Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Воспользовалась чужой кредитной карточкой

       Жительница улицы Парковой заявила в полицию, что с ее кредитной карточки «ОТР-Банк», которую она потеряла, кто-то снял деньги в сумме 5000 рублей. Сотрудники полиции смогли установить личность похитителя чужих средств. Как выяснилось, активированную кредитную банковскую карточку владелица потеряла в маршрутке. Ее подобрал мужчина. Но воспользовался ею не он, а его жена. Женщина рассмотрела, что на карточке нацарапаны цифры. Это оказался пин-код. Первая попытка снять деньги оказалась удачной, поэтому на ней она не остановилась. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.    

Владельцы собак забирают своих любимцев прямо из стаи на улице

    Вчера специализированная организация города Череповца МУ «Спецавтотранс» по многочисленным заявлениям жителей Шексны проводила отлов безнадзорных собак. По словам Л.А. Соколовой, главного специалиста администрации городского поселения посёлок Шексна, в результате уехали в город 8 бесхозных псов, 2 из них – из Барбача. Очень много собак гуляет в ошейниках, но они представляют для шекснинцев, особенно для детей, не меньшую опасность. Не редки случаи, когда хозяева отпускают погулять своих питомцев либо рано утром, либо вечером, зная, что в это время собак не отлавливают. Однако с утра дети идут в школы, в детские сады, взрослые – на работу. Вечерами тоже на улицах многолюдно.
И владельцы гуляющих без привязи четвероногих даже не задумываются, какую опасность их любимец представляет для окружающих.
     Отмечу, что во время проведения последнего отлова собак два недобросовестных хозяина были привлечены к административной ответственности за нарушение Правил содержания животных. Они вспомнили о своих питомцах, видимо, только тогда, когда работники МУ «Спецавтотранс» собирались увезти их в питомник. Кстати обеих псин их владельцы забрали прямо из стаи. Добавлю, что и впредь к хозяевам безнадзорных животных мы будем принимать жёсткие меры наказания. Что касается статистики, в прошлом году в посёлке было отловлено 50 бродячих собак, а в начале нынешнего года – уже 24. А ведь большинство из них могло бы принести потомство. Ещё раз убедительная просьба к любителям животных: прежде чем завести собаку, не раз подумайте, нужна ли она вам?    
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Черепашкам нужен новый дом

     Сотрудники Центра истории и культуры (п. Шексна) обращаются к жителям Шекснинского района с просьбой помочь обрести черепашкам новый дом. Нынешний аквариум стал маловат для подросших водоплавающих черепашек и им требуется более просторный. Если у кого-то есть аквариум емкостью более 30 литров, который Вам не нужен, то принесите, пожалуйста, его в Центр истории и культуры.
Соб. корр.

Стартовала акция «Подарок солдату»

     Стартовала пятнадцатая областная акция «Подарок солдату» по сбору подарков для военнослужащих, проходящих срочную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. Ежегодно в ней принимают участие тысячи жителей районов Вологодчины. Шекснинский район – не исключение.
     В нашем районе подарки, собранные в рамках акции, направляются  адресно в воинскую часть Вологда - 20. Гостинцы будут вручены военнослужащим в войсковой части 19 февраля на праздничном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества.
     Участие в данной акции могут принять все желающие. Для этого нужно принести подарки (лучше сладкие – конфеты, пряники) до 16 февраля 2012 года в Центр истории и культуры (ул. Шлюзовая, 20, тел. 2-42-28). 
Надежда МИШЕНЕВА.

Шексну занесло

     Сильный снегопад в прошедшее воскресенье  прибавил хлопот многим жителям поселка. Сугробы намело приличные. Как рассказывают автомобилисты, своих «железных коней» им пришлось откапывать из-под 30-сантиметрового слоя снега, что заняло немало времени.
     Чтобы узнать, о том, как решали проблему со снегом на улицах поселка мы обратились за комментарием к главному специалисту администрации п. Шексна Л.А. Соколовой. Людмила Антонасовна сообщила, что чрезвычайных ситуаций у нас в поселке не было. Вся техника работала в обычном рабочем режиме. На уборке улиц было задействовано 3 единицы техники, которая работала по 12 часов. Даже ночью работы не останавливались.  Ну, а разгребание снега у подъездов домов  легло на плечи дворников, которые, вооружившись лопатами, принялись за дело.         
     Надо отметить, что в понедельник, уже к 12 часам дня, большая часть снежных завалов  была ликвидирована.
Юлия ДАВЫДОВА.

Украли у бабушки радиоприемник

    К пожилой жительнице улицы Звездной пришли два мужчины, представились работниками газовой службы и под шумок украли у нее радиоприемник. Пропажу старушка обнаружила только на следующий день, вернее не она, а ее родственники. Как оказалось, в гостях у бабушки под видом «газовиков» побывали два местных «алконавта». Сотрудники полиции задержали обоих. Вот только, к сожалению, приемник они успели продать…

"Золотое свидетельство" от главы района: супруги Орловы прожили вместе 50 лет!

     Чествование одной из старейших пар Вологды-20 состоялось 6 февраля в администрации сельского поселения Угольское. Супруги Орловы: Вениамин Васильевич и Мария Андреевна отметили "золотой юбилей" супружеской жизни. Уроженцы Шекснинского района всю жизнь прожившие в военном городке были смущены и взволнованы вниманием, которое оказали им администрация поселения и лично глава Г.И.Попов, начальник отдела загс Е.А.Колесникова, член районного совета ветеранов Л.М. Эктова, председатель ветеранской организации Вологды-20 В.В. Золотарева. По традиции, супруги поставили подписи в «Книге почетных юбиляров» Шекснинского ТО загс и поздравили друг друга поцелуем. "Уважайте друг друга, будьте терпеливы и трудолюбивы, все решайте вместе", - советуют Вениамин Васильевич и Мария Андреевна молодым парам. На память об этом событии семье Орловых вручен приветственный адрес Главы Шекснинского муниципального района, "Золотое свидетельство", цветы и подарки.
Наш корр.

В Шексну едет агитбригада

     13 февраля в наш  район приезжают студенты ВГМХ им.Верещагина. в гости к нам ребята приедут уже во второй раз. В прошлом году они «заглядывали» в Шексну 8 мая, их акция называлась «Мотоагитпробег «Победа» и была посвящена Дню Победы. Тогда ребята возложили венок  в Парке Победы, а вечером в районном Доме культуры дали самодеятельный концерт.
     В этот раз студенты встретятся с сельской молодёжью и познакомят их  с целевыми программами и проектами области, реализуемыми в сфере сельского хозяйства. Встреча будет проходить в форме презентации и концертной части, а также пройдёт презентация общественной молодёжной организации " Российский союз сельской молодёжи".
     На встречу приглашены представители районного Совета молодёжи при администрации Шекснинского района, учащиеся ПУ № 50, работающая молодёжь с/х предприятий района. Мероприятие пройдёт в МУ " Центр молодёжной культуры " Прогресс".
Юлия ДАВЫДОВА.

Электролиния Лукинки-Пронино строится ударными темпами

В «Звезде» от 5 ноября прошлого года мы дали информацию о том, что в январе будет выполнена реконструкция воздушной линии напряжением 0,4 кВ в деревнях Лукинки, Митенино, Селино, Пронино. Сегодня мы можем сказать, что работы  ведутся.
    Коротко напомню предысторию: состояние электрических сетей  давно вызывало беспокойство у местных жителей.  Проект реконструкции ВЛ 0,4 кВ был разработан еще в 2005 году, но год за годом оставался на бумаге. В конце прошлого года тендер на выполнение подрядных работ выиграло ВВСЭСС ОАО «Вологодская мехколонна № 19».
   18 января бригада из пяти электромонтеров-линейщиков и прораба – Н.Д. Шишлякова, вооруженная бурильно-крановой машиной на гусеничном ходу и прочей техникой, приступила к реконструкции ВЛ 0,4 кВ. Как рассказал Николай Дмитриевич Шишляков, в деревне Селино работы завершаются: заменено 1 км 100 м электролинии, установлено 45 опор. Жителям, конечно, пришлось испытать неудобства, поскольку у одних электроэнергии не было два дня, у других – четыре, но сегодня все потребители подключены. Всего придется реконструировать  около 7 километров  воздушной электролинии, от которой зависят примерно 200 семей Никольского сельского поселения.В деревне Пронино будет установлена подстанция КТП 10/0,4-100 кВА, а в деревне Селино КТП 10/0,4-63 кВА. Предстоит установить примерно 350 новых опор. Они деревянные и пропитаны антисептиком по финской технологии. Подобные опоры вовсе не прошлый век, а самые современные, которые широко применяются даже в Европе. Для сведения: нормативный срок эксплуатации железобетонных опор 25 лет, а качественно пропитанных деревянных - 40 лет. Вместо прежних «голых» проводов на электролинии  устанавливается  СИП – самонесущий изолированный провод. Он хорош тем, что обеспечивает надёжность  работы линии: не будет замыканий при схлёстывании проводов из-за сильного ветра, налипания снега и обледенения. Срок службы СИП не менее 25 лет. И еще один очень важный момент. Как рассказал Н.Д. Шишляков, токопроводящая  жила в СИП из алюминия с добавками, которые не только придают ей прочность, но и делают абсолютно непригодной для сдачи провода в качестве цветного лома. Что для нас, как вы понимаете, крайне важно.
     Про технические характеристики реконструируемой линии Лукинки-Пронино, кажется, сказано все. И обязательно надо сказать, хотя бы коротко, о людях,  которые ее строят. Мороз и ветер им – не помеха, в дождь и ветер, по словам Николая Дмитриевича, было гораздо хуже. Живут строители, все они череповчане, в вагончиках, в деревне Лукинки. Питаются там же – готовят по очереди: днем опоры устанавливают, а вечером борщи и каши варят. Наверное, в этом есть своя романтика, но электромонтеры-линейщики Николая Дмитриевича Шишлякова  долго оставаться здесь не намерены и стремятся выполнить свою работу в самые кратчайшие сроки.
Екатерина МАРОВА.
Авторы: 

Страницы