Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

20-летняя мать оставила ребенка чужому мужчине и пропала из Шексны

     В пятницу, 16 декабря, примерно в 16.40, в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альтаир» пришел мужчина и принес 10-месячного ребенка, пояснив, что его мать уехала 15 декабря в Вологду, обещала вернуться в этот же день, но ее нет до сих пор. Девочка плачет, на ее теле какая-то сыпь и он не знает, что с ней делать.
    Ребенок был помещен на детское отделение. А ближе к вечеру объявилась 20-летняя мамочка. Однако дочку ей не отдали до выяснения обстоятельств и предоставления необходимых документов.
     В субботу женщина была принята на отделение вместе с ребенком. В понедельник сотрудники полиции допросили ее и составили административный протокол за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию. Специалисты по охране прав детей провели доскональное расследование, прежде чем разрешили матери забрать ребенка. Документы об инциденте направили в социальную службу по месту жительства.  
    Как оказалось, молодая женщина имеет московскую прописку, а отец ребенка – 34-летний мужчина – из Вологды. В областном центре они и проживали. По всей видимости, вели бурную семейную жизнь. Где-то и когда-то женщина с грудным ребенком на руках сумела познакомиться с мужчиной из Шексны и даже уехала с ним. Какое-то время они вместе жили. Затем она вернулась обратно к отцу ребенка. В ноябре они с ним зарегистрировали брак. После очередной ссоры, уже официальная супруга забрала ребенка и снова ушла, хлопнув дверью. Путь ее лежал в Шексну. Сожитель гостеприимно принял свою старую знакомую. Развязка в отношениях наступила, когда она, оставив ему ребенка, уехала в Вологду, чтобы получить детское пособие и… пропала.
Елена ИЗЮМОВА.    
 

Первое совещание исполняющего обязанности губернатора Олега Кувшинникова



         Временно исполняющий обязанности Губернатора области Олег Кувшинников провел сегодня первое совещание с членами Правительства и руководителями органов исполнительной власти области.

         Во вступительном слове Олег Кувшинников подчеркнул, что главной задачей власти является обеспечение стабильного функционирования экономики, социальной сферы, всех систем жизнеобеспечения области. Исполняющий обязанности Губернатора заметил, что Правительство области должно действовать в штатном режиме.
     По словам Олега Кувшинникова, особенно нужно обратить внимание на обеспечение в зимний период бесперебойной работы предприятий коммунального хозяйства области.
     «Уважаемые коллеги! Мы одна большая команда, которая работает для достижения поставленных целей, - отметил Олег Кувшинников. – Поэтому прошу вас всей сконцентрироваться на решении задач в рамках вашего функционала».
     Говоря о задачах на ближайшее время, вр.и.о. Губернатора напомнил также, что в области идет подготовка к празднованию Нового года:
     «Перед нами стоит и задача поддержания правопорядка при подготовке праздничных новогодних мероприятий, зимних детских каникул. Больше количество детей поедет на Вотчину Деда Мороза. В связи с этим важно обеспечение безопасности дорожного движения. Напоминаю вам и о необходимости своевременной очистки сельских дорог». 
Фото Алексея Колосова.

Дедушка едет к нам!

     21 декабря  Российский Дед Мороз встретит воспитанников детских домов, победителей конкурсов и соревнований на «Ледовое шоу», которое пройдет  на ледовой арене дворца «Каскад» .
     Веселое путешествие в мир сказки, конкурсы, выступление Деда Мороза и учащихся школы фигурного катания ждут тех, кто наиболее отличился в этом году.
      Мероприятие пройдет в рамках реализации областной долгосрочной программы «Великий Устюг – родина Деда Мороза».

В Шексну едет новогодняя ёлка!

     В 9 утра работники МУП «Благоустройство» и Шекснинского ЛПУ МГ на спецтехнике отправились в лес в районе деревни Потеряево за новогодней елью. Лесная красавица, которую сегодня же планируется установить на центральной площади у Сбербанка, должна соответствовать всем стандартам – быть высокой, пушистой и красивой. Скорее всего, новогоднее дерево приедет в посёлок к обеду. Вскоре ёлку украсят новогодними гирляндами, и она будет радовать глаз жителей и гостей Шексны. 
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

Пропала медицинская карта? Обращайтесь к главврачу!

    Шекснинцы интересуются, является ли медицинская карта документом? Одна жительница посёлка пишет: «В очередной раз пришла на прием к врачу, а карты не оказалось. Это происходит уже не первый раз. На больничном я не сидела уже давно, и в поликлинику хожу только в профилактических целях. Мне завели новую медицинскую карту (не помню, которую по счету). Так, может быть, не стоит оставлять эту карту в кабинетах у врачей, раз она теряется где-то на пути от кабинета к регистратуре, а забирать и хранить дома как паспорт? Тогда и очереди в регистратуру уменьшатся, ведь её работники не будут тратить время на поиск карты, а только будут выписывать талон». Пояснил И.Ф. Судаков, главный врач ШЦРБ: «Карта является основным учётным медицинским документом, который должен находиться в регистратуре больницы. Иногда бывают запросы других ведомств для изучения истории болезни человека или для приобщения данной карты к каким-либо действиям (госстрах, полиция и т.д.). В случае, если карту не находят, Вам необходимо написать заявление на имя главного врача, после чего будут приняты соответствующие меры».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

ФОТО. В РДК состоялась выставка работ детей из сельских домов детского творчества

     В воскресенье, 18 декабря, в районном Доме культуры прошел районный фестиваль любительских объединений.  В рамках этого мероприятия прошла выставка работ ребят, занимающихся в сельских домах детского творчества.
      На выставке были представлены работы в технике: изонить, мягкая игрушка, модульное оригами, резьба по дереву, вышивка по ткани, квиллинг.   Многие экспонаты были посвящены Новому году и зиме.
      Ребята из Чебсары, Пачи, Чаромского и Больше-Ивановского рассказали о том,  в каких кружках они занимаются, что делают на занятиях. Также свои работы представили, но не смогли приехать Еремеевский, Чуровский, Слизовский, Сиземский дома детского творчества.
      После представления работ и выступления участников ребятам вручили дипломы и полезные подарки. А затем детей ждало чаепитие и игровая программа.
Юлия ДАВЫДОВА.

Подробности и фото. Очередное ЧП На пешеходном переходе - снова пострадали дети!

    Сегодня, в понедельник, в 9.10, на пешеходном переходе у Устье-Угольской начальной школы вновь произошло ДТП, в котором пострадала четвероклассница.
    4 класс в полном составе с учителем вернулся в школу с урока физкультуры из спортивного зала ДЮСШ. Уже в раздевалке одна из учениц обнаружила, что оставила шорты. Учитель разрешил ей с подружкой сходить в спортзал. Девчонки побежали. И когда уже почти пересекли дорогу, их сбила машина.
    Водитель «семерки» из Шаймы. По его словам он ехал из больницы, девчонки якобы буквально стремглав выскочили на дорогу, он не смог отреагировать. Одна из них успела отскочить от машины, а вот вторая от удара упала, носом пошла кровь. Врачи диагностировали у нее перелом носа, ушиб бедра, сотрясение головного мозга. Пострадавшая госпитализирована на хирургическое отделение.    
      Отметим, что это второе, словно под копирку произошедшее ДТП на этом переходе. Первое произошло в прошлую пятницу. Подробности той истории здесь
http://www.zwezda.net/vnomer/3897
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 

Страницы