Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Кто защитит шекснинских покупателей?

   Шекснинцы, недовольные качеством товаров в магазинах, санитарным состоянием торговых точек, часто спрашивают: «Существует ли в Шексне общество защиты прав потребителей, и по какому адресу оно находится? Если его нет, то куда необходимо обращаться по поводу неправомерных действий продавца?». Ответила Е.В. Шутова, старший помощник прокурора района, юрист первого класса: «Насколько мне известно, в Шексне такого общества нет. По вопросам защиты прав потребителей можно обратиться в контролирующий орган – Территориальный отдел управления Роспотребнадзора Вологодской области. Находится он по адресу: г. Череповец, ул. Ломоносова, д. 42. Кроме того, в администрации Шекснинского района специалист управления сельского хозяйства и продовольствия может проконсультировать Вас по некоторым вопросам, связанным с защитой прав потребителей, однако принять к нарушителям меры, привлечь их к административной ответственности, провести проверку, он не в праве». Добавила Т.Л. Чеснокова, ведущий специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского района: «К нам достаточно часто обращаются люди, недовольные обслуживанием в магазинах, и мы помогаем им составлять претензии, консультируем по вопросам защиты прав потребителей. Кто заинтересовался – приходите в районную администрацию (каб. 37)».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

«Кошкин бал». Не забудет, кто бывал.

    В Центре истории и культуры нашего посёлка сложилась замечательная традиция – проводить ежегодный праздник в честь наших пушистых друзей – «Кошкин бал». Все желающие кошки приходят на бал в сопровождении своих хозяев и демонстрируют свои шубки, характеры и незаурядные способности. В этом году кошачье торжество состоится 25 февраля в 14.00. Приглашаются все желающие – «кошатники» с питомцами и зрители. Справки по телефону 2-42-28.

Баскетбол – битва характеров, нервов, ума. Это самая лучшая в мире игра!

В августе на праздничном мероприятии в Шексне на площади у «Каскада», посвященном Дню государственного флага РФ, зрителей восхитили воспитанницы О.В. Никифоровой, принимавшие участие в открытом турнире по уличному баскетболу.
     Широкой публике они были представлены впервые, поэтому их игра вызвала немало эмоций. Девчонки в одинаково широких майках и длинных шортах виртуозно владели мячом – финты, передачи, уверенные броски и попадания в кольцо, красивая с необычным стилем игра, самоорганизация юных спортсменок. Ровесники смотрели на них с завистью и восхищением. Удивленно заинтересованы были и взрослые: «Неужели – это наши, шекснинские?».
     Я договорилась с Ольгой Витальевной встретиться, чтобы поподробнее расспросить о ее воспитанницах и об отделении баскетбола в спортивной школе. И вот момент настал. В декабре команда девочек, которая является неоднократным победителем первенств районного и областного масштаба, успешно выступила на зональном первенстве России в Ростове-на-Дону. Как удалось достичь таких высоких результатов? С таким вопросом я обратилась к тренеру.
     - Начиналось все трудно, - признается Ольга Витальевна. - Команда была сборная и состояла из спортсменок двух спортивных школ – поселка Шексна и поселка Молочное. Таким 
составом мы выступали в зональных этапах  первенства России по баскетболу два года подряд. В Волгограде заняли 5 место и в Белгороде – 6 место. И вот в декабре 2011 года было принято решение на соревнования направить в полном составе нашу команду девочек 1999-2000 годов рождения. Честь Шекснинского района защищали: Полина Пыжова (капитан), Марина Кузнецова, Ирина и Марина Копейкины, Юлия Белоусова, Татьяна Калинина, Анастасия Салтыкова, Ксения Никифорова, Аделина Хомич, Виктория Старшова, Елизавета Белова. Нашими соперниками стали команды из Волгограда, Москвы, Ростова-на-Дону, Ногинска. Игра давалась нелегко. Но в итоге мы взяли 5 место. В пятерку лучших игроков вошла наша Марина Кузнецова, а в 10-ку сильнейших ассистентов (тот, кто дает последнюю передачу перед забитым мячом) –  Ирина Копейкина. В целом, это очень хороший результат, а еще наработка опыта, совершенствование мастерства.
     - Отличалась ли чем-то наша команда от соперников?
     - Низким ростом и бойцовским характером, - улыбается тренер. -  Команда соперников оказалась в среднем росте на 20 см выше нашей. Но, несмотря на это, мои «малышки» показали сплоченность и умение выбора стратегии игры: атаки, финты, точные броски. Девчонки отчаянно боролись за каждый мяч. Надо сказать, что соревнования такого высокого уровня служат хорошей школой как детям, так и тренеру.  Игра с сильными соперниками дает рост спортивного мастерства. А без этого мы не будем идти к победам. Так, после поездки у девчонок состоялась товарищеская встреча с командой школы олимпийского резерва г. Вологды «Маленькие чевакатки», и она закончилась со счетом 34:22 в нашу пользу. Победе, считаю, способствовало именно участие накануне в турнире высокого уровня. Кроме того, такие выезды имеют еще воспитательный и познавательный характер. Так, в этом раз в Москве мы посетили Храм Христа Спасителя, Церковь Николая Чудотворца, в Ростове – краеведческий музей, кафедральный собор, съездили в г. Азов и побывали на Азовском море, в Азовской крепости, прокатились на катере по реке Дон, совершили экскурсии на пороховые склады и музей палеонтологии. Хочется поблагодарить спонсоров поездки: Шекснинское ЛПУ МГ, частного предпринимателя С.Н. Абанина, родителей «моих детей» и ДЮСШ.
     - С какого времени у нас в районе стал стремительно развиваться баскетбол? Насколько помню я, раньше самой популярной игрой являлся футбол.
     - Отделение баскетбола в спортивной школе было создано в 2002 году. Занимаются мальчики и девочки в разных возрастных группах. Команды участвуют в районных, межрайонных, областных турнирах. С ребятами работают четыре тренера – В.М. Воробьев, Р.В. Иванов, Е.М. Макеева. Я тренирую девочек, у меня их три команды: 2-3 класс, 5-6 класс и старшая группа, учащиеся с 7 по 10 классы. Всего занимается 40 человек. Большинство является учащимися средней школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина. После окончания факультета физвоспитания в 1996 году я начинала работать учителем физкультуры именно в этой школе. Но вскоре почувствовала, что сама себя не реализую, хотелось роста в своей спортивной специальности, поэтому перешла тренером в спортивную школу, выбрала отделение баскетбола, потому что он становился популярным среди детей. А чуть позже появился и уличный баскетбол или, как его называют, стритбол, который нравится ребятам, удобен в организации, не требует дополнительных средств на судейство. Нужно всего ничего: небольшая асфальтовая площадка, одно кольцо, мяч и как минимум шесть игроков.
     -  Как мне показалось, формат этой игры чем-то похож на молодежную тусовку.
     - Так и есть. Уличный баскетбол объединяет в себе все атрибуты молодежной культуры: спорт, музыку, моду и прочие, поэтому он и привлекает детей и подростков. На сегодня – это одна из наиболее эффективных и демократичных форм пропаганды здорового образа жизни, предлагающая реальные пути решения социальных проблем: детская преступность, наркомания, здоровье подрастающего поколения и так далее. 
     - В профессиональной деятельности бытует мнение, что с мужчинами работать легче, чем с женщинами. В подростковой среде тоже девочки считаются более сложными?
     - С девочками работать, действительно, сложнее. Их психология отличается от мальчиков: капризы, слезы, неустойчивый  взрывной характер, эмоции. Я стараюсь вырабатывать у юных спортсменок дух команды, чувство коллективизма и при этом много внимания уделяю индивидуальной работе. Мои девчонки разные по характеру, но они все замечательные, перспективные спортсменки. За каждую переживаю, как за собственную дочь. Знаю точно, что увлечение спортом им идет только на пользу. Но, к сожалению, взрослые любят применять к детям такое наказание, как ограничение в увлечении. Из-за этого, бывает, возникают проблемы. За плохую учебу, поведение учителя и  родители пытаются ограничить некоторых  в тренировках. Но, пропустив один, два раза, они начинают отставать от других, соответственно снижается интерес, а потом, бывает, и вовсе забрасывают спорт. А это самое страшное в наше время, когда ребенок ничем не занят, предоставлен сам себе. Я твердо уверена, что увлечение спортом не испортило еще никого.
     - Ольга Витальевна, хочется пожелать Вам и вашим воспитанницам дальнейших успехов и побед.
     - Спасибо! Будем идти вперед.
Юлия ДАВЫДОВА.   
Ключевые слова: 
Авторы: 

В хоккей играют настоящие мужчины!

     Пока взрослые – учителя  и родители - решают вопрос о пятидневке в школе,  а также ломают голову, чем занять своих чад в свободной время, барбачевские мальчишки нашли себе достойное дело – занятие для настоящих мужчин. Они играют в хоккей!
     Чтобы осуществить свое желание Ваня Баданин, Данил Колпаков, Паша Соловьев, Олег Широких, Артем Сычев, Саша Морозов и Влад Беляев принялись за дело. Ребята расчистили пруд около дома № 1 по ул. Шоссейной,  из толстого картона и снега сделали ворота, нашли клюшки. Шайба, которой играли, больно била по коленкам, так как защитной экипировки (полагающейся каждому хоккеисту) у ребят нет, тогда они заменили ее на мяч. И теперь, каждый день, около 6 часов вечера - если нет сильных морозов - мальчишки собираются на пруду, расчищают ледяное поле - и начинается игра.
      Ребят не останавливает даже то, что они переодеваются сидя на снегу, так как скамеек там нет. Но в планах у ребят их сделать.
     Как рассказала мама одного из юных хоккеистов, домой ее ребенок приходит похожим на снеговика – весь замерзший, но зато бодрый и веселый.
     И остальным ребятам, которые  просиживают часы за компьютерами, нужно брать с мальчишек из Барбача пример.
Юлия ДАВЫДОВА.


 

Интересное занятие – кукол мастерить

     Куклы были всегда. Кто-то мастерил их из глины, кто-то из ткани или дерева… И в наше время, при всем многообразии «магазинных» игрушек, есть умельцы, которые делают их сами. В Центре истории и культуры сейчас представлены интересные работы двух мастериц.
    «Куклы на удачу» - так называется выставка Марины Павленко, экспонаты которой выполнены  в чулочной технике. Тела ее забавных «дамочек» сделаны из капроновых колготок (не тоньше 40 ден), платьица - из бязи, чтобы одежка форму лучше держала, а волосы - из ниток. Есть тут и симпатичные черепашки, коты и даже кукла-копилка. Многим посетителям настолько полюбились эти замечательные вещи, что они сами захотели научиться их делать. Сейчас работники Центра истории и культуры договариваются с автором кукол о возможности проведения мастер-классов для желающих.
     Необычное увлечение другой мастерицы - Надежды Александровны Петуховой из деревни Юрочкино - также пришлось многим гостям по душе. Ее девушки, женщины и дети сделаны из… поролона. Одни куколки одеты попроще, другие - побогаче. Для изготовления одежды красавиц подходят любые кусочки ткани.
     Тут же представлены и куклы, сделанные работниками Центра истории и культуры. В старину ребятишки играли с такими куклами. Больше всего посетителям нравится так называемая «девка-баба». Смотришь: девушка с косой в светлом сарафане, а стоит вывернуть на изнанку юбку, и кукла преображается - становится женщиной: волосы убраны под платок, наряд в приглушенных тонах. Чудеса! А ведь сделана она из простых лоскутков. Да много тут интересных самодельных кукол – «зернушка», «травница», «неразлучники», «отдарочек». И у каждой из них было в старину свое предназначение. Об этом вам с удовольствием расскажут сотрудники Центра истории и культуры. Кстати, все желающие могут научиться делать таких тряпичных куколок своими руками – для этого нужно прийти на мастер-класс в Центр истории и культуры, который стоит всего 50 рублей.
Надежда МИШЕНЕВА.

Полы, возможно восстановят быстрее, чем здоровье ребёнка

1 февраля на сайте в материале «Ну и коммуналка, провалиться мне на этом месте!» мы публиковали жалобу Н.И. Беляевой, жительницы Чуровского поселения, в квартире которой провалились полы в ванной комнате, она сообщила, что обращения в ЖКХ ни к чему не привели. Напоминаем, что семья Беляевой не является собственником квартиры, она принадлежит муниципалитету. Фотографии, которые нам передала дочь Надежды Ивановны, просто ужасают. Из такой квартиры хочется бежать и никогда туда не возвращаться. Как обычно, задаёмся извечными русскими вопросами: «Кто виноват?» и «Что делать?»
   Глава Чуровского поселения В.Г. Курочкина утверждает, что заявление от Беляевой поступило в ЖКХ 24 января 2012 года, и что на составление сметы и подготовку средств ушло около недели.
  Средства на замену полов и труб выделены в сумме 37 тысяч рублей, от 1 февраля 2012 года заключён договор с МУП «Чуровское коммунальное хозяйство» на выполнение работ.
   Возможно, хозяйка не платила за квартиру принципиально, проживая в невыносимых условиях, на сегодняшний день её долг составляет 30 тысяч рублей.
- Своей вины в том, что с ремонтом дотянули до зимы, я не усматриваю, - сообщила глава поселения, - квартирой нужно заниматься постоянно, не доводить дело до экстрима. Заявление нам поступило 24 января 2012 года, видимо, решили обратиться, когда пол совсем провалился.
Водой, канализацией, отоплением пользовались – платите за это, а не копите долг. Всё равно оплачивать услуги ЖКХ придётся, уж лучше делать это своевременно.
   Надеемся, вскоре проблема семьи Беляевых решится. А пока мы, взрослые люди, рядились, кто прав, кто виноват, 9-летний сын Надежды Ивановны, которому приходилось пользоваться холодным и страшным туалетом дома или бегать по нужде к бабушке, попал в больницу с заболеванием почек.
Ольга ШИРОКОВА.


