Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Первая комиссия по делам несовершеннолетних в новом году рассмотрела 11 материалов

      17 января состоялось первое в новом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Было рассмотрено 11 материалов. Из них: два – о нахождении несовершеннолетних в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, по одному – о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время и о курении в тамбуре пригородного поезда, четыре – о не принятии родителями мер  по не допущению пребывания детей без своего сопровождения в ночное время в общественных местах,  один – о причинении вреда здоровью девочки путём побоев, два – о краже сотовых телефонов.
И.Р. ПЕТРОВА, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
 

Почему молодежь уезжает из Шексны?

     Сегодня мы публикуем по просьбе бизнес-сообщества района несколько вопросов к молодому поколению Шексны. Не поленитесь, подумайте и напишите ответ...

     1.      Какие сферы предпринимательства по Вашему мнению имеют перспективу развития в районе? Какой бизнес стоит развивать?
     2.      Почему молодежь стремиться уехать из поселка и района? Что на Ваш взгляд нужно делать власти и бизнес-сообществу для привлечения в район молодежи?
     3.      Каких объектов социально-культурной сферы не хватает в поселке?
     4.      Существует ли потребность в создании консультационно-информационного центра, оказывающего услуги малому предпринимательству по ведению бухгалтерского учета, составлению налоговой отчетности. И сколько Вы готовы за данные услуги платить в месяц? 

Крещенское купание на Угле и в Нифантово

     В ночь на 19 января у проруби на реке Угле собралось множество желающих совершить крещенское купание. Спасибо организаторам – МУП «Благоустройство»: прорубь была отличная, с лестницей, неподалёку от моста, спуск с которого также был расчищен и подготовлен.  Сотрудники МЧС подсвечивали пространство большими фонарями, так что для комфорта желающих окунуться было сделано всё.
   Ещё до полуночи молодёжь окружила прорубь, и вот, наконец, увидев четыре нуля на дисплеях своих телефонов, первые ныряльщики попрыгали в ледяную воду. Кто-то окунался и плескался просто, заразившись азартом, от многих крепко попахивало спиртным. Люди постарше шли на крещенское купание осознанно, для них это – праздник духа и тела. Погружались с головой трижды, осеняя себя крестным знамением и торжественные, радостные шли по домам.
    Традиционно набралась очередь к роднику Казанской иконы Божией Матери за святой водой, у реки и у храма было многолюдно, большая часть посёлка объединилась у реки Углы и бодрствовала, встречая Крещение Господне.
Ольга ШИРОКОВА.
 
На фото Крещенское купание на Угле и в Нифантово.
 

Мошенники, представившись социальными работниками, обокрали стариков

     17 января, около 14.00 часов, к пенсионерам, проживающим в Шексне северной, пришли два мужчины, хорошо одетые, представились работниками соцзащиты и, сообщили, что им необходимо записать данные ветеранских удостоверений и паспортов, для оказания супругам материальной помощи.
     -  Я достала свои документы, - делится событиями того дня пострадавшая. - А нам с дедом только накануне принесли пенсию, и я деньги положила в паспорт. Их я выложила на шкаф, а сам паспорт подала мужчине. Он переписал данные и попросил документы мужа. Я стала их искать и отвлеклась. Второй в это время разговаривал с моим мужем. Вскоре мужчины сказали нам, что у нас все в порядке, материальная помощь будет оказана и, попрощавшись, быстро ушли. Тут я хватилась денег. Их не было нигде.
    Мошенники украли 17 тысяч рублей, оставив стариков без единой копейки. Тревожно и то, что опять предпринимается новая тактика: женщинам, представляющимся социальными работниками, больше не верят, так теперь их роль взялись играть мужчины. Обидно до слез, что самыми незащищенными от мошеннических действий сегодня являются пенсионеры. Что можно сказать по этому поводу? Только напомнить еще раз пожилым людям, чтобы были более бдительными, когда в дом приходят незнакомые люди!
Елена ИЗЮМОВА.
 

Поддержим добросовестных тружеников!

 11 февраля в районном Доме культуры традиционно пройдёт слёт передовиков труда Шекснинского района. Планируется пригласить для участия в этом торжественном мероприятии более двухсот тружеников из различных сфер деятельности, которых будут чествовать на сцене глава и представители администрации района. 

Проверили игровые заведения

    12 января сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции провели проверочную закупку в игровых заведениях на улице Труда, 7 и Исполкомовская, 10, в результате которой было изъято компьютерное оборудование. Проводится проверка, хотя уже можно однозначно сказать наперед, что в лучшем случае последует лишь административное наказание. Законодательство так и остается несовершенным в вопросах юридического преследования заведений, в которых организуются азартные игры.
    А между тем, пока сотрудники осваивали игровое оборудование под видом посетителей, отметили немало интересных фактов. Попытаться поймать удачу в заведения приходят многие шекснинцы, в том числе и пенсионеры. Они претензий к игровым заведениям не имеют: повезет – хорошо, нет – 100-500 рублей не жалко. Вот только не понимают, что такое заболевание, как игромания, может подкрасться незаметно. За примерами людей, которые попали в зависимость и просаживают все семейные деньги в погоне за выигрышем, далеко ходить не надо. Их родственники бьют во все колокола, пытаясь справиться с болезнью близкого человека.
Елена ИЗЮМОВА.

Скрылся с ДТП, оставив на месте происшествия свои личные координаты

   14 января, в субботу, в 18.50, на ул. Юбилейной п. Шексна водитель автомашины «Опель Омега» в состоянии алкогольного опьянения протаранил три автомашины: ЗАЗ, «Киа Спектра» и «Дэу Нексия», стоящие на стоянке возле дома №2. После этого с места происшествия скрылся. Вот только видимо не заметил, что там остался  бампер от его машины с гос. номером.
    Сотрудники ГИБДД разыскали машину виновника, припаркованную у подъезда дома 1-а на улице Юбилейной. Жители подсказали, в какой квартире проживает ее владелец. Вначале он категорично отпирался в причастности к ДТП, потом сказал, что, наверное, на машине ездил его друг. Но неопровержимая улика в виде бампера с номером на месте происшествия и показания свидетелей вынудили его пойти на признание. Автогонщиком оказался житель деревни Слизово.
Елена ИЗЮМОВА.

Вот и помогай таким!

    Несмотря на зимнюю погоду, люди в состоянии алкогольного опьянения засыпают прямо на улице. На прошлой неделе сразу несколько сообщений о таких «камикадзе» поступило в полицию: с улицы Гагарина, с улицы Нагорной, из Нифантова. Неравнодушные прохожие  спасают бедолаг, сообщая о них в полицию. Это самый лучший вариант действий, так как спасаемые не всегда отвечают благодарностью. Так, когда сердобольный человек попытался растормошить спящего на снегу у магазина «Елена» мужчину, в ответ услышал мат и угрозы. А вот оперативно прибывшим по вызову сотрудникам «отмороженный»  слова плохого уже не сказал. 
Елена ИЗЮМОВА.

Фальшивомонетчики вбросили пятитысячные купюры

     16 января в Севергазбанке при приемке выручки от ООО «Арвика» была выявлена купюра достоинством 5000 рублей с признаками подделки. В Сбербанке при приеме выручки от Шекснинского РПС была также обнаружена фальшивая купюра в 5 тысяч рублей.  Позднее сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции выявили в торговых точках еще несколько подобных купюр. По их словам, банкноты выполнены на достаточно высоком уровне качества. Сбросы их в торговую сеть зафиксированы также в Череповце и Вологде.  Вот как рассказывает о «покупателях» с крупной банкнотой одна из продавцов:
    -  В воскресенье, 15 января, в магазин зашли два приятных молодых человека и сказали, что хотят выбрать подарок брату-школьнику. Присмотрели копилку. Для расчета протянули купюру в 5000 рублей. Я ее осмотрела, все степени защиты, как мне показалось, были на месте. Но, когда мне сообщили, что это возможно подделка, я сходила в банк, где сразу однозначно подтвердили подозрение. Фальшивку я сдала сотрудникам полиции.
Елена ИЗЮМОВА.

Страницы