Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Пожар в Прогрессе

      28 января, в 17.31 часов, пожарные приняли сообщение о загорании жилого дома по улице Центральной деревни Прогресс Никольского сельского поселения. По словам И.А. Ковалёва, заместителя начальника 16 пожарной части, для ликвидации пожара были направлены две автоцистерны ПЧ-16 и одна от ПЧ-62. По прибытию на место происшествия руководитель тушения пожара вызвал дополнительные пожарные расчёты, поскольку дом горел открытым пламенем. Тут же на помощь поспешила ещё одна пожарная автомашина от Шекснинского ЛПУ МГ и огнеборцы ПЧ-2 ВДПО, которые осуществляют охрану Шекснинского КДП, а также прибыла пожарная команда ИК-17. Воду для тушения разбушевавшегося пламени пришлось возить с пруда в деревне Прогресс, поскольку поблизости водных источников не было. В итоге частный дом был значительно повреждён огнём. Иван Александрович добавил, что работы по ликвидации пожара, разборке сгоревших конструкций и организации дежурства на месте происшествия продолжались до 5.30 утра. В настоящее время по факту пожара проводится проверка, виновные случившегося и причина загорания устанавливаются. Подробности читайте в ближайшее время на страницах газеты «Звезда».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

От редакции . Проносим свои извинения И.А. Ковалеву за неточность. Мы больше так не будем!..

9-летний мальчуган догнал автобус и врезался в него

      27 января, в пятницу, 9-летний мальчик, перебегая проезжую часть дороги от магазина «Надежда» по направлению к дому Первомайская, 10, врезался в заднюю часть рейсового автобуса. При столкновении пешеход получил ушиб плеча и головы.
    Как свидетельствует очевидец происшествия, пережидавший на обочине, когда проедет автобус через пешеходный переход, мальчик сломя голову выскочил из-за его спины и, не глядя по сторонам, устремился через дорогу, причем не прямо по «зебре», а наискосок, как будто догоняя транспортное средство. Водитель автобуса в свою очередь, заметив бегущего ребенка, пытался взять влево, чтобы избежать столкновения, но мальчишка на всем ходу врезался в заднюю часть кузова.
     По факту ДТП проводится проверка. Сам пострадавший утверждает, что он, прежде чем начать переход, убедился в безопасности. Однако показания свидетелей говорят о лукавстве ребенка. Ясно, что произошло очередное дорожное происшествие с участием малолетнего пешехода из-за его невнимательности. Ребенок выскочил на проезжую часть, не оценив ситуацию на ней. Такой стиль поведения детей на дорогах заставляет еще раз призвать родителей, дедушек и бабушек обратить внимание на своих малышей, провести с ними беседы, как правильно переходить через проезжую часть. Если есть возможность, незаметно проконтролировать маршрут передвижения своего чада со стороны. И самое главное, самим быть примером в соблюдении правил дорожного движения! Транспорта на дорогах поселка становится все больше, водители все разные: есть законопослушные, есть неопытные, есть пофигисты и самодуры. Чтобы избежать трагедии, именно мы, взрослые, должны вооружить наших детей навыками безопасного поведения на дорогах и требовать от них неукоснительного соблюдения правила: прежде чем выйти на пешеходный переход нужно оценить расстояние до приближающего транспортного средства. И только если оно безопасно, приступать к движению, причем не бегом, а нормальным шагом. Машины на дорогах – это не автомобильчики на игрушечной автостраде.
Информация предоставлена ГИБДД. 

В Раменском поселении сгорела дача

    27 января, в 20.50, на пульт диспетчера ПЧ-16 поступило сообщение о загорании дома в деревне Анкимарово Раменского сельского поселения. Как сообщил И.А. Ковалев, заместитель начальника 16 пожарной части, на место пожара были направлены три пожарных расчёта ПЧ-16, ПЧ-62 и пожарного поста деревни Княже. Когда пожарные прибыли на место, здание было полностью охвачено пламенем. Подъехать к дому из-за снежных заносов было невозможно, поэтому для ограничения распространения огня пожарные использовали подручные средства, в том числе снег. В итоге дачный домик сгорел полностью. Предварительна причина пожара – неисправность электропроводки. К счастью, хозяева (жители Череповца), которые в тот зимний вечер находились на даче, не пострадали.
     В связи с низкими температурами МЧС рекомендует обратить особое внимание на правила эксплуатации электронагревательных приборов, содержание и эксплуатацию печей, а также соблюдение правил пожарной безопасности в быту.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
От редакции . Проносим свои извинения И.А. Ковалеву за неточность.