 

На ТО можно ехать в Подгорный

С 1 января 2012 года вступил в силу ФЗ РФ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Гражданин имеет право пройти технический осмотр ТС на любом пункте ТО, независимо от места жительства физического лица, места нахождения юридического лица, места регистрации транспортного средства. Однако, как бы то не было, большинству владельцев автомобилей проще проходить ТО не в Череповце и Вологде, а по месту жительства. Сообщаем, что в настоящее время пункт технического осмотра в поселке Подгорный возобновил свою деятельность. Напоминаем, что для транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и имеющих, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения, предельный размер платы (без НДС) составит 600 рублей; для транспортного средства, предназначенного для перевозки грузов, имеющего допустимую максимальную массу не более 3,5 тонн, – 640 рублей; транспортные средства, имеющие допустимую максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн, – 950 рублей.  Также установлен предельный размер расходов на оформление дубликата талона технического осмотра в сумме 75 рублей.
 

Мальчишки и девчонки не только пьют, но и угоняют автомобили

31 января состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Было рассмотрено 30 материалов. Из них: восемь – о нахождении несовершеннолетних в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, один – об угоне автомобиля, один – о проживании без паспорта, шесть – о не принятии родителями мер  по не допущению пребывания детей без своего сопровождения в ночное время в общественных местах,  14 – о ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей.
И.Р.ПЕТРОВА, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В день голосования избирательные участки будут под присмотром полицейских и видеокамер

     4 марта на территории Шекснинского муниципального района будут проводиться  выборы Президента Российской Федерации, главы Шекснинского муниципального района, а также депутатов районного Представительного собрания. В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов, создания условий для голосования граждан, в том числе недопущения преступлений и террористических актов правоохранительными органами во взаимодействии с заинтересованными ведомствами осуществляется комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на  проведение Дня голосования без нарушений выборного законодательства.
     В соответствии с постановлением Территориальной избирательной комиссии на территории Шекснинского муниципального района сформировано 34 избирательных участка, которые со 2 марта будут взяты сотрудниками полиции под усиленную круглосуточную охрану. В День голосования в целях недопущения нарушений выборного законодательства на избирательных участках предусмотрено присутствие сотрудников полиции и средств видеофиксации.
Информация предоставлена ОМВД России по Шекснинскому району.

Шекснинцы покоряли «Нашу территорию»

     27 января в г. Белозерске прошёл зональный этап областного фестиваля творчества работающей молодёжи «Наша территория», где талантами блистали представители из нескольких  районов Вологодчины. Шекснинский район не стал исключением, подготовив несколько номеров в разных направлениях творчества: хореографии (стилизованный, народный и эстрадный танец), вокале (эстрадный) и театре (художественное слово и парный конферанс).
      Настоящей изюминкой фестиваля стало выступление танцевального ансамбля «Шейпли-данс». Хочется отметить, что наш коллектив выступил в программе отборочного тура в новом составе.     
      Песенные номера зрители услышали в исполнении дуэта Натальи Чистяковой и Екатерины Колесовой, а также Артёма Гуричева. Стихи Е.Евтушенко прочитал Александр Ермолаев, который в творческом дуэте с Натальей Павловой представил «Парный конферанс».
      По мнению жюри, наша молодёжь выступила очень хорошо и есть надежда увидеть все представленные номера шекснинской молодёжи на финале фестиваля, который пройдёт в середине февраля в Вологде.
Наш корр.

Страницы