Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Криминал

Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге учета сообщений о происшествиях» ОМВД России по Шекснинскому району.
Грабят машины
     С автомашины ЗИЛ, стоявшей на территории «Рыбацкая слобода», был похищен аккумулятор. На территории ООО «Норд» на ул. Шоссейной были совершены проникновения в две машины. Из одной похитили телевизор «Хюндай», из другой – радиостанцию. Во дворе дома № 30 по ул. Труда п. Шексна в ночь на 18 декабря совершено проникновение в автомобиль ВАЗ-21099 и похищена панель приборов, а также автомагнитола фирмы «SONY».
 
Драки
     Жительница ул. Сапожникова утверждает, что ей в помещении администратора гостиницы «Арена» были причинены телесные повреждения. В квартире на Железнодорожной улице между знакомым жены и ее законным супругом произошел конфликт, в результате которого муж женщины был госпитализирован в ЦРБ.
 
На месте преступления
     Задержан сотрудник ИК-12, который за денежное вознаграждение пытался пронести на территорию зоны и передать одному из осужденных сотовый телефон. В магазине «Полушка» задержаны две девочки, которые пытались вынести товар, не оплатив его.
 
Письмо президенту

     Житель Вологды-20 пожаловался в полицию, что кто-то от его имени по электронной почте написал письмо на имя президента РФ. С содержимым послания он не согласен.
 
Не шумите, соседи!
     Житель дома № 5 в п. Подгорный пожаловался на соседку, которая по ночам шумит и мешает отдыхать. Семья, проживающая на Октябрьской, 85, доведена уже до отчаяния соседом, который злоупотребляет спиртными напитками и мешает отдыхать в ночное время.
 
Хищение из квартиры
     В ночь на 13 декабря из квартиры дома на ул. Магистральной п. Шексна было совершено хищение вещей. Незваного гостя сотрудники полиции своевременно вычислили. В краже денег в сумме 1000 рублей, паспорта и служебного удостоверения хозяина квартиры признался житель ул. Первомайской.
Наш корр.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Глава района В.Е. Полунин подписал постановление о начале работы «над пятидневкой» в школах!

      Вопрос, затронутый на нашем сайте родителями и учащимися школ о пятидневной учебной неделе получил свое продолжение.
      29 декабря Глава района В.Е. Полунин подписал Постановление №2457 «О проведении организационной работы по введению пятидневной учебной недели».
       Поскольку  это достаточно серьезная с точки зрения юристов работа, то на ее разработку отводится время до 1 марта. В течении этого срока  в школах должны быть проведены все необходимые процедуры и окончательно принято решение: по какому графику будут учиться дети. Теперь слово, по большому счету, за Советами школ и родителями.
      Мы следим за ситуацией и постараемся оперативно сообщать подробности.
            Собств. инф. 

Судебные приставы поймали взяткодателя на месте преступления

     29 декабря 2011 года сотрудниками Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области совместно с Управлением Федеральной службы безопасности по Вологодской области и Следственным управлением Следственного комитета РФ по Вологодской области была пресечена попытка дать взятку судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по г. Череповцу № 2.
В октябре 2011 года в отношении должника-организации возбуждено исполнительное производство, в рамках которого наложен арест на имущество на сумму 800 тысяч рублей. Чтобы избежать его реализации, руководитель фирмы обратился к  судебному приставу с предложением не забирать имущество и в качестве вознаграждения пообещал 60 тысяч рублей.
     Судебный пристав, руководствуясь ст. 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273 «О противодействии коррупции», незамедлительно уведомил руководство Службы о данном обращении с целью склонения к совершению коррупционного правонарушения. Вследствие чего Управлением были приняты все необходимее меры по предотвращению данного преступления.
     Благодаря оперативным действиям сотрудников Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области, Федеральной службы безопасности по Вологодской области и Следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области взяткодатель был задержан с поличным. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 291 Уголовного кодекса РФ «Дача взятки». 

Попытка «поймать» попутку на трассе закончилась переломом ноги

      29 декабря, в 22.00, на 96 километре автодороги Вологда – Новая Ладога (за поворотом на дорогу Ирма – Камешник) уроженец деревни Ларионово, 1988 года рождения, «ловил» попутку. Водитель, 1991 года рождения, на автомашине «Хюндай акцент», в темноте поздно заметил на обочине дороги молодого человека и не смог сманеврировать, совершив на него наезд. Пострадавший был госпитализирован в ЦРБ с переломом ноги.
Елена ИЗЮМОВА.  

Бриллиантовый юбилей! Учись, молодежь!

     21 декабря 2011 года в семье Кузнецовых из деревни Селино – Вениамина Николаевича и Глафиры Николаевны – произошло знаменательное событие: супруги отметили "бриллиантовый" юбилей совместной жизни. 60 лет вместе,  рука об руку, идут они по длинному жизненному пути. Это настоящее счастье, когда два человека обретают одну судьбу.
    Преодолеть путь длиною в 60 супружеских лет – нелегкая задача, которая по силам лишь мудрым, трудолюбивым, ответственным людям. Сегодня Вениамин Николаевич и Глафира Николаевна с гордостью могут признаться, что выполнили ту миссию, которую возложила на них судьба: создана крепкая семья, домашний уют, достойно воспитаны сыновья, помогают растить внуков, а их у юбиляров – пять. Во все достойные дела этой семьи вкладывается частичка  их доброй и широкой души.
    Поздравить юбиляров пришли родные и близкие люди, а также начальник Шекснинского территориального отдела загс Е.А. Колесникова, глава сельского поселения Никольское А.А. Лужинский и его заместитель В.М. Цветкова, член президиума районного совета ветеранов Л.М. Эктова. По традиции, имена супругов занесены в Книгу почетных юбиляров отдела загс, где они поставили подписи, а также на память о "Бриллиантовом" юбилее  им вручено юбилейное свидетельство.
Наш корр.

В новом году – новые советы

     В России, да и в нашем посёлке постепенно появляются советы многоквартирных домов. Такая форма управления многоквартирными домами предоставляет возможность собственникам помещений самим проявить инициативу в защите своих интересов.
    Федеральным законом от 04.06.2011 №123 введена статья 161.1, обязывающая в домах, где находится более четырёх квартир, избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрировать совет нигде не нужно, избирается он общим собранием жильцов (собственников) дома, по одному человеку от каждого подъезда. Совет работает в контакте с управляющей компанией, представляя интересы собственников и обеспечивая выполнение решений общего собрания, контролирует оказание услуг и выполнение работ по управлению домом, содержание и ремонт общего имущества, качество предоставляемых услуг.
    В нашем посёлке, например, такой совет уже создан в доме №3 по улице Гагарина. В 2012 году в каждом многоквартирном доме, где не создано ТСЖ, собственники помещений будут обязаны создать совет дома.
Ольга ШИРОКОВА.

У вас трое детей? Имеете право на место под солнцем. Бесплатно

   Граждане, имеющие троих и более детей, могут получить земельный участок бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства. Это право им дает Федеральный закон  № 138 от 14 июня 2011 года.
      Это право подтверждено и Законом Вологодской области от 22 ноября 2011 года № 2650 «О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим троих и более детей, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории Вологодской области», вступившим в законную силу 6 декабря 2011 года. В нем  предусмотрены случаи и порядок предоставления земельных участков указанной категории граждан. Согласно статье 1 указанного закона области гражданам, имеющим троих и более детей, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные на территории Вологодской области, предоставляются в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, или дачного строительства, или ведения личного подсобного хозяйства. Для получения более подробной информации по данному вопросу граждане могут обратиться в каб. № 39  администрации Шекснинского района.
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 
 

Страницы