Несчастный случай в лесу

     23 января во время заготовки леса в районе деревни Думино Любомировского сельского поселения произошёл несчастный случай. По неподтверждённым данным, работник ООО «Славянская Новь» получил производственную травму. Мужчина с переломом основания черепа и множественными переломами черепа был доставлен в приёмный покой ШЦРБ. В настоящее время он находится в отделении реанимации. Говорят, работники обнаружили коллегу лежавшим на снегу рядом с работающей бензопилой. Как пострадавший получил столь серьёзную травму, не известно. По данному факту проводит расследование следователь Череповецкого межрайонного следственного отдела СУСК РФ по Вологодской области А.С. Акулич. 
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Жительнице Чаромского сегодня исполнилось 100 лет!

   Сегодня, 30 января жительница села Чаромское, уроженка деревни Осташево (Лютчик), Анна Дмитриевна Чистякова встречает свой 100-летний юбилей. Журналисты нашей газеты с утра побывали в доме юбилярши, познакомились с четырьмя её дочерьми и зятем, поговорили о житье-бытье. Анна Дмитриевна живёт в доме своей дочери и зятя  Клары Фёдоровны и Александра Константиновича Кузнецовых. У таких добрых отзывчивых людей бабушке живётся хорошо и спокойно. Юбилярша воспитала шестерых детей, помогла поднять девятерых внуков, 13 правнуков. Сейчас у Анны Дмитриевны есть даже один праправнук. Её родные съехались на столетний юбилей своей любимой мамы и бабушки из Мончегорска, Мариуполя, Череповца, Шексны. Пожелаем бабушке и в дальнейшем здоровья, тепла, любви и заботы близких людей.
Ольга ШИРОКОВА.

Будет холодно - в школу не пойдем!

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
 
ШЕКСНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
 
ПРИКАЗ
 
 
              27.01.2012                                                                                        №       33     .
 
п. Шексна
 
О мерах по стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с необычно низкими температурами воздуха
 
     На основании Постановления Главного государственного санитарного врача по Вологодской области от 26.01.2012 № 1 «О мерах по стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с необычно низкими температурами воздуха на территории Вологодской области»
ПРИКАЗЫВАЮ:
 
1.     Руководителям общеобразовательных учреждений:
- приостанавливать учебный процесс в образовательных учреждениях при следующих погодных условиях:
              1-5 классы – от минус 27*С и ниже – в безветренную погоду,
                                   от минус 25*С и ниже – при ветре;
6-9 классы – от минус 35*С и ниже – в безветренную погоду,
                                   от минус 30*С и ниже – при ветре;
10-11 классы – от минус 40*С и ниже – в безветренную погоду,
                                       от минус 35*С и ниже – при ветре;
2.Руководителям дошкольных и общеобразовательных учреждений
- обеспечить мониторинг температуры воздуха в основных помещениях дошкольных и общеобразовательных учреждений;
- информацию по мониторингу температурного режима в основных помещениях дошкольных и общеобразовательных учреждений направлять ежедневно до 12 ч в Управление образования начальнику хозяйственно-эксплуатационной службы Н.Ф.Чучмановой;
-  незамедлительно представлять информацию о приостановке учебного процесса в Управление  образования заместителю начальника Управления образования Н.А.Левиной;
- при возникновении чрезвычайных и аварийных ситуаций, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию, незамедлительно направлять информацию в Управление образования начальнику хозяйственно-эксплуатационной службы Н.Ф.Чучмановой.
3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой
 
 Начальник
Управления образования                                                                 Л.С. Изюмова

В Шексне состоится пикетирование

     С 30 января по 4 февраля 2012 года с 16.00 до 18.00 в райцентре Шексна пройдет пикетирование в рамках проекта «Команда Губернатора: Ваш выбор!». Пикетирование пройдет в торговых центрах «Апельсин», «Мегалит», «Вертикаль», «Мини-маркет», «Универмаг», а также в Центральном Доме культуры.
     Цель пикетирования  «Команда Губернатора:  Ваш выбор!» заключается в том, чтобы увидеть, кого жители Вологодчины считают наиболее компетентными, чья работа воспринимается как наиболее эффективная. Опираясь на  голосование, Губернатор создаст новое правительство Вологодской области.
Примите участие в проекте: проголосуйте за наиболее достойных, будь то уже зарекомендовавшие себя руководители или новые имена. Это ваш выбор!

«Стиль» покоряет новые вершины

     Маленьких участников детского образцово-художественного коллектива  «Стиль» хорошо знают не только в нашем районе. Яркие выступления, красочные костюмы, замечательные постановки известны в Соколе, Вологде, Череповце, Белозерске, Кириллове, Великом Устюге, Устюжне и Кадуе, а также далеко за пределами нашей области. Прошлым летом старшая группа коллектива выступала на Дне независимости России в Лазаревском Краснодарского края, став лауреатами в международном конкурсе. 
      Средняя группа – лауреаты 2 степени в межрегиональном конкурсе детского и юношеского творчества «Звездный дождь» (В. Устюг).  И на достигнутом  ребята останавливаться не собираются.
      На весенних каникулах, когда все дети будут отдыхать, участники средней группы «Стиля»  примут участие в проекте «Танцевальная деревня» в городе Тейково Ивановской области. Для каждого участника «деревни» эта поездка станет не только участием в конкурсных программах, самое главное – это гармоническое сочетание занятий, игры и отдыха. По окончании каждому участнику будет выдан сертификат об обучении. Ребята получат  возможность посетить уроки у лучших педагогов-хореографов и100 часов мастер-класса по всем направлениям хореографического искусства. А еще  у ребят появится возможность дальнейшего роста – участников будут просматривать представители лучших хореографических вузов и танцевальных школ. Программа танцевальной деревни включает также проведение 4 международных фестивалей. Таким образом, у ребят появится замечательная возможность не только себя показать, но и на других посмотреть.
      Но есть одна проблема на пути к успеху: не все родители могут сделать такой подарок своему ребенку, цена путевки для некоторых родителей непосильная сумма. Но если из танца выпадет несколько звеньев, то исчезнет красота хореографической постановки, а у ребенка останется горькая обида.
      Поэтому участники детского образцово-художественного коллектива «Стиль» будут рады любой оказанной им  помощи.                     
Юлия ДАВЫДОВА.

В 2011 году в район «прилетали аисты» 341 раз

Ушёл в историю 2011 год. Каким он был для жителей района? Кто-то в прошедшем году отметил радостное событие, например, рождение ребёнка, кто-то пережил горе, потеряв близкого человека, а некоторые решили просто переменить имя.
     О том, как изменилось гражданское состояние шекснинцев, отражено в итогах работы Шекснинского территориального отдела загс. Елена Александровна Колесникова рассказала, что в 2011 году  было зарегистрировано 1576 актов гражданского состояния, что на 80 меньше по сравнению с 2010 годом. Причем уменьшение произошло в связи со снижением на 65 количества смертей и на 14 расторжений брака.
 
Аист принес
  Отделом загс  зарегистрирован 341 акт о рождении. Первый ребенок родился в 180 семьях, второй – в 120, третий и более – в 41. Мальчиков родилось больше на 3, чем девочек (172 и 169). Самыми популярными именами для малышей явились: Артём, Александр, Максим, Дарья, Ксения, Полина. В 2011 году появились на свет две двойни (в 2010 было 5).
 
Любви все возрасты покорны
     В районе в 2011 году образовалось 486 семей. Около 65% от общего количества браков – это первый брак, 35% - повторный. Кстати, этот показатель изменился в сторону увеличения первых браков по сравнению с предыдущим годом на 15%. Это связано с тем, что в брак вступают граждане, родившиеся в 80-е годы, когда уровень рождаемости был высок (например, в 1984 году родилось 726 детей, в 1987 – 695). По этой же причине регистрация брака даёт стабильный ожидаемый результат на протяжении последних пяти лет. Средний возраст вступающих в брак – 25-34 года как для женщин, так и для мужчин. Но, как известно, «любви все возрасты покорны», и самым возрастным женихом оказался мужчина, которому было 81 год, среди невест самая взрослая - 72-летняя гражданка.
     С разрешением органов местного самоуправления две регистрации произведены в отношении несовершеннолетних лиц. 260  регистраций (53%) прошли в торжественной обстановке, 218 (45%) – в исправительных учреждениях.  15 иностранных граждан вступили в брак в соответствии с российским законодательством.
 
Не жена ты мне больше, не жена
      Расторжение брака зарегистрировали 157 семей. Основной показатель – расторжение брака на основании решения суда о расторжении брака, то есть в семьях, в которых супруги решили расстаться, остались несовершеннолетние дети. Их среднее количество – 135.
    Средняя продолжительность пребывания в браке разводящихся супругов – 8,6 лет. В 20 случаях семейный стаж составил 1 год и менее, в 8 – семейный стаж 35 лет и более. Самое большое число составили разводящиеся супруги, прожившие в браке от 1 года до 5 лет. Исходя из этой статистики, можно констатировать тот факт, что идёт «омоложение» разводов.
 
Мужчины живут меньше, чем женщины
     В государственной регистрации смерти следует выделить такое негативное явление, как низкая продолжительность жизни у мужчин. Средний возраст умерших шекснинцев мужского пола составил 61 год, при том, что в прошлом году он был 63. Второй момент – это значительный разрыв в продолжительности жизни у мужчин и женщин (12 лет). А вот в развитых странах эта цифра составляет 3-7 лет. Изменились показатели и по гендерному признаку: умерших мужчин – 240 (в 2010 было 313), умерших женщин – 242 (в 2010 – 234).
     По возрастному признаку наблюдается увеличение количества умерших граждан в возрасте старше 75 лет (со 170 в 2010 году до 192 человек в 2011 году), уменьшение количества умерших граждан трудоспособного возраста (со 188 до 151). В возрасте старше 92 лет в 2011 году умерли 17 человек: двое мужчин и 15 женщин. Смерть, наступившая от заболевания, – в 88 % от общего количества. Неестественным путём умерло 12% (от несчастных случаев, самоубийств или когда род смерти не установлен). Всего зарегистрировано  482 акта о смерти.

Поменяли фамилию и отчество
     В 2011 году отделом зарегистрировано 7 актов об усыновлении (удочерении), все усыновители граждане Российской Федерации. 7 жителей района переменили фамилию, 2 жителя – фамилию и отчество.
 
Лидеры – поселок Шексна и Нифантовское поселение
    По сельским и городским поселениям района количество актов гражданского состояния распределилось неравномерно. Наибольшее количество зарегистрировано в п. Шексна и Нифантовском поселении, наименьшее – в Камешниковском и Раменском сельских поселениях. В целом, по всем территориям произошло снижение, за исключением Домшинского, Сиземского и Угольского поселений.
 
Семейная политика
    Семейные праздники, чествования супружеских пар и долгожителей, работа Клуба молодых мам, информационные мероприятия – эти и другие формы работы с семьей присутствовали в плане работы отдела загс ежемесячно. Всего проведено 45 мероприятий по реализации государственной семейной политики, в  которых приняли участие более 200 семей.

Пусть будет больше приятных актов гражданского состояния!
    Начался новый год, а вместе с ним - рождения, браки, разводы... Жизнь продолжается. Хочется пожелать отделу загс больше приятных, радостных актов гражданского состояния в 2012 году, году 95-летия со дня образования органов загс!
Наш корр.

 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы