Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Сегодня можно позвонить доктору...

     "Телефон здоровья" будет работать 10 ноября в областном центре медицинской профилактики.
10 ноября по телефону 72-00-60 с 15 до 16 часов по вопросам болезней суставов, консультирует врач-ревматолог областной больницы №1 Елена Вадимовна Крюкова.
 

ФОТО. Н.В. Тихомиров встретился с ветеранами и педагогами…

   Вчера в 15.00 в администрации района состоялась встреча Н.В. Тихомирова с ветеранами и педагогами Шексны. Председателю законодательного собрания области было задано множество злободневных вопросов о плохом обеспечении инвалидов льготным лекарством, о завышенных ценах на бензин в нашем регионе, о стимулирующем фонде заработной платы педагогов и медицинских работников, о низких зарплатах работников детских садов, о выращивании льна в районе. От общения с Николаем Васильевичем у аудитории осталось приятное впечатление, депутат и председатель ЗСО терпеливо выслушал каждого обратившегося, с уважением отнёсся ко всем заявленным проблемам, сообщил шекснинцам много интересной и полезной информации и пообещал поднять данные вопросы и донести наши проблемы до Правительства области.
Ольга ШИРОКОВА.

Верный пес продолжает искать своего хозяина

      В газете мы размещали информацию про дворняжку, которую хозяин выбросил на обочину дороги села Чаромское вместе с мисками. Дачный сезон завершен – сторож больше стал не нужен. А верный пес, не может поверить в подлость и в течение уже месяца упорно ждет того, кого считает своим лучшим другом. Местные жители жалеют пса, подкармливают его, есть желающие приютить, но он категорично отказывается. Сейчас собака ходит по деревням поселения, в поисках своего хозяина или того дома, где он жил все лето, периодически возвращаясь к обочине дороги, на которой его оставили. Он с надеждой бросался к подъезжающим машинам, заглядывает в салоны, в глаза водителей.
    Как нам стало известно, многие из шекснинцев выразили желание забрать бездомную дворнягу к себе. Один мужчина вообще решил, что это его пропавший пес и ездил искать бедолагу в Чаромское. Нашу информацию продублировала газета «Красный север». И теперь поступает шквал звонков от жителей Вологодской области с предложением забрать пса. Только среди них так и нет того, кого он ждет – хозяина. А от предложений выбрать себе нового, и нести службу ему, бродяга пока категорично отказывается.
Елена ИЗЮМОВА.

Дом культуры приглашает на юбилеи

   12 ноября, в 15.00, в районном Доме культуры пройдет фестиваль команд клуба веселых и находчивых  «Время КВН», посвященный 50-летию движения. В мероприятии примут участие не только команды шекснинской лиги, но и коллективы из других городов области.
     А 19 ноября, также в 15.00 состоится творческий вечер автора-исполнителя Николая Филиппова с участием лучших бардов области.
Наш корр.

Воры забрались в торговый центр

      9 ноября, ночью, воры, отжав центральные двери,  проникли в помещение торгового центра на Труда, 11 (Шексна северная). Прошли по отделам, проверили кассы, забрав из них оставленные деньги.  Воровской вояж прервала сигнализация, сработавшая в ювелирном отделе и ломбарде. Похитители оперативно покинули торговое заведение до прибытия наряда. В настоящее время устанавливается ущерб, нанесенный грабителями. Ведется расследование.   
Елена ИЗЮМОВА.

Сегодня сотрудники органов внутренних дел отмечают профессиональный праздник

     В рамках реформы системы МВД России полицейскими стали сотрудники, прошедшие переаттестацию, которая была завершена 1 августа. Президент Дмитрий Медведев, подписав указ «О Дне сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», сохранил традиционную дату профессионального праздника – 10 ноября.

    Коллективу ОМВД по Шекснинскому району в этом году пришлось пройти немало испытаний, но все они были с честью выдержаны. Из года в год эти мужественные, храбрые, достойные уважения люди отмечают свой праздник не за пышным столом, а на рабочем месте за делами и повседневной работой, следя за общественным порядком и спокойствием граждан, охраняя население района от преступных посягательств. Поздравляем стражей правопорядка с праздником! Дай вам Бог удач,  здоровья, стойкости, пониманья и любви в семье, чтоб как можно  меньше было горестей, зла и преступлений на земле! 

Детские дни рождения под градусом

      Арсен  купил пива и  предложил шестиклассникам (!) Мише, Данилу и Вите выпить.  Он «арендовал» для проведения праздника берег реки  Шексна в районе пристани. Там ребята и поднимали пластиковые стаканчики с пенным напитком за здоровье именинника.
    Как школьники отмечают день рождения напитками с градусом? Какое административное наказание ожидает тех, кто вовлекает несовершеннолетних в распитие спиртного? Думали, взяли, а оказалось, - украли. По материалам комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав размышляет Ирина Рейновна Петрова. Читайте в газете «Звезда».
Елена ИЗЮМОВА.

Бумага – это ресурс, а не мусор

Шекснинский предприниматель В. Леушев решил организовать в Шексне сбор макулатуры.
     Наше отечество всегда было богато древесиной и ее производными, а экологические проблемы у нас мало кого волновали, поэтому вопрос об утилизации бумажных и картонных отходов практически не стоял.  Надо оговориться, что в советские времена существовала  хоть какая-то система по приему использованной бумаги и картона от населения, стимулом в которой была дефицитная художественная литература. Она худо-бедно действовала до 1991 года, но потом  началась перестройка, реформы, и стало не до сбора макулатуры. И так продолжалось долгие годы. И не надо за примерами далеко ходить – куда вы, уважаемые шекснинцы, несете сегодня стопку старых газет? Конечно, в контейнер! Куда девают упаковочный картон магазины?  Обычно тоже в контейнер или могут еще сжечь втихарика.  Впрочем, в последнее время сбор макулатуры стал понемногу возрождаться, но на новой, рыночной основе. И Шексна  имеет шанс не остаться в стороне от этого позитивного процесса.
 
Знакомьтесь!

     Сегодня мы хотим познакомить вас, уважаемые читатели, с Владимиром Леушевым. Точнее говоря, с ИП Леушевым, который решил организовать в Шексне сбор макулатуры. Узнав о таких хороших намерениях молодого предпринимателя, мне сразу захотелось расспросить Владимира о том, как подобная идея появилась.
     Оказывается, у Владимира, который в 2008 году закончил Балтийский государственный технический университет им. Д.Ф. Устинова (Военмех), получив специализацию инженер-мехатроник,   душа давно лежала к коммерции. Еще, будучи студентом, он с товарищем организовал в городе Северодвинске доставку  населению весьма популярных товаров одной из крупных питерских фирм, которая  специализируется на мебели и предметах домашней обстановки. Дело пошло весьма неплохо, но, к сожалению, закончились годы учебы, и с коммерцией пришлось расстаться. Хотя впоследствии бизнес, который затеяли два студента, уже другими людьми был  успешно развит в серьезное предприятие. О чем это говорит? Да хотя бы о том, что коммерческая жилка у Владимира есть.
 
Почему макулатура?
 
     И этот вопрос возник у меня буквально с первых  минут нашей беседы с Владимиром. Оказывается, после университета  он некоторое время работал в Питере, где узнал, насколько перспективным может быть  бизнес на вторсырье. И свой питерский опыт Владимир решил перенести на шекснинскую почву.
 
Где взять деньги?
 
    Чтобы организовать любое дело – надо вложить средства. А чтобы получить эти средства, которые в данном случае  так и называются «Субсидия на открытие собственного бизнеса»  и предоставляются районным центром занятости, надо доказать эффективность задуманного предприятия.
     Владимир составил бизнес-план и  20 апреля этого года защитил его перед членами комиссии, которую возглавил первый заместитель главы Шекснинского муниципального района А.С. Мухин. Высшая оценка в данном случае – три балла. Владимир получил 2,7 балла, что говорит о том, что он убедил членов комиссии в жизнеспособности своего проекта. Поэтому  целевая субсидия – 60 тысяч рублей - ему была выделена. На эти деньги (и добавив еще 45 тысяч своих рублей) Владимир приобрел пресс.

 
Первые шаги
 
     Сегодня у фирмы по сбору макулатуры есть арендованный металлический ангар на территории Шекснинского пищекомбината. Как уже было сказано выше – есть пресс. А еще есть прицеп к легковому автомобилю, на котором Владимир перевозит собранные картон и бумагу. Да, чуть не оставила без внимания очень важный момент – уже есть договоры с рядом магазинов. Среди тех, кто сразу откликнулся с пониманием, – сеть аптек «Девясил», магазин «100 %», аптека ИП Беляевой. Но есть и такие, кто остается равнодушным  к полезному и, кстати, выгодному для них делу – не хотим, говорят, заморачиваться за такие копейки. Ссылаются на договор о вывозе мусора, который с ними заключен, и за который владельцу магазина приходится платить приличные деньги.
 
Что почем?
 
      Обязательно надо сказать о том, сколько сегодня стоит макулатура. Так, килограмм газетной бумаги – 1 рубль, килограмм картона, старых книг и журналов – 70 копеек. Если вы привезете макулатуру на пункт приема, то есть на территорию пищекомбината, то цена будет в два раза выше. Основное условие – чтобы бумага была рассортирована – газеты отдельно от картона, книг и журналов. Можно связать в пачки, хотя это не обязательно. Вот, в принципе, и все. Так сказать, попутно Владимир принимает алюминиевую банку по цене 27 рублей за килограмм.
 
В качестве вывода
 
     Признаюсь, я всегда завидовала немцам, которые со свойственной им бережливостью, складывают в один мусорный контейнер стекло, в другой – бумагу, в третий - алюминиевую банку и так далее. В этом есть проявление сознательности, уважения к будущему. А вот мы, существа такой редкой породы, которые  обучению не поддается. И для нас проблема сортировки мусора – это что-то выше нашего общественного понимания. Мы доросли только до того, чтобы кинуть мешок с мусором в контейнер, пробегая утром мимо. И если сквозь толстую кожу нашего безразличия пробьется небольшой бизнес Владимира Леушева, то это станет хорошим знаком. Давайте  ему поможем! Если у вас проблема со старыми газетами, книгами, журналами - наберите номер 8 911 045 25 66. Это шанс сделать нашу Шексну не просто более чистой, а более цивилизованной.
Екатерина МАРОВА. 
 
Макулатура составляет по весу примерно 40 % всех твёрдых отходов.
На 2004 год уровень сбора макулатуры в России составил 12 %, в мире - 49 %, в США - 50 %, в Европе - 59,4 %. Самый высокий уровень сбора макулатуры был в Германии и составил 73,6 %. По данным на начало 2008 года Европа по-прежнему остается мировым лидером по сбору макулатуры с уровнем в 64,5 %.

 
1 тонна макулатуры заменяет около 4 кубических метров древесины или 100 кг макулатуры спасают 1 дерево.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы