Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Давайте помогать друг другу!

Мы, как и обещали, сделали на нашем сайте кнопку для бесплатных объявлений. Она располагается внизу, в левой колонке "Гостевой..." и "Красной...". Вот ссылка http://zwezda.net/webform/3962
      Теперь все, кто хочет и  может  помочь землякам имеют возможность оставить свое объявление СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО. Там же можно попросить о помощи. Словом, идея понятна - давайте помогать друг другу! Все объявления публикуются после просмотра модератором и транслируются 10 дней. Если Вы хотите, чтобы объявление транслировалось дольше (или наоборот) то сообщите об этом прямо в тексте. Мы учтем!

Бой и победа на «Музыкальном ринге»

Ежегодно в разных городах нашей области проводятся «Музыкальные ринги» для вокальных ансамблей различных учреждений культуры. В этом году конкурсантов приглашал Тарногский городок.
     И вокальный ансамбль «Вдохновение» преподавателей Шекснинской детской школы искусств решил принять вызов на межрайонный конкурс - «Музыкальный ринг». Для этого пришлось проехать 7 часов на автобусе, взяв с собой электропиано (ансамбль поёт под живую музыку!), но никакие трудности не испугали наших девушек. Встретиться с коллегами и померяться с ними силами хотелось давно.
   На «ринг» вышли три ансамбля – тарногский, кич. городецкий и шекснинский. По словам наших преподавателей, соперники были сильны, а сам конкурс непрост. Для начала ансамблям предстояло исполнить песню, ставшую визитной карточкой коллектива, и представить мультимедиа-презентацию о себе. Наши девушки с успехом исполнили «Васильки», и с первой же песни покорили жюри и приобрели себе массу поклонников в зрительном зале. Кстати, на мероприятии был аншлаг, и благодарный тарногский зритель поднимал настроение выступающим бурными овациями и криками «браво».
    Каждый коллектив должен был показать себя в шести номинациях – акапельное исполнение (без музыкального сопровождения), патриотическая песня, песня о любви, группа ансамбля, старая песня на новый лад и номинация «Зажигай!». По всем этапам «Вдохновение» получило высший балл у жюри – 5, и снискало поддержку у зрительского жюри (куда вошли трое спонсоров «ринга»), словом, одержало полную бесспорную победу! В номинации «Группа ансамбля» зрителей покорили сёстры Рохловы – Жанна и Ирина, исполнив песню «Белый снег». А «зажгли» всем ансамблем с известной нашему зрителю гаврилинской «Шуткой», взяв в руки зонтики.  Похвалу и восхищение заслужила аккомпаниатор ансамбля Елена Валентиновна Львова, а также понравилась жюри и зрителям сама идея – петь под живую музыку. Ансамбль «Вдохновение» от души поблагодарили за доставленное удовольствие, верность традициям и классическому исполнению. Первое место в «Музыкальном ринге» им присудили единогласно, вручили диплом и подарки. А наши девушки, в свою очередь, остались благодарны организаторам конкурса и хозяевам за тёплый приём. Тарногский ансамбль «Сияние» подружился с нашим «Вдохновением», и возможно, станет гостем нашего посёлка на летней ярмарке. Такая вот особенная встреча состоялась в Тарноге.   «Вдохновение» благодарит за помощь с транспортом ИП Баева А.В. и водителей А. Куванова и С. Круглова за работу.
Ольга ШИРОКОВА.
Авторы: 

«Сказке» - 30 лет!

Детский сад «Сказка» был открыт 1 октября 1981 года Шекснинской ПМК-22  на 280 мест. Первым руководителем дошкольного образовательного учреждения была назначена Александра Петровна Перевалова.
     На сегодняшний день  в детском саду «Сказка» функционируют 8 групп, которые посещают 165 детей. А начиналось всё так…
    Времена были  нелёгкие, и работали в то время настоящие энтузиасты своего дела, некоторые из которых трудятся и до нынешнего времени:  воспитатель Тамара Вениаминовна Полетаева, повар Антонина Глебовна Герасимова, кастелянша Елена Валентиновна Шпагина, заведующая хозяйством Лилия Ильинична Советова. Эти люди отдают частичку себя детскому саду вот уже на протяжении 30 лет.
     За эти годы учреждение претерпело 4 реорганизации. В связи с этим некоторые педагоги были вынуждены перейти работать в другие учреждения. С открытием новых групп они вернулись вновь. Это Галина Николаевна Меньшикова, Наталия Валентиновна Соколова,  Наталья Вячеславовна Данина,  Ирина Геннадьевна Шумова и Людмила Геннадьевна Хламова.
   Шли годы, выпускались дети, менялись руководители, а вместе с этим менялся и расцветал  наш сад: улучшилась материально-техническая база, расширился спектр услуг, сад приобрел индивидуальность. С декабря 2010 детский сад стал функционировать в режиме развития. Коллективом детского сада была разработана программа развития на 5 лет. В 2011 году она была заявлена на конкурс образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы. Детский сад вошел в число победителей и получил грант в размере 500 тысяч рублей.
     Сегодня коллектив детского сада  «Сказка»  - это коллектив единомышленников,  который трудится по принципу единой педагогической команды под руководством опытной  заведующей  Ирины Викторовны Чикмасовой. Главным условием работы персонала является любовь к детям и желание подарить им радость, знания и частичку души.
        В эти юбилейные дни мы с благодарностью вспоминаем и отмечаем  наших ветеранов:  Нину Федоровну Фокусову, Валентину Сергеевну Кирика, Валентину Прокопьевну Овдину, Надежду Ивановну Виноградову, Зою Васильевну Кудрявцеву, Валентину Леонидовну Хватову.    
Педагоги нашего коллектива: Валентина Гурьевна Комлева,  Наталья Вячеславовна Данина   награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования».
     Также хочется отметить, что у нас  растет хорошая молодая смена, которая хранит и продолжает традиции старшего поколения педагогов: Любовь Анатольевна Александрова, Ольга Анатольевна Сокур, Татьяна Владимировна Маркелова, Ирина Анатольевна Голубева, Елена Борисовна Белякова, Людмила Викторовна Дорофеева, Людмила Ивановна Капралова, Татьяна Павловна Кичатова, Алевтина Леонидовна Кузнецова, Татьяна Викторовна Платонова, Наталья Сергеевна Васильева.  Молодые воспитатели, их творческий и профессиональный рост – будущее нашего детского сада.
     Сегодня педагогический коллектив идёт в ногу со временем, полон решимости и надежд сохранить свой творческий потенциал, традиции и доброе имя детского сада.
Наш корр.
Авторы: 

Хроника дорожных происшествий

С 6 по 13 декабря  в районе зарегистрировано 21 ДТП, в которых  пострадало 2 человека.
     7 декабря. В 08.15 на 80 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель автомашины ГАЗ-3307 нарушил правила перевозки грузов, в результате чего из кузова выпал незакрепленный пиломатериал и повредил движущуюся позади автомашину ВАЗ-21150. В 11.25 на ул. Пролетарской водитель, управляя автомашиной «Мицубиси»,  при движении задним ходом совершил наезд на стоявшую автомашину «Тойота». В 11.55 на ул. Промышленной водитель автомашины «Опель Астра» не предоставил преимущества в движении автомашине ЗИЛ. В результате произошло столкновение.
     8 декабря. В 04.00 на 13 км автодороги Шексна – Сизьма водитель автомашины ВАЗ – 21661 не учел скорость движения своего транспортного средства и погодные условия, не справился с управлением и совершил съезд в кювет. В 10.50 на ул. Октябрьской водитель автомашины «Ниссан-Микро» при движении задним ходом совершил наезд на стоявшую автомашину ВАЗ -21140. В 09.20 на 9 км автодороги Прогресс – Потеряево – Марьино водитель, управляя автомашиной ВАЗ-2105 в состоянии алкогольного опьянения, не учел скорость движения своего транспортного средства, не справился с управлением и совершил съезд в кювет. В 13.00 на 4 км автодороги Шексна – Сизьма водитель автомашины ВАЗ–21063 не учел скорость движения своего транспортного средства, дорожные условия, не справился с управлением и совершил съезд в кювет. В 18.25 на 83 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель автомашины «Субару» при движении задним ходом совершил наезд на стоявшую автомашину «Форд-Фокус».
     9 декабря. В 16.40 на 1км автодороги Шексна – Сизьма из-под колес встречной автомашины вылетели камни гравия и повредили автомашину «Тойота Королла». В 18.10 на 18 км автодороги Шексна – Сизьма водитель автомашины «Дэу Нексия» не выдержал безопасный боковой интервал при встречном разъезде с автомашиной «Киа Кларус» и совершил с ней столкновение.
    10 декабря. В 05.30 на 12 км автодороги Ирма – Камешник водитель автомашины «Крайслер» не справился с управлением и совершил съезд в кювет. В 14.45 на ул. Исполкомовской водитель автомашины ГАЗ-33021  не учел скорость движения своего транспортного средства, дорожные условия, не справился с управлением и совершил наезд на стоявшую автомашину «Лада Приора». В 15.15 на ул. Труда водитель автомашины ВАЗ-21102  при движении задним ходом совершил наезд на стоявшую автомашину ЗАЗ «Шанс». В 20.20 на ул.Октябрьской водитель, управляя автомашиной ВАЗ-2107, при движении задним ходом совершил наезд на стоявшую автомашину «Лада Калина».
    11 декабря. В 15.30 на 5 км  автодороги Шексна-Сизьма водитель автомашины «Дэу Нексия» не учел дорожные условия, не справился с управлением, совершил съезд в кювет и опрокидывание.
    12 декабря. В 07.30  на 51км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель автомашины МАЗ не учел дорожные условия, не справился с управлением и совершил съезд в кювет. В 12.20 на 12 км автодороги Шексна – Больше-Ивановское водитель автомашины «Шанкси» не учел дорожные условия, не справился с управлением и совершил съезд в кювет и наезд на препятствие. В 13.50 на ул. Водников водитель, управляя автомашиной «Дэу Нексия», при движении задним ходом совершил наезд на стоявшую автомашину «Газель». В 15.50 на 83 км автодороги Вологда – Новая Ладога у автомашины «БМВ» при движении открылся капот и повредил лобовое стекло.
    13 декабря. В 10.00 на ул. Исполкомовской водитель автомашины «Хюндай» совершил наезд на бетонную основу цветочной клумбы.
Информация предоставлена ГИБДД.
Авторы: 

Как говорит подрастающее поколение:"Это прикольно-о-о-о!"

     25 декабря с 17-30 впервые в истории предновогоднего путешествия Российского Деда Мороза будет организована он-лайн трансляция передвижения его кортежа.
     Посмотреть прямое включение с Невского проспекта можно будет на официальном сайте путешествий Главного Новогоднего Волшебника – www.dmglonass.ru, а также на сайтах www.gov.spb.ru, www.fontanka.ru.
Идея приобщить к празднику каждого желающего, вне зависимости от его местонахождения реализуется при поддержке Администрации Санкт-Петербурга и Правительства Вологодской области. Любой желающий, перейдя по ссылке http://217.197.230.146/video/live.html, сможет увидеть в реальном времени движение красочного новогоднего кортежа от площади Восстания к Дворцовой площади.
     25 декабря Дед Мороз официально посетит Петербург, чтобы проверить, как город готов к Новому году. За время путешествия, которое началось ещё 18 ноября, Дед Мороз успел не только проинспектировать большую часть России, но и съездил обменяться опытом с зарубежными коллегами в Германию и Чехию. В этом году за всеми перемещениями сказочного волшебника можно было следить в реальном времени: в его посох был встроен ГЛОНАСС-приемник системы АвтоТрекер, так что на сайте dmglonass.ru можно было в режиме он-лайн отслеживать все перемещения и следить, в каком городе сказочный волшебник. Санкт-Петербург – не последний пункт в предновогоднем турне, поэтому следить за приключениями дедушки через интернет можно и сейчас. «Инновационная» линия в путешествиях волшебника найдет свое продолжение и в Петербурге: из Вологодской Вотчины Дед Мороз прилетит прямо к Медному всаднику на вертолете, правда, для дальнейших передвижений по Северной столице планируется использовать традиционные сани.
     В Санкт-Петербурге зимний волшебник посетит детскую больницуСвятой Марии Магдалины, проедется по Невскому проспекту и, конечно, зажжетогни на главной новогодней елке. Уходящий год был годом отечественной космонавтики (исполнилось 50 лет историческому полету Гагарина), поэтому и церемония будет космической: Дворцовая площадь превратится в своеобразный космодром, а елка – в ракету.  Обычно Дед Мороз всем дарит подарки, но в этот раз самого волшебника ждет необычный сюрприз: ему планируют подарить специальное космическое питание. 

Двое детей погибли в Вологодской области, упав в котлован

 

 

Двое детей погибли в Вологодской области, упав в котлован
Фото:photosight.ru

 

Двое детей упали в котлован и погибли в Вологодской области. Трагедия в Междуреченском районе произошла с двумя мальчиками вчера, 23 декабря, когда они направлялись в школу, сообщает ИА «СеверИнформ – Новости Вологодской области» со ссылкой на пресс-службу областного Управления МЧС.

Мальчики вышли из дома в половину девятого, однако, на урок так и не пришли. В 10 часов утра родителям детей позвонили из школы и сообщили, что на занятиях ребята не появились. После этого один из родителей отправился на поиски. Тела восьмилетних мальчиков нашли уже через час в строительном котловане.

По предварительно версии, ребята решили сократить дорогу, но не заметили углубление, занесенное снегом. Около котлована не было аншлагов и каких-либо других предупреждающих знаков. Как оказалось, работы на этом месте проводят сотрудники электросетей. Кому принадлежит котлован, еще предстоит выяснить.


Стал известен окончательный состав депутатов

     Предваряя работу сессии, председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов предоставил слово заместителю Председателя Избирательной комиссии Вологодской области Татьяне Смирновой, которая довела до сведения депутатов, что 20 декабря 2011 года Избирательной комиссией были приняты следующие решения:

     1.В связи с досрочным прекращением полномочий депутата Законодательного Собрания области Юрия Воробьева, с учетом решения регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», передать вакантный мандат депутата ЗСО зарегистрированному кандидату в депутаты ЗСО Евгению Иванову и зарегистрировать его депутатом Законодательного Собрания области.

     2. В связи с отказом от получения мандата зарегистрированным кандидатом в депутаты ЗСО Вологодской области Владимиром Жириновским и с учетом решения регионального отделения партии ЛДПР Избирательная комиссия постановила передать вакантный мандат депутата ЗСО Андрею Ермакову. Депутаты поздравили коллег с получением мандатов.

Бумага вместо денег

 
В этом году на территории района отмечено снижение сбыта поддельных денежных купюр – 4 факта. Фальшивки были достоинством в 1000 рублей.
 
     Что стало причиной – профилактическая работа с продавцами и кассирами торговых точек, АЗС, придорожных кафе, которую проводят сотрудники полиции по экономической безопасности, или серьезность наказания за преступление – лишение свободы на срок от 6 до 15 лет – сказать сложно. 
Расслабляться не позволяет то, что периодически продолжают всплывать в выручке магазинов купюры «Банка приколов».
    Любители «пошутить» над продавцами никак не усвоят, что уголовный кодекс РФ трактует их действия однозначно – «Мошенничество». В основном все «приколисты» уличаются в противоправных действиях и несут серьезное наказание. Так, в прошлом году пачевские «реальные» пацаны отоварились в местном магазине на тысячную купюру «Банка приколов»: купили водки, колбасы, лимонад. Веселье царило не долго. В отношении их было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору».
    Как рассказали сотрудники оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействию коррупции ОМВД по Шекснинскому району, сувенирная продукция в виде банкнот достоинством от 100 рублей до 5000 рублей свободно продается и приобрести ее может любой школьник. На лицевой стороне купюры, как правило, имеется надпись «Билет банка приколов» и предупреждение, что она не является платежным средством. Однако из-за невнимательности и спешки продавцы, особенно при возникновении очередей, принимают эти купюры к оплате и обнаруживают их, когда довольный покупатель уже скрылся с глаз долой. К чести сотрудников полиции, каждый такой шутник был вычислен и не остался безнаказанным.
    Как быть, если вдруг вы обнаружили фальшивую купюру или стали «счастливым» обладателем купюры «Банка приколов»? Самое главное – не пытаться ею расплатиться или передать ее кому-то еще. Отнесите деньги в полицию или сдайте их на экспертизу в любой банк. К сожалению, ущерба вам не компенсируют. Зато вы поможете поймать тех, кто обманул вас и может обмануть других.
Елена ИЗЮМОВА.

С нового года в стране будут действовать новые ставки страховых взносов.

   Для основной массы плательщиков общий тариф снизится с 34 до 30%. Из них 22% работодатели должны будут перечислять в бюджет Пенсионного фонда; 5,1% - в Фонды обязательного медицинского страхования; 2,9% - в Фонд социального страхования. Для сравнения: сейчас работодатели платят в ПФР 26% от зарплаты своих сотрудников.
    Также с 2012 года будет проиндексирован и предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы. Он вырастет с 463 до 512 тыс. рублей или 42,6 тыс. рублей в месяц. А с зарплаты выше этой суммы работодателям придется платить еще «налог для богатых работников» в размере 10%.
     Льготы предусмотрены для целого ряда предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в производственной и социальной сферах и применяющих «упрощенку». Для них ставки снижены до 20%. Кроме этого, в льготный список теперь дополнительно входят аптечные организации, уплачивающие ЕНВД; благотворительные организации, применяющие упрощенную систему налогообложения; организации, оказывающие инжиниринговые услуги и т.д.
     Еще одно новшество – расширен круг лиц, в пользу которых работодатель будет уплачивать страховые взносы. Теперь к этим лицам относятся иностранные граждане, имеющие статус временно пребывающих на территории РФ, или, проще говоря, гастарбайтеры.
     Кроме того, предпринимателям больше не придется ежегодно сдавать отчетность (на глав крестьянских (фермерских) хозяйств это не распространяется). А остальные плательщики страховых взносов будут в 2012 году по-прежнему ежеквартально отчитываться перед двумя фондами: ПФР и ФСС. При этом работодатели, у которых численность сотрудников составляет 50 и более человек, должны будут, как и прежде, представлять отчетность в электронном виде.

Страницы