Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. Шексна встретила Новый год

      В ночь с 31 декабря на 1 января Шексна вместе со всей страной встретила Новый год. По традиции после застолья  с родными и друзьями  примерно к часу ночи шекснинцы  подтягиваются к елкам на площадях Шексны. И этот год не стал исключением. В центре, у здания Сбербанка народу в новогоднюю ночь собралось немало. Народ танцевал под зажигательные песни про Новый год и ретро-песни. Не забывая при этом поддерживать «нормальную температуру» шампанским, вином и другими горячительными напитками.  Гулянка продолжалась до 4 часов утра. Ну, а дальше, кто-то пошел спать, а кто-то «продолжать банкет».
      В это же время  «северяне» гуляли у елки около ТЦ «Апельсин».
Юлия ДАВЫДОВА.

Как вести себя в Шексне 1 января

      Итак, для начала попытайтесь встать и осмотреться. Это важно. Если вы видите  большую полосатую трубу с дымом - значит вы в Шексне. Если труба слева от вас, а солнце справа  - значит вы в Шексне северной. Если наоборот - в Шексне южной. Если труба ПОД ВАМИ, то тоже не страшно - звоните нам в редакцию, мы с удовольствием приедем и снимем про вас сюжет... Страшнее всего проснуться на мельнице, около пруда: верный признак, что вы в Барбаче и в любой момент может появиться её хозяин, известный всей Шексне, Рафик.
      Далее...
      Попытайтесь ответить на вопрос: кто же ОНА? Это тоже легко определить используя подручные средства. Если попытаться осторожно постучать горлышком бутылки по стопке, то...
   - Если она жена, то вы обязательно получите легкий удар в челюсть и услышите характерные пожелания, типа "Да чтоб тебе...."
    - Если она не жена, то вы услышите что-то типа "Оставь..." и опять-таки традиционное "Да чтоб ты...."
   -  Если вдруг выясняется что она не она, а  он, то, скорее всего, это друган Вовка, который вчера так и не дозвонился по трубке от домофона до такси.
      Когда первые две проблемы решены, приступайте к третьей: чем вылечить голову,  кроме топора и  пива. Тут снова варианты: если вы в Шексне северной, то попытайтесь прорваться в кафе "Елки-Палки". Учтите -  там фейсконтроль. Порепетируйте на любой собаке: если собачка   завидя вас взвизгнет и сбежит, то шансы попасть в "Ёлки-палки" нулевые... Если собачка залает и не сбежит, то, похоже, что Вы все-таки женаты. Если эта говорящая собака демонстративно нагадит вам на ботинки, то мало того, что вы женаты, так у вас еще и теща в гостях!
      В Шексне южной принято опохмеляться на улице Советской: там где пивбар сливается с рекой Углой. Теплая атмосфера, годами сложившийся коллектив...  Да вам это место опять же любая собака покажет...
      Про такси... Вот еще одна проблема. Не пытайтесь вызвать машинку по номерам 01, 02, 03 или 04... Таксисты приедут хмурые, машины могут оказаться не новыми, а услуги навязчивыми... Да и тарифы у них: самые жесткие, если вызывать по 02. Хотя и в кредит возят... Езжайте лучше на рейсовом автобусе! И не бойтесь потерять время, ведь не зря государство предоставило нам 10 дней каникул: этого вам будет достаточно, чтобы добраться до дома...
     После того, как вы окончательно проснулись, подлечились и даже помирились с женой, самое время заняться домашними делами, коих непочатый край. Перво-наперво выпустите кошку из холодильника (при необходимости можете обогреть животное в микроволновке). Мусор и просто хлам в новогодние каникулы лучше выкинуть в контейнеры у соседнего дома: кто его знает когда коммунальщики приедут... Елку пока не трогайте: её вынос может стать отличным подарком жене на 8 марта.
 Не пытайтесь мыть посуду в стиральной машине, от этого портится позолота на каемочках. Быстрее и надежнее погрузить все с праздничного стола в багажник своего авто и поехать на автомойку... Там вас поймут... Не трясите ковры с балкона: соседи снизу пугаются. Ведь они в этот момент могут еще только начать определяться где находится большая полосатая труба с дымом...
        После того, как все хлопоты позади, теща уехала, посуда вымыта, самое время посмотреть что нового на сайте WWW. ZWEZDA.NET
      Рекомендуем новостную программу "Шексна. До востребования."
      Или подборку фото с гуляния у Ёлочки в центре.
      Расслабьтесь!..
      Сергей Маров,
Редакция на улице Исполкомовской, д.13. (большая полосатая труба с дымом справа).

Молитва в день Hового года

 

Господи Боже, всех видимых и невидимых тварей, Творец и Зиждитель, сотворивший времена и лета, Сам благослови начинающийся сего дня Новый Год, который мы считаем от воплощения Твоего для нашего спасения. Дозволь нам провести сей год и многие по нем в мире и согласии с ближними нашими; укрепи и распространи Святую Вселенскую Церковь, которую Ты Сам основал, и спасительною жертвою святoго Тела и пречистой Крови освятил. Отечество наше возвыси, сохрани и прославь; долгоденствие, здравие, изобилие плодов земных и благорастворение воздухoв дай нам; меня, грешного раба Твоего, всех родственников и ближних моих и всех благоверных христиан, как истинный наш верховный Пастырь, упаси, огради и на пути спасения утверди, чтобы мы, следуя по нему после долговременной и благополучной жизни в мире сем, достигнули Царства Твоего Небесного и удостоились вечного блаженства со святыми Твоими. Аминь.
 

В престольный праздник Сизьма встречала владыку Максимилиана

19 декабря Русская Православная церковь чтит память святого Николая Мирликийского Чудотворца. Для сиземского храма этот день является престольным праздником.
     И впервые праздничное богослужение в Сизьме возглавил Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан. Нет на земле страны, от суровых пустынь севера до изобильных южных краев, где бы ни было известно имя святителя Николая. Благостный, но строгий, любящий, по-отечески взыскательный, Святитель Николай стал близок русской душе. Этому великому святому молятся молодые при вступлении в брак, святитель Николай помогает мореплавателям и путешественникам.
    Во всех храмах на Руси обязательно был образ святого угодника и чудотворца Николая, а столько храмов и часовен, которые посвящены Николаю Чудотворцу на русской земле, нет больше нигде в мире. Невзирая на то, что святитель родился на другом континенте, православные считают его русским святым.
     В селе Сизьма есть великолепный храм, престол которого и посвящен Святителю Николаю. Здесь регулярно совершаются богослужения и возносятся молитвы за всех жителей Шекснинского района, Вологодской области и всей России.
     19 декабря в сиземском храме отмечался престольный праздник, и впервые праздничное богослужение в нем возглавил Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан в сослужении священников Вологодской Епархии.
     Настоятель храма иерей Роман Зайцев:
     - Поздравляю всех с престольным праздником! Желаю мира, здравия и помощи Божией во всех добрых делах и начинаниях! Надеюсь и верю, что по молитвам святителя Николая мы восстановим порушенные храмы в Шексне, Чуровском и Чаромском и другие святыни нашего района. Храни вас Господь!!!
Алексей ДОЛГОВ.
Авторы: 

Страницы