Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. ДТП в Барбаче

      2 января, днем в Барбаче автомобиль ДЭУ НЕКСИЯ слетел с дороги и упал в пруд. Самое интересно - хозяева просто ... исчезли. Номера "питерские". Скорее всего, кто-то  из гостей поселка просто не знал нашей трассы.
      Около 21 часа в районе ДТП появился эвакуатор.

В Шексне все спокойно. В драках пострадало всего четыре человека...

    Криминальная сводка за прошедшие праздники радует своей лаконичностью и какой-то домашней повседневностью... Разгар праздника прошел тихо: пьяных подобрали, дерущихся разняли.
      Всего в приемный покой обратилось с последствиями драк четыре человека. Один пострадавший был доставлен аж из деревни Камешник. После того, как ему оказали помощь, избиенный ... сбежал. Бежать ему, надо сказать, далековато...
       В микрорайоне Нифантово у прохожего отобрали деньги. Злодеев ищут.
       На улице Труда, в доме №19, во время пиротехнического буйства, запущенная ракета разбила окно. Таким образом кто-то поделился своей радостью с соседями.  К счастью обошлось без пожара...
  Елена Изюмова. 

Юбилейная, дом №3 - помощь близко!

      "Обезвоженный дом", да еще в новогодние каникулы - вещь отвратительная...
       По указанному выше адресу, как мы выяснили, в первый день наступившего года лопнула труба в подвале... Качественно лопнула - на устранение аварии ушло более суток. УК ООО "Управдом" старались оперативно устранить последствия, но все оказалось сложнее, чем хотелось бы... Нам точно известно, что управляющая компания на момент аварии имела аварийны запас труб и, в принципе, была готова к внештатной ситуации.
      Сегодня утром, 2 января, руководитель ООО "Управдом" Н.Н. Кабанова сообщила нам, что работы точно будут завершены к обеду. Мы следим за ситуацией,  если что - жильцы могут оставлять свои сообщения здесь, а мы постараемся помочь.
      Сергей МАРОВ.

Точность предсказаний - дело темное!

    За предсказания научно-технических достижений берутся лишь самые отчаянные футурологи — и чаще всего попадают пальцем в небо. Хотя, бывают и исключения...
- Научно-технические прогнозы появились еще в античности и раннем христианстве. Любимой темой этих прогнозов было пришествие Мессии и геенна огненная. Некоторые современные ученые углядели в геенне высокотемпературный катализ.
- В Средние века прогнозы посыпались как из рога изобилия. Предрекали открытие трансмутации (превращение свинца в золото, катализируемое философским камнем) и обретение бессмертия с помощью того же камня. Вторая идея пока не реализована, но некоторым подобием первой могут служить ядерные реакции.
- Ряд научно-технических прогнозов опубликовал и знаменитый Нострадамус. Однако, его катрены туманны и поддаются слишком различным интерпретациям. Некоторые считают, что он предсказал всю таблицу Менделеева с указанием критических масс некоторых элементов.
- Первое предсказание в области демографии появилось в начале XIX века. Священник Мальтус констатировал рост народонаселения в геометрической прогрессии, а увеличение средств существования лишь в арифметической, и предсказал неминуемый голод беднейших слоев общества.
- Великий Леонардо да Винчи перешел от слов к делу и создал модели парашюта, дельтаплана и самобеглой коляски.
- Очень точным предсказателем считают Жюля Верна. Хотя, он ничего не предсказывал, а только умножал на десять уже имеющиеся изобретения. Подлодка капитана Немо принципиально ничем не отличается от деревянных подводных снарядов, существовавших еще в Византии.
- Летающие автомобили предсказали во Франции незадолго до начала ХХ века.
- Одним из самых вопиюще неверных было предсказание гибели человечества от озоновых дыр.
- Одним из самых любопытных предсказаний многие считают слова фантаста Ефремова о том, что через сотню лет каждый человек сможет мгновенно связаться с любым другим человеком, находящимся в любой точке Вселенной, причем устройство для этого будет иметь размер авторучки.
- В 1960-е годы ХХ века ученые предупредили, что нефти на Земле осталось на 30 лет. Через 30 лет они предрекли исчерпание запасов нефти через 40 лет. Прошло уже лет десять, а разведанные запасы нефти только увеличились. Теперь некоторые геологи оценили придуманную еще Дмитрием Менделеевым неорганическую теорию. В качестве вывода из этой теории следует, в частности, что нефть образуется и сейчас, и, следовательно, запасы ее практически вечны и неисчерпаемы. 

Особо старательным - стипендии от Губернатора!

     Постановлением Правительства области назначены премии Губернатора области студентам высших учебных заведений за 2010-2011 учебный год.
     В целях поощрения студентов-отличников учебы, обучающихся по очной форме обучения в высших учебных заведениях, расположенных на территории Вологодской области, установлена премия Губернатора области за 2010-2011 учебный год в размере 10000 рублей каждому.
     Отличниками от Вологодского государственного технического университета стали: Виталий Барсуков, Елена Гусева, Александр Полетаев, Екатерина Полянская, Валерий Степанов, Елена Шепелина, Елена Ширикова и Николай Широков. Премиями также отмечены студенты Вологодского государственного педагогического университета: Владимир Моломин, Дмитрий Морозов, Кристина Мурзина, Ксения Павлова и Екатерина Шумкова. Помимо этого студентами-отличниками «Череповецкого государственного университета» названы: Мария Береснева, Юлия Бугрова, Валерия Меницкая, Екатерина Родичева, Анастасия Савина, Татьяна Чаева, Яна Черняева.
     Губернаторская премия также назначена студентам Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина и Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний: Мария Командирова, Антон Круглов, Наталья Щербата, Екатерина Брехова и Екатерина Рябкова.
   Кроме того, принято постановление о присвоении имени Героя Советского Союза Василия Прокатова муниципальному образовательному учреждению Харовская средняя общеобразовательная школа №3.  
     Василий Прокатов является уроженцем Харовского района и выпускником местной школы. В целях увековечения памяти Героя Советского Союза муниципальному образовательному учреждению «Харовская средняя общеобразовательная школа №3» присвоено имя Героя Советского союза Василия Прокатова.

Отдохни! Вот анекдоты про Новый год...

Хочешь денег в два раза больше? Положи их перед зеркалом.....
 
Лучший способ проверить мужчину на верность, - задать спящему мужу под утро вопрос: - К своей пойдешь, или у меня останешься?
 
Снегурочке 90-60-90, требуется Дед Мороз. С хорошим подарком.
 
Первое правило лыжника: Жёлтый снег в рот не брать!
 
Хотите изменить походку?
Не пейте чай, а пейте водку!
 
- Вы знаете, почему снег под ногами хрустит?
- Ага, потому что у снежинок хребты ломаются.
 
У студентов две приметы.
Снег упал. Скоро сессия.
Снег растаял. Скоро сессия.
 
- Вовочка, кем ты хочешь быть?
- Дедом Морозом.
- Почему?
- А чем плохо? Недельку поработал - и целый год свободен!
 
- Алло, это у вас можно заказать на дом Деда Мороза и Снегурочку?
- Да.
- Тогда пришлите нам пожалуйста 5 Снегурочек и ящик водки.
 
Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. И не потому, что традиция у нас такая, а потому, что каждый раз, спрашивая у жены разрешения привести на праздник друзей, каждый из нас слышит в ответ традиционное:
«Идите вы все в баню!»
 
Дед Мороз, уже хорошенький, приходит по очередному вызову:
- Чтобы ты хотел, милый мальчик, в подарок? Ребенок, ни слова не говоря, бьет Деда Мороза по морде.
- Мальчик, за что?
- А это за прошлый год.
 
Дед Мороз из фирмы "Заря", изрядно поддатый, приходит в детский садик.
Вокруг него собираются дети.
- Дедушка Мороз, ты принес нам подарки?
- Подарки я вам принес, деточки, но раздам их вам только после того, как вы решите одну простенькую задачку. За один день Дедушка Мороз выполняет 10 заказов. За один заказ он получает 50 рублей. Сколько в день получает Дедушка Мороз? Дети начинают тянуть руки и наперебой кричать.
- 500 рублей, Дедушка Мороз! 500 рублей, Дедушка Мороз! Дед Мороз в ответ делает выразительное движение: правую руку кладет на внутреннюю сторону левого локтя, а левую, согнув в локте, поднимает вертикально с зажатым кулаком.
- Вот вам, деточки, а вот и нет! А налоги?
 
- Дед Мороз, а правда, что Снегурочка замуж собирается?
- Нет, неправда. Нельзя ей замуж.
- А почему?
- Она от трения растаять может.
 
- Рабинович, одолжите 100 рублей?
- Хорошо, а у кого?
 
Вечером Рабинович нервно ходит перед своим домом, то и дело поглядывая на часы.
- Волнуюсь за свою Сару, - поясняет он соседу.
- А что с ней?
- С ней мой автомобиль...
 
Спрашивают олигарха:
- Где вы заработали свой первый миллион?
- На Крайнем Севере: загрузил полный самолет снега и продал его в одну африканскую страну.
- Продали снег?
- Почему снег, самолет.
 
Муж недовольным тоном жене:
- Почему брюки поглажены наполовину?
- А сколько тебя еще просить удлинить провод у утюга...
 
- Люсь, как мне тебя не хватает!
- Правда, милый?!
- М - да, пора ещё одну бабу заводить...
 
- Валь, ты не знаешь, почему Светка стала зубным врачом?
- Да ей нравится, когда на неё мужики смотрят, открыв рот и вытаращив глаза! 

Как будет работать такси с нового года? Ясности по-прежнему нет

15 декабря по инициативе Управления ЖКХ, строительства и транспорта состоялась вторая встреча руководителей диспетчерских служб такси.  
     Главный вопрос повестки дня все тот же – как будут оказываться услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси? Информация пока не радует: регистрироваться предпринимателями таксисты не хотят, документы на получение разрешения на осуществлении деятельности подали единицы. Главный аргумент протеста – это платежи в пенсионный фонд. В такси в основном работают совместители, и все по основному месту работы исправно платят эти взносы. Здесь же, по их мнению, получается двойное взимание. Второй спорный вопрос: требование об установке таксометров. Мало того, что это дополнительные затраты, произойдет однозначное увеличение стоимости поездки. Сейчас в такси действуют единые фиксированные тарифы, и это устраивает и пассажиров, и водителей.
     По отмене обязательной установки таксометров в нашем регионе, по неофициальной информации, ходатайствует департамент дорожного хозяйства Вологодской области. Так ли это, и что из этого получится – пока сведений нет.
     22 декабря руководители диспетчерских служб такси вновь собрались в администрации района. Ожидали начальника ГИБДД В.П. Цветкова, чтобы получить информацию, так сказать, из первых уст: кто из перевозчиков, за что, как и на какие суммы будет подвергать штрафным санкциям с 1 января 2012 года за неисполнение требований закона. Однако встреча не состоялась. Произошла серьезная авария, и Василий Павлович был вынужден выехать на место происшествия. Выступила начальник Управления пенсионного фонда РФ по Шекснинскому району В.В. Голубева. Она разъяснила требования федерального закона № 212 от 24 июля 2009 года «О страховых взносах в пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования РФ, федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Данный закон не предусматривает освобождения предпринимателей от уплаты страховых взносов, независимо от того, работает ли он где-либо еще, как наемный работник. Так как сумму дохода водителей такси, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, невозможно определить, они уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа. Льгот, к сожалению, нет. Получается не двойное взимание, а суммарное начисление.
     Руководители диспетчерских служб выразили тревогу по поводу организации пассажирских перевозок с нового года. Если никто из водителей, работающих в такси, не получит разрешение, диспетчерские службы будут вынуждены самоликвидироваться. А именно благодаря здоровой конкуренции с 1995 года существовали фиксированные тарифы, сложился определенный порядок в системе. С 1 января, вернее всего, большая часть таксистов уйдет в нелегалы. Однозначно, что повысится стоимость поездки. В итоге в качестве проигравшей стороны окажутся в первую очередь те, кто пользовался услугами такси.
     Но пока еще есть время, есть надежда, что в закон «О такси» законодатели внесут поправки по спорным вопросам. Или хотя бы они будут внесены в той части, которую законодатели спустили на усмотрение регионов. Редакция отслеживает ситуацию.
Елена ИЗЮМОВА.     
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы