Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Новый порядок предоставления компенсаций. Не пропустите

Департамент социальной защиты населения области сообщает об изменении порядка предоставления ежемесячных денежных компенсаций расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (ЕДК).
Эти меры социальной поддержки были введены в нашей области с мая прошлого года взамен предоставляемых ранее скидок при оплате жилищно-коммунальных услуг. Получателями ЕДК стали более 300 тысяч граждан – это инвалиды, ветераны труда, граждане, пострадавшие от политических репрессий, чернобыльцы и другие льготники. Сумма указанной выплаты рассчитывается организациями ЖКХ исходя из фактических расходов на коммунальные платежи, но предоставление ее от факта оплаты коммунальных счетов не зависело.
В июне 2011 года в Жилищный кодекс Российской Федерации были внесены изменения, согласно которым компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг должны предоставляться гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении соглашений о ее погашении.
Соответствующие изменения внесены и в законодательство области: с декабря 2011 года получателям ЕДК, имеющим задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг (в том числе по оплате одной из этих услуг), выплата ЕДК приостановлена.
Сведения о наличии задолженности органам социальной защиты населения области предоставляют организации, которым граждане обязаны вносить плату за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Гражданам, имеющим задолженность, для возобновления получения мер социальной поддержки необходимо оплатить сумму этой задолженности организациям ЖКХ либо заключить с ними соглашение по ее погашению.
При погашении задолженности или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашения по ее погашению, ЕДК будут предоставлены за весь период, на который они приостанавливались (но не более, чем за три года).

Забывчивым гражданам дано время для добровольной уплаты задолженности по транспортному налогу

      07 ноября текущего года истек срок уплаты транспортного налога за 2010 год, однако 1397 автовладельцев Шекснинского района так и не уплатили налог. Общая сумма задолженности по транспортному налогу составляет 5 миллионов рублей. Заплатить начисленную сумму налога все равно придется, но следует учесть, что  с каждым днем она обрастает пенями.

      В адрес всех должников, «забывших» вовремя заплатить транспортный налог, направлены требования об уплате налогов. После того, как истечет указанный в требовании срок, налоговая инспекция направит материалы в мировой суд. Судебные приказы о взыскании долга будут переданы судебным приставам для обращения долга  на имущество либо направлены по месту работы должника для удержания из заработной платы.

      У граждан, имеющих задолженность по налогам, в том числе по транспортному налогу, в отношении которых вынесено судебное решение могут возникнуть проблемы с выездом за границу. Для них выезд за пределы Российской Федерации будет закрыт,  поэтому при планировании зимнего отдыха, деловой поездки необходимо позаботиться об уплате налогов заранее, чтобы не столкнуться с этой проблемой при прохождении таможенного контроля.

      Кроме того, на территории Шекснинского района будет действовать служба «дорожный пристав», которая с помощью специального прибора по государственному номеру автомобиля опознает должника в потоке машин. Должника могут обязать заплатить долг, в случае отказа наложить арест на имущество для его последующей реализации в счет погашения долга. Что конкретно попадет под арест, зависит от суммы долга. Это может быть мобильный телефон, магнитола и даже сам автомобиль.

       О культуре уплаты налогов говорится немало. Каждому человеку, считающему себя честным и добропорядочным гражданином своей страны, пора понять, что без налогов невозможно достойное существование и процветание государства. 

     Сумму задолженности можно узнать в налоговом органе по месту регистрации транспортного средства или с помощью  Интернет – сервиса  «Узнай свою задолженность», посетив Интернет-сайт Федеральной налоговой службы www.nalog.ru или Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области www.r35.nalog.ru.

 

Межрайонная ИФНС России № 8 по Вологодской области

В Новый год – без долгов!

     Уважаемые жители Шекснинского района! Напоминаем вам о необходимости своевременного погашения задолженности по услугам ЖКХ, налогам, различным штрафам и другим исполнительным производствам.
     Погасив долг, вы избавите себя от выплаты исполнительского сбора, который взымается в случае неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного погашения задолженности. Его размер составляет  7 %, но не менее 500 рублей с должника-гражданина и не менее 5 000 рублей с должника-организации. Также вы гарантированно сможете выехать за границу в период новогодних каникул, а ваше имущество не подвергнется наложению ареста.
Информацию об имеющейся задолженности вы можете получить по телефону в п. Шексне: 8 (81751) 2-26-96. Приём платежей в отделе судебных приставов по Шекснинскому району производится в рабочие дни с 8.30 до 17.30 по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 13.    
 
Управление Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области

Страницы