Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Пятидневка или шестидневка? Какое решение приняли за «круглым столом»

     В ответ на разразившуюся полемику в «гостевой книге» сайта газеты «Звезда» на счет шестидневного режима школ, начальник Управления образования Л.С. Изюмова предложила родителям собраться за «круглым столом» вместе с руководителями средних школ поселка, Нифантова и обсудить проблему. Время встречи было назначено на вторник, 6 декабря, в 16.00.  
     Надо сказать, родители проявили активность и не только в явке, но и в отстаивании своей позиции. Большинство твердо стояло за пятидневный режим обучения детей, особенно начального звена, несмотря на грамотное  объяснение причин выбора средними школами района шестидневки. Понятно, что при введении дополнительных предметов, ученикам даются более углубленные и качественные знания. Но, по мнению, родителей, на другую сторону весов необходимо ставить здоровье детей, которое страдает из-за учебной перегрузки. Итогом разговора стало решение, которое Любовь Сергеевна Изюмова пообещала ввести в твердое правило. Теперь решающее слово в выборе режима работы школы будет принадлежать родителям. На общем собрании в мае они должны будут высказать свое мнение. Меньшинство обязано подчиниться большинству. Протокол собрания директора школ будут предоставлять в Управление образования накануне начала нового учебного года. Этот же учебный год, увы, придется заканчивать в режиме шестидневной рабочей недели.
Подробности читайте в следующих номерах газеты «Звезда».
Елена ИЗЮМОВА.  
 

Встречаемся у елочки!

  В администрации района состоялось заседание оргкомитета по новогодним праздникам. В этом году новогодние ёлки украсят улицы, как и прежде, на людных площадях – в центре посёлка, у Сбербанка, в Шексне Северной – у ТЦ «Апельсин» и в Шексне-1. В новогоднюю ночь с часу до трёх у этих ёлочек будут организованы праздничные гулянья с гармонистами, игры и танцы.
   В учреждениях культуры кипит подготовка к празднику и каникулам, на которых жителям посёлка и района тоже не дадут скучать.  Также планируется проведение «Новогоднего базара». Следите за сайтом и газетой, новогодняя программа вскоре будет опубликована.
Ольга ШИРОКОВА.

Мужики! В это воскресенье - День отца!

     Ежегодно во второе воскресенье декабря в Вологодской области отмечается праздник - День отца.
     Цель мероприятия – формирование социально активного и ответственного родительского поведения мужчины, укрепление семейных ценностей, повышение значимости отцовства в становлении института семьи.
     По информации уполномоченных органов в сфере социальной защиты населения в муниципальных районах и городских округах области традиционно в рамках праздника планируется поздравление лучших отцов с вручением подарков, благодарственных и поздравительных писем, проведение праздничных программ, различных конкурсов, фотовыставок, спортивных мероприятий и др.
     7 декабря в духовно-просветительском центре «Северная Фиваида» прошло областное праздничное мероприятие «Отцы с миром – миру благо!», на котором состоялось награждение 15 отцов-победителей конкурса «В единстве наша сила».
9 декабря в 16 часов на базе Дома культуры подшипникового завода (ДК ПЗ) проводится торжественная церемония награждения участников конкурса «Отец года» (на конкурс представлено 20 заявок, жюри определены: 13 дипломантов конкурса, 7 лауреатов, 1 победитель).
     11 декабря комитетом социальной защиты населения города Череповца при поддержке Департамента социальной защиты населения области на базе МУК «Дворец Культуры «Строитель» проводится областное праздничное мероприятие «Капитан корабля - «Семья», посвященное Дню отца. Для участия в празднике приглашены семьи из г. Череповца, Белозерского, Кадуйского, Устюженского, Череповецкого, Шекснинского муниципальных районов. Кроме торжественной части мероприятия для семей будут организованы экскурсия по городу и филиалу МУК «Мемориальный дом - музей Верещагиных», интерактивные мероприятия и мастер – классы. Начало торжественной части мероприятия в 15.30.
     Всего в Вологодской области запланировано проведение около 300 различных мероприятий, в которых примут участие почти 20 тысяч человек.

НОВОСТЬ ДНЯ!Предварительные итоги выборов

     Явка шекснинцев на избирательные участки составила 68 процентов – это третий результат  по области. По явке на избирательные участки вологжане среди лидеров по Северо-Западному региону.
     На выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва  «Единая Россия» набрала 36,44 % голосов (это 6244 избирателя); «Справедливая Россия» набрала 25,95 % голосов (4447 избирателей); ЛДПР – 17,18 % (проголосовали 2943 избирателя); КПРФ – 15,10 % (2587 шекснинцев отдали голоса за коммунистов). 
       Самый высокий процент голосов «Единая Россия» набрала на избирательном участках № 1062 (центр - д. Братково) – 61,43 %, № 1050 (центр – д. Сыромяткино) – 54,79 % и № 1044  (центр – д. Демидово) – 50,51 %.
      На выборах  депутатов Законодательного Собрания Вологодской области по Череповецкому (сельскому) избирательному округу  можно поздравить с победой Станислава Станиславовича Березина – за него проголосовали 9418 избирателей, что составляет 55,38 %.
     Самый высокий процент голосов С.С. Березин набрал на избирательных участках № 1062 (центр - д. Братково) – 82,86 %, № 1050 (центр – д. Сыромяткино) – 80,82 % и № 1043 (центр – д. Добрец) – 79,31 %.
     На выборах депутатов Законодательного Собрания Вологодской области по партийным спискам «Единая Россия» набрала 36,95 % голосов (это 6292 избирателя); «Справедливая Россия» набрала 26,41 % голосов (4497 избирателей); ЛДПР – 18,72 % (3187 избирателей); КПРФ – 15,71 % (2675 шекснинцев отдали голоса за коммунистов).  
      Самый высокий процент голосов «Единая Россия» набрала на избирательных участках № 1062 (центр - д. Братково) – 61,43 %, № 1050 (центр – д. Сыромяткино) – 58,90 % и № 1048 (центр – д. Раменье) – 55,93 %.
     Самая высокая явка – 92,41 % на избирательном участке № 1050 (центр – д. Сыромяткино); также явка выше 90 % на участках № 1043 (центр – д. Добрец), № 1044 (центр - д. Демидово), № 1063 (центр – д. Юрочкино).
      Самая низкая явка на участке № 1039 (центр – п. Чебсара) – 52,31 %.
       Самый маленький избирательный участок № 1054 (центр – д. Медвежье) – 58 избирателей.
      Самый большой избирательный участок № 1036 (центр  - школа № 1 им. адм. А.М. Калинина) -  2749 избирателей.
 
 Екатерина МАРОВА.

Цыганки побывали, деньги пропали Еще одна пожилая жертва мошенников

     6 декабря, во вторник, в полицию обратилась еще одна пожилая женщина, на этот раз из Чебсары. Она обнаружила пропажу сбережений в сумме 138 тысяч рублей, которые хранила в стиральной машине.
    Вначале ее подозрения были направлены на односельчанина, который буквально накануне заходил к ней в подвыпившем состоянии. Мужика допросили, но тот категорично все отрицал. А когда сотрудники предложили бабушке припомнить, кто еще бывал у нее в гостях, ее вдруг озарило. Как она говорит, это было 1 декабря. Она хозяйничала на кухне. В дверь постучали, и вошла темноволосая женщина. Она просила попить, просила наполнить емкость водой, потом трясла большим цветастым платком, предлагая его купить. Еле выпроводила.
    Бабушка утверждает, что цыганка была одна, и заходила к ней 1 декабря. Однако нашлись свидетели, которые видели, как от дома старушки в тот день уходили три женщины. Возможно, пока одна отвлекала хозяйку на кухне, другие прошли в комнату и спокойно провели обыск. Устраиваемые прятки для сбережений хорошо известны таким людям. Это только наивные старики думают, что они нашли такое место, что чужому ни в жизнь не найти. А бабушка тем более даже после ухода женщины, не поспешила проверить сбережения, а сделала это только по прошествии нескольких дней…
Елена ИЗЮМОВА.
 

«Жили-были…» Смотрите в театре!

     14 декабря в 14.00 ко Дню рождения Шекснинского народного театра состоится премьера спектакля по пьесе Светланы Андреевой «Жили-были…». Приглашаем ребят дошкольного и младшего школьного возраста на спектакль - встречу с героями русских сказок по знакомому адресу: ул. Исполкомовская, 15.

ПОДРОБНОСТИ! СУПЕРПРИЗ НАШЕЛ ХОЗЯИНА!

 
 Итак! Обладателем нашего СУПЕРПРИЗА стал Анатолий Никифорович Халуев из села Чаромское. По его словам, он сам выбрал билет из предложенных, а взял именно этот, потому что первыми в номере стояли три единицы. И сработало!
      В новостном выпуске «Шексна. До востребования.» мы покажем небольшой сюжет о том, как мы вручили суперприз и небольшое интервью с победителем.
     Следите за сайтом! 

Страницы