Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО. Смотрите очередной выпуск программы "Шексна. До востребования"

ВИДЕО. Смотрите очередной выпуск программы "Шексна. До востребования" здесь!

 Содержание программы «Шексна. До востребования». Выпуск от 28 января 2012 года:
     19 января православные верующие отмечали один из главных христианских праздников - Крещение Господне.
     25 января шекснинские студенты ответили свой праздник конкурсом между командами Современной гуманитарной академии и шекснинского профессионального училища.
     Сельское поселение Нифантовское – единственное поселение Шекснинского района, где нет ни Дома Культуры, ни клуба. Наш корреспондент Ольга Широкова побывала в Нифантове, и выяснила, какие существуют нестандартные варианты решения проблемы.
     4 февраля все рыбаки, независимо от возраста, приглашаются принять участие в Первенстве Шекснинского района по подледному лову рыбы.
     Начиная с 2012 года с  желающими креститься в храмах Вологодской епархии будут проводиться так называемые огласительные беседы с разъяснением основ православной веры.
     26 января более тридцати юных шекснинцев представили свои исследовательские работы на районном этапе краеведческой конференции «Мир через культуру».
      В шекснинском физкультурно-оздоровительном комплексе «Здоровье» 21 января состоялся лично-командный чемпионат Вологодской области по пауэрлифтингу.

Д.Рогозин: В России появится агентство по оценке угроз национальной безопасности.

 

     28.01.2012, Москва 14:03:23 Правительство РФ намерено создать агентство по стратегическому планированию для оценки угроз национальной и технологической безопасности. Об этом сегодня сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на общем собрании Академии военных наук, передает телеканал "Россия 24".   
     По словам Д.Рогозина, функции нового ведомства будут заключаться в оценке перспектив развития ситуации в мире в области безопасности, определении рисков и угроз национальной обороноспособности и технологической независимости РФ как минимум на 30-летнюю перспективу.
      "Агентство должно будет разрабатывать стратегии основных военных, экономических и научно-технических направлений развития России на указанный период", - сказал вице-премьер РФ. Он добавил, что на основании этого будет формироваться прогноз потребностей российских Вооруженных сил и разрабатываться рекомендации по развитию отечественного оборонно-промышленного комплекса.


Вологжанка оборонялась от ударов мужа и убила его

 

 

Вологжанка оборонялась от ударов мужа и убила его

Вологжанка оборонялась от ударов мужа и убила его 

 

Вологжанка оборонялась от ударов мужа и убила его. Об этом сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области». Ссора между супругами произошла вечером 14 января в Великом Устюге. Как рассказали корреспонденту агентства в СУ СК РФ по Вологодской области, 51-летний муж вернулся с работы и стал упрекать жену в том, что для содержания семьи ему приходится много работать. После этого он схватил 39-летнюю супругу за волосы. Обороняясь она нанесла ему удар ножом в грудь. Все это происходило на глаза 10-летнего ребенка. Женщина пыталась привести мужа в чувства, но до приезда медиков он не дожил. Ранения было нанесено прямо в легкое. Вологжанка не стала скрываться и сама вызвала полицию. Сейчас женщина находится под подпиской о невыезде. Добавим, по имеющейся информации, мужчина часто пил, его жена, напротив, трудилась на трех работах и имела множество наград за свою деятельность.


Кто и почему дурит шекснинцев...

ЛОЖЬ. ОБЫЧНАЯ. ПРОИЗВЕДЕНО И РОЗЛИТО ПО ЗАКАЗУ ИЗ ШЕКСНЫ,
Или кому принадлежит здание бывшей школы № 1?
 
     Выборы стартовали. Как и следовало ожидать, стартовали они с потока вранья, подтасовок и откровенно тупой чернухи. Одна, по запаху известная газета с московской пропиской, выдала порцию очередных бредней, в числе которых такой: редактору Марову подарили бывшее здание школы № 1. Расчет у гряземётов прост, как и всегда: народ - тупой, не разберется, а по сему «лепи горбатого», и все будет хорошо. Не торопитесь, ребята, не так уж все плохо с мозгами у нашего народа, чтобы просто смотреть вам в рот и повторять напечатанные бредни. Давайте разбираться по порядку и исключительно с документами в руках, поскольку в наше время верить лучше документам, чем иным людям.  Итак…
 
    Чье здание бывшей школы № 1?
     Ответ простой – это муниципальная собственность. Никаких частных владений там нет. Муниципальные власти после переезда муниципальной школы передали здание муниципальному учреждению в оперативное управление. Чтобы не заставлять верить на слово, привожу копию официальной справки по этому поводу. Также привожу официальный документ на право оперативного управления муниципальным имуществом. Читайте. И думайте, можно ли после этого верить московско-вологодской газете, которая являет собой ничто иное, как позор журналисткой профессии. Если я говорю неправду: пусть меня сразу поправит прокуратура, депутаты и любые другие  компетентные органы.
 
    Куда уходят средства от сдачи в аренду?
     Все средства от сдачи в аренду помещений – это муниципальные средства. Средства бюджета. До копейки. Редакция сдает помещения строго по расценкам, которые утверждены депутатами, и они поступают на счет муниципального учреждения. Муниципального! – а не частной лавочки, как хотелось бы заказчикам упомянутой выше писанины. Перед тем, как сдать что-то в аренду, редакция в строгом соответствии с законом объявляет конкурс. Арендуйте - кто хотите. Это закон.
 
     Нарушение было! Читайте
     Когда представители «оппозиции» в первый раз подняли вопрос об этом здании, моя реакции была простой и мгновенной: я прямо на встрече в администрации района обратился к работникам прокуратуры с просьбой инициировать проверку. И такая проверка состоялась. Нарушение нашли. Какое? Разбираю на примере.
     Что делает обычный предприниматель, когда хочет сдать  какие-то помещения? Находит арендатора, оговаривает цену и заключает договор. Все просто.
     У бюджетной организации все в разы сложнее. Мало найти того, кто возьмет помещения. Нужно получить разрешение собственника муниципального имущества на сдачу в аренду. Надо получить разрешение наблюдательного совета АМУ «Редакция газеты «Звезда». Нужно объявить конкурс, чтобы обеспечить равный доступ всех желающих. И только после этого комиссия рассматривает документы и принимает решение, кто будет арендатором.
     У нас было нарушение, которое выявилось в ходе проверки: мы имели разрешение от собственника муниципального имущества (Постановление Администрации района № 894 от 17.05.2010) на сдачу в аренду всей  школы, но не было за 2009 год решений наблюдательного совета муниципального учреждения. Мы исправились. Давно. Больше замечаний не было. Если я говорю неправду: пусть меня сразу поправят прокуратура, депутаты и другие компетентные органы.
 
     Почему школа так волнует «прогрессивное человечество»?..
     Потому, что они лелеют мечту о том, как было бы здорово, распродать частникам - некоторым шекснинским коммерсантам (лучше - просто раздать), все здание по кускам, загнуть цены и получать денежки. Часть «коммерсов» просто давится слюной, глядя на то, как муниципальная собственность прошла мимо их хищного клюва. Они бы там развернулись! Но здание осталось муниципальным, и продавать его не собираются!
     Когда АМУ «Редакция газеты «Звезда» получила здание в оперативное управление, сразу была поставлена задача: в школе должен быть создан офисный центр. Это делалось в интересах шекснинцев, которые теперь могут решать вопросы по оформлению различных документов с максимальным комфортом и не бегать с документами в руках с одного края поселка в другой.  Теперь оформление всех сделок с недвижимостью, землей и лесопользованием, уплата пошлин и сборов находится под одной крышей. В этом же здании работает нотариус, бюро технической инвентаризации. Все, кто посещал офисный центр «Старая школа», высказали немало слов благодарности. В памяти шекснинцев еще свежи воспоминания о том, как ГУЮ ютилось в небольшой квартире на Гагарина, а другие организации были  «ровным слоем» распределены по всей Шексне.
     Но московско-вологодским писарчукам, получившим заказик, на это плевать. Мечта осталась: «Как было бы здорово, выставить здание на торги, забрать из муниципальной собственности и порезвиться там вволю!». Вот вся их примитивная мотивация.
      
   Почему здание передали именно редакции?
     На этот обоснованный вопрос есть простой ответ. Некому было больше! Собственность муниципальная. Передать в управление можно только муниципальным учреждениям. По статусу на тот момент подходили только две организации - АМУ «Каскад» и АМУ «Редакция газеты «Звезда». «Каскаду» было не до школы: своих проблем выше купола. Предложили нам. Как это было, могу рассказать…
     10 октября 2009 (в выходной день) вызвали в администрацию и озвучили предложение. Особо о нашем желании и не спрашивали, поскольку надо было в пожарном порядке готовить здание к зиме, а здесь непонятно что с отопительной системой, стекла выбиты в 28 окнах, в школу неоднократно проникали цыгане с ломиками (и данные факты зафиксировано в Шекснинском ОВД). Словом, начиналась полная разруха. Школу пришлось буквально спасать. Водопровод заглушен – срочно прокладывали 100 метров нового. Два телефонных номера на весь «офисный центр» - заводили новый кабель. Электропроводке полвека стукнуло – тянули новую. Машинам припарковаться негде - начали строить автостоянку… И параллельно: бумаги, бумаги, бумаги… Не хочу позировать с геройским видом, но большинство руководителей-хозяйственников с неподдельной жалостью задавали вопрос: «Как дела?».
     И еще хочу проинформировать тех, кому жаль, что школа перестала быть школой. Никаких значительных переделок здесь нет: даже в спортивном зале установлены стальные конструкции второго этажа, которые могут легко демонтироваться. Словом, случись демографический бум, то муниципальное здание – вот оно! Не продано и не растащено…
     Не буду растекаться «мыслию по древу» и вернусь к тому с чего начал. Не надо держать шекснинцев за дураков: мол, напишем, а они проглотят. Не проглотят, а будут задавать вопросы. У кого они остались после этой статьи  – приходите в редакцию. Надо – документы покажем. Скрывать нечего. И незачем.
      С уважением, Сергей Маров.
      Главный редактор.

Так выглядела школа на момент передачи в октябре 2009...

Хроника дорожных происшествий

С 11 по 17 января в районе зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых  пострадал 1 человек.
     11 января. В 09.50 на 2 км автодороги Шексна – Сизьма водитель автомашины ВАЗ-21120 не справилась с управлением и совершила съезд в кювет и опрокидывание. В 11.00 на ул. Исполкомовской п. Шексна водитель на автомашине ВАЗ-21150 при движении задним ходом совершила наезд на стоявшую автомашину «Тойота Камри».
     12 января. В 09.55 на 88 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель автомашины «Тойота» совершила съезд в кювет и опрокидывание.
    13 января. В 09.40 на 66 км автодороги Вологда – Новая Ладога из-за заноса автомашина ВАЗ  совершила касательное столкновение со встречной автомашиной «Пежо». В 18.00 на 55 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель на автомашине ВАЗ не справился с управлением и совершил съезд в кювет.
     14 января. В 14.15 на территории Вологда -20 водитель на автомашине УАЗ при движении задним ходом совершил наезд на стоявшую автомашину «Мазда». В 14.20 на ул. Кузовлева д. Пача неустановленный водитель совершил наезд на стоявшую автомашину «Опель Астра». В 15.45 на ул. Труда п. Шексна водитель на автомашине «Тойота» при движении задним ходом совершил наезд на стоявшую автомашину «Хюндай». В 22.10 на ул. Труда, 29 п. Шексна водитель неустановленного транспортного средства совершил наезд на стоявшую автомашину «Опель Вектра».
     15 января. В 08.05 на ул. Первомайской п. Шексна водитель на автомашине «Фольксваген Пассат» при движении задним ходом и поворотом направо не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на стоявшую автомашину «Дэу Матиз». В 15.30 на ул. Полевой п. Шексна водитель, управляя автомашиной «Газель», совершил наезд на стоявшую «Шевроле Лачетти». В 19.00 на 79 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель на автомашине «Фольксваген Пассат» не справился с управлением и в результате заноса совершил касательное столкновение со встречной «Шевроле Лачетти».
     16 января. В 08.30 на территории компрессорной станции водитель, управляя самоходным шасси, при движении задним ходом не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на стоявшую автомашину «Опель».
     17 января. В 15.05 на 47 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель на автомашине «Донфенг» не учел безопасную дистанцию до движущегося впереди КамАЗа и совершил с ней столкновение. После чего автомашина «Донфенг» совершила наезд на стоявшие на обочине автомашины КамАЗ и ЗИЛ. В 13.40 в д. Шигоево водитель на автомашине ГАЗ не справился с управлением и совершил съезд в кювет и наезд на световую опору.
Информация предоставлена ГИБДД.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Пишите письма в ФСБ...

     В Управлении ФСБ России по Вологодской области появился новый официальный адрес электронной почты, на который граждане могут отправлять свои обращения – vologda@fsb.ru.
      В сообщении должны содержаться вопросы, решение которых находится в компетенции органов безопасности. В УФСБ обязуются обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения и принять меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина. Отметим, что обращения, поступившие на этот электронный адрес, приравниваются к обращениям, поступившим в Управление ФСБ обычной почтой.
    В том случае, если письменное обращение на электронный адрес содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию органов безопасности, оно будет направлено в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
     Напомним также, что в Управлении ФСБ работает «телефон доверия» - 56-11-62. Граждане могут воспользоваться им для сообщения информации о готовящихся, совершаемых или уже совершенных противоправных действиях, которые отнесены законодательством Российской Федерации к ведению органов федеральной службы безопасности.
 
 
Пресс-секретарь Управления ФСБ России
по Вологодской области Елена Крюкова

На приеме у Губернатора. Мелочей нет.

     Губернатор области Олег Кувшинников по поручению Президента РФ провел личный прием граждан в общественной приемной Президента в Вологодской области.
     Житель Вологды, инвалид 1 группы, обратился с просьбой оказать содействие в обеспечении условий для перевозки инвалидов-колясочников в медицинские, реабилитационные, спортивные и другие городские учреждения. Речь идет о социальном такси, оборудованном специальным подъемником. На сегодняшний день в областном центре существует такое такси, однако  единственный автомобиль с подъемником часто оказывается неисправным.
     Глава региона заверил, что проблема будет решена положительно. Кроме того, Олег Кувшинников отметил: «В рамках поручения Президента мы реализуем программу «Безбарьерная среда», делаем все возможное, чтобы привести социальные объекты в соответствие с требованиями доступа для инвалидов. Кроме того, я дал рекомендации местному самоуправлению при закупке общественного транспорта рассматривать предложения о поставках низкопольных автобусов, троллейбусов, трамваев».
Жительница поселка Майский Вологодского района обратилась в приемную главы государства с просьбой включить многоквартирный жилой дом, построенный в 1968 году, в областную адресную программу капитального ремонта домов в 2012 году.
     «Вы знаете о том, что действия федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ по решению Председателя Правительства Владимира Путина продлены. Вологодская область получит более 300 миллионов рублей. Я обязательно проверю, попадет ли ваш дом в список 2012 года», - заверил Губернатор.
Глава сельского поселения «Верховажское» обратился с вопросом о возможности выделения средств на покупку и установку системы видеонаблюдения в селе Верховажье. В настоящее время для обеспечения круглосуточного контроля за обстановкой на улицах райцентра привлекаются к патрулированию наряды полиции и ДПС. Выделение денежных средств на приобретение и установку системы видеонаблюдения возможно за счет программы «Профилактика преступности и иных правонарушений Вологодской области на 2009-2012 годы».
    «Важность решения проблемы обеспечения безопасности граждан на территории населенных пунктов не раз подчеркивалась Президентом страны. Совместно с УВД мы реализуем в регионе программу «Безопасный город», - напомнил Губернатор. - В первую очередь приступили к монтажу и установке камер видеонаблюдения и видеофиксации нарушений правил дорожного движения в городах и на трассах. Следующий этап – установка такой техники в местах массового пребывания людей. Третий этап коснется тех населенных пунктов, где есть необходимость в системах видеонаблюдения. Мы включим ваше сельское поселение в целевую федеральную программу и обязательно реализуем этот проект».   
     Председатель ветеранской организации Сибирского сельского поселения Верховажского района с просьбой оказать содействие в организации медицинской помощи жителям бывшего Осташевского сельсовета. У людей практически отсутствует возможность посещения врача: специалисты ЦРБ в Осташево не выезжают, прием больных фельдшер Сибирского ФАПа проводит только 2 раза в месяц. Заявитель от лица жителей 8 деревень просит увеличить количество таких выездов до одного раза в неделю.
    «Я дам команду разобраться в ситуации, - ответил Олег Кувшинников, - но в первую очередь вызову главу района и спрошу: почему такая проблема возникла? Решения об укрупнении районных больниц принимались в первую очередь для того, чтобы был предоставлен полный комплекс услуг жителям сельских поселений. Спасибо вам за сигнал. Я проверю, чтобы такой ситуации в вашем и в других районах области больше не было».  

Страницы