Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Если кушать захочу – я паркуюсь, где хочу!

     Жители посёлка задали вопрос: «На проезжей части около кафе «Огурчик» постоянно останавливаются большегрузы, которые создают аварийную ситуацию на дороге. Пока водители этих грузовиков обедают – на улице Октябрьской можно наблюдать одностороннее движение. Возможно ли как-то решить вопрос с незаконной парковкой транспорта?». Пояснил А.А. Кудрявцев, заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району: «Такие сообщения нам поступали неоднократно. На данном участке дороги не раз дежурил наряд ДПС, однако во время патрулирования территории около кафе «Огурчик» наши сотрудники не зафиксировали вышеуказанных нарушений. Скорее всего, увидев автомашину ДПС, водители большегрузов либо, не останавливаясь, проезжали мимо, либо парковались  в других местах, где это разрешено Правилами дорожного движения. О подобных фактах просим вас незамедлительно сообщать в дежурную часть по телефону «02», либо в ГИБДД – по телефону 2-12-74».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Из Нифантова не выбраться!

     Жители Нифантова возмущаются: «Почему в выходные дни автобусы заканчивают свою деятельность раньше положенного времени? Конкретно пишу об автобусе маршрута № 6. Из Нифантова не выбраться»! Пояснила В.Н. Добрякова, заместитель главы администрации городского поселения посёлок Шексна: «Автобус маршрута № 6 согласно установленному графику ежедневно заканчивает работу в 21.05 часов. В выходные дни по данному маршруту следует «Газель». Недавно автобус сломался. В связи с этим, в ближайшие дни по будням в дневные часы (на время его ремонта) пассажиров будет возить другой автобус, а по утрам и вечерам – «Газель». Надеемся, что срывов рейсов на данном маршруте не будет».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

В деревне Екимовское сгорел дом

     Еще один пожар произошел в выходные, а точнее в субботу, около двух часов дня в деревне Екимовское Никольского сельского поселения. На этот раз горел рубленый дом-дача. К месту происшествия были направлены 2 автоцистерны из ПЧ-16, а также машины из ПЧ-62 и компрессорной станции.    
     Когда пожарные прибыли на место, дом горел открытым пламенем. Ближайший пожарный водоем находился на животноводческом комплексе «Екимовское», поэтому пришлось осуществлять подвоз воды. В результате дом огнем уничтожен полностью.
Предварительная причина пожара – неисправность электрооборудования.
Юлия ДАВЫДОВА.

Здесь научат и кружева плести и узоры золоченые писать

В шекснинском Центре истории и культуры всех желающих могут научить не только тряпичных кукол делать, но и научить азам исконно шекснинской росписи – «золочёнке» - и кружевоплетению.
Обучаются желающие освоить традиционную роспись «Шекснинская золочёнка» по индивидуальному графику. Азам мастерства их обучает Ольга Владимировна Абраменкова (стоимость мастер-класса 50 рублей). В планах пригласить специалиста по росписи из Вологодского профессионального училища №15 народных промыслов, чтобы она дала несколько мастер-классов тем, кто уже имеет навыки написания элементов «Шекснинской золочёнки». Ведь любой элемент можно совершенствовать до бесконечности.
- Наша цель – вырастить своих мастеров. Проводя такие занятия, мы способствуем сохранению и развитию традиционных ремесел нашего края, таких как «Шекснинская золочёнка». К тому же сохранение и развитие народных художественных промыслов – главная цель долгосрочной целевой программы Вологодской области на 2012-2014 годы, - рассказывает директор Центра истории и культуры Т.В. Кочнева. – В этой программе есть подпрограмма – «Развитие кружевного промысла в Вологодской области». И в ноябре этого года у нас открылись курсы кружевоплетения. 
Желающих научиться плести сказочные узоры ждут в Центре истории и культуры каждый вторник и четверг в 18.00 часов. Будущих кружевниц азам плетения на коклюшках обучает Ирина Владимировна Денисова (племянница кружевницы О.В. Якушевой, которая ведет занятия в РДК). Причем, если в РДК программа обучения рассчитана на 4,5 месяца, то здесь время продолжительности ваших занятий ограничивается лишь вашим желанием. Многие и хотели бы научиться этому тонкому искусству, но боятся начать – сложно. Но учить начинают с самого простого, постепенно усложняя элементы. Так те, кто посещает занятия кружевоплетения в ЦИК с самого начала, уже могут похвастаться первой салфеточкой, сделанной своими руками. А коклюшки и станок – необходимые каждой кружевнице - всем желающим сделает мастер.
Справки по телефону 2-42-28.
Научившись шекснинской росписи и кружевоплетению, вы всегда сможете сделать своим родным и друзьям красивый, необычный подарок своими руками!
Надежда МИШЕНЕВА

В Вологодской области такой льготы нет...

В Вологодской области такой льготы нет...
 
     Родители спрашивают: «Слышали, что в некоторых регионах принят закон о том, чтобы выплачивать компенсации  в размере 5000 рублей тем родителям, чьи дети в возрасте от 1,5 до 5 лет остались без места в детских садах. Можно ли такую компенсацию получить у нас в регионе и куда нужно обратиться? Данный вопрос, думаем, будет интересен многим». Ответила Л.С. Изюмова, начальник управления образования района: «В нашем регионе такая компенсация не предоставляется».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Пожар в Чебсаре. Горел многоквартирный дом

     В ночь с пятницы на субботу пожарным поступило сообщение о загорании квартиры на улице Ленина в поселке Чебсара. Квартира находится в двухэтажном деревянном восьмиквартирном доме, которому более 50 лет. Жилье принадлежит 57-летней жительнице Чебсары Т.А. Смирновой. Задымление обнаружили соседи (семья Вороновых), они же и вызвали пожарных. К месту происшествия были направлены  две автоцистерны из пожарной части № 63, которая находится в Чебсаре.  По прибытию огнеборцев в квартире горела спальня – огнем был охвачен потолок, переборка из комнаты в кухню, а также вещи, бумага и другой мусор, которые находились за печкой. Пожарные приступили к тушению, а в это время жители дома готовились к эвакуации. Пожар был потушен довольно быстро, огнеборцы пролили потолок, чердак во избежание повторного загорания и успокоили жителей дома.  А затем приступили к разбору мусора.
     Предварительная причина пожара – перекал печи – чтобы спастись от мороза люди топят печи постоянно, в результате печи накаляются до предела.
     Сейчас хозяйка квартиры живет в квартире на первом этаже.  Надо отметить, что благодаря своевременному сообщению соседями о загорании удалось предотвратить распространение огня по всему дому. Хотя пожары в таких зданиях очень опасны, так как дома старые, деревянные и огонь распространяется по ним с огромной скоростью.
Юлия ДАВЫДОВА.

Работников ищут едва не по квартирам!

     С начала года это уже второй визит кадровой службы предприятия «Вологодское мороженое» к жителям Шекснинского района. 
     На этот раз представители предприятия предложили 25 вакансий. Встречи жителей района с потенциальным работодателем проходили в центре занятости населения в п. Шексна и в администрации  п. Чебсара. Мероприятие вызвало большой интерес у  жителей  обоих поселков. Особенно оно актуально для Чебсары, где очень сложно найти работу. Поэтому в основном на встречу с представителями предприятия пришла молодежь и граждане среднего возраста. 
     Работники кадровой службы рассказали об условиях и режиме работы предприятия, заработной плате и возможности доставки желающих работать служебным транспортом предприятия в г. Вологду.  После чего была показана презентация самого предприятия. Работники кадровой службы предприятия ответили на все интересующие граждан  вопросы. По итогам встречи 45 человек оставили свои резюме и заполнили анкеты, что вызвало определенный интерес у представителей работодателя. Поэтому 17 февраля «Вологодское мороженое» вновь приедет в Шекснинский район для участия в ярмарке вакансий и учебных рабочих мест. 

ФОТО. В районном Доме культуры прошел благотворительный концерт в пользу Дмитрия Глебова

     Редакция газеты «Звезда» продолжает призывать жителей Шекснинского района откликнуться и помочь 23-летнему жителю деревни Княже Дмитрию Глебову в сборе средств на операцию по пересадке донорской почки, которую ему могут сделать за границей. Дима очень на нас рассчитывает. Наша помощь – его единственный шанс на жизнь.

     Надо сказать, что судьба Дмитрия нашла отклик в душах не только многих шекснинцев, но и всех жителей области. По телевидению, по радио идут ролики с призывами помочь молодому человеку. Особенно сострадают деревенскому парню люди пожилого возраста, со своих пенсий отдают по 500-1000, а некоторые и по 2000 рублей, агитируют знакомых проучаствовать в акции. Активно подключаются коллективы разных учреждений, организаций и предприятий, на местах организуя сбор средств. Многие собранные суммы приносят прямо в редакцию, а далее мы перечисляем все средства на лицевой счет Дмитрия Глебова в Сбербанке. На 8 февраля в его арсенале сумма примерно в 600 тысяч рублей. Этого мало, так как требуется минимум 1,5 миллиона (остальную сумму родители и родственники Димы планируют собрать сами).    

     Творческая молодежь Шекснинского района также не осталась в стороне от беды парня и организовала благотворительный концерт в пользу Дмитрия, который прошел в воскресенье, 12 февраля, в районном Доме культуры.

     На мероприятии был показан видеоролик о Диме, который подготовила наша редакция (видеосюжет о нем вы можете посмотреть в новостной программе «Шексна. До востребования» от 10 февраля. Открыл мероприятие танцевальный ансамбль «Ритм».  Также со сцены звучали песни в исполнении Алины Голубинской, Натальи Чистяковой, Екатерины Колесовой, Александра Королькова, Натальи Балашовой, Сергея Дубова, Леры Лужановой и Наташи Михайловой, Михаила Филатова и Оксаны Напыльниковой.

  Порадовало, что многие шекснинцы откликнулись на приглашение прийти на концерт, не испугала их и цена билета – 200 руб. В результате было собрано 24000 рублей, которые в самое ближайшее время будут перечислены на его счет.

     А мы продолжаем призывать всех неравнодушных шекснинцев помочь Диме. Надеемся, что к акции присоединятся шекснинские предприятия, частные предприниматели и все шекснинцы. С миру по копейке – парню жизнь! Давайте подарим ему ее!  

Юлия ДАВЫДОВА.


Авторы: 

Страницы