Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В крещенский сочельник освящаются все воды

     Сегодня, в крещенский сочельник, в храмах, часовнях и на водоёмах Шекснинского района совершен обряд Великого водосвятия. Иерей Роман Зайцев совершил чин освящения воды в Сизьме, Чаромском, деревнях Демсино и Нифантово.
     Смотрите фоторепортаж с освящения воды на источнике в деревне Демсино Чуровского поселения.


 

К отдалённым деревням замело дороги

     Несмотря на малоснежную зиму, некоторые жители района жалуются на то, что дорожные службы плохо справляются со своими обязанностями. Речь идёт о расчистке дорог от снега в отдалённых населённых пунктах: «Как бороться с этим безобразием, уже никто не знает! Жителей в отдаленных деревнях совсем забывают. Дороги заметает, и их не чистят. Скорой помощи не проехать до нужного места. Вот, например, отцу стало плохо, скорая помощь с трудом добралась до деревни (пришлось помогать выталкивать ее из сугроба). Я имею в виду дорогу на Ковшово. Как бороться с безразличием и бездействием дорожных служб?». Ответила Елена Александровна Дружинина, заместитель главы Угольского сельского поселения: «Дорогу на Ковшово содержит Шекснинское ДРСУ ОАО «Вологодавтодор». Чистят дорожники данный участок регулярно – по мере её занесения снегом. На бездорожье люди, проживающие на территории нашего поселения, в сельскую администрацию не жаловались. Что касается вызова «скорой» в Ковшово, по нашим сведениям, никто скорую помощь туда не вызывал, тем более что в этой деревне проживает всего один житель, поэтому претензии человека, задавшего данный вопрос, нам не понятны. Если у кого-либо возникнут к администрации поселения просьбы или вопросы, мы всегда готовы выслушать и принять необходимые меры».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

К нам приедут сильные мужчины и женщины

      21 января в ФОКе «Здоровье» Шексны северной пройдёт чемпионат Вологодской области по пауэрлифтингу. Начало – в 11.00. Соревноваться по этому непростому виду спорта будут и мужчины и женщины. 

Нанес семь ножевых ранений и спрятался в ванной за занавеской

    В одной из квартир дома на улице Школьной компания, среди которых находился ранее судимый мужчина, распивала спиртные напитки. Далее события развивались по известному в подобных посиделках сценарию: последовала ссора, мужчина с криминальным прошлым схватил со стола нож и начал наносить собутыльнику удары. Если бы его вовремя не оттащили, итог мог быть весьма печальный. Здесь же пострадавший отделался семью ножевыми ранениями, при этом ни один жизненно важный орган не был задет.
    Сотрудникам вневедомственной охраны, прибывшим первыми на место происшествия, разбуянившегося гражданина пришлось искать. Накал страстей у него уже спал, и он трусливо прятался в ванной за занавеской.
    Кстати сказать, на момент совершения преступления мужчина находился под следствием за почти аналогичное деяние. Следователь не успел довести его до суда по одному делу, как готово новое. С такими головорезами страшно жить в одном поселке, а кто-то еще садится с ним выпивать…
Елена ИЗЮМОВА.  
 

Уже зарегистрировано 245 случаев заболевания ОРВИ

     Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, сообщила, что с 1 по 17 января в районе было зафиксировано 245 случаев заболевания ОРВИ, из них 180 заболевших – это дети до 14 лет, из них 76 пациентов – малыши от рождения до 2 лет, 53 ребёнка в возрасте от 3 до 6 лет, 51 человек – школьники. Отмечу, что имеется тенденция к снижению уровня заболеваемости по сравнению с концом декабря. По прогнозам ожидается рост заболеваемости ОРВИ в конце января и в феврале, поэтому особенно тем, кто не привился, необходимо позаботиться о своём здоровье: принимать поливитамины, включать в свой рацион фрукты, овощи, соки, природные фитонциды (лук, чеснок), а также продукты, богатые витаминами – клюкву, бруснику и чёрную смородину в любом виде. Добавлю, что случаев гриппа в районе пока не зафиксировано.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Нарушителя на ВАЗ-21099 сотрудники ГИБДД смогли остановить, только организовав преследование

     16 января, вечером, по дороге мимо здания отдела МВД России по Шекснинскому району в сторону улицы Октябрьской на повышенной скорости, маневрируя между прохожими и встречными машинами, промчался ВАЗ-21099.
    Ориентировки о нарушителе было переданы наряду ДПС. Однако водитель сумел скрыться. Спустя некоторое время он снова попал в поле зрения стражей правопорядка на федеральной трассе. Но требование инспектора ГИБДД остановиться водитель проигнорировал. В результате было организовано преследование. Однако нарушитель как будто бы не замечал сзади патрульную машину с включенными проблесковыми маячками и не слышал громких призывов остановиться. К преследованию подключился второй наряд ДПС.
    В 21.40 на 73 км автодороги Вологда-Новая Ладога (в районе речки Роица) нарушитель был задержан. Им оказался 22-летний житель с улицы Новая. Он находился явно в нетрезвом состоянии, но от освидетельствования отказался. При этом у «шумахера» не было даже водительских прав. В бардачке его машины сотрудники обнаружили шприцы с жидкостью желтого цвета.           
    Молодой человек был задержан и определен в изолятор временного содержания. Кроме этого ему будет вынесено административное наказание. На счет содержимого шприцов, как выяснилось, это были не наркотики, а витамины для свиней.
Елена ИЗЮМОВА.

Нашим детям угрожает опасность?

    В «гостевую» книгу сайта обратились родители с вопросом: «С крыши Устье-Угольской начальной школы свисает большая сосулька. Около здания постоянно бегают дети. Почему руководители образовательных учреждений не обращаются к соответствующим службам, чтобы очистить опасные  участки крыши от снега и льда?».
     Ответила Нина Филипповна Чучманова, начальник хозяйственной службы Управления образования района: «Меры по безопасности детей в ближайшее время будут приняты. В настоящее время территория около школьного здания ограждена запрещающей лентой, а также у входа в образовательное учреждение  организовано дежурство учителей, с утра и по окончании уроков».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Зимние фантазии шекснинцев

     Выставка букетов «Зимние фантазии» была представлена вниманию посетителей Центра истории и культуры п. Шексна еще в преддверии нового года. Но увидеть необычные зимние композиции все желающие могут и сейчас. А посмотреть есть на что! 
     Есть тут и букеты из сухоцветов, засушенных цветов и листьев – таковы "Новогодний салат" Р.П. Скородумовой и "Память о лете" В.А. Лузгиной, а также "Цветочный хоровод" Ф.Д. Соколовой. Кстати, все они – активные участницы различных выставок Центра истории и культуры. А у Ф.Д. Соколовой здесь прошла даже персональная выставка картин из перьев.
     А вот Н.П. Булычева при изготовлении своего букета «Зимний сон» использовала не только засушенные розы, но сосновые ветви с шишками и даже нетканое полотно. А О.Н. Чистякова создала из еловых ветвей и гофрированной бумаги «Букет из сказки «12 месяцев»! Композиция постоянной участницы из Нифантово - О.Ф. Башкатова «Зимнее очарование» - без сомнения понравился бы всем. Ведь он сделан из новогодних украшений и… конфет!
     Кстати, жители Нифантова в этом году приняли активное участие в выставке. Здесь можно увидеть новогодние композиции Е.Ю. Смирновой, руководителя объединения «Фантазия»,  и работы ее учениц, выполненные большей частью из соломки и сухоцветов. Свой букет представил и Никита Вишерский - ученикУстье-Угольской школы.
Напоминаю, выставка букетов «Зимние фантазии» работает до 15 февраля.
Надежда МИШЕНЕВА.
Авторы: 

Вика Анисимова: «На достигнутом – не останавливайся!»

Наконец-то наступила настоящая зима, и уже начали проводиться лыжные соревнования. Мы решили расспросить выдающуюся лыжницу нашего поселка Викторию Анисимову об её успехах, и что привело её в этот вид спорта.
     - В лыжную секцию меня, а затем и брата, отвели родители. Мне понравилось, занимаюсь со второго класса и сразу начала принимать участие в соревнованиях. Сейчас их набирается до пяти в месяц.
     - Это много. Сил хватает? Устаёшь?
     - Устаю, конечно,  но у меня есть цель - попасть в сборную России по лыжным гонкам. Поэтому я стараюсь как можно больше тренироваться. И родители меня всегда поддерживают в спорте.
     - Часто ли тебе случалось занимать первые места? Какие соревнования тебе запомнились?
    - У меня около пяти золотых медалей и много других, я не считаю. В этом году уже прошло несколько соревнований, но самые запоминающиеся были Всероссийские – в Сыктывкаре в декабре. Выступила хорошо, хоть и со спортсменами старшего возраста. В программу входили: забег на пять километров «классикой» и «коньком», а также «спринт» на одну тысячу двести километров.
     - Бывает ли тебе когда-нибудь скучно и нечего делать?
     - Нет, не бывает. Наоборот, я ещё не всё успеваю. Если вдруг на выходных выпадает свободная минутка, сразу иду на кросс, папа подвозит меня до лыжной трассы в Прогрессе, и я тренируюсь.
     - А летом чем занимаешься?
     - Катаюсь на роллерах в Карпово, ещё люблю рыбалку, хожу туда с папой и Ильёй, другом.
      - Ты вывела для себя в спорте какую-нибудь формулу успеха?
      - Да, всё просто: на достигнутом останавливаться нельзя. Нужно стремиться всё время к улучшению результатов.
      - Спасибо за беседу, Вика. Мы желаем тебе удачи во всех начинаниях.
Женя БУБНОВ, молодёжная редакция.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы