Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. Выездной день главы района В.Е. Полунина в Железнодорожное поселение

     11 ноября глава района В.Е. Полунин в рамках плана работы провел выездной день в Железнодорожном сельском поселении. Вместе со специалистами служб администрации он побывал в учреждениях социальной сферы, составил разговор с генеральным директором ООО «Агропромышленная холдинговая компания», в состав которого входит ООО «Шекснинская Заря» - А.В. Соломоновым, побывал в деревне Демидово, Добрец, провел встречу с депутатами совета поселения.
    Среди важных вопросов – перевод Пачевского медпункта в помещение школы по причине аварийности здания, газификация д. Демидово и завершение газификации на центральной усадьбе, решение проблем с водоснабжением, ремонт дорог, которым был нанесен значительный ущерб во время строительства железнодорожной ветки на индустриальный парк и при строительстве Северо-Европейского газопровода и другие. По каждому объекту были намечены планы решения и сроки.
    Железнодорожное поселение на сегодня в районе считается одним из перспективных в плане развития, поэтому и внимание к нему будет повышенное. Подробности читайте в газете «Звезда».
Елена ИЗЮМОВА.    

Я свяжу тебе … дом

     Говорят, у домовитых хозяек никогда не бывает лишних мелочей, все идет в дело. Особенно показательна в этом вопросе судьба старых платьев, колготок, брюк, юбок и разных обрезков тканей. Именно из них шекснинская  рукодельница Надежда Ивановна Голубая вяжет очень симпатичные коврики, отличающиеся оригинальностью и практичностью, на которых изображены лебеди, бабочки и даже деревня! Интервью с ней читайте на страницах газеты «Звезда».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Нарушитель сказал: на свиней найду управу!

     10 ноября состоялось заседание районной административной комиссии, на котором было рассмотрено пять протоколов.
   Два нарушителя тишины и покоя граждан в ночное время наказаны штрафом в сумме по 500 рублей каждому. 300 рублей заплатит хозяйка собаки из Чебсары за нарушение правил ее содержания. 7 ноября ее вольно гуляющий пес убавил численность кур у жительницы поселка.
    А вот нарушителя правила содержания домашних животных из д. Ступнево Сиземского поселения комиссия пожалела и для первого раза наказание вынесла в виде предупреждения, которое предусматривается статьей административного кодекса Вологодской области. Мужчина разводит свиней, но иногда «забывает» их покормить. Взрослые хряки ломают изгородь в загоне и уходят искать пропитание. Остальные животные стада тоже не ждут своего хозяина, а устремляются вслед за взрослыми особями. Жители поселения жалуются в администрацию, что свиньи забираются на их приусадебные участки, лежат на обочинах дорог и могут спровоцировать ДТП. А последний раз вообще ушли в соседнюю деревню. В общем, бродячие «пятачки» достали. Хозяин клятвенно заверил, что впредь будет следить за своими подопечными.
    Предупреждение получила и хозяйка земельного участка на ул. Искра. 5 октября без разрешения и ордера на производство земляных работ она занялась прокладкой водопровода. Произошел обрыв кабельной линии. В результате, более часа без электроснабжения находился ледовый дворец и ряд объектов на улице Октябрьской. Женщина признает свою вину, и уже возместила нанесенный ущерб, заплатив около 18 тысяч рублей.
Елена ИЗЮМОВА.    

Что я хочу видеть в РДК?

    Районный Дом культуры идет на встречу своим постоянным посетителям, а также тем, кто нечасто посещает мероприятия ДК. В последнее время в этом учреждении культуры прошло немало интересных мероприятий: концерты «Любимые песни из кинофильмов» и  праздничный, посвященный Дню народного единства, фестиваль мультимедиа-проектов. Список можно продолжать и дальше. Только вот количество зрителей удивляет– зал  полупустой. Что же хотят шекснинцы видеть в РДК, на какие мероприятия они с удовольствием стали бы ходить? Районный Дом культуры рассмотрит любые предложения и пожелания по работе своего учреждения. Пишите в комментариях  свои предложения. Все они будут переданы руководству ДК. 

Криминальная хроника

Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге учета сообщений о происшествиях» ОМВД России по Шекснинскому району.
Стало тесно во дворах от машин
    30 октября, днем, во дворе дома № 15 на ул. Труда п. Шексна была повреждена автомашина «Тойота Королла». В этот же день, ночью, во дворе дома № 4 на ул. Первомайская повредили а/м ВАЗ, а позднее – «Ауди». С иномарки, стоящей во дворе дома № 11 на ул. Труда, кто-то похитил эмблему «Мерседес». 
 
Конфликтовали до драки
    29 октября, около 01.00, у магазина «100 %» на ул. Садовая были причинены побои гр-ну С. В этот же день, в 6.00, поскандалили работницы ШКХП. Конфликт перешел в небольшую потасовку. Пострадавшая написала заявление в полицию. Из д. Горка Железнодорожного сельского поселения 30 октября поступил вызов. Мужчина сообщил, что его сосед сам себе изрезал руки и лицо. На место происшествия выехал сотрудник полиции и бригада  «скорой помощи». Но, когда они прибыли на место, пострадавшего не застали. Сосед сказал, что сын его увез  в город… 
 
Не оставляй без присмотра
    В кафе «Елки-палки» у одного из посетителей пропал цифровой фотоаппарат. А в средней школе № 1 имени адмирала А.М. Калинина у ученика в раздевалке исчез сотовый телефон.
 
Подростков  просят не шуметь
    Жители дома № 4 на ул. Юбилейной пожаловались на компанию подростков, которые шумели и мешали людям отдыхать. В это же время в соседнем доме – № 2, у жительницы произошел конфликт с несовершеннолетними.
 
Жалобы
   Гражданка с ул. Федорова пожаловалась, что ей угрожает по телефону через SMS-сообщения гр-ка О. Жительница райцентра сообщила, что по улице Садовой бегают бесхозные собаки и бросаются на животных и людей. Жители деревни Демидово просят правоохранительные  органы разобраться с владельцем местного магазина. Им кажется, что товар в торговой точке продается по завышенным ценам. ОСП Череповецкий почтамт направил в ОМВД России по Шекснинскому району заявление, о присвоении одним из почтальонов денежных средств в сумме 10572 рубля.
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Как пьяная тетя на территории детского сада избила школьницу…

     Инцидент произошёл в августе этого года на территории одного из детских садов района. Однажды вечером молодая женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений избила двенадцатилетнюю девочку. Пострадавшая рассказала о случившемся своей бабушке, которая вызвала «скорую». Подробности этой истории читайте на страницах газеты «Звезда».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Отметим День матери вместе с Домом культуры

    27 ноября 2011 года в России будет отмечаться День матери. «...Мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем...» Эти точные строчки лишний раз доказывают, что жизнь каждого из нас начинается на руках матери, которая становится самым близким и родным человеком. Мамы и бабушки получают цветы, подарки, поздравления от всех близких и родных.  
     Вот и районный Дом культуры подошел к подготовке этого праздника весьма серьезно. В преддверии праздника, 24 ноября, в 14.00 пройдет литературно – музыкальный вечер «Моя мама» для учащихся школ и профессионального училища № 50. А 27 ноября состоится праздничный концерт самых маленьких артистов, посвященный Дню матери «Лучше всех на свете мамочка моя!».
Наш корр.

Добрые люди не забывают стариков

     На праздничных выходных в Дом престарелых и инвалидов в Княже зачастили гости, чтобы поздравить и поддержать стариков.
   Ученики воскресной школы при Казанском храме Божией матери приехали на Казанскую с концертом. Они спели для пожилых людей о православном празднике и несколько произведений из церковной литургии. Смотрительница часовни из Потеряева О.В. Кошкина провела беседу в стихах о десяти заповедях.
   Затем Дом престарелых посетил клуб ветеранов из Ершова и привез концертную программу: песни, пляски, частушки; с ними же приехали школьники со сценками и баянист Ю.Ю. Дубов.
    Ветеран из Ершова Иван Иванович Сустойков послал с артистами для своих ровесников из Дома престарелых упражнения для оздоровления и самомассажа, которые смогут выполнять даже лежачие больные. Ивану Ивановичу 87 лет, он ведёт здоровый образ жизни, тренирует тело и память, пишет стихи о деревне. Ветераны из Княже решили воспользоваться его опытом и тоже начали выполнять эти упражнения.
Ольга ШИРОКОВА.

В Чаромском зажгли газовый факел

     4 ноября, в  День народного единства,  жителей села Чаромское начал  обогревать и кормить природный газ. Это событие, которое, если верить старожилам, здешние жители ждали тридцать лет.
     А 10 ноября, состоялась торжественная церемония зажжения газового факела, символизирующая приход в Чаромское "голубого" топлива.
     На мероприятие по поводу этого долгожданного события в Чаромское приехали  глава Шекснинского района  В.Е. Полунин, С.С. Березин, начальник Шекснинского ЛПУ МГ, а также представители и работники «Вологдаоблгаз» и ПУ «Шекснарайгаз».
     В торжественной обстановке был зажжен факел, а затем вручены благодарственные письма главы района.
     Глава Сиземского поселения В.В. Кузнецов  сообщил, что газ подключен уже в 16 домах села и работа продолжается.
Подробности этого мероприятия читайте в нашей газете.
Юлия ДАВЫДОВА.

11.11.2011 года в Шексне сыграют 6 свадеб!

    Как нам сообщили в Шекснинском территориальном отделе загс, сегодня, в день шести единиц, 11 ноября 2011 года, свои отношения решили узаконить 6 пар. По словам работников загса, все подавшие заявления, видимо, верят в счастливую магию чисел и пожелали зарегистрировать брак именно в этот день. По мнению суеверных молодоженов, комбинация из  шести единиц, или четырех цифр "11", сулит крепкий брачный союз. К тому же, если в обычные, ничем не примечательные пятницы ноября в загсе обычно проходит 2-3 процедуры бракосочетания, то для сегодняшней пятницы 6 регистраций брака – это много. По информации, взятой из Интернета, 2011 год - предпоследний год совпадения одинаковых цифр в дне, месяце и году. Начиная с 2000 года, человечество уже пережило десять подобных моментов. Первый из них был зафиксирован 1 января 2001 года, последний — 11 ноября 2011 года. В этом году молодожены еще смогут испытать судьбу в очередные "красивые", правда, не такие стройные, даты - 20.11.2011 или 13. 12.2011. Одинаковые цифры в дне, месяце и в году совпадут в этом веке еще только 12 декабря 2012 года.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 
    Период «трёх цифр» начался 1 января 2001 года, но своеобразная мода на «цифровые» браки возникла лишь в 2007 году, когда «магическая» дата впервые выпала на летнюю субботу. В нашем же районе самой «урожайной» на свадьбы была дата – 8.08.2008. Тогда пожелали скрепить брак узами Гименея 15 пар. Как вспоминают специалисты загса, три молодые пары, поддавшись настроению всеобщего ажиотажа, 6 июня, в первый день подачи документов на бракосочетание 8 августа, поспешили с раннего утра занять очередь. Другие пары, утверждали, что выбрали число с цифрой «8» для свадьбы спонтанно. Ведь август – это всегда самый свадебный месяц.   
   Стремление зарегистрировать брак в «красивую» дату не затихает, даже, если эти цифры выпадают на рабочий день недели. Наш район не исключение. Свадебные кортежи  на неделе 2009 и 2010 годов невольно заставляли вздрогнуть недоумевающих очевидцев: «Свадьба!? Сегодня разве пятница?».
    Сегодня первый ритуал бракосочетания специалисты загс проведут в 12.00.  
Елена ИЗЮМОВА.
  \

Страницы