Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

На ёлке Главы района народ собрался веселый и прилежный!

      Наступающий новый год вместе встретили на елке главы района, которая прошла 28 декабря в РДК, около 80 мальчишек и девчонок – представителей всех школ района. Праздник стал для них наградой за активное участие в школьной жизни. Тут каждый – либо отличник, либо победитель олимпиад и конкурсов. Поэтому не случайно заместитель главы района А.В. Зелянин пожелал всем ребятам добиваться успехов и в будущем году.
Настоящий праздник с хороводами, песнями, веселыми эстафетами, да еще и с элементами театрализованного представления устроили для детей педагоги Шекснинского дома детского творчества. Ребятам пришлось немало потрудиться, чтобы отгадать секретный шифр Дракона, припрятавшего их новогодние подарки, и выручить Деда Мороза, похищенного разбойниками. Но какой же Новый год без дедушки и подарков? Благодаря азарту и активному участию школьников в играх, добро победило зло. И, поздравив ребят с наступающим Новым годом, Дед Мороз вручил мальчишками и девчонкам подарки – сладостей и сувениров на память, а также хорошего настроения хватило на всех!
Надежда МИШЕНЕВА.
 
 

Ну и ну!.. Беременность отменяется, «декретные» возвращаются! Афера года в Шексне!

   В мае этого года буквально весь район обсуждал невероятную историю про женщину, которая оказалась … «временно беременной». Скандал вокруг молодой жительницы Чуровского поселения вышел за рамки слухов. Дело деликатное, но поражает своей неестественностью. Такого еще не бывало! Линдси Лохан, главная героиня американской комедии «Временно беременна», как говорится, «отдыхает».  
 
     Напомним, что 20-летняя девушка ждала ребенка, наблюдалась в женской консультации и благополучно ушла в декретный отпуск, получив положенную ей сумму выплат – более 20 тысяч рублей. Но, явившись в начале апреля на очередной прием к врачу, она вдруг сообщила, что ребенка потеряла. Естественно, после этого в полиции появилось заявление из ШЦРБ о том, что гражданка произвела несанкционированное прерывание беременности.
    Отрабатывались две версии: первая – несостоявшаяся мама убила недоношенного новорожденного, вторая –  подозреваемая беременность выдумала, чтобы получить деньги. В конце концов (хоть в это и сложно поверить) проведенная врачебная экспертиза подтвердила отсутствие беременности…
     Недавно нам стал известен финал этой нашумевшей истории. Как рассказал С.М. Еронен, заместитель прокурора района, подозреваемая из корыстных побуждений (получение пособия по беременности и родам) ввела в заблуждение врачей-гинекологов, встав на учёт в больнице в качестве беременной. Причём девушке удавалось непонятным образом выдавать себя за беременную с 30 октября 2010 года по 15 апреля 2011. А 31 марта ей был выдан больничный лист по отпуску по беременности и родам сроком на 140 дней. Получив его, «беременная» продолжила свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путём обмана, состоящего в сознательном сообщении заведомо ложных сведений о своей несуществующей беременности и в умолчании информации об истинном факте. Она ввела в заблуждение свою мать и выдала ей доверенность на получение пособия. На основании данной доверенности «будущая бабушка» получила денежное пособие по беременности и родам. В результате мошеннических действий работодателю девушки был причинён материальный ущерб на общую сумму более 20 тысяч рублей, то есть жительнице Чуровского поселения «светила» часть 1 ст. 159 УК РФ («мошенничество»).
     23 декабря уголовное дело в отношении жительницы Чуровского поселения прекращено мировым судьёй Вологодской области по судебному участку № 41 за примирением сторон, так как причинённый ущерб возмещён.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Если потребуется медицинская помощь в новогодние праздники, то ...

    В период новогодних праздников скорая и неотложная медицинская помощь будет оказываться в обычном круглосуточном режиме. Ежедневно работают два дежурных врача, организовано дежурство всех специалистов на дому, кроме лора и окулиста. В случае необходимости оказания медицинской помощи этих специалистов, потребуется выезд в медицинские учреждения областного центра или Череповца. Обращаться по телефону – 03 или в приемный покой
    А вот амбулаторный приём  взрослых и детей будет осуществляться по графику.
1 и 2 января – выходные дни.
3 января,  с 8-00 до 14-00, в поликлинике (п. Шексна, ул. Ленина, 22), в кабинете № 25, прием будет вести врач общей практики Е.А. Веселова. В Чебсаре принимать пациентов будет врач общей практики Л.В. Ткаченко.
4 и 5 января – выходные дни.
6 января, с 8-00 до 14-00, в поликлинике (п. Шексна, ул. Ленина, 22), в кабинете № 25, амбулаторный приём взрослых и детей будет вести врач общей практики А.В. Мазилов; в Шексне северной (ул. Сапожникова, 5) амбулаторный приём детей – врач-педиатр О.М. Кайдалова; в Чебсаре – врач общей практики Л.В. Ткаченко.
7 и 8 января – выходные дни.
9 января все медицинские учреждения работают в штатном режиме.
Елена ИЗЮМОВА.     
 

Читатели интересуются. Деда Мороза предупреждать нужно заранее!

     Жительница одного из сельских поселений района интересуется: «Каким образом выдавались новогодние подарки детям от соцзащиты, если нам их не хватило? Чем мой ребенок хуже, или количество подарков ограничено? Так бы и объявляли сразу, чтобы мамы из деревень не ездили впустую»!   Пояснила Н.С. Угланова, ведущий специалист управления соцзащиты населения: «Всего было закуплено 134 новогодние подарка, которые мы начали выдавать, начиная с 16 декабря. Обращались малоимущие безработные родители, имеющие на иждивении детей в возрасте до 14 лет, а также малоимущие семьи, воспитывающие детей-инвалидов до 14 лет. К сожалению, 27 декабря подарки закончились. Отмечу, что в этом году новогодних подарков было закуплено больше, чем в прошлом году. Что касается данной ситуации, Вам следовало заранее обратиться в управление соцзащиты (телефоны мы указали в объявлении, которое было опубликовано на сайте газеты «Звезда», а также в самой газете от 15 декабря), чтобы обеспечить подарком своего ребёнка».
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

Пятидневка или шестидневка? Есть новости!

        Полемика по вопросу сколько дней в неделю учиться школьникам на сайте разгорелась не шуточная. Да и вопрос крайне серьезный. Наша редакция обобщила все комментарии посетителей сайта и передала их Главе района В.Е. Полунину. Вячеслав Евгеньевич принял решение собрать по этому поводу совещание, которое должно состоятся на следующей неделе, в канун Нового года. Редакцию и наших читателей на совещании будет представлять наш главный редактор С.В. Маров.
       Пока есть время, мы готовы дополнительно рассмотреть мнение родителей и педагогов. Пишите комментарии к данному материалы и мы озвучим их при рассмотрении вопроса. Единственная просьба: постарайтесь аргументировано излагать свою точку зрения, не давайте волю эмоциям. Вопрос действительно серьезный. Кроме того, мы ставим эту тему на голосование в рубрике «Глас народа». Там также можно оставить свои пожелания.
Редакция. 

ФОТО НА ПАМЯТЬ! Последняя сессия уходящего года.























      Сегодня состоялась последняя в этом году сессия Представительного Собрания Шекснинского района. После ее завершения депутаты сделали памятный снимок.
      Надо отметить, что данный состав отработал без малого 4 года и многие из депутатов планируют принять участите в следующих выборах.

ЭТО БЫЛИ НЕ УЧЕНИЯ! Из детского садика «Тополёк» в Шекснинском районе эвакуированы дети

       В 10 часов 03 минуты на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о задымлении в детском садике «Тополек», расположенном на территории Шексна-1 по адресу: ул. Спортивная, дом 13.
     Персонал учреждения срочно провел эвакуацию тридцати детей. К моменту прибытия первого пожарного подразделения из исправительной колонии № 17 эвакуация детей уже заканчивалась.
     Облачившись в противогазы, пожарные провели разведку и установили, что в электроустановке, расположенной в здании, произошло замыкание. Огонь из пределов электроустановки не вышел, и здание не пострадало.
     На место происшествия прибыли медики и спасатели, помощь которых не потребовалась, а также представители районной администрации.



 

Продал бочку пива? Отчитайся!

     Т.Л. Чеснокова, ведущий специалист Управления сельского хозяйства и продовольствия района, сообщила, что в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции Федерального закона от 18.07.2011 № 218-ФЗ) с 1 января 2012 года организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, обязаны представлять декларации об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Декларация предоставляется посредством передачи по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью в зашифрованном виде. Для выполнения требований Федерального закона № 171-ФЗ в части предоставления деклараций организациям необходимо:
   Зарегистрироваться на Портале «Декларирование алкогольной продукции».
   Получить личный сертификат ЭЦП, выданный подведомственным «Росалкогольрегулированию» Удостоверяющим центром. Приобрести набор программных компонентов для подписания и шифрования деклараций.
   Подготовить и передать декларацию через Интернет в «Росалкогольрегулирование».
     За получением ЭЦП для подписи деклараций, подаваемых в ФС «Росалкогольрегулирование» и орган исполнительной власти субъекта РФ на территории Вологодской области, организациям необходимо обратиться в ООО «Теледом» по адресу: 162610, Вологодская область, г. Череповец, ул. Ленина, д. 151, оф. 200. Тел./факс (8202) 53-47-50, Моб. телефон 8-905-297-2591. Е-mail: teledom@mail.ru
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Когда строятся заводы, мосты, школы, дворцы спорта - это замечательное время!

Новость о том, что губернатор Вологодской области В.Е. Позгалев решил покинуть свой пост, уже облетела всю Вологодчину.
     Вячеслав Евгеньевич объяснил данный поступок тем, что «считает невозможным руководить областью с таким уровнем доверия населения». Результат  голосования  вологжан за «Единую Россию»  - 33 % - далеко не самый последний по России, но, видимо, Вячеслав Евгеньевич расценил его как низкую оценку своей деятельности на посту главы региона.
     Однако именно за эти годы сделано было немало, и главный результат –  область в целом справилась с первой  самой сильной волной мирового экономического кризиса, который лишил Вологодчину миллиардов налоговых рублей, поступавших в бюджет области от «Северстали»: в 2008 году  налоги металлургов составляли около 60 % бюджета области,  в настоящее время примерно 2,5 %.  Но еще задолго до кризиса область взяла курс на диверсификацию производства, то есть на расширение ассортимента выпускаемой продукции и переориентацию рынков сбыта. Значение нового иностранного слова «диверсификация» можно объяснить известной пословицей «Не клади все яйца в одну корзину». И наш индустриальный парк «Шексна», и аналогичный индустриальный парк «Сокол» - это примеры той самой диверсификации производства.
     Надо признать, что все мы очень быстро привыкаем к хорошему и забываем о своих недавних проблемах, концентрируя внимание на новых задачах. С одной стороны, это хорошо, только так и возможно развитие и движение вперед. Но забывать о пройденных этапах нельзя, поскольку теряется чувство реальности и объективной оценки происходящего. Вот именно поэтому мне хочется вспомнить важнейшие события в жизни района, которые были бы невозможны без поддержки главы нашего региона Вячеслава Евгеньевича Позгалева. Как говорится, только факты.
     24 октября 2005 года – начало строительства в Шексне путепроводной развязки. На торжественном митинге в честь этого события губернатор Вологодской области В.Е. Позгалев сказал, что у Шексны большое будущее, и оно связано с развитием особой экономической зоны.

     20 июля 2006 года – начало строительства лесоперерабатывающего производства  ООО «Коскисилва». В район пришли финские инвесторы.
     22 августа 2006 года  заложен первый блок будущего здания РОВД. Мечта сотрудников о новых, современных и удобных кабинетах  районного отдела внутренних дел начала сбываться.
     7 марта 2007 года  заложен символический камень в часть основания строительства  в Шексне ледового дворца.
     27 сентября  2007 года – открытие областного индустриального парка «Шексна». Оно ознаменовано началом строительства первого резидента ЗАО «Северсталь» – трубопрофильный завод  - ТПЗ-«Шексна».
     13 ноября 2007 года – холодный и ветряный осенний день стал большим праздником – путепроводная развязка в поселке Шексна сдана в эксплуатацию. Первым за рулем «семерки» по ней проехал губернатор Вологодской области В.Е. Позгалев. Вячеславу Евгеньевичу постановлением Представительного Собрания района присвоено звание «Почетный гражданин Шекснинского района». Этот мост наконец-то соединил Шексну северную и Шексну южную в единое целое!
     29 ноября 2007 года – торжественное открытие лесопильного производства «Коскисилва». Это предприятие входит в состав финского концерна «Коскинен» - одного из ведущих финских предприятий деревообработки.
    23 июня 2008 года в Шексне появился свой ледовый дворец. Специально  на открытие этого современного спортивного сооружения приехал министр МЧС Сергей Шойгу, руководитель федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов, глава МВД Рашид Нургалиев, губернатор Вологодской области В.Е. Позгалев.
     24 августа 2009 года – межрегиональная ярмарка «Российские губернаторы в глубинке». Этот праздник стал запоминающимся и ярким событием в нашей жизни. В гости к нам приехали губернатор Вологодской области В.Е. Позгалев и губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко. Было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Вологодской областью и Санкт-Петербургом, а также было заключено соглашение о сотрудничестве между Шекснинским муниципальным районом и Невским районом Санкт-Петербурга.
     1 сентября 2009 года – в первый раз звонок пригласил на урок шекснинских мальчишек и девчонок в новую цифровую школу № 1 им. адм. А.М. Калинина.

     4 июня 2010 года  состоялось торжественное  открытие  трубопрофильного  завода ЗАО «Северсталь ТПЗ-Шексна». В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов, глава дивизиона, генеральный директор ЧерМК «Северсталь» Анатолий Кручинин.
      3 ноября  2010 года в Шексне состоялось торжественное  открытие  бассейна  «Дельфин». Это современное спортивное сооружение -  замечательный подарок всем шекснинцам.
      И это далеко не весь список того, что удалось сделать в нашем районе за последние восемь лет при поддержке Вячеслава Евгеньевича. Многие проекты продолжаются – строительство газопровода Чаромское-Княже-Сизьма, строительство детского сада в Чебсаре,  биотехнологический завод в ИП «Шексна».
     Признаюсь, я на себе ощутил нарастающий ритм жизни в нашем районе – виадук, строительство нового здания РОВД,  а затем по нарастающей – ледовый дворец, школа, индустриальный парк, бассейн, газификация, а еще строительство новых объектов социально-культурной сферы – Дворец бракосочетаний,  модернизация центральной районной больницы, возведение жилых домов  и многое, многое другое. Шексна за последние годы замечательно преобразилась, - данный факт признают все, кто здесь долго не бывал. И я прямо говорю, что все эти изменения вряд ли произошли без поддержки губернатора Вологодской области Вячеслава Евгеньевича Позгалева: он видит наш район связующим звеном  между Вологдой и Череповцом, где сосредоточена основная часть промышленного потенциала Вологодчины. Для выполнения этого проекта уже много сделано, и я верю, что его реализация продолжится.
      В завершение хотел бы напомнить старое и мудрое изречение – большое видится на расстоянии. Время всему дает правильную оценку. Но лично я бы не стал ждать долго и скажу прямо – эти восемь лет, что мне пришлось работать под руководством Вячеслава Евгеньевича, стали для меня школой управления, школой постижения многих процессов нашей жизни, ярким и напряженным временем. Я надеюсь, что с приходом нового губернатора  и вновь избранного депутатского корпуса Законодательного Собрания области  наш край  будет развиваться, будут претворяться в жизнь наши планы и мечты, поскольку Шекснинский муниципальный район – это территория будущего.
Вячеслав ПОЛУНИН, глава Шекснинского муниципального района.    
Авторы: 

Страницы