Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Открыта «горячая линия» по вопросам ЖКХ

      Уважаемые жители Шекснинского района! В администрации района открыта «горячая линия» по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (проблемы по тарифам, по теплоснабжению, по вывозу ТБО и другие).  Администрации района для принятия оперативных мер нужна обратная связь. Возможно, что часть проблем «оседают» в диспетчерских службах и до администрации поселка и района не доходят, поэтому четкой картины мы не знаем. При обращении на «горячую линию» просьба оставлять свои координаты и контактный телефон.  Телефон «горячей линии»  2-23-93, 8 960-292 00 23, звонить с 8.15 до 12.00 и с 13.00 до 17.00.
Администрация района.

Первую свадьбу принял Дом губернатора в Вологде (ФОТО)

 

Первую свадьбу принял Дом губернатора, старинное здание 18 века. Торжественная церемония бракосочетания молодоженов Герасимовых прошла сегодня, 28 января, сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологды». Для этого специалисты ЗАГСа написали новый сценарий и установили специальный радиомикрофон для девушки, регистрирующей брак. В зале звучала музыка в исполнении Камерного оркестра областной филармонии.

«В этом здании чувствуется особый дух, особая атмосфера, - призналась невеста Светлана. - Сначала мы хотели расписываться в ГДК. Другие варианты даже не рассматривали. Но за несколько дней до церемонии, когда мы пришли в ЗАГС для подтверждения, нам сказали об этом подарке губернатора. Это стало неожиданностью. Естественно, в приглашениях был другой адрес, но потом всех гостей предупредили».

После церемонии бракосочетания молодую семью поздравил Губернатор Вологодской области. Олег Кувшинников подарил супругам цветы, а также книгу об истории и культуре Вологды, которую собственноручно подписал.

 

Первую свадьбу принял Дом губернатора в Вологде

Первую свадьбу принял Дом губернатора в Вологде

 

 

Торжественная церемония бракосочетания молодоженов Герасимовых прошла в Вологде

Торжественная церемония бракосочетания молодоженов Герасимовых прошла в Вологде

 

 

После церемонии бракосочетания молодую семью поздравил Губернатор Вологодской области

После церемонии бракосочетания молодую семью поздравил Губернатор Вологодской области

 

 

Олег Кувшинников подарил супругам цветы, а также книгу об истории и культуре Вологды, которую собственноручно подписал

Олег Кувшинников подарил супругам цветы, а также книгу об истории и культуре Вологды, которую собственноручно подписал


Купание в крещенскую ночь исцеляет тело и душу

19 января Русская Православная Церковь праздновала один из двунадесятых праздников – Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
     18 и 19 января в память о том, что Господь Своим крещением освятил воду, в храмах и на открытых водоемах совершается Великое водосвятие — Чин освящения воды. Для этого во льду вырубают прорубь в виде креста (так называемую Иордань), к которой шествуют с торжественным крестным ходом, получившим название «ход на Иордань».
     По сложившейся традиции, в ночь с 18 на 19 января люди идут к источникам, колодцам и рекам, чтобы набрать святой воды. Из года в год излюбленными местами для жителей поселка Шексна являются родник святого Нифонта в деревне Нифантово, источник возле часовни Иоанна Предтечи в деревне Демсино. Многие ездят за водичкой в Сизьму или просто набирают ее в реке Шексне. 
     18 января настоятель сиземского храма Николая Чудотворца иерей Роман Зайцев провёл чин освящения воды в сиземском и чаромском храмах, на источниках Георгия Победоносца и Великомученика Пантелеймона, в доме престарелых в деревне Княже, на источниках в деревнях Демсино и Нифантово:
    - Крещенская вода – одна из величайших святынь. К ней, как и к каждой святыне, нужно относиться с благоговением. Хранят ее в специально отведенном месте, например, рядом с домашним иконостасом. Употреблять ее принято натощак, после утреннего молитвенного правила, ведь святую воду пьют не просто для утоления жажды, а ради усвоения ее благодатных свойств, для излечения духовных и телесных недугов. Поэтому, если сложились особые обстоятельства (тяжелая болезнь, испуг, искушения и т.д.), пить ее можно — и нужно! — в любое время. Святой водой также можно кропить дома и квартиры для очищения их от всякой скверны. Нужно только помнить, что святая вода помогает христианам, истинно верующим в силу Божественной благодати, и только в этом случае возможны чудеса исцелений. Одним словом, «секрет» действия святой воды, как и любой святыни, заключен не в ней самой, а в сердце человеческом — так, человек с нечистой душой и злой по натуре никогда не сможет принять благодатные дары, которые подает нам Господь.

     Довольно распространено заблуждение, что богоявленская вода сохраняет свои свойства только один год, до следующего праздника Крещения Господня. Это не так. Освященную воду можно использовать в течение любого времени — при условии бережного хранения она не портится. Если же вам кажется, что крещенская вода более непригодна к употреблению, ее можно вылить, но ни в коем случае не туда, куда мы выливаем все отходы. Для этой цели при храмах существуют сухие колодцы. Также можно вылить ее в проточную воду (открытый водоем).
     Еще одной традицией является окунание в прорубь, по образу крещения Иисуса Христа в реке Иордань.
     18 января первыми зашли в ледяную воду прихожане шекснинского храма Казанской иконы Божией Матери. Для совершения обряда в районе пляжа Шексны-2 была вырублена купель в форме креста. В 22 часа иерей Роман Зайцев провел чин освящения воды, после чего предложил верующим и сильным духом с молитвой «войти в Иордань». Разоблачившись от священнических одежд, отец Роман первым показал пример, трижды с головой окунувшись в холодную воду. Следом за священником еще более десяти православных христиан испытали непередаваемые ощущения от погружения в «Иордань». Сотрудники МЧС, обеспечивавшие безопасность мероприятия, также испытали на себе действие холодной воды. Женщин среди окунувшихся не было, а вот среди мужчин было немало тех, кто в этом году впервые рискнул зайти в ледяную воду.
     - Даже не представлял, что когда-нибудь добровольно захочу окунуться в холодную воду без гидрокостюма, - признался начальник поисково-спасательного подразделения «Шексна» Д.Ю. Ёрохов, - ощущения непередаваемые.
     Самое массовое купание, как обычно, произошло в Нифантове и на реке Угла.
     На узких улочках Нифантова машин было столько, что разъезжались они с трудом. Как обычно, все было хорошо подготовлено. К запруде родника прочищены тропинки, перед купелью лежали коврики и были сделаны три лестницы для спуска в воду. Организатор купания А.А. Вахрушева позаботилась даже о журналистах, расчистив место, чтобы было удобно вести фото- и видеосъемку. Единственная неприятность, на которую обратили внимание пришедшие к нифантовской часовне,-  была темнота. Фонарь, установленный над источником, почему-то не горел. Однако, это обстоятельство нисколько не испортило праздничного настроения.
     А в Шексне южной желающие совершить крещенское купание пошли на реку Углу. Спасибо организаторам – МУП «Благоустройство»: прорубь была отличная, с лестницей, неподалёку от моста, спуск с которого также был расчищен и подготовлен.  Сотрудники ПЧ-16 подсвечивали пространство большими фонарями, так что для комфорта желающих окунуться было сделано всё.

     Ещё до полуночи молодёжь окружила прорубь, и вот, наконец, увидев четыре нуля на дисплеях своих телефонов, первые ныряльщики попрыгали в ледяную воду. Кто-то окунался и плескался просто, заразившись азартом, от многих крепко попахивало спиртным. Люди постарше шли на крещенское купание осознанно, для них это – праздник духа и тела. Погружались с головой трижды, осеняя себя крестным знамением, и торжественные, радостные шли по домам.
     Иерей Роман Зайцев:
     - Нужно различать народные обычаи и церковную богослужебную практику. Церковь не призывает верующих лезть в ледяную воду — это каждый решает сам. Но сегодня обычай окунуться в морозную прорубь стал для нецерковных людей чем-то новомодным. Понятно, что в большие православные праздники в русском народе происходит религиозный всплеск — и в этом нет ничего плохого. Но не очень хорошо то, что люди этим поверхностным омовением и ограничиваются. Более того, некоторые всерьез считают, что, искупавшись в крещенской Иордани, они смоют с себя все грехи, накопившиеся за год. Это языческие суеверия, и ничего общего с церковным учением они не имеют. Грехи отпускаются священником в таинстве Покаяния.
     Всех жителей Шекснинского района поздравляю с великим праздником Крещения Господня и желаю крепкой веры и доброго здравия.

Алексей ДОЛГОВ, Ольга ШИРОКОВА.                                        
Ключевые слова: 

Бесплатная юридическая помощь!..

     Вологжане получили возможность обращаться в органы исполнительной государственной власти области за разъяснением правовых вопросов. Соответствующее постановление Правительства пописал Губернатор Олег Кувшинников.
     Правительство области приняло постановление об определении органов исполнительной власти, подведомственных им учреждений, входящих в систему бесплатной юридической помощи на территории региона.
     Речь идет о правовом консультировании граждан в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции органа исполнительной власти и подведомственным ему структурам.
     Напомним, 15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Согласно документу, соответствующие полномочия возлагаются на субъекты РФ.
До 20 марта 2012 года органам исполнительной власти области необходимо внести изменения в положения об органах исполнительной государственной власти и с уставы подведомственных учреждений. Кроме того, согласно тексту Постановления, на уровне муниципальных районов и городских округов рекомендовано определить органы местного самоуправления и подведомственные им учреждения, оказывающие бесплатное правовое консультирование.
     «Получение бесплатных юридических консультаций в органах исполнительной власти – право каждого гражданина. И наша безусловная обязанность – реализовать это право в регионе в полном объеме. Это еще один шаг к открытости исполнительной власти, которая, в свою очередь, может оперативно узнавать об основных проблемах вологжан. И своевременно на них реагировать», - отметил Олег Кувшинников.

До 15 февраля работодатели области должны отчитаться перед Пенсионным фондом.

     Они должны представить расчеты по страховым взносам за минувший год,  индивидуальные сведения на работников, а также новый вид отчетности – сведения о зарплатах. В общей сложности в органах ПФР ждут свыше 33 тысяч плательщиков. Пока же свой гражданский долг исполнили около 10 тысяч.
     Штрафы в этом году возросли. Несвоевременная сдача расчетов по страховым взносам теперь обойдется плательщикам как минимум в 1000 рублей, а не в 100, как это было раньше. С 50 до 200 рублей увеличен штраф за отказ или непредставление в установленный срок документов, необходимых для контроля за начислением и уплатой страховых взносов. Причем, эта сумма взыскивается за каждый не представленный документ. Появились и новые штрафы: 200 рублей в доход государства заплатит работодатель, который должен был сдать электронный отчет, но предпочел бумажный. На 5000 рублей будет оштрафован плательщик, который не сообщил в течение 5 дней об открытии или закрытии расчетного счета в банке.
   Подробности отчетной кампании-2012 можно будет узнать на бесплатных семинарах в Вологде – 26 января и 2 февраля. Всех желающих ждут в 11 часов по адресу - г. Вологда, ул. Лермонтова, 15-А, каб. 702. Уточнить информацию можно по телефонам 57-13-96, 57-13-75.

Страницы