Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. ДТП на сиземской дороге. Автомобиль встал на крышу посреди ручья

ДТП произошло утром, 20 ноября. На обледеневшей трассе, водитель автомобиля KIA Sportage не справился с управлоением и машина упала с высокого откоса в ручей в районе песчаных карьеров. Машина двигалась в сторону Сизьмы.  К счастью все остались живы. По предварительным данным две женщины обратились за медицинской помощью с незначительными травмами.  Подробности в газете "Звезда".

Свадьбы за высоким забором колонии

Шекснинским территориальным отделом загс в 2010 году произведено 484 государственные регистрации заключения брака, что на 100 больше по сравнению с 2009 годом. 
     Это число  занимает одну из высших строк среди городов и районов области и, казалось бы, должно являться хорошим показателем для улучшения демографической обстановки в районе. Но количество новорожденных, зарегистрированных в текущем году, не увеличилось по сравнению с прошлым годом. Почему?
 
Регистрации браков есть, детей нет
    На этот вопрос отвечает начальник Шекснинского территориального отдела загс Е.А. Колесникова:
    - Действительно, показатель брачности в районе в 2010 году достиг наивысшего уровня за последние десять лет. Количество регистраций заключения брака увеличилось в 2,5 раза по сравнению с 2001 годом. А число зарегистрированных рождений за 10 лет увеличилось всего в 1,3 раза и в последние годы держится на одном и том же уровне – в пределах 340-350. Конечно, можно установить связь между образованием новых семей и рождением в них детей и ждать увеличения рождаемости в районе. Но, к сожалению, не в нашем случае, так как около 50 % регистраций браков совершено с лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы.
 
Заявление жениха заверяет нотариус
    На территории района находятся два исправительных учреждения, где отбывают наказание мужчины. Ежегодно узами Гименея связывают себя более 200 осужденных. Кто из женщин выбирает себе в мужья заключенных? Каков порядок регистрации брака «за высоким забором»? Долговечны ли подобные браки? Эти и другие вопросы я вновь адресую Елене Александровне.
    -  Порядок государственной регистрации заключения брака единый для всех граждан, в том числе и для лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Он определен Федеральным законом «Об актах гражданского состояния». Отличительным моментом является лишь то, что жених не имеет возможности явиться лично в загс для подачи совместного заявления. Проблема решается отдельными заявлениями невесты и жениха, подпись мужчины удостоверяется нотариально по месту его пребывания. И еще один момент. Государственная регистрация заключения брака с лицом, отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится специалистами загс с выходом их непосредственно на территорию колонии. Количество регистраций за месяц составляет от 15 до 25. Помещение для проведения бракосочетания определяется начальником колонии. Сама церемония включает в себя ознакомление жениха и невесты с актовой записью, подтверждение согласия о вступлении в брак, подписи в записи акта о браке, обмен обручальными кольцами (при наличии), поздравление друг друга, вручение свидетельства о браке. На бракосочетании отсутствуют гости – не положено, поэтому нет того свадебного шума, поздравлений, настроения, которые обычно присущи этому торжественному моменту. Не каждая невеста в белом платье. Хотя надо признать, что свадьба свадьбе рознь. Бывают пары, у которых есть искренние чувства: красивые, счастливые – невеста в пышном наряде, жених в строгом костюме, дорогие кольца.
 
Невесты со всей страны
    География места жительства невест разнообразна: от Череповца до Чеченской республики. Дамы, желающие вступить в брак с осужденными, едут из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Пермского края, Архангельской области, Екатеринбурга и других городов всей нашей необъятной страны. Многие женщины, регистрирующие брак, являются бывшими женами или сожительницами осуждённых лиц, имеют общих детей и прописку; другие, с их слов, знакомятся с женихами по телефону или Интернету. Шекснинские женщины и девушки не изъявляют желания вступать в брак с лицами, отбывающими наказание в исправительных учреждениях Шексны. Этот факт еще раз подтверждает отсутствие регистрации рождения детей в образовавшихся семьях в Шекснинском отделе загс.
 
Брачный союз недолог
  Елена Александровна делает еще один вывод: браки, заключенные в колониях, непрочны и недолговечны. Так, 19 % зарегистрированных брачных союзов в 2010 году в исправительных учреждениях, в текущем году были расторгнуты.
    В заключение Елена Александровна отметила тенденцию этого года: идет сокращение регистраций брака с лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы, но при этом общее количество зарегистрированных браков в Шекснинском территориальном отделе загс не уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Компания «Нестле» инвестирует более 1 миллиарда рублей в расширение фабрики по производству детских каш в Вологде

      В торжественной церемонии закладки первого камня нового цеха приняли участие Губернатор области Вячеслав Позгалёв и генеральный директор «Нестле Россия» Стюарт Ирвин.
    Напомним, «Нестле Россия» приобрела завод детского питания в Вологде в 2003 году. С 2005 года предприятие стало выпускать детские каши NESTLÉ, обеспечивая растущий спрос на эту продукцию на рынке детского питания. В 2007 году фабрика была преобразована в производственный филиал «Нестле Россия» в Вологде. В 2010 году в дополнение к существующему производству на фабрике было запущено производство каш моментального приготовления под маркой БЫСТРОВ.
Сегодня филиал «Нестле Россия» запускает новый проект по расширению производственных мощностей фабрики и строительству нового цеха по производству детских каш. Объем инвестиций составит более 1 миллиарда  рублей, что позволит значительно увеличить мощности предприятия. План расширения фабрики также включает установку производственных и упаковочных линий, строительство склада и развитие коммуникационных систем. Запуск нового цеха запланирован на февраль 2013 года.
Общий объем инвестиций компании в модернизацию и развитие предприятия с 2003 года по настоящий момент превышает 800 миллионов рублей.
     «Дорогие друзья, работники фирмы «Нестле», руководств города, гости сегодняшнего события, значение которого трудно переоценить, - обратился к собравшимся глава региона Вячеслав Позгалёв. - Сегодня мы занимаемся производством экологически чистой высококачественной продукции. И то, что фирма «Нестле», лидер на рынке продуктов питания, поверила в Вологодскую область, является высочайшей оценкой труда вологодских крестьян и аграрного сектора. Закладка нового цеха - это создание новых рабочих мест, высококвалифицированных, привлекательных. И это яркий пример того, что в Россию сегодня приходят солидные инвесторы. «Нестле» - компания серьезная. И если бы фирма не могла выгодно разместить в нашей области свой капитал, никакими калачами, матрешками, балалайками, водкой и медведями мы не смогли бы заманить сюда её представителей. Открытие нового производства, непоследнее в этом ряду, - свидетельство того, что компания верит в стабильность России. Я благодарю руководство фирмы, сотрудников «Нестле» и желаю новому предприятию успешной работы». 

Визит Губернатора В.Е. Позгалева в Череповец

     В свой день рождения, 15 ноября, Губернатор области Вячеслав Позгалев посетил с рабочим визитом город металлургов.
 
     На льду домашней арены хоккейного клуба «Северсталь» глава области встретился со спортсменами и тренерским штабом команды.
«Лучшим подарком для меня стала встреча в родном городе с хоккеистами нашего клуба, – сказал Вячеслав Позгалёв. – Для меня это настоящий подарок – встретиться не в кабинете среди пыльных бумаг, а здесь, на спортивной площадке, с молодыми, здоровыми парнями с характером, которые сами несут положительный заряд».
    Финансирование клуба «Северсталь» до последнего времени осуществлялось, в основном, за счет главного спонсора – ОАО «Северсталь». Сейчас, когда в посткризисный период металлурги испытывают финансовые трудности, решено поддержать клуб и на уровне области. По признанию Губернатора, который сам в юности играл в хоккей, тренировался у Павла Викторовича Комарова, он внимательно следит за состоянием дел в команде. Хоккейный клуб «Северсталь», серебряный призер чемпионата России сезона 2002/03 годов, в Континентальной хоккейной лиге занимает пока шестую строчку.
     «Область вправе рассчитывать на достойную игру своей команды, – подчеркнул Губернатор. – Мы сегодня говорили о том, что нужно сделать, чтобы достичь высоких результатов. Поставлена задача: в этом сезоне «Северсталь» должна, как минимум,  выйти в плей-офф. Потенциал у команды хороший».
     Хоккеисты подарили главе области в его праздник клюшку и майку игрока «Северстали» с фамилией «Позгалёв», пригласив Губернатора, как испытанного бойца, в свою команду. Болельщики ХК «Северсталь» также приняли руководителя региона в ряды своего фан-клуба, повязав ему на шею шарф с цветами клуба, являющийся особым знаком отличия. Все это происходило под стук клюшек команды о лед – это, как и у оркестрантов, стучащих смычками по пюпитрам, считается символом наивысшего одобрения.
В тот же день Губернатор принял участие в торжественной закладке камня на месте строительства будущего детского сада, одного из крупнейших в области, на 330 мест. Детсад будет построен в Зашекснинском районе Череповца, где проживает 20 тысяч несовершеннолетних. Пока живущие здесь мамы вынуждены водить своих малышей в детские сады за пределы своего района. Однако вскоре ситуация должна измениться кардинально. Благодаря решению Губернатора, в этом районе Череповца появится современный, красивый детсад с большим бассейном, с театральной комнатой, с большими спортзалами и тренажерами. Объект сдадут в день рождения города – 4 ноября 2013 года. Стоимость строительства составляет 235 миллионов рублей.
     Во вторник также прошло заседание Общественного совета Череповецкого государственного университета. Вуз переживает сейчас непростые времена: демографический спад 1980-90-х годов аукнулся сейчас, и число абитуриентов резко сократилось. Логично, что арену высшего образования должны покинуть наиболее слабые вузы – какие-то поглотят сильные, некоторые будут закрыты вовсе. ЧГУ сам подходит к периоду, когда придется держать экзамен. Коллектив выработал среднесрочную программу развития, в ходе реализации которой намерен актуализировать учебный процесс под реальные потребности экономики.
     Но вуз надеется и на помощь Общественного совета ЧГУ, в состав которого вошли представители власти и бизнеса. Губернатор призвал педагогов и самим думать о продвижении бренда ЧГУ среди будущих абитуриентов, в том числе и на территории других регионов. Под занавес вечера Вячеславу Позгалеву вручили подарок – мантию почетного профессора университета.

Страницы