Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Родители устроили дочкам «веселые каникулы»

    Две малолетние девочки из Ершовского поселения провели все зимние каникулы в детском отделении Шекснинской ЦРБ. Мама в новогоднюю ночь загуляла, отчим запил. Трое детей остались без присмотра, без еды. Младшего мальчика забрала к себе бабушка, а двух сестер – учащихся 4-го и 5-го класса – пришлось изъять из семьи.
Елена ИЗЮМОВА.  

Искренне соболезнуем родным и близким

     1 января в больнице умер пострадавший в ДТП на федеральной трассе. Напомним, что водитель «Ауди» - молодой парень с первого участка, в аварии получил серьезные травмы головы. Все эти дни он находился в крайне тяжелом состоянии. У парня недавно погибла жена. Теперь у их маленького ребенка больше нет ни мамы, ни папы…
     2 января молодой парень из Нифантова  (3 декабря исполнилось 20 лет) вместо того, чтобы идти домой спать, отправился в гараж. Завел машину и уснул в ней. Двери гаража захлопнулись.
    Утром сосед по гаражу, услышав звук работающей машины, решил заглянуть в бокс. Помещение было все в дыму. На переднем сидение он обнаружил парня. Он был уже мертв…
    6 января в Вологде-20 покончил жизнь через повешение мужчина, 1960 года рождения. По словам родственников, главной причиной, подтолкнувшей его на этот роковой шаг, стали душевные переживания. 19 декабря он, управляя своей автомашиной, на пешеходном перекрестке у начальной Устье-Угольской школы совершил наезд на двух девчушек, перебегающих дорогу. Одна из них была доставлена в больницу с переломом костей носа. Мужчина принял ситуацию очень близко к сердцу. Волновался, переживал, вновь и вновь прокручивая ситуацию на дороге. Приготовил деньги, чтобы возместить семье пострадавшей девочки ущерб. У него появилась навязчивая мысль, что теперь его осудят и посадят. Стал выпивать, чтобы заглушить душевную боль…
Елена ИЗЮМОВА. 

Нашел, у кого спросить дорогу!

    Житель областного центра приехал на новогодние праздники в Шексну. 5 января, около 5 часов утра, он шел по улице Шексны северной. У магазина «Надежда» увидел компанию молодых людей – два парня и девушка – и обратился к ним с просьбой, подсказать, как пройти к дому его родственников, назвав адрес. Ребята охотно указали направление нетрезвому прохожему… в сторону пляжа. Когда мужчина оказался в безлюдном месте, «вежливые» молодчики напали на него, избили и отобрали у него сотовый телефон, два золотых кольца и деньги.
    Пострадавший с трудом добрался до ближайшего многоквартирного дома на улице Сапожникова. Там как раз работала бригада «скорой помощи», оказывая медицинскую помощь потерпевшим в драке. Фельдшер и обнаружила в подъезде дома еще одного избитого молодого мужчину.     
    Позднее он написал заявление в полицию. Сотрудники сработали оперативно. Грабеж совершили два брата, один из которых несовершеннолетний. Надо заметить, что они уже не первый раз фигурируют в криминальной сводке, а старший из них уже даже успел отмотать срок в колонии.
Елена ИЗЮМОВА. 

Поиграем всей семьей!

     22 января в 12.0 в районном Доме культуры состоится мероприятие под названием «Поиграем всей семьей». На эту программу приглашаются шекснинские семьи: мамы с папами и, конечно с детишками. Вход для семьи - 100 рублей.
     Детей и их родителей ждут веселые приключения со сказочными персонажами и еще много интересного.
Наш корр.

Чтобы вернуть сбежавшего мужчину, женщина обвинила его в краже денег

     Жительница деревни Чуровского поселения нашла весьма оригинальный способ возвращения в свои объятия любимого мужчины, который сбежал от нее в новогодние праздники. Женщина написала заявление в полицию о пропаже 200 000 рублей, указав имя предполагаемого вора. Его нашли. И тут тайное стало явным: никакой кражи не было, как не было и таких денег в доме якобы потерпевшей. Шантаж раскрылся.
    Итог сей драмы – печален: за ложный донос УК РФ предусматривает уголовную ответственность. И сотрудники полиции, потратившие силы и время на раскрытие несуществующего преступления намерены применить ее в отношении дамы.
Елена ИЗЮМОВА. 

Такого еще не было: батьку назвали дураком

     11 января Белорусский оппозиционный интернет-ресурс «Хартия-97» сообщил о курьезном случае, происшедшем 29 декабря с президентом страны Александром Лукашенко.
     В канун новогодних праздников Лукашенко решил посетить детский дом в городе Жодине Минской области. Судя по фотографиям с официального сайта президента, в детском доме к его визиту подготовились тщательно — помещения украсили, детей нарядили в праздничные костюмы.
     «Во время хороводов и раздачи подарков на новогоднем утреннике президент взял на руки одну девочкуДевочка показала ему свой рисунок домика. Лукашенко в своей обычной манере спросил у ребенка: «Хороший домик, хочешь себе там квартирку?» Девочка не растерялась и вопросительно ответила Лукашенко: «Ты что — дурак?», — рассказывает «Хартия-97».
     «Говорят, вздрогнули все воспитатели и многочисленная свита, включая самого Лукашенко», — сообщает издание со ссылкой на «источники в детском доме».

СКАНДАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ. ООО «Управдом» приносит извинения жителям многоквартирных домов Барбача

   В первый рабочий день января в редакцию обратилось сразу несколько жильцов из многоквартирных домов микрорайона Барбач: с Пришекснинской, 28-а и 29, Сенной, 6 и 8. Проблема звучала однотипно: 6 января им принесли платежки с начислениями по квартплате. Суммы за воду оказались ошеломляющими: у кого-то дополнительно стояло по 3 тысячи, у кого-то по 6, а у других даже более 10 тысяч.
 
    Люди за это время смогли выяснить происхождение баснословных сумм. Все дело в общедомовом счетчике учета расхода воды и в соседях, которые сдают свои квартиры, а за воду платят не от количества проживающих, а от количества прописанных, а это или один человек или вообще ноль. Все «лишние литры» и распределили поровну на всех. Обидно. Но людей больше возмутило другое: им никто не «разжевал» последствия, никто не потребовал, чтобы все собственники и наниматели жилья установили индивидуальные приборы учета расхода воды. Однако руководитель управляющей компании «Управдом» Н.Н. Кабанова пояснила нам, что разъяснения были, вот только их слушать и читать информацию на доске объявлений  никто особо не захотел, как не захотел никто портить отношения и с соседями. По ее словам, когда они обходили квартиры в этих домах и просили подписать документ, в котором указывались фамилии тех, кто сдает жилье, люди отказывались это делать. В итоге, весь перерасход по воде за год был разделен между квартирами.
    На первый взгляд, что самое печальное в этой ситуации, все сделано законно. В соответствии с жилищным законодательством, если на вводе в многоквартирный дом есть общедомовой прибор учета, то разница между его показаниями и показаниями индивидуальных счетчиков (внутридомовые потери) должна распределяться между всеми жильцами пропорционально показаниям индивидуальных счетчиков. Однако, при всех законных нюансах, суммы начислений в квитанциях жителей Барбача вызвали недоумение. Здесь принимать ванны каждый день можно было бы роте солдат, а не нескольким «лишним» жителям домов. Да, возможно, использовали воду на полив летом, тратили ее не прописанные жильцы, но все равно… 
    Видимо это смутило и управляющую компанию «Управдом», так как было принято решение проверить правильность расчетов начислений. И тут была обнаружена погрешность в новой компьютерной программе. По техническим причинам произошел сбой при начислении платы за воду. Он и стал главной причиной появления в квитанциях дополнительные баснословных сумм. ООО «Управдом» спешит принести извинения своим жильцам и сообщает, что никаких дополнительных плат за воду им вносить не требуется.
    Надо сказать, что, возможно, где-то все-таки и всплывут дополнительные литры, но не в таких суммах, какие предъявили людям 6 января. Это однозначно. Компания будет разбираться по количеству израсходованной воды  по каждому дому конкретно. Чтобы избежать впредь таких ситуаций жителям данных домов придется поневоле договариваться, чтобы в каждой квартире были установлены индивидуальные приборы учета воды. Только в этом случае можно будет получить реальную экономию по квартплате и спокойно жить без нервных сотрясений и конфликтов.  
Елена ИЗЮМОВА.

Страницы