Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Что ни день, то праздник!

«В Шексну пришла цивилизация!» - такой возглас частенько можно услышать от посетителей кафе «ГрильМастер».  
     К сожалению, в нашем поселке не так много мест, где можно провести время с ребенком, отметить детский праздник или просто вкусно и быстро перекусить в обеденный перерыв.
     Уже третий месяц на втором этаже торгового центра «Мегалит» дружелюбно распахнуты двери нового кафе. Тысячи жителей Шексны успели лично оценить положительные стороны заведения: приветливый персонал, быстрое обслуживание, хорошая кухня. И главное – бесплатная детская комната, ради которой каждый ребенок мечтает вытащить родителей из дома.
     Во многих семьях появилась добрая традиция – отмечать в «ГрильМастере» дни рождения детей. По такому поводу для всех  именинников и гостей сотрудники кафе даже готовят подарки – воздушные шары и праздничные колпачки.
     Еще одна интересная услуга – торты ручной работы. Теперь у каждого шекснинского сладкоежки есть возможность осуществить свою кондитерскую мечту! Начинку и оформление выбирайте на свой вкус: бисквит или слоеное тесто, йогуртовый или творожный крем, шоколад, карамель, свежие ягоды … Как говорится, все, что душе угодно! Даже внешний вид торта вы можете придумать сами: футбольное поле или машинка для мальчиков, кукла или медвежонок для девочек, кружева и голуби для влюбленных пар, сундук с сокровищами для юбиляра.
     Хотите порадовать себя и близких без всякого повода? Закажите в «ГрильМастере» сочную итальянскую пиццу. Только для читателей газеты «Звезда» с 1 по 25 декабря 2011 года при предъявлении купона в подарок к каждой пицце газированный напиток 0,5л на выбор!

Лыжную трассу начали готовить еще до наступления зимы

      В прошедшие выходные ветераны лыжного спорта и работники ДЮСШа вновь собрались на лыжной трассе за д. Прогресс для подготовки к новому зимнему спортивному сезону. В этот день была проделана значительная работа по расчистке трасы от кустарника, упавших деревьев и дачного мусора. Хочется сказать слова благодарности всем энтузиастам и поклонникам активного образа жизни, кто уже в течение 35 лет откликается на призыв принять участие в обустройстве одной из лучших лыжных трасс Вологодской области, на которой не только тренируются и занимаются спортсмены, проходят соревнования, но и катаются любители лыжных прогулок.  
Е.Е. СТОЛЯРОВ, мастер спорта России по зимнему
полиатлону, председатель Представительного собрания Шекснинского района.

Для вас поёт Анатолий Воронов

  Сегодня, 1 декабря, Центр молодёжной культуры «Прогресс» приглашает всех желающих на творческий вечер Анатолия Воронова, одного из ведущих солистов районного Дома культуры. В программе – Анатолий Воронов и его друзья. Начало в 19.00. 

Отдаем долг нашим ветеранам. Глава района вручил пять свидетельств на получение благоустроенных квартир


 
1 декабря глава Шекснинского муниципального района В.Е. Полунин  в  рабочей, но торжественной остановке вручил свидетельства на приобретение пяти  благоустроенных квартир для шекснинцев - участников и ветеранов Великой Отечественной войны. 
      Вячеслав Евгеньевич прокомментировал это очень важное событие так: «Согласно Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в  наш район было направлено более 150 миллионов рублей из федерального бюджета. Благодаря этим средствам улучшили жилищные условия семь инвалидов Великой Отечественной войны,  31 участник Великой Отечественной войны, 124 –  члена семей погибших или умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны  и один шекснинец, награжденный знаком «Житель блокадного Ленинграда».  Сегодня свидетельства получили еще пять наших заслуженных земляков. Надеюсь, что до конца года  все ветераны, стоящие в очереди на приобретение жилья, получат благоустроенные квартиры».
      К сожалению, преклонные года и состояние здоровья не позволили ветеранам лично получить свидетельства. Документы были вручены родственникам.  
Екатерина МАРОВА.
 

Известны чемпионы района по легкой атлетике

   Вчера, 30 ноября, в легкоатлетическом манеже «Юность» состоялся Чемпионат Шекснинского муниципального района по легкой атлетике, который открывает сезон в закрытых помещениях.
     По итогам соревнований чемпионами района стали: на дистанции 60 метров среди женщин – Альбина Майсумова; у мужчин на этой же дистанции – Михаил Кузнецов; на дистанции 400 метров – Наталья Баранова; 800 м – Александр Кузнецов.
   Поздравляем победителей!
Юлия ДАВЫДОВА.

