Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Получи медицинскую справку и сразу в бассейн

      28 января, в субботу, с 9.00 до 12 часов, в здании плавательного бассейна «Дельфин» будет вести приём врач-дерматолог Шекснинской ЦРБ. Приглашаются все, кто хочет получить медицинскую справку для занятий плаванием в бассейне. При себе иметь паспорт и полис. А также можно захватить набор купальных принадлежностей, чтобы сразу после осмотра врача окунуться в теплую воду бассейна.
Елена ИЗЮМОВА.

Игра света и тени? Весьма странный случай…

       До редакции дошла информация, что в деревне Селецкая, Чуровского сельского поселения жители наблюдают странное явление. Решили проверить.
       Действительно случай странный. Один из жителей получил разрешение на то, чтобы убрать опасные деревья. Было это перед Новым Годом. При осмотре аварийных деревьев, он заметил и показал односельчанам странное изображение.
      Что увидели мы. Действительно на коре дерева, примерно в трех метрах от земли явно просматривается пятно размером (в высоту) сантиметров сорок. Без всякой фантазии (смотрите фото) можно различить четкий овал лица, контур головы, глаза, нос и оклад бороды, волосы на голове.    
     Угадываются контуры фигуры. К дереву никто не подходил: вокруг сугроб без каких-либо следов. Все изображение легко просматривается  метров с десяти, с сельской дороги.
       Местные жители наблюдают за явлением уже без малого месяц и ,с их слов, «картинка» становится постепенно все четче и четче.
      Что это такое, мы судить не беремся.
Собств. инф.
 
На фото Крупный план загадочного пятна (черно-белый вариант) и общий вид на дереве. 































«Пропала собака по кличке Дружок…»

   Некоторые владельцы собак на днях в «гостевую» книгу сайта обратились с просьбой: «Опубликуйте телефон, по которому можно будет позвонить при пропаже собачки, или маленьких не отлавливают? Пожалуйста, мало ли что...». Ответила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна: «Бесхозных собак в посёлке бегает ещё очень много, поэтому администрация посёлка вынуждена организовывать внеплановые отловы безнадзорных животных. Что касается заданного вопроса, Череповецкая служба МУ «Спецавтотранс» занимается отловом всех без исключения собак, свободно гуляющих по посёлку, и если Вам действительно дорог Ваш питомец, не отпускайте его на вольные хлеба. Не понятно, с какой целью Вам требуется телефон питомника: я думаю, проще не допустить, чтобы Вашу собаку увезли в Череповец».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 
       От редакции. Мы не можем оставить вопрос без ответа. В Интернете нашли следующие данные: 
http://mayor.cherinfo.ru/819 Череповецкое муниципальное предприятие «Спецавтотранс», 162604 Вологодская область, г. Череповец, Кирилловское шоссе, д. 50, факс: 29-60-30, 55-50-11, 55-17-34. Но Л.А. Соколова однозначно права: содержите собаку как положено, тогда и трагедии не будет. Ни у Вас, ни у тех, кого она реально может покусать. 

Урны превращаются … в контейнеры!

   Как сообщила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна, по многочисленным просьбам шекснинцев прошлым летом вдоль тротуаров было установлено 30 урн для мелкого мусора, однако в последнее время они превращены в мини-контейнеры, куда жители целыми пакетами валят различный хлам. Бродячие собаки эти пакеты раскрывают и растаскивают по посёлку. Картина, сами понимаете, неприятная. Получается, мы создаём неудобства сами себе? К примеру, данные факты работники администрации городского поселения посёлок Шексна наблюдали по улицам Труда и Октябрьская, именно в тех местах, где расположены многоквартирные дома. Если мы хотим жить в чистом благоустроенном посёлке, почему сами же допускаем появление такого безобразия?
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

СПИД … Мы в тройке лидеров

    Почему-то в последнее время в средствах массовой информации создался вакуум в информировании населения в отношении СПИДа, хотя ситуация по этому заболеванию ужасающая. В стране и в Вологодской области эпидемия не закончилась, она продолжается. В нашем регионе каждые 2 дня регистрируется новый случай заболевания. Шекснинский район по заболеваемости ВИЧ-инфекцией занимает лидирующее  3-е место после п. Чагода и г. Череповца. В Шекснинском  районе на учёте состоит 57 человек ВИЧ-инфицированных, из них 10 человек  впервые поставлены на учёт в 2011г. Часть больных ежегодно умирает. В прошлом году в связи со смертью было снято с учёта 3 человека. А за 10 последних лет в нашем районе от СПИДа умерло  24 человека.
    Подробности читайте в газете. 

Скандальная история: ООО «Управдом» приносит извинения жителям Барбача

В первый рабочий день января в редакцию обратилось сразу несколько жильцов из многоквартирных домов микрорайона Барбач: с Пришекснинской, 28-а и 29, Сенной, 6 и 8.
     Проблема звучала однотипно: 6 января им принесли платежки с начислениями по квартплате. Суммы за воду оказались ошеломляющими: у кого-то дополнительно стояло по 3 тысячи, у кого-то по шесть, а у других даже более 10 тысяч.
     Люди за это время смогли выяснить происхождение баснословных сумм. Все дело в общедомовом счетчике учета расхода воды и в соседях, которые сдают свои квартиры, а за воду платят не от количества проживающих, а от количества прописанных, а это или один человек, или вообще ноль. Все «лишние литры» и распределили поровну на всех. Обидно. Но людей больше возмутило другое: им никто не «разжевал» последствия, никто не потребовал, чтобы все собственники и наниматели жилья установили индивидуальные приборы учета расхода воды. Однако руководитель управляющей компании «Управдом» Н.Н. Кабанова пояснила нам, что разъяснения были, вот только их слушать и читать информацию на доске объявлений  никто особо не захотел, как не захотел никто портить отношения и с соседями. По ее словам, когда они обходили квартиры в этих домах и просили подписать документ, в котором указывались фамилии тех, кто сдает жилье, люди отказывались это делать. В итоге, весь перерасход по воде за год был разделен между квартирами.
    На первый взгляд, что самое печальное в этой ситуации, все сделано законно. В соответствии с жилищным законодательством, если на вводе в многоквартирный дом есть общедомовой прибор учета, то разница между его показаниями и показаниями индивидуальных счетчиков (внутридомовые потери) должна распределяться между всеми жильцами пропорционально показаниям индивидуальных счетчиков. Однако при всех законных нюансах суммы начислений в квитанциях жителей Барбача вызвали недоумение. Здесь принимать ванны каждый день можно было бы роте солдат, а не нескольким «лишним» жителям домов. Да, возможно, использовали воду на полив летом, тратили ее непрописанные жильцы, но все равно… 
    Видимо, это смутило и управляющую компанию «Управдом», так как было принято решение проверить правильность расчетов начислений. И тут была обнаружена погрешность в новой компьютерной программе. По техническим причинам произошел сбой при начислении платы за воду. Он и стал главной причиной появления в квитанциях дополнительных баснословных сумм. ООО «Управдом» спешит принести извинения своим жильцам и сообщает, что никаких добавочных плат за воду им вносить не требуется.
    Надо сказать, что, возможно, где-то все-таки и всплывут лишние литры, но не в таких суммах, какие предъявили людям 6 января. Это однозначно. Компания будет разбираться по количеству израсходованной воды  по каждому дому конкретно. Чтобы избежать впредь таких ситуаций, жителям данных домов придется поневоле договариваться, чтобы в каждой квартире были установлены индивидуальные приборы учета воды. Только в этом случае можно будет получить реальную экономию по квартплате и спокойно жить без нервных сотрясений и конфликтов.  
Елена ИЗЮМОВА.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Районная прокуратура отмечает профессиональный праздник

В современной системе органов государственной власти России органам прокуратуры отводится важнейшая роль по защите интересов государства, конституционных прав и свобод граждан, формированию правовой культуры общества.
     Именно в прокуратуру, иногда как в последнюю инстанцию, приходят граждане за защитой и пониманием. Ни одна сфера общественной и государственной жизни страны на современном этапе не остается без пристального внимания со стороны прокуратуры. На ее работников возложено решение значительного числа задач, и каждый несет огромный груз ответственности.
    Прокуратурой Шекснинского района в прошедшем году значительное внимание было уделено защите конституционных прав граждан, законности нормативных правовых актов, исполнению законодательства о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции, соблюдению законодательства о несовершеннолетних, трудового, жилищного, бюджетного, семейного законодательства.
    В сфере надзора за уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительных органов района выявлено более 500 нарушений закона, в связи с чем внесено 17 представлений об их устранении, по которым 26 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. За 12 месяцев 2011 года изучено 644 материала и постановления о возбуждении уголовных дел, порядка 2000 материалов и постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, из них отменено 186, утверждены обвинительные заключения и акты по 268 уголовным делам, из них 17 возвращено для дополнительного расследования. Принято участие в рассмотрении судами 263 уголовных дел в отношении 312 лиц.
    В 2011 году в прокуратуру района поступило 345 жалоб и обращений, из которых признаны обоснованными и удовлетворены 133 обращения, на личном приеме принято 224 жителя района.
    Коллектив прокуратуры постепенно обновляется. Не так давно окончили свою службу в связи с выходом на заслуженный отдых работники, длительное время составлявшие костяк коллектива и отдавшие прокуратуре большую часть трудовой жизни. Это прокурор района Н.Н. Жемчужников, заместитель прокурора района  В.В. Мартюшенко, заместитель прокурора района, а с 2008 года прокурор Чагодощенского района  А.М. Алиев, старший помощник прокурора района  В.П. Меньшикова, помощник прокурора района  Е.А. Красникова.
    Ушедшим ветеранам на смену пришло новое поколение работников.
    В настоящее время штат прокуратуры района состоит из 7 оперативных работников: прокурора С.А.  Камаева, заместителей прокурора В.Н. Ананьева  и  С.М.Еронен, старшего помощника прокурора  Е.В. Шутовой, помощников  Т.А.Червяковой, Е.Л. Онофрей и  О.С. Дюжаковой, а также старшего специалиста 1 разряда С.А. Гарабаджи, водителя  А.И. Окуличева.
     В День работника прокуратуры Российской Федерации, в 290-летний юбилей, поздравляю всех ветеранов прокуратуры, действующих работников с профессиональным праздником, желаю здоровья, благополучия и всего самого доброго.
С.А. Камаев, прокурор района, советник юстиции.                                  
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы