Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Алёна Рудик уже в Мадриде!

Юная модель, ученица школы №1 имени Адмирала Калинина, Алёна Рудик снова нас удивила. Отработав в Париже две недели, Алёна получила приглашение на работу в Мадриде, в качестве фотомодели для известных журналов и, подписав новый контракт, вылетела в Испанию. Там она останется до 21 декабря. В настоящее время наша красавица в обществе столь же юных коллег из других стран всю неделю проводит на кастингах, а на выходных девчонкам дают время для отдыха, прогулок по городу и посещения музеев. Пожелаем ей удачи и ждём её на Новый год в Шексну!
Ольга ШИРОКОВА.

 

Шексне нужны грамотные специалисты

     29 ноября глава Шекснинского района В.Е. Полунин провел в шекснинском профессиональном училище урок занятости с выпускниками, которые обучаются по профессиям «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «повар-кондитер», «слесарь».
      Вячеслав Евгеньевич рассказал о демографической ситуации в районе, социально-экономическом положении района и перспективах трудоустройства выпускников училища на шекснинских предприятиях. 

Самое вкусное молоко в «Руси»

29 ноября  на базе Шекснинской  ветеринарной станции прошел районный смотр-конкурс «Лучшее молоко - 2011», в котором приняли участие десять хозяйств. Дегустационную оценку представленных образцов  провели - главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия  района В.В. Гусев, специалист первой категории по вопросам племенного дела управления сельского хозяйства и продовольствия  района В.В. Баранов, главный зоотехник СПК «Русь»  П.А. Каширов, главный зоотехник крестьянско-фермерского хозяйства А.Е. Кущ Г.П. Назарова, заместитель главного редактора газеты «Звезда» Е.В. Марова.
     Следует пояснить, что самая высокая оценка – 5 баллов, присуждается молоку, запах и вкус которого можно определить словами: «чистый, приятный, слегка сладковатый». Как объясняют специалисты, сладковатый вкус возникает при сбалансированном кормлении животных.
       Оценка четыре ставится, если вкус молока «пустой», - в нем не хватает белка и жира. А двойки, тройки и единицы заслуживает молоко, которые  имеет явно выраженный и малоприятный запах. Это говорит о том, что молоко впитало в себя  ароматы коровника и кормов, то есть  произошли нарушения в технологии  доения животных.
        Надо сказать, что в качестве «эталона» дегустаторам было предложено магазинное молоко. И эта проба сбила экспертов с толку – одни поставили оценку «два», поскольку по вкусу данный продукт довольно далек от молока «из-под коровы», другие эксперты поставили «пять», так как в этом молоке нет посторонних запахов, а содержание жира и белка сбалансировано искусственным путем. При таком большом разбросе мнений средний балл магазинного продукта оказался 3,5.
         На первый взгляд, вкусовая оценка молока – это очень субъективный показатель, но конкурс показал, что самые высокие баллы были поставлены оправданно, и мнение жюри по оценке действительно «правильного» молока практически совпали. Лучшим было признано молоко СПК «Русь». Также высокий балл у молока ООО «Славянская Новь». Хороший вкус - это результат сбалансированного кормления животных, в рационе которых сено, силос, патока, жмых,  а также отлаженной технологии доения и охлаждения молока.  
         2 декабря в ЗАО «Агрофирма «Чернеевское» пройдет второй этап районного смотра-конкурса, где хозяйствам будет поставлена комплексная оценка. Конечно, вкусовые качества будут учитываться, но наибольшие баллы хозяйства получат  за качество молока, сданного каждым  сельхозпроизводителем на маслозавод в течение 10 месяцев этого года, оценена работа животноводов по содержанию коров и животноводческих помещений, соблюдение технологии кормления и доения, уровень племенной работы и так далее. Хозяйства, занявшие первое и второе места, будут представлять наш район на областном смотре-конкурсе «Лучшее молоко 2011».
Екатерина МАРОВА. 


Вам придется голосовать в технологический перерыв

Посетитель сайта газеты «Звезда» по имени «Алексей 12» спрашивает: «Хотелось бы узнать, как будет организовано голосование избирателей, работающих в смену 4 декабря с 8:00 до 20:00?  Как будет реализована ваша акция с билетами конкурса «Выбирай и Выигрывай!» для таких людей?».
     Председатель территориальной избирательной комиссии В.В. Мартюшенко отвечает: «Все шекснинцы, которые в день выборов будут на работе, должны получить открепительный талон на том избирательном участке, в списки которого внесены. Проголосовать они могут на ближайшем к их предприятию или учреждению избирательном участке. Для этого им должен быть предоставлен технологический перерыв».
   От редакции: «Что касается  конкурса «Выбирай и Выигрывай!», то свой билет, уважаемый Алексей 12, Вы предъявите на избирательном участке, который ближе всего к Вашей работе и куда Вы придете во время технологического перерыва. После голосования  волонтер от Вашего билета заберет отрывной купон, который участвует в розыгрыше мобильников. Мы надеемся, что счастья вам улыбнется :)!!!».  

МЧС предупреждает: всего три вдоха – и ты уже не жилец

     Неосторожное обращение с огнём при курении является одной из наиболее распространенных причин пожаров в Вологодской области. Такие пожары происходят в жилых домах, квартирах, бытовых, общественных и складских помещениях. Как правило, эти пожары характеризуются длительным периодом развития, значительным дымовыделением и нередко сопровождаются гибелью людей.
     Не затушенный окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до 3 часов, а потом стать источником зажигания. К смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а продукты горения: для этого достаточно сделать 3-4 вдоха. При этом площадь горения может быть относительно небольшой - всего 1-2 кв. метра. Неоднократно из-за неосторожности одного курильщика по задымленным лестничным маршам пожарные  эвакуировали жильцов всего дома.
     Главное управление МЧС России по Вологодской области напоминает! Будьте внимательными при обращении с огнем, в том числе и при курении. Не подвергайте опасности себя и жизни своих соседей!
Инспектор отдела надзорной деятельности
по Шекснинскому району
А. Тихомиров            

«Ветерану» - 15 лет!

27 ноября в Центре молодежной культуры «Прогресс» прошел вечер отдыха для пожилых людей «Мои года – мое богатство», посвященный 15-летию клуба «Ветеран» Никольского сельского поселения (руководитель В.П. Федотов).
     Поздравить юбиляров пришли народный хор РДК, клуб «Ветеран» Нифантовского поселения, Николай Филиппов, Елена Соколова, Юрий Сухарев, Галина Соколова. Много хороших, добрых слов сказали о коллективе Н.А. Голубева, П.Ф. Коркин, А.А. Лужинский.
     На празднике присутствовали  первые участники клуба: Л.И. Вандерова, Т.А. Веселова, Н.А. Таничева, Г.И. Степашова, Л.Н. Аничкина. Первый руководитель коллектива - Т.Д. Трапезникова.
     Вечер прошел в уютной, теплой обстановке, как и полагается с песнями и танцами. Участники вспомнили  смешные истории из жизни коллектива.  А Н.А. Таничева подарила «Ветерану» папку, где собраны все песни, которые пел коллектив  со дня образования клуба.
Юлия ДАВЫДОВА.

Скандал со сбежавшим бывшим лидером «Справедливой России»: пенсионеры приднестровья пишут вологодским пенсионерам.

      На выборах бывало всякое… Но такое в первый раз: ловят недавнего лидера вологодского партийного списка «Справедливой России» ! Следственный комитет Прокуратуры РФ официально подтвердил информацию.
     В вологодские СМИ попало интересное  письмо (подписали реальные люди). Мы предлагаем его сканированную копию…



Страницы