В Череповце у школьников – «пятидневка». А в чём «провинились» наши дети?

     В «гостевой книге» нашего сайта родители задают вопрос: «Почему в наших школах «шестидневка», а в школах Череповца дети учатся 5 дней в неделю. С чем это связано? Задавали вопрос педагогам, но они отвечают расплывчато. Дети за шесть учебных дней в школе устают, учебная нагрузка рассчитана непонятно на кого. И почему родители молчат, ведь взрослые отдыхают 2 дня в неделю. Чем дети хуже взрослых? Неужели нельзя сделать «пятидневку» хотя бы для маленьких детей?».
 
Ответила Л.С. Изюмова, начальник Управления образования района:
  -  Есть два учебных плана – один рассчитан на пятидневную рабочую неделю, другой – на шестидневную. Каждая школа вправе выбирать – по какому учебному плану школьники будут учиться. 
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

В Шексне зарегистрированы две очередные попытки телефонного мошенничества. Самая свежая информация - аферисты сменили тактику!

Нужна срочно операция!
    Вот, как рассказывает о событиях Людмила Дмитриевна.
    -   Я была на работе. Примерно в 11.30 раздался звонок на служебном телефоне. Я подняла трубку и слышу голос: - «Мамочка!?». Невольно откликнулась: - «Руслан?» «Да, это я. Мамочка, у меня несчастье! Мне лицо обожгло кислотой! Пострадал сильно глаз, нужна срочная операция. Я в больнице».
    Надо сказать, что сын Людмилы Дмитриевны военный, несет службу и живет в Воронеже. Буквально накануне он звонил ей, поздравлял с Днем матери. Все было хорошо. А тут такое сообщение.
    - Я прислушиваюсь, - продолжает она вспоминать события того дня, - голос как узнаю, как и нет. Спрашиваю, сынок, чего-то голос твой не могу узнать!» А он с надрывом: -  «Так, мама, у меня все губы обожжены, разговариваю с трудом. Боль невыносимая. На, поговори лучше с врачом».
    Далее в разговор вступил врач. Он представился Константином Николаевичем, сказал, что пластический хирург. Сыну действительно срочно нужна операция,  но она платная, требуется 30 тысяч рублей. Естественно шокированная сообщением мать торопливо согласилась: «Делайте. Деньги, сколько надо, мы вышлем немедленно». «Доктор» продиктовал номер телефона и попросил перевести на него необходимую сумму через терминал, сообщив, что через 15 минут они должны начать операцию. Людмила Дмитриевна вновь заверила: «Начинайте, я не обману!».
    -  «Сердце зашлось, - продолжает она. - Напилась корвалолу и закрылась в кабинете. Не смогла даже с коллегами поделиться, как было плохо. Прежде, чем бежать делать перевод, позвонила мужу, сообщила, что нам придется срочно выехать в Воронеж. Он был за рулем. Мои слова повергли его в шок. Я, посмотрев на часы, решила, что еще успею связаться перед операцией с сыном, чтобы ободрить его, сказать, что мы с папой приедем, деньги я высылаю, чтобы держался». И тут он берет трубку и нормальным голосом мне отвечает: «Мама, а ты чего звонишь? Что случилось?». Выслушав меня, заверил, что у него все хорошо и велел срочно позвонить в полицию, написать заявление о попытке мошенничества. Я перезвонила мужу, чтобы успокоить. Но разом выключить расшалившиеся нервы, успокоить биение растревоженного сердца не так просто. До сих пор внутри все трясется, слезы невольно наворачиваются на глаза.
     Людмила Дмитриевна поделилась, что когда раньше слышала про "разводы" по телефону, всегда удивлялась: ну как можно поверить, попасться, отдать деньги? В этот раз убедилась сама, что невозможное возможно, когда кто-то голосом твоего сына сообщает, что он в беде. В такой ситуации разум отключается, остаются одни материнские эмоции, желание любой ценой помочь, спасти своего ребенка. Его боль, пусть и придуманная другим человеком, ощущаешь каждой клеточкой своего тела, сердце заходится.     
 
Мама! Помоги!
    Второй случай, произошедший в этот же день, аналогичный. Жертвой мошенников чуть не стала еще одна жительница поселка – Нина Васильевна. Ее якобы сын позвонил с дороги. Его на «скорой помощи» везли в Вологду в больницу. Она полностью повелась на версию мошенников, и лишь ее сообщение, что больше 10 тысяч ей разом не собрать, и то надо вначале связаться с дочкой, чтобы она сняла деньги с банкомата, разочаровало злодеев. Они завершили разговор тем, что операцию придется пока делать в долг. А далее Нина Васильевна принялась звонить снохе на работу, но на месте ее не застала и попросила коллег передать ей, что с мужем случилось несчастье. Сноха перезвонила, и в ответ на историю про обожженного кислотой мужа, сказала, что полчаса назад разговаривала с ним, все было в порядке. А, узнав про деньги на операцию, сразу определила, что это мошенники. Но и после этого сердце матери не успокоилось. Она принялась разыскивать сына на работе, и только услышав его голос, вздохнула с облегчением. Однако тревога в душе осталась, не смогла всю ночь уснуть.
    -  Получить такое сообщение – страшно, - говорит она. - За короткий промежуток времени у меня вся жизнь сына перед глазами промелькнула. Какие же страшные люди делают такое черное дело. Может, у них нет матерей, раз они смеют играть чужими чувствами?
     Надо сказать, что обмануть Нину Васильевну пытаются уже второй раз. Первый раз летом ей позвонили и сообщили, что сын совершил аварию и его от уголовной ответственности можно спасти, если дать пострадавшему деньги. Тогда, она не поверила ни единому слову, так как уже знала о подобном разводе. Но в этот раз ощутив на себе невыносимую боль сына, она поддалась чувствам, пережив тем  самым страшные минуты в своей жизни.
   
Мошенники – это «практикующие психологи»
    Когда рассматриваешь эту ситуацию со стороны, так сказать, в спокойной обстановке, невольно задаёшься вопросом: почему люди готовы так быстро расстаться с деньгами, не приняв предварительно самых элементарных мер предосторожности? Неужели можно так просто обмануть любого из нас?
Конечно, не любого. Мошенники в поисках жертвы обзванивают десятки абонентов и рано или поздно они всё равно наткнутся на такого человека, который теряет способность трезво мыслить, если его близкие подвергаются какой-то опасности. К тому же нужно учесть, что мошенники – это «практикующие психологи», и в их арсенале есть немало приемов, позволяющих довести человека до состояния полной растерянности. Один из них – голос в телефонной трубке родного человека, который просит о помощи. Измененный? Но этому всегда есть объяснение. А с деньгами люди безропотно расстаются, поскольку давно уверились в том, что серьёзные проблемы можно решить с помощью взятки и никак иначе. Это болезнь не какого-то одного человека, а всего общества. А в этот раз схема мошенничества еще более изощренная – деньги нужны на срочную операцию. Искаженный болью голос сына. Как тут не поверить?!
    Уважаемые шекснинцы! Правоохранительные органы еще раз предупреждают и просят быть более внимательными, бдительными. Если у вас просят деньги по телефону и, причем, требуют их срочно перевести – это должно быть тревожным сигналом опасности. Даже если паника вас охватила, перезвоните своим родным, проясните до конца ситуацию. И обязательно сообщите в полицию.
Елена ИЗЮМОВА.  

Перепланировка идёт незаконно?

    Многоквартирный дом № 11, расположенный по улице Труда, в последнее время нередко доставляет неудобства не только прохожим (около торговой точки строительный мусор), но и самим жильцам этой пятиэтажки, которые просят о помощи: «Первый этаж нашего дома - это нежилые помещения, занятые под магазины. Периодически в них проводятся ремонты с перепланировкой. Так, в настоящее время вместо магазина "Лучик" будет "Магнит". Погром стоит страшный, на втором этаже у жителей плитки из стен выпадают, штукатурка обрушивается. Мы боимся, как бы не провалился пол на первый этаж. Кто-нибудь в районе следит за законностью и безопасностью таких перепланировок?». Ситуацию комментирует И.А. Баранова, заведующая отделом архитектуры и градостроительства Шекснинского района: «До начала проведения работ по перепланировке нежилого помещения собственник данного помещения должен разработать и представить в отдел архитектуры и градостроительства администрации района проект реконструкции (капитального ремонта) нежилого помещения (согласно главе 1 ст. 48 Градостроительного Кодекса РФ), на основании которого получить разрешение на строительство. По вышеуказанному факту материалы направлены в прокуратуру района для принятия мер ответственности к собственнику нежилого помещения – ООО «Северные инвестиции».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Страницы