Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. Шекснинские гармонисты собрались в «рождественский круг»

      6 января в Центре истории и культуры состоялось мероприятие под названием «Рождественский круг гармонистов». В уютном зале Центра собрались известные всем шекснинцам гармонисты. Открыл праздник народный хор ветеранов «Жизнелюбы», под руководством Ж.В. Смирновой. Коллектив исполнил любимые песни «Над окошком месяц», «Во кузнице», «Малиновый звон» и другие. На смену ему вышел хор русской песни «Родные напевы». Во время их выступления сюрпризом стало появление в зале молодоженов, которые пришли в Центр. Артисты спели им в подарок песню «Ах, эта свадьба!» и поздравили молодую семью. После этого все участники и гости расселись в круг и  началось выступление гармонистов:  П.В. Королькова,  А. А. Чистякова, В.А. Бландова, А.Н. Иванова, А.В. Козырева. Под задорные наигрыши и частушки нельзя было удержаться на месте, и участники пустились  в пляс. А затем всех ждало чаепитие.
Юлия ДАВЫДОВА.

У супружеской пары в Китае родились сразу восемь детей. А это нарушение закона!

     В Китае нет почетного звания "Мать героиня" и скорее всего не будет.
     Во всяком случае на него никак не рассчитывает сейчас мать восьмерых близнецов, богатая бизнес-леди из Гуанчжоу (провинция Гуандун). Появлением у нее столь многочисленного потомства общество совсем не восхитилось. Гул неодобрения в связи с этим событием стал таким громким и продолжительным, что мамаша, схватив детей в охапку, бросилась вон из своей фешенебельной виллы. Ударились ли вслед за ней в бега сонм приглядывавших за детишками нянек - об этом телеканал CCTV не сообщил.
    Но обо всем остальном он поторопился выложить буквально все. И том, что у супругов из Гуанчжоу, как и у американской "октомамы" Нади Сулейман, родилось сразу столько детей, ну и конечно о том, как до этого после многих лет бесплодных попыток обзавестись потомством пара решила прибегнуть к процедуре экстракорпорального оплодотворения /ЭКО/, за которую пришлось заплатить более 1 млн юаней /около 158 тысяч долл США/.
    Однако медики перестарались. Ради повышения шансов на успех ЭКО они оплодотворили сразу восемь яйцеклеток, полагая что выживет лишь два или три эмбриона. Тоже для надежности два эмбриона были пересажены потом одной суррогатной матери, другой - три, при этом и сама биологическая мать также вынашивала три эмбриона. После того как в сентябре прошлого года все роженицы счастливо разрешились от бремени на свет появились 4 мальчика и 4 девочки, которых записали на фамилию супругов. Родители были, разумеется, на вершине счастья и не пожалели 100 тысяч юаней на ежемесячную оплату взятого на кошт обслуживающего новорожденных персонала из 11 человек: нянек, уборщиц и гувернера.
     Китайским законом гражданам разрешается рожать одного ребенка и не более. Памятуя об этом, гуандунское правительство образовало специальную группу для расследования обстоятельств, при которых закон был попран. Начальник департамента здравоохранения провинции Ляо Синьбо, в частности, высказался прямо: "Почему это они родили столько детей? Они что думают, что если они богаты, им всё позволено? Это первая ошибка. Вторая заключается в том, что многоплодная беременность представляет собой большой риск для здоровья матери". Чиновник также добавил, что паре может быть предъявлен большой штраф за нарушение проводимой с 1979 года политики "Одна семья – один ребёнок".
     Трудно пока сказать, чем кончится эта история . Во всяком случае шум из-за рождения восьми младенцев никак не утихает. В китайском твиттере Weibo на сей счет продолжаются споры, но уже по вопросу о "справедливости". "Почему если кто-то богат, то может иметь столько детей, сколько желает?", - терзается вопросом один из блогеров. Другой ему вторит: "Этот случай показывает, насколько увеличился разрыв в благосостоянии между разными группами в Китае. Богатые подрывают идею социального равенства в обществе". Ещё один делится смелыми планами: "Когда я достаточно разбогатею, у меня тоже будет двойня или даже тройня".
     Последнее замечание сделал явно смелый человек. Он не побоялся выдать свое несогласие с официальной китайской доктриной в сфере деторождения и желание обогатиться. Стремление к деньгам в Поднебесной сейчас общее поветрие, но все дело в том, как капиталом распорядиться...
27 декабря 2011 года
ИТАР-ТАСС

Странный случай на улице Гагарина

      Сегодня на улице Гагарина у трех легковых автомобилей оказались проколоты колеса. По не официальным данным все машины принадлежат работникам маслозавода. Также только предположением является и то, что все случилось сегодня утром, пока не рассвело. У каждой машины было проколото по одному колесу. 

В Вологде «заминировали» аптеку

 

 

Накануне днем на пульт оператора «02» поступил анонимный телефонный звонок о том, что на улице Южакова, в помещении аптеки заложено взрывное устройство.

Как сообщает УМВД Вологодской области, прибывшие на место происшествия сотрудники полиции взрывное устройство не обнаружили. По данному факту возбуждено уголовное

http://www.35media.ru/news/2012/01/06/v-vologde-zaminirovali-apteku/


Через штормы и штили - одним курсом

17 декабря в клубе «Энергия» состоялось традиционное чествование серебряных юбиляров района – супружеских пар, заключивших брак 25 лет назад.
     Шекснинский территориальный отдел загс всегда трепетно относится к знаменательным датам для семей нашего посёлка и района. К пожилым парам, чей супружеский стаж 50 и более лет, сотрудники загса выезжают с цветами и подарками на дом, а серебряных юбиляров, находящихся в самом расцвете сил, ежегодно приглашают на праздничный вечер с красивым романтичным названием «Серебряный бал».                                                                                            
     В этом году бал украсили 7 счастливых семейных пар - Быстровы, Сипливые, Малышевы, Крыловы, Труфановы, Прозоровы и Фомичёвы. Через 25 лет совместной жизни супруги снова вышли под марш Мендельсона и оставили свои подписи в Книге почётных юбиляров района. Виновников торжества приветствовали глава района В.Е. Полунин, начальник Шекснинского территориального отдела загс Е.А. Колесникова, представитель от районного совета женщин Н.С. Филиппенко и  другие.
 
                                                            Фомичёвы                                                                                               Труфановы
     От юбиляров выступила Евгения Павловна Крылова, врач-стоматолог. Её мужа также зовут Евгений, и секрет своего семейного благополучия жена описала образно:
      - Если сравнить нашу жизнь с морем, то бывали и штормы, и штили, и подводные камни. Но главное, что два корабля шли одним курсом и выдерживали все испытания.
                                                                                         
     Семью Фомичёвых также знают и уважают в посёлке, как добрых людей, хороших родителей, верных друзей. Они поделились воспоминаниями с того дня, 25 лет назад, когда стали мужем и женой.
                                
                         Прозоровы                                                                                    Малышевы                           - Нашей свадебной машиной был «Москвич», никаких «Лимузинов» не было и в помине. А свадьба прошла весело и душевно. Падал снег хлопьями, всё вокруг замело, и мы, когда пили шампанское на улице, выйдя из загса, хотели разбить бокалы на счастье, но они попросту провалились в сугробы снега и не разбились. 
     Семьи пришли на «Серебряный» бал с детьми, родными, друзьями, все от души танцевали, общались за уютными столиками в зале и поздравляли друг друга.

                                        
                  Крыловы                                                                                              Сипливые
     В этот день торжество праздновали не только супружеские пары, был день рождения всероссийских органов загс, им исполнилось 94 года. Гостем праздника стала Е.А. Пазгалова, отдавшая более 20 лет трудового стажа должности начальника Шекснинского загса. Ею в нашем районе было подписано около 30 тысяч актов гражданского состояния. Екатерина Александровна тепло поздравила присутствующих коллег Е.А. Колесникову, начальника Шекснинского территориального отдела загс, О.Н. Хлынову, ведущего специалиста, и И.А. Солодовник, специалиста отдела загс, а также пожелала серебряным юбилярам  в дальнейшем благополучия и взаимопонимания в семьях.
     Музыкальными подарками порадовал в этот вечер присутствующих танцевальный ансамбль «Стиль» и детская вокальная студия клуба «Энергия», руководители – Елена Савчук, Елена Кузнецова, Оксана Колесова.
Ольга ШИРОКОВА.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Хроника дорожных происшествий

С 21 по 27 декабря  в районе зарегистрировано 29 ДТП, в которых  пострадало 11 человек.
     Пять работников СПК «Искра» – в аварии на 7 км автодороги Княже-Шигоево-Филяково;  30-летняя женщина и её полугодовалая дочь - на федеральной трассе в районе Михайловской горы; житель первого участка - в результате столкновения «Ауди» с «КамАЗом» на федеральной трассе;  трое молодых людей - в аварии на 6-м км автодороги Шексна-Сизьма.  
   21 декабря. В 8.10 в д. Прогресс, на ул. Центральной, водитель, управляя автомашиной «Форд Фокус», при движении задним ходом совершила наезд на стоявшую автомашину ВАЗ-21103. В 11.20 на дороге на первый участок водитель ВАЗ-2112  «догнал» ВАЗ-2114 и совершил столкновение. В 11.40 на 5 км автодороги Шексна-Сизьма водитель «ВАД» совершил наезд на стоявшую впереди машину. В 12.20 на виадуке водитель ВАЗ-21102  не выдержал дистанцию до двигавшегося впереди «Фольксваген Пассат» и совершил столкновение. В 16.20 в д. Жабино водитель «Шкоду Октавию» не справился с управлением и съехал в кювет.
    22 декабря. В 18.30 на перекрестке автодороги Вологда – Новая Ладога и улицы Привокзальная водитель  ВАЗ-21120 въехал в двигавшуюся впереди «Тойоту».
    23 декабря. В 13.00 на 83 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель «Ауди»  «догнал» «Шевроле Нива» и  совершил столкновение. В 15.40 на ул. Октябрьской водитель УАЗ, выезжая на главную дорогу, не уступил дорогу КамАЗу.  В 16.30 на 8 км автодороги Прогресс – Потеряево – Марьино водитель ВАЗ не уступил дорогу на перекрестке  «Тойоте» и совершил с ней столкновение. 
    24 декабря. В 15.00 на территории АЗС-22 водитель,управляя трактором,  при движении задним ходом совершил наезд на стоявшую автомашину КамАЗ. В 20.30 на 1 км автодороги Шексна – Большое Ивановское  водитель «Фольксваген Пассат» совершил касательное столкновение со встречной автомашиной «Грейт Волл».
   25 декабря. В 13.15 на ул. Труда водитель, управляя ВАЗ-211540, при движении задним ходом совершил наезд на стоявшую автомашину «Опель Омега». В 13.25 на ул. Энергетиков водитель «Лады Приоры»  то же самое проделал с «Мицубиси». В 14.40 на 96 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель «Опель Кадета», обгоняя  «Дэу Нексию», совершил с ней столкновение.
     26 декабря. В 13.25 на перекрестке улиц Детская и Полевая водитель ВАЗ-2101 не уступил дорогу «Ниссан Примера». В 17.15 на ул. Труда водитель, управляя  «Фольксваген Пассат», не выдержал дистанцию до движущейся впереди «Дэу Нексию». В 17.40 на 51 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель автомашины «Мазда» въехал в  «Вольво» с прицепом. В 18.30 на ул. Труда, 25 водитель «Киа» въехал … в железобетонный блок.
    27 декабря. В 14.30 на 65 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель ВАЗ-21144  «догнал» КамАЗ и совершил столкновение. В 13.40 на 82 км автодороги Вологда – Новая Ладога  то же самое проделал водитель «Тойоты Лэнд Крузер» с движущейся впереди а/м «Тойота Ярис». В 14.00 на ул. Юбилейной водитель а/м «Шевроле Авео», двигаясь  назад, столкнулась со стоявшей ВАЗ-21093. В 14.45 на ул. Шоссейная водитель «Фиат Пунто» «догнала» движущийся впереди ГАЗ-3110 и совершила столкновение. В 17.15 в д. Юрочкино водитель МАЗ с полуприцепом  съехал в кювет.
Информация предоставлена ГИБДД.
Авторы: 

Страницы