Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Череповце построят крупнейший на Северо-Западе аквапарк

 

 

В Череповце построят крупнейший на Северо-Западе аквапарк

В Череповце построят крупнейший на Северо-Западе аквапарк
Фото:gorod-cn.ua

 

Большой аквапарк построят в Череповце в ближайшие годы. Об этом заявил Олег Кувшинников в ходе своего первого официального визита в город металлургов в качестве Губернатора Вологодской области. По словам Главы региона, стоимость водного развлекательного комплекса оценивается сейчас в полмиллиарда рублей, финансировать работы будет частный инвестор, сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Череповца». Ожидается, что череповецкий аквапарк станет крупнейшим на Северо-Западе России.

Отметим, что вопрос строительства аквапарка в Череповце поднимался еще до 2004 года. Тогда его планировали возводить в поселке Тоншалово. Однако инвестор, который на тот момент финансировал работы, отказался продолжать строительство из-­за трагедии в московском «Трансвааль-парке». Генеральный подрядчик планировал взять кредит на завершение работ, но в итоге объект продали.


Есть версия: виновник ДТП у "Харчевни" был сильно пьян

Восьмилетний мальчик пострадал накануне, 8 февраля, в аварии двух грузовиков и легковушки в Вологодской области. Об этом корреспонденту ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области» рассказали в областном Управлении ГИБДД. Серьезная авария произошла около 17.30 на 81-километре автодороги «Вологда — Новая Ладога». По предварительной версии, 41-летний водитель «КАМАЗа», находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, превысил скорость и столкнулся с грузовиком «Foton». От удара его выбросило на встречную полосу, где тот столкнулся с «Ладой Приорой». Водитель «КАМАЗа» не справился с управлением, вылетел в кювет, где сбил световую опору.

В результате аварии пострадал восьмилетний мальчик — пассажир «Лады». С сотрясением головного мозга и черепно-мозговой травмой медики увезли его в больницу.

Сотрудники ГИБДД отмечают, что более тяжелых последствий удалось избежать, благодаря тому, что ребенок находился в детском удерживающем устройстве.

 

Восьмилетний мальчик пострадал в аварии двух грузовиков и легковушки в Вологодской области

Восьмилетний мальчик пострадал в аварии двух грузовиков и легковушки в Вологодской области
Фото:zwezda.net

 

 

 После столкновения с "КАМАЗом" «Foton» отбросило на встречку, где он врезался в "Ладу"

После столкновения с "КАМАЗом" «Foton» отбросило на встречку, где он врезался в "Ладу"
Фото:zwezda.net

 

 

Водитель «КАМАЗа» не справился с управлением, вылетел в кювет, где сбил световую опору

Водитель «КАМАЗа» не справился с управлением, вылетел в кювет, где сбил световую опору
Фото:zwezda.net


По факту гибели крановщицы в поселке Шексна проводится доследственная проверка

     Череповецким межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области проводится доследственная проверка по факту гибели 61-летней работницы строительного предприятия, тело которой было обнаружено утром 6 февраля 2012 года на площадке крана. 

     По предварительным данным, 6 февраля 2012 года около 9 часов утра, заменявшая заболевшую крановщицу 61-летняя череповчанка, приехала в п.Шексна на площадку, где ведется строительство многоквартирного дома. Поднимаясь к кабине крана, женщина сорвалась и с высоты нескольких метров упала вниз на площадку крана, расположенную в 6 метрах от земли. При падении она получила сильные травмы головы и скончалась на месте происшествия. В настоящее время выполняются проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

По результатам проведенной проверки будет принято процессуальное решение.


Время полиатлона!

16-19 февраля в посёлке Шексна пройдёт V этап Кубка России и Чемпионат Вологодской области по полиатлону (зимнее троеборье) с участием сильнейших многоборцев России и Мира.
 
В ПРОГРАММЕ:
16 февраля
 19.00 – парад открытия  - актовый зал Устье-Угольской школы;
 
17 февраля
 9.00 – 14.00 – стрельба из пневматического оружия, тир Устье-Угольской школы;
12.00 – 16.00 – силовая гимнастика (подтягивание, сгибание-разгибание рук в упоре лёжа) – спортзал Устье-Угольской школы.
 
18 февраля
 
10.30 – лыжные гонки 3,5,7 км – лыжные трассы за деревней Прогресс.
 
19 февраля
 
8.30-10.00 – эстафетная стрельба – тир Устье-Угольской школы;
12.00-13.00 – лыжные эстафеты – лыжные трассы за деревней Прогресс.
Приглашаются все желающие!
 
 

ФОТО. Авария у «Харчевни». Грузовик расплющил капот «Лады Приоры»

     8 февраля, в 17.30, на 81 километре федеральной трассы Вологда – Новая Ладога (в районе «Харчевни») житель Чуровского, 1970 года рождения, управляя автомашиной «КамАЗ» с навесным оборудованием для расчистки дорог от снега, не выдержал безопасной дистанции до грузовика с фургоном, водитель которой подавал сигнал о повороте, и совершил с ней столкновение. От удара «Фотон» вылетел на полосу встречного движения и буквально расплющил капот «Лады Приоры». В результате ДТП водитель легкового автомобиля (кстати, тоже житель Чуровского) и его 8-летний сын получили травмы. Мальчика с подозрением на сотрясение головного мозга бригада «скорой помощи» увезла в больницу, его отец от госпитализации отказался, хотя у него были констатированы ушибы шейного отдела позвоночника и колена.  По словам сотрудников ДПС, ребенка от серьезных последствий спасло то, что во время аварии он находился на заднем сидении в автокресле и был пристегнут удерживающими ремнями. А вот в отношении виновника ДТП выяснилось, что он находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Вернее всего это и сыграло основную роль в его невнимательности на трассе. 

Рождение 11 малышей зарегистрировано сегодня в загсе!

  Как сообщила Е.А. Колесникова, начальник Шекснинского территориального отделения загс, сегодня, 9 февраля, уже до обеда специалистами загс проведено 11 государственных регистраций рождения, и родителям выдано 11 свидетельств о рождении детей, 9 из них – в родильном отделении ШЦРБ. Приятно узнать, что в нашем районе появляется всё больше маленьких жителей, и во многих семьях зазвучали детские голоса и начались родительские заботы.
 Среди 11 новых маленьких граждан нашего района, получивших сегодня имена - 7 девочек и 4 мальчика. Имена им дали как распространённые – Ксения, Дарья, Артём, Валерия, так и редкие – Иванна, Всеволод. Желаем им здоровья, хорошего сна и аппетита, а родителям – любви и лада в семьях. Поздравляем!
Ольга ШИРОКОВА

Аномально холодная погода в Вологодской области продержится еще неделю


 

 

Аномально холодная погода в Вологодской области продержится еще неделю

Аномально холодная погода в Вологодской области продержится еще неделю
Фото:123rf.com

Аномально холодная погода в Вологодской области продержится еще неделю. Об этом сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области» со ссылкой на пресс-службу областного Управления МЧС.

По сообщениям вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, температура воздуха на Вологодчине отклонится от нормы на 7 градусов в сторону понижения. Аномальнохолодная погода продержится с 9 по 15 февраля. Областное управление МЧС предупреждает, что в это время в области возможно возникновение чрезвычайных ситуаций: аварий в коммунальных системах, на линиях энергосистем, в работе транспорта. Также прогнозируется вероятность увеличения количества техногенных пожаров, случаев обморожения среди населения, ухудшения условий при проведении аварийно-восстановительных работ.

Добавим, в области температуры понизятся до -23, -25 градусов, а в середине предстоящей недели столбик термометра может упасть до -30 градусов.


Шекснинские «Лолиты» продолжают охоту

    Наша газета уже не раз писала о несовершеннолетних девочках, которым дома не сидится, в школе не учится, они идут на улицу в поисках мужского внимания и любви. Родительницы заявляют о пропаже своих красавиц, полиция разыскивает их и возвращает домой. А дальше начинается самое интересное. Девочка сообщает все подробности о своем взрослом кавалере, и правоохранительные органы предъявляют ему обвинение по факту вступления в половую связь с малолеткой. Имена всех юных гулен в правоохранительных органах хорошо известны, а вот их ухажеры даже не подозревают, с кем имеют дело. В настоящее время идет следствие по очередному факту: в любовные сети 14-летней «Лолиты», проживающей в поселке Шексна, попался 24-летний парень.

Собаководы интересуются…

     7 февраля специализированная организация города Череповца МУ «Спецавтотранс» по многочисленным заявлениям жителей Шексны проводила отлов безнадзорных собак. По словам Л.А. Соколовой, главного специалиста администрации городского поселения посёлок Шексна, в результате в питомник уехали 8 бесхозных псов. Она во вчерашней публикации на сайте «Владельцы собак забирают своих любимцев прямо из стаи на улице» сообщила, что на этот раз «…два недобросовестных хозяина были привлечены к административной ответственности за нарушение Правил содержания животных». В связи с этим владельцы собак спрашивают: «Где можно познакомиться с текстом Правил содержания животных»? Людмила Антонасовна ответила: «С текстом Правил содержания животных можно познакомиться в администрации городского поселения посёлок Шексна, в каб. № 11, с 8 до 17 часов, перерыв – с 12 до 13 часов».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Надежда Цветкова: «Дворник – работа ответственная и … престижная!»

На наш сайт не раз поступали отзывы об идеальной чистоте во дворах двухэтажных благоустроенных домов в Прогрессе. Мы решили съездить в Прогресс и познакомиться с теми, кто там так хорошо хозяйничает.
     Причем, добрые слова чаще писали люди, гостившие у родных в Прогрессе, и дачники. К примеру: «Приезжали всей семьей  из Москвы в д. Прогресс на улицу Центральная, где двухэтажные благоустроенные дома. Восхитили порядок и ухоженность дворика. На тротуарах - чистота! Не часто в наше время встретишь такой идеальный порядок: ни соринки, ни окурка. Это такая редкость, что дворники так добросовестно работают. Татьяна Самалина». «Я – дачница из Череповца, моя дача в Костинском. Хожу в магазин мимо детского сада, где стоят контейнерные баки. Там всегда идеальная чистота. Как удается ее поддерживать? Посмотрели бы, что у нас в Череповце делается…».
     Мы решили съездить в Прогресс и познакомиться с теми, кто там так хорошо хозяйничает.
     Надежда Леонидовна Цветкова - именно она, как и подобает хорошей хозяйке, поддерживает чистоту на этих участках – встретила меня на остановке автобуса и пригласила к себе домой.  Мы пошли через двор, в котором она убирается: все дорожки аккуратно расчищены, везде идеально чисто!
     И вот мы уже дома у Надежды Леонидовны – сидим за круглым столом. Она рассказывает:
  - Закончив Белозерское медицинское училище в 1974 году, я приехала в Шексну по распределению. И направили меня работать в Костинский детский сад – воспитателем на ясельную группу. Там я и проработала без малого 30 лет. В прошлом году ушла на заслуженный отдых. Но сидеть дома я не могу и не хочу. Работы в Прогрессе для женщин нет, да и в Шексне трудно  устроиться. Правда, мне предлагали работу почтальоном у нас в деревне, но это не мое  – не умею деньги считать!  А на место дворника в управляющей компании «Водоканалжилсервис» - согласилась. Правда, мои дети против, чтобы я здесь работала. А мне нравится. Когда я приезжаю в Череповец, мне хочется убрать каждый окурок! – признается она и добавляет абсолютно серьезно, без иронии. - У нас в Прогрессе многие хотят работать дворником, и устроиться  трудно. Раньше считали, а, может, многие и сейчас думают, что дворник – неопрятный человек с помятым лицом. Могу сказать, что все наши дворники – симпатичные женщины, которые любят чистоту и порядок. Хотя нам далеко до Японии. Там, я передачу смотрела, подъезжает женщина-дворник с метелкой и ведром к месту работы на «Тойоте», убирается и уезжает! Раньше у нас дворникам в крупных городах хоть квартиры давали… Если бы мне дали в Москве квартиру и зарплату 30 тысяч, я с удовольствием поеду и в столице приберусь!
     Думаю, все представляют, что такое работа дворника. Зимой каждый день своевременно нужно расчистить дорожки от снега и подсыпать их песком в гололед, летом – выкосить всю территорию участка, осенью – убрать листву. И ежедневно, независимо от времени года, надо убирать брошенный кем-то мусор и поддерживать чистоту у контейнерных площадок. Работы хватает. Но Надежда Леонидовна не сетует:
     - Я знаю всех жителей своего поселения: и детей, и взрослых. Умение беседовать с детьми – от бывшей работы - помогает и сейчас. Как-то раз вижу, стоят подростки, мусорят на крыльце, я подошла и сказала: «Ты, Дима, будешь старшим у этого дома и будешь за порядком смотреть». И теперь у этого дома всегда чисто! В другой раз подхожу - мальчишка семечки ест. Говорю: «Антон, здесь же камера установлена - все записывает».
     Всего-то и надо было, чтобы один парень почувствовал, что ему доверяют ответственную работу, а другой – что его нехороший поступок будет записан на камеру (пусть и несуществующую).
     - А маленькие дети и так меня слушаются, - продолжает Надежда Леонидовна. – У нас в Прогрессе живут хорошие люди, которые уважают чужой труд и стараются соблюдать порядок. Всем известна поговорка: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!
     Надежда Леонидовна привыкла работать на совесть, а на мою похвалу она скромно отвечает:
     - У нас в Прогрессе все работники такие. Хорошая команда – один другого дополняет. У соседних домов убирается Екатерина Сергеевна Соколова – очень трудолюбивая женщина.  От администрации поселения за чистотой всех контейнерных площадок следит  Валентина Васильевна Соколова. Там порядок всегда. Весь крупногабаритный мусор своевременно вывозит  Николай Борисович Назаров. Мы все благодарны шоферу мусоровоза Владимиру Николаевичу Селиванову, - говорит Надежда Леонидовна и, улыбнувшись, добавляет. - За то, что мы все такие хорошие труженики на празднике нашей деревни глава нашего поселения Александр Анатольевич Лужинский нас всех наградил памятными подарками и благодарственными письмами.
     «О чем вы мечтаете?» - спросила я, уже прощаясь, Надежду Леонидовну.
     - Как и все, я мечтаю, чтобы был мир, чтобы люди чаще улыбались друг другу, не унижали других. Чтобы каждый человек, независимо от должности, имел не только обязанности, но и права. Каждый человек – Личность.
Надежда МИШЕНЕВА.
Авторы: 

Страницы