Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Прокуратура проверила управляющую компанию

     Прокуратурой Шекснинского района проведена проверка по обращению жильцов многоквартирного дома № 2 по ул. Школьной, который находится на обслуживании управляющей организации ООО «Жилсервис № 1», по вопросу содержания и ремонта общего имущества дома. В ходе проверки были выявлены нарушения правил содержания и технического обслуживания общего имущества жилого дома, утверждённые Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006, а также правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённые Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу 27.09.2003 № 170. По результатам проверки в отношении директора ООО «Жилсервис № 1» 07.10.2011 прокурором района вынесено Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений, которое направлено в Государственную жилищную инспекцию Вологодской области для рассмотрения. 10 ноября 2011 года Государственной жилищной инспекцией Вологодской области данное постановление рассмотрено, директор ООО «Жилсервис № 1» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 7.22 КоАП РФ и подвергнут административному штрафу в размере 4 тысяч рублей.
Информацию предоставила О.С. Дюжакова, помощник прокурора района.
Надежда ЧИСТЯКОВА.

ФОТО!На сцене районного Дома культуры встретились танцоры Вологодской области

      11 декабря в РДК прошел межрайонный танцевальный фестиваль «Браво». На сцену  вышли  коллективы из Шексны, Бабаева, Устюжны и Кириллова. Зрители, а в этот день был аншлаг –  зал Дома культуры был заполнен полностью, увидели 27 замечательных танцев.
      Открыл фестиваль народный танцевальный коллектив «Радуга» из Устюжны. Также в нем  приняли участие шекснинские ансамбли: «Ритм», «Стиль», «Шейпли-данс», «Радуга» детской школы искусств; хореографический коллектив Бабаевской детской школы искусств, Кирилловский хореографический театр (Вологодский областной техникум культуры).
      В заключение мероприятия всем участникам фестиваля были вручены дипломы и памятные подарки.
Юлия ДАВЫДОВА.

Случаев гриппа в районе не зафиксировано

     Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, сообщила, что с 1 по 10 декабря в районе было зафиксировано 269 случаев заболевания ОРВИ, из них 204 заболевших – это дети до 14 лет, 120 пациентов – дошкольники от 3 до 7 лет, 67 человек – школьники. Отмечу, что уровень заболеваемости стабильный, соответствует сезону и не превышает эпидемиологический порог. Однако в январе-феврале ожидается повышение уровня простудных заболеваний. В настоящее время в ШЦРБ активно проходит вакцинация. В наличии имеется вакцина против гриппа для всех желающих, причём ещё раз напоминаю, привиться можно бесплатно. Я всем, как взрослым, так и детям, настоятельно рекомендую сделать прививку. Случаев гриппа в районе не зафиксировано.
Надежда ЧИСТЯКОВА.

Жмем руку С.С. Березину и ПОЗДРАВЛЯЕМ!

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
ЧЕРЕПОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 
5 декабря 2011 года              № 44/193
 
г. Череповец
 
Об утверждении итогов голосования по выборам
депутатов Законодательного Собрания Вологодской области
по Череповецкому (сельскому) одномандатному
 избирательному округу №17
 
         Согласно протоколу территориальной избирательной  комиссии Череповецкого муниципального района, выполняющей полномочия окружной избирательной комиссии по Череповецкому (сельскому) одномандатному избирательному округу №17 от 5 декабря 2011 года о результатах выборов депутатов Законодательного Собрания Вологодской области 4 декабря 2011 года в голосовании приняли участие 34037 избирателей, зарегистрированный кандидат в депутаты Законодательного Собрания Вологодской области Березин Станислав Станиславович получил 17235 голосов избирателей, что составляет 50,64%, то есть наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
         В соответствии со статьей 74 Закона Вологодской области от 09.06.2003 №909-ОЗ «О выборах депутатов Законодательного Собрания Вологодской области» территориальная избирательная комиссия Череповецкого муниципального района, выполняя полномочия окружной избирательной комиссии по Череповецкому (сельскому) одномандатному избирательному округу  № 17 постановляет:
         1. Признать выборы депутатов Законодательного Собрания Вологодской области по Череповецкому (сельскому) одномандатному избирательному округу №17 состоявшимися и действительными.
         2. Считать избранным депутатом Законодательного Собрания Вологодской области по Череповецкому (сельскому) одномандатному избирательному округу №17 Березина Станислава Станиславовича.
         3. Опубликовать настоящее постановление в газетах «Сельская новь» (Череповецкий район), «Звезда» (Шекснинский район).
         4. Направить настоящее постановление в территориальную избирательную комиссию Шекснинского муниципального района.
 
 
Председатель  территориальной
избирательной комиссии                                                    
Череповецкого муниципального района                                      Т.Н.Алексеева
 
Секретарь  территориальной
избирательной комиссии                                                    
Череповецкого муниципального района                                      О.А. Смирнова
 
г. Череповец
5 декабря 2011 года
№ 44/193

Добро пожаловать в архив!

      В последнее время  все больше  и больше людей обращается в архивный отдел администрации района за какой-либо информацией. Что радует, все чаще услугами архива пользуются школьники, которые изучают историю нашего района.
      В связи с этим архивный отдел Шекснинского района в зимние каникулы будет работать 3, 6 и 8 января. В эти дни любой желающий сможет посетить архивный отдел и узнать интересующую его информацию. Отдел  находится по адресу: Молодежная, 4.
Юлия ДАВЫДОВА.

В больнице усилили пожарную безопасность

    В рамках областной программы «Пожарная безопасность» Шекснинская ЦРБ получила 740 тысяч рублей для проведения ремонтов в отделениях. Так, работы сданы уже на инфекционном отделении. Стены отделаны несгораемыми материалами, постелен линолеум, соответствующий требованиям противопожарной безопасности. В настоящее время заканчиваются аналогичные работы на хирургическом и гинекологическом отделениях. Кроме этого выделено 160 тысяч рублей для ФАПов. На эти средства пять сельских медпунктов оснащены противопожарной сигнализацией.
Елена ИЗЮМОВА.

Журнал «Школьный мир». Уже читали?

   Журнал «Школьный мир», выпускаемый педагогами и учащимися 8-11 классов школы №1 имени адмирала А.М. Калинина принял участие в заочном областном конкурсе инновационных авторских и коллективных программ и завоевал премию – 50 тысяч рублей.
    Журнал  существует в школе №1 имени адмирала А.М. Калинина второй год. Он выпускается школьной редакцией, куда входит 11 человек, главный редактор журнала – Г.Н. Свистина, педагог-организатор. «Школьный мир» выходит в цвете, один раз в четверть, объём - 34 страницы. Свет увидело уже 6 выпусков школьного журнала. Поздравляем, коллеги!
Ольга ШИРОКОВА.

И снова на повестке заседания ВДГО многоквартирных домов

     8 декабря в зале заседаний администрации района состоялась вторая по счету встреча руководителей управляющих компаний п. Шексна и Нифантова, специалистов Управления ЖКХ, строительства и транспорта, главы поселка Шексна А.И. Широкова с представителями ОАО «Вологдаоблгаз» и ПУ «Шексна-райгаз». Вопрос повестки дня все тот же – техническое обслуживание внутридомового газового оборудования многоквартирных домов.
    Тариф ВДГО для жителей многоквартирных домов исчисляется с квадратного метра общей площади квартиры и включает в себя, как обслуживание разводящей газовой системы в подъезде, так и газового оборудования в квартирах. Жильцы вносят плату в кассу управляющих компаний, а те полностью перечисляют собранные суммы газовикам, не имея для себя никакого финансового бонуса. Но управляющим компаниям, работающим в системе вмененного налога на доход, с этих сумм приходится платить налог. Это и стало причиной, чтобы направить в ОАО «Вологдаоблгаз» письма о расторжении договоров. Возложить налоговые расходы на плечи жильцов – это уже слишком. Второй спорный вопрос – предлагаемое увеличение тарифа на ВДГО с 1 января 2012 года.
    К какому обоюдному решению пришли стороны, читайте в газете «Звезда».
Елена ИЗЮМОВА.

Наши не подкачали! И уверенно сделали первый шаг в науку...

10 ноября в Шекснинском доме детского творчества прошла  конференция «Первые шаги в науку».
     Участниками стали 10 учащихся 5-8 классов из Чаромской, Чуровской, Устье-Угольской, Больше-Сиземской школ, СОШ №1,   МУ РЦТНК с. Сизьма. А 24 и 25 ноября победители районного конкурса защитили свои работы на областной краеведческой конференции в Вологде. Вот уже восьмой раз ее участников (а это более 150 детей от 7 до 14 лет!) принимал Вологодский колледж коммерции, технологии и сервиса.
     Темы работ, представленных на конкурс,  были разными: от изучения такой национальной русской обуви, как валенки, до попытки восстановить историю храмов и населенных пунктов. Поэтому традиционно выступления на конференции разделены на двенадцать разных секций.
     В секциях исторического краеведения и  этнографии победителями на районном этапе стали шестиклассники из Чуровской школы: Юлия Булкина, получившая самый высокий балл на конкурсе,  с работой «Духовные святыни родного края», и Константин Зыков - «Зимние православные праздники на Чуровской земле. Традиции и современность». Оба – воспитанники   Ольги Николаевны  Червяковой.  С областного конкурса ребята   приехали призерами – у обоих третье место.  
     В секции географии лучшим признано исследование Ивана Груздева  (6 класс, Чаромская СОШ, руководитель Наталья Кронидовна Рюмина). Его работа по изучению птичьих гнезд выполнена грамотно и была отлично представлена. На областной секции «Зеленая планета» Иван набрал высший балл и стал победителем.
     Второй результат на районном этапе был у Олега  Пискунова (8 класс СОШ № 1, руководитель Е.А. Лесная). Его работа на тему «Влияние транспорта на воздух п. Шексна» была представлена на экологической секции «Земля и люди» и так же заняла почетное первое место в Вологде.
     На областной конкурс направлены были также работы воспитанников Тамары Михайловны Громцевой, семиклассников Устье-Угольской школы: Максима Чеснова - «Словарный запас моего деда» и  Виктории Дубовицкой - «История одного письма». Работа Максима заслужила поощрительную грамоту, а Вика добилась третьего призового места.

     Впервые вместе со старшими товарищами защищали свои исследования и ученики начальных классов, для которых был объявлен конкурс «Первое открытие». На районный этап  было представлено семь работ: из Чаромской, Нифантовской, Любомировской, Больше-Сиземской школ и Шекснинского ДДТ. 
     С историей возникновения Гущинского сада познакомили третьеклассники  Чаромской СОШ Павел Щербатый, Анна Галкина, Арина Соколова (руководитель Елена Клавдиевна Соколовская).  На областной конференции представлял эту работу Павел и был удостоен второго места.
     Даниил Баранов, учащийся 4 класса Устье-Угольской СОШ, представитель школьного лесничества  Шекснинского ДДТ, выступил с работой «Русский чай» (руководитель Э.В. Баранова) Из восьми конкурсантов Даниил занял  третье  призовое место.
    Екатерина Полетаева (2 класс Чаромская СОШ, руководитель Елена Олеговна Филиппова) рассказала о том, какая удобная обувь – валенки, и как ее папа их делает. Катя привезла из Вологды поощрительную грамоту.
     Рекорд по количеству исследовательских работ на районном этапе принадлежит Чаромской школе: 3 из 10 работ - в среднем звене,  и 3 из 7 выступлений среди работ учеников начальной школы! Молодцы!
     Помимо представления и защиты своих работ, ребят старше пятого класса ожидала научная викторина о знании города Вологды. Также в дни работы конференции юные исследователи побывали в краеведческом музее и с удовольствием посмотрели музыкальный спектакль «Муха-цокотуха» в областной филармонии им. В. А. Гаврилина.
     Все ребята приобрели новый опыт,  приехали домой довольными своими победами и вдохновленными на новые исследовательские работы. 
Виктория ДУБОВИЦКАЯ, молодежная редакция.

Краеведение – знание, замешанное на любви к родному краю

В нашем посёлке в ноябре прошли IV Шекснинские просветительские чтения по теме «Не стоит село без праведника».
     Мы бы были несправедливы к своим краеведам, выступивших на чтениях, если бы ничего о них не рассказали. Именно наши знатоки истории края заслужили особенное восхищение и похвалу гостей за неформальный подход к краеведению, за доклады, подготовленные через призму души и большой любви к малой родине и её людям.
     Замечательно, что многие люди, занимающиеся историей края, делятся своим опытом с подрастающим поколением, воспитывают себе достойную смену. Елена Валентиновна Сисёва - учитель истории и заведующая музеем школы №1 имени адмирала А.М. Калинина.   На чтениях Татьяна Полунина и Диана Коршунова, ученицы 7-а класса, поведали нам интересные факты об этом замечательном человеке, уроженце деревни Костинское.  Ученица Устье-Угольской школы Алёна Соколова назвала свой рассказ «Учителями славится Россия», познакомив нас также с материалами школьного музея о педагогической династии Тюриных, общий стаж которой более 150 лет. О своём знаменитом земляке С.Р. Горшкове рассказал и учащийся 10 класса Чаромской школы Константин Тюрмаков.
     О священнике Василии Пятошине рассказала Г.А. Иванова, заместитель директора Центра традиционной народной культуры в Сизьме, её яркое повествование о муках, принятых священниками в годы советской власти, о разрушенных храмах, у многих вызвало слёзы на глазах.
     В.Н. Протопопов много лет работает над историей сельского хозяйства нашего района и обладает ценными сведениями по данной теме. Он поведал о сельских праведных тружениках в своём докладе «Люди земли, на которой ты живёшь».
     Интересную тему для доклада выбрала Т.Н. Иванова, библиотекарь Братковской библиотеки, она рассказала на примере судьбы одной сельской учительницы – Т.А. Меховой из деревни Мыза; об этой удивительной категории людей – сельских педагогах, которые действительно были опорой и совестью села.
     Глубочайшие познания и результаты скрупулёзной работы продемонстрировала Т.Д. Трапезникова, краевед из Никольского поселения. Тамара Даниловна, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает увлечённо заниматься исследовательской краеведческой работой и фамильной историей жителей. «Из рода Патрикеевых» - так назывался её доклад.
     О.Н. Червякова – краевед и преподаватель русского языка и литературы Чуровской школы. Её выступления всегда интересны, содержательны, литературно изложены. «Был солью земли и светом миру» - так охарактеризовала она героя своего рассказа священника А.А. Братолюбова, настоящего праведника и труженика. Ольга Николаевна постоянно делится своим увлечением и опытом с учениками, которые, в свою очередь, делают успехи в краеведческой работе.
     Нина Ивановна Сямичева, заведующая Нифантовской сельской библиотекой, также является опытным краеведом, знатоком истории края и его людей. «Максим Степанович Соколов  – человек эпохи трёх войн» - так назвала своё выступление Нина Ивановна. Она рассказала о своём земляке, известном каменотёсе, инженере, которому пришлось пережить революцию, первую и вторую мировые войны и посвятить всю свою жизнь труду на благо России.
Ольга ШИРОКОВА.
Авторы: 

Сегодня - День Конституции!

     Поздравляю вас с Днём Конституции Российской Федерации!
    12 декабря 1993 года имеет для всех нас особое значение. В этот граждане России утвердили своей волей Основной Закон, и тем самым сделали решительный выбор в пользу демократического развития страны, построения социального государства, укрепление федерализма и местного самоуправления.
     Современная Конституция достаточно молода, и заложенный в ней потенциал ещё далеко не исчерпан. Мы будем и дальше стремиться к тому, чтобы права и свободы, закрепленные в Конституции, были реализованы в полной мере, и делать всё возможное для повышения качества жизни граждан и обеспечения достойного будущего нашим потомкам.
     Я желаю всем жителям Вологодчины семейного счастья, крепкого здоровья, стабильного развития, успехов во всех начинаниях и оптимизма!
 
Губернатор Вологодской области
В.Е.Позгалёв.

Страницы