Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Пассажирский автобус съехал в кювет в Вологодской области

 

Пассажирский автобус съехал в кювет в Вологодской области
Фото:Пресс-служба ГУ МЧС России по Вологодской области

 

Три человека получили травмы в аварии, которая произошла накануне, 7 января, в Вологодской области. В Кирилловском районе на трассе "Вологда - Медвежьегорск" съехал в кювет пассажирский автобус«SsangYong», следовавший по маршруту Вологда - Вытегра. Как сообщили корреспонденту ИА "СеверИнформ - Новости Вологодской области" в пресс-службе областного Управления МЧС, водитель транспортного средства не справился с управлением.

В результате ДТП дверь автобуса оказалась заблокированной, поэтому выбраться на улицу самостоятельно люди не смогли - через окно их пришлось эвакуировать спасателям. Для того, чтобы пассажирысмогли продолжить путь, на место ДТП из Вологды приехал другой автобус. Транспортное средство из кювета на проезжую часть отбуксировала пожарная машина.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что автолюбителям стоит быть предельно осторожными, передвигаясь по скользким дорогам. Необходимо соблюдать интервал, дистанцию, скоростной режим и следовать предписаниям дорожных знаков.


Жителя Вологды жестоко избили и ограбили в подъезде собственного дома

 

 

Жителя Вологды жестоко избили и ограбили в подъезде собственного дома

Жителя Вологды жестоко избили и ограбили в подъезде собственного дома
Фото:flexcom.ru

Жителя Вологды ограбили в подъезде собственного дома. Об этом сообщает ИА «СеверИнформ – Новости Вологды» со ссылкой на пресс-службу Управления МВД России по Вологодской области. Окровавленного мужчину обнаружили накануне, 7 января, около четырех часов ночи соседи в подъезде одного из домов на улице Луначарского. 30-летнего вологжанина госпитализировали с ушибом головного мозга и переломом свода черепа в первую городскую больницу. Сотрудники уголовного розыска уже через несколько часов задержали подозреваемого в преступлении – им оказался 26-летний ранее судимый молодой человек. Сейчас он находится под стражей.

Еще два грабежа были зарегистрированы накануне в Череповце. Утром преступники во дворе дома на улице Горького напали на 37-летнюю женщину и выхватили сумку, в которой находились 6 тысяч рублей и мобильный телефон. В тот же день на проспекте Победы города металлургов неизвестный ограбил 62-летнего мужчину. Угрожая расправой, он забрал у него портмоне, в котором находились 3600 рублей и четыре банковские карты. Сейчас полицейские устанавливают личности нападавших.


Два человека погибли в аварии в Вологодской области

 

 

Два человека погибли в аварии в Вологодской области

Два человека погибли в аварии в Вологодской области
Фото:drive2.ru

 

Два человека погибли накануне, 8 января, в ДТП в Вологодской области. Об этом сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области» со ссылкой на областное Управление ГИБДД. Авария произошла на 434-и километре трассы «Москва — Архангельск» в Грязовецком районе около 15.30. 28-летняя вологжанка, управляя автомобилем «KIA Spectra», не пропустила «Mitsubishi» под управлением 43-летнего жителя Ярославля.

В результате ДТП на месте скончались женщина-водитель и пассажирка «KIA». Еще двум пассажирам «KIA» понадобилась помощь медиков — они госпитализированы с сотрясением мозга и ушибом грудной клетки. Пострадал и 10-летний мальчик, который находился в салоне «Mitsubishi». С ушибом позвоночника его также увезли в больницу.


В Кукобое такого нет

«Баба-Яга – мой любимый сказочный персонаж!» - утверждает педагог дополнительного образования Тамара Владимировна Кочнева.
     Замечательная героиня русских народных сказок - Баба- яга - знакома каждому с детства. Но для большинства эта «бабушка» - просто сказочный персонаж.
      А вот для Тамары Владимировны Баба-яга стала не только предметом коллекционирования, но даже, в каком-то смысле, её вторым «я».
     А началось всё с того, что лет двадцать назад Тамара Владимировна купила своим детям резиновую игрушку - Бабку -Ёжку. Затем на ярмарке ей приглянулась сувенирная «бабушка» из глины - приобрела. Так и пошло. Причем она не только коллекционировать «Ягусь» стала, но и попробовала сама «перевоплотиться» в любимого персонажа.
     - Решила спародировать голос Бабы-яги, как у известного актёра Милляра. Получилось натурально: когда я первый раз выступила на детском утреннике в этом образе, малыши даже испугались, - признаётся Тамара Владимировна.   
     Первый костюм был самый простой. Это теперь в её арсенале - сшитый ею же самой из домотканой материи сарафан, усеянный всякими «гадами», несколько париков (для разных случаев) и даже самодельный крючковатый нос из… поролона.
     - Постепенно я все больше влюблялась в свой персонаж – и она становилась добрее. Да и все вокруг полюбили мою Бабу- ягу, - говорит Тамара Владимировна и продолжает с улыбкой.   - Был у меня такой случай: в детском саду я и другие родители одевали своих малышей. Дети начинают друг дружке хвастаться: «Мой папа - такой-то, а моя мама – такая-то». Потом все замолчали, а мой сын в этой тишине с гордостью говорит: «А моя мама – самая лучшая Баба- яга!». И тишина…
     Кстати, в образе Бабы-яги наш педагог не только на детских утренниках выступала, но и на конкурсе «Педагог года-2007». Тогда это стало полной неожиданностью для всех, и она, буквально, покорила жюри. Её сказочный персонаж и монологи, которые она пишет также сама, не оставили равнодушными и членов комиссии областного педагогического конкурса, где Тамара Владимировна завоевала второе место.
     А года два назад её Баба-яга отпраздновала свой юбилей вместе с разной «нечистью» – ребята из разных школ Шекснинского района прибыли сюда в образе лешиев, кикимор, ведьм и, конечно, Бабок-Ёжек. И «Ягусь» было гораздо больше, чем всех остальных. Девчонкам и даже мальчишкам нравится образ этой лесной старушки.
     - Достойная смена растёт, - улыбается Тамара Владимировна.
     Кстати, именно тогда – на так называемом юбилее - Тамара Владимировна впервые представила свою коллекцию Бабок-Ёжек.
     - Сейчас в моей коллекции около сотни разных «бабушек». И ни одна не похожа на другую: все они из разных материалов, есть и фабричные, и авторские работы. И все они из разных мест – у каждой своя история. Есть у меня Баба-яга и с Валаама, и из Кирова, из поездки по Волге я «бабулек» привезла…    Куда бы я ни приехала, везде ищу новенький экспонат для своей коллекции. Кстати, могу сказать, что найти Бабу-ягу сложно, а интересную – тем более, - делится Тамара Владимировна. - Я покупаю только персонажей с характером, с изюминкой. Если во мне игрушка никаких эмоций не вызывает – я её не беру. Вот в Кукобое на родине Бабы-яги я ничего для себя не нашла. Моя коллекция гораздо больше и интереснее, чем та, которая представлена в тамошнем музее.

     У нее исключительно интересные персонажи, в которых она видит частичку себя. Своя Баба-яга, если верить истории, была доброй и жила в каждом селении, помогая односельчанам справляться с разными бедами да хворями, иногда она творила настоящие чудеса с помощью трав. И Тамара Владимировна с детства знает о свойствах трав и успешно пользуется этой «лесной аптекой».
     Иногда она и сама делает интересных Бабок-Ёжек:
      - Первую я изготовила лет пятнадцать назад. Она и сейчас ценнейший экспонат моей коллекции. Её голова - из солёного теста - полая внутри, а тело сшито из ткани. Вообще Баба- яга – мой любимый сказочный персонаж, - признается Тамара Владимировна. – Поэтому я часто его леплю вместе с детьми на кружке «Мукосол». Кстати, всем ребятам эти «бабульки» всегда удаются на славу. Оно и понятно. Баба-яга, как персонаж, знакома всем, но никто не знает, как она выглядит. Хоть мы и делаем все вместе, шаг за шагом, но каждый представляет её по-своему. Вот и получается она у каждого своя, единственная и неповторимая!
Алёна САХАРОВА, молодежная редакция.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы