На одного небольшого лебедя нужно 250-300 треугольников, на большого – около 1500. Раньше Нина Николаевна вместе с учениками разбирала тетради на листы, и они вместе разрезали их на прямоугольники и делали детали будущей конструкции – модули. Из них собирали бумажные фигурки. Работали без склеивания, поэтому первые модели разваливались.
      - Недавно я лежала в больнице. Уже на второй день попросила у мужа бумаги для треугольников. Только начала делать, сразу нашлись те, кому стало интересно. В результате всем медсестрам больницы досталось по лебедю, - улыбаясь, говорит Нина Николаевна. - Некоторые изучили основы техники.
     На Новый год Нина Николаевна всем дарила подарки, сделанные своими руками. А для себя она смастерила  Деда Мороза и Снегурочку и поставила их под ёлку. Научившись чему-то новому, Нина Николаевна стремится поделиться своими умениями с другими. Например, в середине декабря прошлого года она провела три мастер-класса. После них Нине Николаевне звонят и консультируются, если что-то непонятно. А в среду, 25 января, она провела мастер-класс в Нифантовской библиотеке.
     Но всё началось не с мастер-классов, а с обучения друзей, родственников и, конечно, учеников на уроках труда. Ученица 9 «г» класса Устье-Угольской школы, увлекшаяся модульным оригами, - Татьяна Тюлькова рассказывает:
     - Нина Николаевна научила меня делать треугольники, затем собирать из них фигурки, когда я училась еще в 8 классе. Она занималась со мной индивидуально на уроках технологии. Дома я делала модули, а в классе мы с Ниной Николаевной собирали из них фигурки. Я научилась делать лебедей, вазы, павлинов. Нина Николаевна давала мне схемы, но подсказывала, как сделать так, чтобы получилось интересней.
     Нина Николаевна – мастер своего дела, но от помощи никогда не отказывается. Ей помогает делать «уголки» её мама. Она делает около 1800 треугольников за неделю. Этого хватает на одного большого лебедя. Некоторые поделки её мама отправила подругам в свой родной город Харовск. Недавно Нина Николаевна придумала, как делать из уголков рамки для фотографий.
    - Я люблю выдумывать что-то новое, фантазировать. Хочется попробовать сделать более сложные фигурки, например, дракона или змея. В Интернете сейчас просто кладезь разных идей. Искусство модульного оригами получило широкое распространение за прошедший год, - считает Нина Николаевна. - Я и сама многому научилась за тот год, но не собираюсь останавливаться на достигнутом!
Алена САХАРОВА, молодежная редакция.
Авторы: 

Хроника дорожных происшествий

С 1 по 7 февраля в районе зарегистрировано 24 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадал 1 человек.
     1 февраля. В 10.20 на ул. Звездной, 11 п. Шексна водитель ВАЗ-21099 не учел скорость движения своего транспортного средства, дорожные условия, не справился с управлением и совершил наезд на стоявшую автомашину ВАЗ-21063. В 15.00 на ул. Нагорная, 19 водитель, управляя КамАЗом, при повороте направо не убедился в безопасности маневра и совершил столкновение с подъезжающей справа автомашиной «Хюндай». В 16.40 на ул. Железнодорожной, 8 водитель при выезде со двора на автомашине «Тойота» не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на снежный бруствер. 
     2 февраля. В 12.00 на ул. Ленина водитель на автомашине ВАЗ при движении задним ходом совершил наезд на «Дэу Нексию». В 16.08 на ул. Заводской, 1 водитель допустил занос своей автомашины «Форд» и, выехав на полосу встречного движения, совершил столкновение с ВАЗ-21213. В 16.50 на территории АЗС-22 водитель при движении задним ходом на автомашине ВАЗ-2115 совершил наезд на «Фольксваген Гольф».
     3 февраля. В 19.15 на 1 км автодороги Чебсара-Леоново водитель на автомашине ВАЗ-21099 совершил съезд в кювет и опрокидывание.
     4 февраля. В 14.35 на ул. Труда, 11 водитель при движении задним ходом на автомашине ВАЗ-21099 совершил наезд на ВАЗ-21120. В 14.55 на ул. Советской водитель автомашины «Ленд Ровер» «догнал» движущуюся впереди иномарку и допустил столкновение. В 19.00 на ул. Пришекснинской, 24 водитель, управляя автомашиной ВАЗ-2111 в состоянии алкогольного опьянения, совершил съезд в кювет. В 23.00 в селе Чуровское водитель при движении задним ходом на автомашине ВАЗ-2115 совершила наезд на «Ауди».
     5 февраля. В 08.00 на автодороге к КС-1 водитель автомашины «Вольво» не справился с управлением, совершил съезд в кювет и опрокидывание. В 10.10 на ул. Октябрьской, 93 водитель автомашины «Рено Логан» совершил съезд в кювет. В 14.00 на 6 км автодороги Ирма-Камешник водитель «КИА Сорренто» совершила съезд в кювет, после чего машина опрокинулась. В 16.00 на ул. Шоссейной, 20 водитель на «Ладе Приоре» не учел безопасную дистанцию до движущегося впереди ВАЗ-21102 и совершил с ним столкновение. В 17.05 на 62 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель на «Форд Фокусе» совершил наезд на дорожный знак, после чего съехал в кювет. В 20.20 на ул. Труда, 26 водитель на автомашине ВАЗ-2107 совершил наезд на впереди стоявший ГАЗ.
     6 февраля. В 12.45 на ул. Октябрьской, 62 водитель на ВАЗ-21124 совершил наезд на стоявшую автомашину ВАЗ-21074.
     7 февраля. В 08.05 на 95 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель «Шкоды Октавии» не  выдержал безопасный боковой интервал и совершил касательное столкновение со встречной автомашиной МАЗ. В 10.00 на 2 км автодороги Прогресс-Потеряево-Марьино водитель автокрана не справился с управлением, совершил съезд в кювет и опрокидывание. В 16.00 в д. Шеломово водитель на автомашине «Форд Фокус» совершил съезд в кювет.
Информация предоставлена ГИБДД.
Ключевые слова: 
Авторы: 

«Огонёк» согреет своим теплом пожилых людей и инвалидов

Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов «Огонёк» вновь распахнуло свои двери в начале февраля.
   Отделение предназначено для оказания различных  услуг группам из 10-15 человек. Предоставление медицинской помощи (тут есть и массажный кабинет, и зал с тренажерами), организация питания (один раз в день) и отдыха – далеко не полный перечень услуг. Здесь можно будет заказать мастеру ремонт и пошив новой одежды, посетить различные мастер-классы и курсы. Причем за сравнительно небольшую плату – в среднем за 20 рабочих дней (таков установленный срок пребывания здесь) человек заплатит 426 рублей.
    - С нашими ветеранами будут заниматься специалисты по трудотерапии. Пожилые люди получат здесь массаж, их обучат умению работать на компьютере. В конце первой смены мы проведем анкетирование наших ветеранов, чтобы узнать, чего они хотят в дальнейшем, - рассказывает директор отделения «Огонёк» Людмила Анатольевна Смирнова. - Пока мы готовы оказать услуги  людям, которые еще способны к самообслуживанию. В дальнейшем, конечно, мы будем продумывать и тот момент, как обеспечить данным видом услуг и колясочников.
    О востребованности данного учреждения красноречиво говорит тот факт, что группы желающих воспользоваться услугами «Огонька» сформированы  до июня месяца включительно. А некоторые уже предварительно на октябрь-ноябрь записались.
   - Общаясь с ветеранами, с инвалидами, которые  сегодня находятся здесь, можно с уверенностью сказать, что люди очень довольны. Они долго просили и много раз обращались с просьбами не только открыть это отделение, но даже сохранить прежнюю форму. Они и называют его - наш комплексный центр «Огонёк». То, что эта форма работы возобновилась, я считаю, - большое достижение, - уверен глава Шекснинского района Вячеслав Евгеньевич Полунин.
     Ветераны действительно рады: здесь они могут подлечиться, сменить обстановку, научиться чему-то новому и просто пообщаться: "Дома все одно и то же, а тут мы почувствовали себя в коллективе.  Жаль, что воспользоваться возможностью посещения отделения один человек может не более двух раз в год".
Надежда МИШЕНЕВА.
Авторы: 

Ванну обновить хочется…

    В «гостевую книгу» сайта поступил вопрос: «Хотелось бы узнать, кто-нибудь заливал ванну стакрилом? Сильно ли пахнет «химия» при работе? Просто у меня месячный ребенок, волнуюсь. А ванну обновить хочется...».
     По сведениям, полученным из Интернета, нам удалось найти такую информацию: «"STACRIL" - новейшая разработка ученых, специальная ударопрочная, износостойкая эмаль на основе жидкого акрила. Реставрация ванн стакрилом в настоящее время – проверенный временем метод. Запахов после проведения работ не будет, а вот во время реставрации ванны «химией» пахнет. Пользоваться обновленной ванной Вы сможете на четвертые сутки. «Наливная» ванна к этому времени становится функциональна». В целях безопасности на время проведения работ Вам с ребёнком лучше отправиться, к примеру, в гости к родственникам, или подождать, пока малыш немного подрастёт.  
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Страницы