Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Можно ли верить Деду Морозу?

   До Нового года остается не так уж и много!.. Самое время вспомнить про подарки, про сказки и ... И трезво проанализировать свои взгляды на сказочных персонажей. Вы в детстве верили в Деда Мороза? Всегда ли он приносил вам именно то, чего вам хотелось? Не обманывал ли старый вас? Какой подарок на Новый год запомнился более всего? 
      Кстати говоря, про подарки... Дедушка наш сайт читает. Пишите, что бы вы хотели увидеть под елочкой... Дайте почитать, что просите у Деда Мороза маме, папе, дедушке, бабушке, мужу, жене, теще, зятю... Не держите мечты в тайне от окружающи.  Может и сбудутся! Обязательно сбудутся!

Постановление администрации городского поселения поселок Шексна № 145 от 17 ноября 2011 года

Об изменении остановочного пункта по маршруту автобусного движения.
                                               ВОЛОГОДСКАЯ   ОБЛАСТЬ
                             ШЕКСНИНСКИЙ  МУНИЦИПАЛЬНЫЙ   РАЙОН
                                      МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
                          ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ПОСЁЛОК  ШЕКСНА
 
 
                                               А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я
 
                                    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 
                                   17 ноября  2011 года      № 145
 
 
Об изменении остановочного
пункта по маршруту автобусного
движения.
 
       В связи  с обустройством нового  остановочного пункта (автобусного павильона) в городском поселении посёлок  Шексна,
 
                                       П О С Т А Н О В Л Я Ю :
 
1. Считать остановочным пунктом автобусных маршрутов № 1, 2, 3, 4, 6, 7 в микрорайоне посёлка  Шексна по ул. Труда  – ТЦ «Мегалит»;
2. МУП «Благоустройство» производить обслуживание павильона  автобусной остановки.
3. Остановочный пункт в микрорайоне посёлка Шексна у торгового  павильона «Модница» считать закрытым.
2. Постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит опубликованию в газете  «Звезда».
 
 
Глава городского поселения
посёлок Шексна                                                                            А.И. Широков
 
 
 
 

В Шексне назревает проблема трудовых ресурсов. Нехватка рабочих рук может стать реальностью.

     18 ноября в администрации района прошло заседание при участии начальника Департамента труда и занятости населения Вологодской области И.П. Даценко.
    Шекснинский район на сегодня имеет самый низкий уровень безработицы – 1 %. Кажется, в чем причины внимания к нашему краю? А темой для обсуждения стала проблема «из перспективы» - трудовые ресурсы. Долгосрочный прогноз динамики занятости и рынка труда в области показывает, что региональный и отраслевой дефицит квалифицированной рабочей силы с каждым годом будет возрастать, так как большая часть трудоспособного населения находится в предпенсионном возрасте, а притока молодых кадров ждать не приходится, так как они будут родом «из демографического кризиса».
    В Шекснинском районе целенаправленно идет развитие экономики.  В ходе заседания и была поставлена задача: проанализировать трудовую ситуацию. Выяснить в каких отраслях экономики уже ощущается нехватка рабочей силы? Почему это произошло? Что нужно делать, чтобы достичь баланса спроса и предложения на рынке труда?
    С перспективами экономического и социального развития района участников познакомил В.Е. Полунин. О кадровом обеспечении агропромышленного комплекса доложила Н.И. Синова, главный агроном Управления сельского хозяйства. Кадровой политикой предприятий поделились генеральный директор ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» В.В. Шестаков и специалист ЗАО «Агрофирма «Чернеевское» Р.Б. Буслаев.  Проблемы рынка труда сельских поселений и малого бизнеса попытались проанализировать глава администрации Никольского сельского поселения А.А. Лужинский и индивидуальный предприниматель В.П. Розова. Предложения по преодолению кадрового дефицита в отраслях экономики внесла Е.Ю. Глебова, директор центра занятости населения Шекснинского района.
     Подробности в газете «Звезда».
Елена ИЗЮМОВА.  

Суперконкурс для всех ШЕКСНИНЦЕВ. Сообщаем подробности!

    С 18 ноября стартовал конкурс для всех избирателей Шекснинского района. Организатор конкурса - наша редакция. Подробности можете узнать здесь http://zwezda.net/page/3586, а пока можем сообщить, что это далеко не все приятные неожиданности, которые Вас ждут! Следите за сайтом и газетой!


Российская армия пополнится новобранцами из Шекснинского района

     В нашем районе полным ходом идет осенняя призывная кампания. На сегодняшний день  в рядах российской армии уже проходят службу 21 человек. До конца ноября  уйдут около 30 молодых шекснинцев, а в декабре ряды армии пополнятся еще 13 ребятами.
          В настоящее время  популярностью пользуется  служба по контракту. И многим воинским частям требуются служащие на контрактной основе, так объявлен набор в военную часть в п. Шайма (Вологда-20), в Псков, на Северный и Балтийский флот, а также  в горячие точки (Узбекистан и Чечня).
     По всем вопросам, касающимся прохождения службы по контракту,  можно обращаться в отдел военного  комиссариата Вологодской области по   Шекснинскому району.
Юлия ДАВЫДОВА.

В Чаромском – природный газ!

4 ноября – День народного единства, а еще это день, когда жителей села Чаромское начал  обогревать и кормить природный газ. 
     Именно в этот ясный ноябрьский денек без всякой торжественности в настоящей рабочей обстановке состоялось поистине историческое событие, которое, если верить старожилам, здешние жители ждали тридцать лет.
    4 ноября в Чаромском  вели  подключение  три бригады ПУ «Шекснарайгаз». Старший мастер ВДГО  Татьяна Валентиновна Аббасова смеется:
   - Мы работаем в режиме «он- лайн» – одна бригада заводит газ в дом,  и сразу практически без промежутка ведется  подключение газовой плиты,  следом идет слесарь ВДГО  Николай Васильевич Лопаткин, который проводит регулировку котла. За день должны успеть сделать минимум 12, максимум – 18 домов. А в целом до конца года надо подать природный газ примерно в 150 квартир. 
      В двух первых домах - Фомичевых и Ивановых - на улице Строителей, где я побывала, предусмотрительные хозяева русские печи ломать не стали и не собираются – газ хорошо, но пироги из русской печки – это наша национальная традиция. Вера Васильевна Фомичева говорит, что очень рада – теперь никаких проблем с дровами, делай температуру в доме такую – какую хочется. Горячая вода – в любых количествах льется из крана – это еще одна радость! Праздничное настроение было в доме  Лидии Васильевны Ивановой, где я стала свидетелем, как хозяйка впервые открыла кран, из которого потекла горячая вода.
     Николай Васильевич Лопаткин давал наставления:
      - Температурный датчик лучше повесить в самой дальней комнате, чтобы отопление было более равномерным. А температуру воды я  выставил 40 градусов – вполне достаточно. Ну, вот и всё. Если что – звоните.
     Я заехала еще на одну улицу – Молодежную - и сама убедилась, что такое режим «онлайн» - здесь сварщики ПУ «Шекснарайгаз» вели монтаж внутридомовой сети в доме  семьи Кузнецовых. Хозяйка дома  Клара Федоровна была рада, что наконец-то и в их сельском доме будут условия жизни ничуть не хуже городских!..
Екатерина МАРОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Криминальная хроника

Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге учета сообщений о происшествиях» 
Ушли не с пустыми руками
    Гр-ка С. заявила, что в общежитии ПУ-50 из комнаты пропали ее личные вещи. Совершено проникновение в дом-дачу в кооперативе «Заря». 
 
Ремонт обошелся дорого
   Доверчивые жители квартиры в многоэтажном доме п. Шексна наняли для проведения ремонта бригаду. При этом все ценные вещи и деньги хранили дома. Примерно через месяц, заглянув в «тайничок», не обнаружили 49 тысяч рублей. Когда и кто именно совершил хищение денег – пока загадка.
 
Прокололи колесо
    На Водников, 4 в ночь на 1 ноября кто-то проколол колесо на автомашине ВАЗ-2112, припаркованной во дворе дома.
 
Приставучие пьяные 
    В д. Чернеево жителей напугал пьяный мужчина. Он ходил по домам и стучался в окна. Покинуть помещение попросили клиентов в нетрезвом состоянии из кафе  «Шексна», с железнодорожного вокзала. 
 
Одни гуляют, другие хотят спать
    Покоя и тишины на прошлой неделе требовали жители на Труда, 25. Им мешала отдыхать компания молодежи в подъезде. На Заводской, 7 растревожила сон людей громкая музыка, доносившаяся из квартиры соседей. На Зеленой, 13, на Юбилейной, 10 жителям квартир не давали спать громкие разговоры соседей.
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Нифантовский перекресток будет освещен в ночное в время

     Наши читатели неоднократно поднимали вопрос освещения в темное время суток поворота с федеральной трассы на Нифантово. Ответ дорожников – подождать – не устраивает людей. На данном участке нередко происходят аварии. Глубокая темнота только усугубляет положение. Тогда за решение проблемы взялась администрация Нифантовского сельского поселения, заручившись поддержкой главы района В.Е. Полунина. Договоренность с полномочными представителями была достигнута. В настоящее время подготовлен проект и идет согласование с Череповецкой ЭТС. Теперь на очереди установка осветительной опоры, монтаж оборудования и подключение к электричеству.
     Как нам пояснил глава района В.Е. Полунин работы будут выполнены в самое ближайшее время.
Елена ИЗЮМОВА. 

У Деда Мороза – день рождения. Поздравляем!

     Сегодня, 18 ноября, свой День рождения празднует Дед Мороз. В этот день на Вотчине Деда Мороза в Великом Устюге соберется множество гостей.
     Зимнего волшебника поздравят российские, а также зарубежные, друзья и коллеги: Снегурочки из Костромы и Тольятти, Украинский и Белорусский Деды Морозы, молодой Морозец Паккайне из Петрозаводска, повелитель холода Чысхаан из Якутии, Саган Убугун из Бурятии, ТолБабай из Башкирии... В празднике примут участие и дети - победители различных конкурсов и олимпиад.
     Всех гостей Деда Мороза ждет большое театрализованное представление с участием сказочных персонажей, развлекательные программы и красочные шоу на Аллее сказок и игровых полянах, кулинарный поединок «Секреты Волшебной кухни Деда Мороза».
     А вечером, в 18.30 на главной площади Великого Устюга Дед Мороз зажжет первую новогоднюю елку.
Надежда МИШЕНЕВА.

Администрация поселения Нифантово взяла ответственность за работу бани

     С 1 ноября внесены изменения в устав отдела культуры Нифантовского сельского поселения. Это позволило собственнику нежилых помещений в здании, где располагались баня и кафе, передать их в безвозмездное пользование отделу. Администрация Нифантовского поселения пошла на такой шаг ради того, чтобы добиться положительных изменений в организации работы помывочного заведения и для открытия культурно-досугового центра. Время показало, что у арендаторов голова больше болит о собственной выгоде, чем о выполнении условий договора по оказанию услуг населению. Конечно, чтобы отремонтировать оба помещения, требуются значительные финансовые вложения. Разом все не осилить. В настоящее время основные усилия направлены на подготовку к запуску бани. 
Елена ИЗЮМОВА.   

Опасно для жизни – тонкий лёд!

     По данным областного Управления МЧС, 104 человека погибли с начала года в водоемах Вологодской области. Основными причинами гибели людей стали купание в неустановленных местах, а также в состоянии алкогольного опьянения. Спасатели говорят, что основными местами гибели людей стали реки Шексна, Кубена, Ягорба, Сухона и Тошня, а также озера Белое и Кубенское. Пик гибели людей в этом году пришелся на июль. А в октябре на данный момент в области уже зафиксировано 45 утонувших. Больше всего людей утонуло в Вологодском районе, в Череповце и Череповецком районе. Напомним, что в прошлом году в водоёмах погибли 142 человека.
     Как сообщил Н.В. Тихомиров, старший инспектор Шекснинского участка ГИМС, в нашем районе в этом году утонул только один человек, однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности. В очередной раз хотелось бы напомнить, что с наступлением первых осенних заморозков начинается опасная пора – период ледостава. В это время люди по разным причинам выходят на водоем. Мало кто помнит, что первый лед очень коварен, поэтому прежде чем выйти на лед, следует проверить его прочность. Делать это нужно исключительно подручными средствами - шестом, лыжной палкой, пешней и т.д., но, ни в коем случае ударами ног по льду. Помните, что для пешего перехода безопасным считается лед толщиной не менее семи сантиметров. При выходе на лёд имейте при себе спасательные средства, не выходите на лёд в тех местах, где это запрещено, не подвергайте свою жизнь смертельной опасности! Если Вы стали свидетелем трагедии или услышали крик о помощи, немедленно сообщите в службу «01». С сотовых телефонов: Мегафон – 112, МТС – 0110, Билайн – 001.
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

18 и 19 ноября в Вологде в Русском Доме состоится четвертая региональная выставка-ярмарка "Сделал сам".

     На выставке будет представлено около 200 экспонентов – товары, изделия и услуги, произведенные малыми  и средними предприятиями, индивидуальными предпринимателями, народными мастерами и умельцами области, состоится проведение более 30 мастер-классов от народных умельцев и владельцев бизнеса, а также «Биржа финансовых услуг» с целью демонстрации возможностей финансово-кредитных организаций для поддержки малого и среднего бизнеса области.
     В рамках выставки пройдет молодежная инновационная интерактивная профориентационная выставка, включающая тренинги для старшеклассников и карьерный брифинг «Карьера 2020», состоится круглый стол «Бренд «Мастера Вологодчины». Векторы развития».
     По итогам конкурсной программы 19 ноября  состоится  подведение  итогов, награждение  дипломами победителей  конкурсов «Лучшая экспозиция», «Лучшая продукция», «Молодой мастер», а также вручение дипломов  в номинациях «За верность своему делу», «За целеустремленность», «За любовь и уважение человека», «За поддержку инициативы».
     Посетители выставки смогут не только приобрести представленные товары и изделия, но и поучаствовать в профессиональных брифингах и круглых столах, а также посмотреть мастер-классы, попробовав сделать самим все то, чем славятся мастера Вологодчины. Оба дня будет производится онлайн-трансляция выставки на следующих сайтах:
www.wologda.ru, www.vologda-portal.ru, www.agr-city.ru, www.biznessoft.ru, www.info@logosoft.ru, www.smb35.ru, www.wobla.ru.

Страницы