Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Что делать с Шариками и Бобиками?

     Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна, рассказала, что последний, проведённый по многочисленным жалобам шекснинцев отлов собак вызвал бурю эмоций у жителей посёлка. Одни выступают за проведение подобных мероприятий, другие – против. Более того, некоторые обсуждают вопрос об организации приюта для бесхозных четвероногих. По словам Людмилы Антонасовны, администрация городского поселения посёлка в настоящее время находится в замешательстве: как быть в сложившейся ситуации? В связи с этим, она обратилась в ШЦРБ, чтобы узнать, сколько людей ежегодно страдает от укусов собак. Выяснилось, что в этом году только в посёлке Шексна от собачьих зубов пострадали 53 человека, причём из них 17 – это дети в возрасте до 14 лет. Выходит, что одни люди получают душевные травмы, когда видят, как ловят бродяжек, другие – травмы физические…
Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Автобусный павильон «переезжает»!

     Сообщила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна, что в администрацию городского поселения посёлка от ШРГСиС поступило письмо о том, что территория данной организации будет закрыта для остановки, стоянки и проезда общественного транспорта. В связи с этим по согласованию с ГИБДД и отделом архитектуры и градостроительства района мы вынуждены перенести автобусный павильон на другое место.
     Сегодня, 9 ноября, начались работы по подготовке кармана для остановки рейсового автобуса по улице Шлюзовой, напротив бывшей школы № 1. подрядчик – Шекснинское ДРСУ ОАО «Вологодавтодор». Отмечу, что на перенос павильона и обустройство кармана потребовались немалые финансовые средства, которые не были запланированы в бюджете посёлка в этом году.
Надежда ЧИСТЯКОВА.

ФОТО. В деревне Васильево в пожаре погиб пенсионер. Подробности

    Сообщение о загорании жилого дома в деревне Васильево Чуровского сельского поселения поступило на пульт диспетчера пожарной охраны в 2 часа 38 минут. К месту пожара выехали  3 автоцистерны из пожарных частей № 16,  № 62 и отдельного поста № 64 (деревня Княже). Огнеборцы пожарной части № 16  первыми прибыли к месту  происшествия  в 3.10. К тому времени дом, размером примерно 6 на 13 метров горел уже по всей площади,  частично обрушилась кровля. Во время тушения пожара была получена информация, о том, что в доме мог находиться мужчина – хозяин дома.
     После того как огонь удалось ликвидировать – он был потушен к 6 часам утра,  приступили к поискам мужчины. Останки хозяина дома были обнаружены около девяти часов. Погибшим оказался Н.С. Воробьев, пенсионер 78 лет. В доме он проживал один. Как рассказали местные жители, человек он был спокойный, курил, да и выпивал частенько, но пьяницей его назвать было нельзя. По не уточненным данным у хозяина сегодня День рождения, который таким вот образом совпал и с его кончиной…
     Причины пожара устанавливаются. Одной из возможных причин могло послужить неосторожное обращение с огнем.
Юлия ДАВЫДОВА.

ФОТО. В Чуровском чествуют ветеранов

   Сегодня, 9 ноября С.Н. Тихомиров, председатель Представительного собрания Вологодской области и С.С. Березин, кандидат в депутаты Законодательного собрания посетили праздник в Чуровском Доме культуры. В зале в честь Дня сельского хозяйства для чествования собрали всех ветеранов труда СПК «Нива», бывшего колхоза имени Кирова, подробности читайте в газете.
 

ФОТО. Председатель ЗСО Н.В. Тихомиров встретился с активом района

     9 ноября председатель Законодательного Собрания области Н.В. Тихомиров встретился с главами поселений района, депутатами Представительного Собрания и шекснинской общественностью в зале заседаний администрации района, где рассказал о формировании областного бюджета на 2012 год.
     Николай Васильевич отметил, что в целом область начинает восстанавливать объемы производства, которые были достигнуты в успешном для Вологодчины 2008 году. По прогнозам консолидированный бюджет области (то есть с бюджетами поселения) прогнозируется так: 47 миллиардов рублей – доходы, 53 миллиарда рублей – расходная часть. Спикер областного парламента назвал бюджет грядущего года «бюджетом социальных гарантий», поскольку примерно 70 % - это различные льготы, то есть статьи, которые обязательно должны быть выполнены.
      Н.В. Тихомиров озвучил цифру – 3,3 миллиарда рублей – такая сумма по прогнозам будет направлена для формирования дорожного фонда дополнительно к тем средствам, которые предусматриваются в областном бюджете на содержание и ремонт дорог. Как подчеркнул Николай Васильевич, ставится вопрос направления значительных средств на содержание и ремонт внутримуниципальных дорог. Именно эта проблема была обозначена под номером один при проведении анкетирования, в котором приняли участие 280 тысяч вологжан.
       30 ноября должно пройти второе чтение по проекту областного бюджета, после чего он должен быть принят в целом.
       Николай Васильевич ответил на многочисленные вопросы участников встречи.
   Екатерина МАРОВА. 

Отремонтировали квартиру и даже тайничок почистили…

   Доверчивые жители квартиры в многоэтажном доме поселке Шексна наняли для проведения ремонта бригаду.  При этом все ценные вещи и деньги хранили дома. Примерно через месяц, заглянув в «тайничок»,  обнаружили, что  приличной суммы сбережений не хватает. Когда и кто именно совершил хищение денег – пока загадка.
Елена ИЗЮМОВА.

Мошенники в Шексне стали работать активнее. В 2 раза!

     Правоохранительные органы Шекснинского района констатируют, что в этом году наблюдается резкий рост такого преступления, как мошенничество – с 23 случаев в прошлом году до 57 по данным на 1 октября текущего года. По словам сотрудников оперативно-розыскной части уголовного розыска подобные преступления очень сложно поддаются раскрытию, так как злоумышленники тщательно заметают следы. Однако некоторые успехи все-таки есть, правда оперативники не хотят их раскрывать, пока не доведут начатое до конца.
   Наша газета постоянно информирует читателей о фактах мошенничества, приводит примеры схем телефонных разводов, но вновь и вновь находятся те, кто оказывается на крючке у жуликов. Но, как оказывается, и сами жители нашего края, пусть и временно проживающие, смогли разработать и реализовать схему телефонного мошенничества. На их «приманку» попадаются люди, проживающие в разных городах нашей страны. Подробности в газете.
Елена ИЗЮМОВА. 

Прокуратура внимательно наблюдает за выборами

     Е.В. Шутова, старший помощник прокурора, юрист первого класса, сообщила, что прокуратура района осуществляет надзор за соблюдением законодательства о выборах. В связи с тем, что 4 декабря состоятся выборы депутатов государственной думы федерального собрания РФ, в период избирательной кампании прокуратурой района организован приём граждан по вопросам нарушения их избирательных прав, в том числе в выходные и в праздничные дни. Личный приём граждан осуществляется в рабочие и выходные дни – с 9 до 18 часов, а в день голосования – до закрытия избирательных участков.  
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Шекснинский спортсмен стал призером Чемпионата

     С 3 по 6 ноября в городе Орел проходил Чемпионат Центрального и Северо-Западного федеральных округов России по жиму штанги лежа. Шекснинский спортсмен Денис Кузин в весовой категории 110 кг занял на этих состязаниях почетное третье место. Поздравляем!
Наш корр.

Они и лают, и кусаются, и на людей бросаются!

Высокая численность безнадзорных собак создает целый ряд проблем. «Войну» с  «бродягами» мы освещали не раз. Но проблема никуда не ушла и не стала менее актуальной. Сообщаем новые подробности…
     Безнадзорные собаки – собаки, находящиеся на территории населенных пунктов и в их окрестностях без непосредственного контроля человека. Общеизвестно, что их высокая численность создает целый ряд проблем. «Войну» с  «бродягами» на страницах нашей газеты мы освещали не раз. Но проблема никуда не ушла и не стала менее актуальной. Сообщаем новые подробности…
 
«Кусачая» статистика впечатляет!
     Количество пострадавших от укусов бродячих животных растет с каждым годом. Динамика такова:  2003 г. - 47 человек, 2008 г. – 67,  2010 г. – 87, а  на 1 сентября 2011 года – уже пострадали 70 человек. В большинстве случаев нападают собаки -  80 %,  в остальных – кошки. Количество укушенных в возрасте до 1 года – 1 ребенок; от 3-6  - 10 детей; до 14 лет – 29 человек; до 17 лет – 32 человека. Количество пострадавших, особенно детей, возрастает в дни школьных каникул. В Шекснинской районной больнице постоянно находятся пациенты с укусами собак – одних выписывают, другие поступают. Жалобы от жителей района на своры  животных, которые бегают и пугают шекснинцев, а часто и нападают на людей, в полицию поступают постоянно.
 
Бешенство окружает!
     В последнее время появляются случаи смерти в результате укуса больного животного. Недавнее происшествие с девятилетней девочкой из подмосковного города Подольска привел в ужас многих жителей России. Ребенок умер в середине сентября от бешенства, после того как его укусила бездомная кошка. Количество домашних и диких животных, больных бешенством, растет во всем мире. В Вологодской области официально не были зафиксированы случаи бешенства, но практически во всех регионах, с которыми граничит Вологодчина, это заболевание встречается. В настоящее время случаи бешенства зарегистрированы в Ярославской, Тверской, Ленинградской, Кировской, Костромской областях.
     В нашем районе случаев, слава Богу,  смерти от укусов животных также  не зафиксировано, да и больных бешенством животных нет.
 
Сколько стоит догнать Мухтара?
     Борьбу с бродягами ведут повсеместно. Методы существуют разные. Один из самых распространенных – отлов собак. В нашем районе этим занимается череповецкое муниципальное предприятие «Спецавтотранс».  Как рассказал представитель этой организации, если собаку невозможно поймать естественным путем, то ее временно обездвиживают, затем четвероногих доставляют  в Череповец, в приемник, где животные  находятся до 5-7 дней. Если за это время никто не приезжает за ними, их отвозят в приют или усыпляют. Иногда хозяева забирают своих питомцев, для этого они  выплачивают расходы по отлову собак. В каждом районе эта сумма разная, все зависит от удаленности населенного пункта от Череповца: чем больше расстояние от города, тем выше будет сумма. Для нашего района она  составляет примерно 1500 рублей. Отлов бездомных животных – удовольствие не из дешевых. В какие суммы обходится бюджету нашего поселка бездомные животные? Если посмотреть статистику за последние три года, то можно увидеть следующее: в  2009 году потрачено 55965 рублей, в 2010 г. – 65425, на 1 сентября 2011 года сумма бюджетных средств, отданных за отлов, составила уже 49760 рублей. Как видим, год от года затраты растут. А если учесть, что по поселку их бегает немалое количество, которое не только  не уменьшается, а наоборот, возрастает, то отлов бюджету поселка обходится в «кругленькую сумму».
     В Вологде данным видом деятельности занимается  общество защиты животных  «Велес». Там четвероногих лечат, стерилизуют, по мере сил и возможностей оказывают всю необходимую помощь. У «Велеса» нет своего приюта, поэтому для животных стараются найти передержку, старых или новых хозяев как можно быстрее. Собак здесь не усыпляют. Надо сказать, что  эта организация существует только на пожертвования, за отлов бродяг администрация города выплачивает им небольшие суммы.
 
Чуровский опыт «отлова» хозяев…
    Еще один способ борьбы с бегающими без надзора животными – это штрафы их владельцам. Так, в Чуровском на двух владельцев собак, которые отпускают своих питомцев на волю, администрация сельского поселения подала заявление. На административной комиссии нерадивым хозяевам были выписаны штрафы в 300 и 1000 рублей. Однако, хозяин собаки, гражданин С., которому был выписан штраф в 1000 рублей, «исправляться» не собирается, игнорируя предупреждения главы Чуровского сельского поселения В.Г. Курочкиной, - пес как бегал, так и бегает. 
 
Расскажите псине про закон… 
     Во всех городах Российской Федерации определены правила содержания животных. Вот только несколько самых актуальных моментов.
     Владельцы домашних животных обязаны: ухаживать, кормить и лечить своих питомцев; убирать за ними экскременты (при выгуле они должны иметь при себе совок, пакет или другую емкость для устранения загрязнений);  обеспечивать тишину в  жилых помещениях и соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарно-санитарные правила;  перевозить собак в общественном транспорте в наморднике и на коротком поводке, а кошек — в закрытых сумках или специальных контейнерах;  выводить собаку на прогулку на поводке и с жетоном, а собак крупных пород — и в наморднике, спускать их с поводка можно только в малолюдных местах;  нетрезвым гражданам и детям моложе 14 лет запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах.
   Но  вот одно большое «НО»: большинство владельцев животных  этих указаний не соблюдает. Получается: есть законы, правила, запреты, но регулярно следить за их соблюдением некому. А требование об обязательной регистрации и вакцинации домашних животных от бешенства и вовсе остается только на бумаге.
     В начале октября в администрации Шекснинского района эта проблема обсуждалась на межведомственной комиссии по вопросам обеспечения биологической и химической безопасности Шекснинского района, на которой присутствовали          А.В. Зелянин, заместитель главы Шекснинского района, Т.А. Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ,       С.В. Беляевский, заведующий отделом  экологии и охраны окружающей среды, В.Н. Агиевич, главный ветеринарный врач Шекснинского района,                Л.С. Изюмова, начальник Управления образования.
     На совещании обсуждалась ситуация с бродячими животными в районе, а также вопросы профилактики заболевания бешенством.  По итогам совещания главам поселка Шексна, поселка Чебсара и сельских поселений было дано поручение принять исключительные меры по работе над  данной проблемой:  продолжить отлов бродячих собак; определить место под скотомогильники; определить место выгула собак.
     В.Н. Агиевичу, главному ветеринарному врачу Шекснинского района, было предложено провести иммунизацию собак против бешенства с выдачей номерных знаков, обеспечить вакцинацию работников  Шекснинской районной станции по борьбе с болезнями животных  против бешенства.
Юлия ДАВЫДОВА.
 
Авторы: 

Страницы