Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Задержан сиземский домушник

     В деревнях Сиземского поселения был зарегистрирован ряд проникновений в частные дома, из которых похищены вещи. У женщины, приехавшей в часовню д. Соловарка помолиться иконе Святой Ксении Петербуржской, пропала сумочка. Можно бы продолжить список, да он весь закончился. Нигде неработающий молодой житель поселения задержан сотрудниками уголовного розыска и уже дал признательные показания. Осталось найти украденные вещи, которые он успел сбыть в г. Череповце.
Елена ИЗЮМОВА.

По улицам Шексны ходили мужчины со шприцами

    2 ноября, в 23.45, на ул. Сапожникова сотрудниками правоохранительных органов были задержаны двое мужчин, проживающих в п. Шексна на ул. Первомайской. У них были изъяты шприцы с наркотической жидкостью и травянистая масса.
Елена ИЗЮМОВА.

За одну ночь шесть проникновений в автомобили

     В ночь на 3 ноября на территории поселка и микрорайона Нифантово были совершены проникновения в автомашины, стоящие на парковке во дворах многоэтажных домов: Шоссейная, 60, Починковская, 11, Шлюзовая, 26, Первомайская, 6, Фабричная, 6. В числе пострадавших водители двух «семерок», трех «Газелей», ВАЗ-2104. Во всех случаях воры действовали одинаково: разбивали стекло, забирались в кабину автомобиля и забирали все, что представляло для них ценность.
Елена ИЗЮМОВА.
 

На многоквартирных домах с. Чаромского капитальный ремонт завершен

    В селе Чаромском завершились работы по капитальному ремонту многоквартирных домов в рамках реализации федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Напомним, что Сиземское поселение в этом году стало единственным муниципальным образованием в районе, которое было включено в программу. ТСЖ «Чаромское», объединившее четыре многоквартирных дома, получило на проведение капитального ремонта 3 миллиона 662 тысячи рублей. В перечень работ вошли: ремонт мягкой кровли на двух многоквартирных домах, замена труб горячего и холодного водоснабжения во всех домах с установкой приборов учета расхода воды и тепла. Также установлены в подвалах бойлеры и автоматика на отопление, с помощью которой будет регулироваться температура теплоносителя в зависимости от уличной температуры.
    31 октября работы были приняты технадзором Управления транспорта, строительства и ЖКХ. На этой неделе приемку проведет комиссия департамента муниципального развития Вологодской области.
    Можно только по-доброму позавидовать жителям многоквартирных домов в Чаромском. Сегодня, в соответствии со ст.154 ЖК РФ капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме производится за счет собственников помещений. Единственная «лазейка», где можно получить реальную финансовую поддержку – это, объединившись в ТСЖ, войти в программу по реализации Федерального закона №185-ФЗ «О Фонде содействия и реформированию жилищно-коммунального хозяйства», что и было успешно сделано в Чаромском. Однако глава поселения посетовал, что некоторые собственники квартир многоквартирных домов до сих пор не могут понять, какая удача им улыбнулась, и отказываются принимать участие в софинансировании ремонта в сумме 5 %, как требует закон. Странная людская логика – то, что делается на многоквартирном доме, а не лично в моей квартире, ко мне отношения не имеет. Но если течет крыша, разрушается фундамент, стены, вышли из строя коммуникации – как можно жить в таком доме? Частный, индивидуальный дом содержит собственник, по многоквартирным домам та же картина, только собственник не один, а много. И они вместе должны направлять усилия на поддержание своего жилья в пригодном для проживания состоянии. Надо добавить, что капитальные ремонты за счет средств программы уже проводились в Железнодорожном поселении, Нифантовском, Никольском, Любомировском, в п. Шексна и все собственники без разговоров вносили требуемые суммы денег, тем более, они не такие большие. Люди понимают, что если стены рухнут, то и их отдельно взятая квартира не устоит. А, наверное, каждый планирует дожить в ней собственную жизнь и передать свою недвижимость по наследству детям. В общем, хочется верить, что чаромцы одумаются и сдадут необходимую часть средств. Иначе, если до 1 декабря ТСЖ не отчитается о выполнении условий участия в программе, рассчитывать на дополнительную финансовую помощь уже не придется.
Елена ИЗЮМОВА.  

Принимаем ртутьсодержащие лампы!

     Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна, сообщила, что 10 ноября ООО «Природоохранный центр» будет производить приём ртутьсодержащих ламп и других отходов на территории посёлка Шексна. Место сбора – площадка у кафе (напротив поста ДПС, трасса Вологда – Новая Ладога). Время сбора – с 11 до 12 часов. Всем заинтересованным нужно сообщить информацию о количестве сдаваемых отходов по телефонам: 8 (8202) 20-20-10; 8-931-512-8770.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

СПИД. Он где-то рядом...

     Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Вологодской области оценивается с явной тенденцией к ухудшению. На 1 октября 2011 года в нашей области зарегистрировано 1917 человек инфицированных ВИЧ, из них 164 – за 9 месяцев текущего года. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года прирост заболеваемости составляет 24,5%. Увеличение числа людей с ВИЧ-инфекцией в районах Вологодской области продолжается в основном за счет полового пути передачи. В городе Вологда, начиная с 2010 года, резко активизировался, вырывается наркотический путь передачи инфекции, доля которого за 9 месяцев 2011 года составила 80,7% (по области – 53,4%).
      Подробнее читатйте в ближайших номерах.

РЫНОК ТРУДА. Ц И Ф Р Ы И Ф А К Т Ы

Октябрь 2011
     За октябрь 2011 года в Центр занятости населения Шекснинского района  обратилось  127 человек за предоставлением государственных услуг. Из них:
  - за содействием в поиске подходящей работы – 67 человек
  - за информацией о положении на рынке труда – 64 человека, в т.ч. численность работодателей, обратившихся в центр занятости за информацией о положении на рынке труда – 31.
      Численность официально зарегистрированных безработных – 186 человек.
     Уровень безработицы составляет 1,0 %. 
     За октябрь в службе занятости зарегистрировано 136 вакансий, в т.ч. по рабочим специальностям - 93.      
     За октябрь 2011 года Центром занятости населения  трудоустроено 43 человека.
     Направлено безработных граждан на профессиональное обучение – 8 человек, 
     Приняли участие в общественных работах – 3 человека,
     Профориентационные услуги получили – 268 человек.
     Отправлено на досрочную пенсию 3 человека.
     Организовали собственное дело- 4 человек. 
     Продолжает работать «прямая линия».
 

С легким паром! Заработала баня в Барбаче!

     В субботу, 5 ноября, после длительного простоя состоялась первая помывка в общественной бане микрорайона Барбач. Испытание паром прошли женщины. В воскресенье парились мужчины. Посетители отметили косметический ремонт, новую печь в парной. Но, оказывается, впереди предстоит еще немало работ. 
    Как пояснил глава городского поселения п. Шексна А.И. Широков, решение о пуске бани было принято буквально в субботу утром, поэтому жители микрорайона не были извещены должным образом. Открыть объект раньше не позволяли проблемы с подачей горячей воды.
      По неофициальным данным, работы резко активировались после того, как глава района В.Е. Полунин пообещал сходить в барбачевскую баню попарится и заодно проинспектировать.
     В настоящее время для проведения необходимого ремонта оборудования выделены деньги из бюджета поселка в сумме 299 тысяч рублей. Проведен конкурс, определен подрядчик. Работы будут проводиться, как говориться, без остановки производства – на неделе. А в выходные дни состоятся помывки в обычном режиме – с 15.00 до 21.00, суббота – женский день, воскресенье – мужской. Стоимость услуги – 100 рублей, для пенсионеров – 80, для детей – 50.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Чистая дорога начинается с тебя

25 октября в клубе «Энергия» были подведены итоги районного конкурса «Чистая дорога – ясный путь», который  проводился с 15 августа по 14 октября. 
     Его участником мог стать любой шекснинец без каких-либо возрастных ограничений. Следует отметить, что такое состязание, объединившее федеральное и областное дорожные ведомства, а также администрацию района,  проводилось впервые не только на Вологодчине, но и в целом в России.
     Более полусотни участников, среди которых школьники и учителя, воспитатели детских садов и родители, прислали свои работы на конкурс по двум номинациям: слоган и рисунок. Работы оценивало жюри, в состав которого вошли такие мэтры изобразительного искусства и отечественной словесности, как Народный художник, член-корреспондент российской Академии художеств Владимир Николаевич Корбаков и председатель Вологодского регионального отделения Русского литературного клуба, поэт  и самодеятельный художник Леонид Аркадьевич Юдников.
      Итак, итоги.
      В номинации «Лучший слоган для информационного носителя»: А.В. Шувалов  – 1 место, «Чистая дорога начинается с тебя»; Е.В. Марова, зам. главного редактора АМУ «Редакция газеты «Звезда» - 2 место, «Дорога – песня! Не сфальшивь!»; С.Ф. Смирнова, педагог дополнительного образования п. Чебсара – 3 место, «Мусор у дороги – растут твои налоги».
        Поощрительные призы: Евгения Беляева,11 класс, МОУ «Чуровская СОШ» - 1 место, «Мусор бросать – себя не уважать!»;  Роман  Кочурин, 12 лет, МОУ «Нифантовская СОШ» - 2 место, «Покрышки меняй, но дорогу не засоряй»; Елена  Лисенкова,13 лет, «Шекснинский ДДТ»  - 3 место, «Сломанный знак – деньги на ветер».
     В номинации «Лучший рисунок для информационного носителя»: Елена  Лисенкова,13 лет, «Шекснинский ДДТ» - 1 место; Андрей Леушев, 4 класс, МОУ «Чуровская СОШ» - 2 место; Анна  Владимирова, 11 лет, МОУ «Устье-Угольская СОШ» -  3 место.
    Поощрительные призы: Светлана Воробьева,12 лет, МОУ «Нифантовская СОШ» - 1 место;  Дмитрий Киселев,  5-а класс, средняя школа им. адмирала А.М. Калинина» - 2 место; Артем  Недворягин, 7 лет, «Шекснинский ДДТ» -  3 место.
       Н.Н. Чистякова,  редактор отдела по правовым вопросам АМУ «Редакция газеты «Звезда», получила специальный приз -   деревянную статуэтку нередкого виновника ДТП – лося сохатого, за актуальный слоган:  «Жизнь дорогА – не лезь на рогА». 
     Все они, помимо почетных грамот, получили из рук главы района Вячеслава Полунина, начальника Упрдор «Холмогоры» Константина Чупрова и заместителя начальника областного дорожного департамента Николая Гузилова  ценные призы.
     Поощрительными призами от Владимира Корбакова, Леонида Юдникова, Елены Москалёвой и администрации Шекснинского района награждены Евгения Беляева, Роман Кочурин, Елена Лисенкова, Светлана Воробьева, Дмитрий Киселев, Артем Недворягин. Все детские образовательные учреждения отмечены благодарственными грамотами Федерального дорожного Управления «Холмогоры». 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Трудные мамы и трудные дети

В начале октября прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Как противостоять негативу, который вторгается в жизнь детей? Как повлиять на непутевых родителей?
     Набор рассмотренных материалов не отличался разнообразием: родители, уклоняющиеся от исполнения обязанностей; подростки, замеченные в употреблении спиртных напитков или в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей; граждане, вовлёкшие несовершеннолетних в употребление коньяка и джин-тоника. За каждым административным материалом -  тревога за будущее детей. Как противостоять негативу, который вторгается в их юную жизнь? Как повлиять на непутевых родителей?
 
Когда охота берет верх над заботой

    Для многодетных мам Марины и Светы характерны уходы из дома на неопределённое время. Одна из них оставляет детей с больной свекровью, другая – чаще одних или со своими знакомыми. Вышли эти мамы за пределы дома и забыли о детках, как в поговорке «С глаз долой, из сердца вон». Сколько могут женщины не появляться дома? Вот здесь возможны варианты: одна ночь или несколько дней. В общем, как получится. Возраст их детей – от года до  11 лет у одной, и от 1,5 лет до 14 у другой.  Хорошо, что пока все их отлучки из родного дома заканчивались благополучно для детишек. Хотя плачевные варианты при таком образе жизни родительниц не исключены. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав применяла к горе-родительницам меры воздействия в виде предупреждения и штрафа. Но, видимо, их мамы не восприняли всерьёз. Как вариант, возможна постановка вопроса ограничения в родительских правах или даже лишения. Время у женщин для изменения образа жизни есть, но есть ли желание это делать?
     Молодая мама Юля на комиссии заверяла, что дети ей нужны. Она пообещала исправиться и перечислила, что  конкретно готова сделать. Надо отдать должное, кое-какие обещания она сдержала. Но не выполнила главного – не прекратила употреблять спиртные напитки, так же, как и ее муж. Их восьмилетний сыночек временно находится в реабилитационном центре и с нетерпением ждёт, когда его заберут домой. Годовалая дочка с родителями. Девочка ещё не понимает, что мама и папа не додают ей тепла и любви, не заботятся о ней должным образом. 
 
Угостил добрый «дядя» деток напитком с градусом

    В состоянии алкогольного опьянения были замечены шесть юношей и три девочки. Учащиеся училища Настя и Ирина умудрились «засветиться»  дважды в течение  сентября. Раньше обе они уже наказывались комиссией за аналогичное правонарушение. А вот семиклассница Ира на комиссию была приглашена впервые. Все они были в гостях у молодого человека по имени Иван. Именно он угостил их пивом и коньяком. Гостеприимство вышло ему боком. Такое радушие трактуется законом, как вовлечение несовершеннолетних в употребление пива или спиртных напитков.  «Посиделки»  комиссия оценила в 1,5 тысячи рублей для хозяина квартиры.  По  400 рублей заплатят Настя и Ирина. Папа младшей оштрафован на 300 рублей. 
    Восьмиклассник Владимир, девятиклассник Максим и учащийся училища Иван хорошо знакомы членам комиссии. Их очередные «загулы» были в этот раз оценены по 200 рублей каждому. Наложены штрафы в размере 300 рублей на родителей восьмиклассника Никиты, семиклассника Александра и четвероклассника Данила. Вовлёк в употребление джин-тоника двоих учащихся училища гр. З. Ситуация сложилась так, что у ребят не было возможности избежать навязчивости указанного гражданина. Активные действия гражданина «потянули» на 1000 рублей. 
 
22.00. А детей дома нет!

    К «комендантскому часу» постепенно все привыкли. Основная  масса деток  старается вернуться домой вовремя.  Тем не менее, редкая  комиссия обходится без рассмотрения материалов о поздних прогулках подростков. На октябрьском заседании было рассмотрено пять материалов о нарушении требований закона. Так, девятиклассницы Надя и Катя, а также пятнадцатилетний Данил, гуляли по улицам п. Шексна около полуночи, девятиклассник Женя находился на дискотеке в клубе после 23.00,  учащийся училища Андрей был замечен после 23 часов на улице г. Вологда.  Родители этих ребят не предприняли должных мер по ограничению пребывания детей в общественных местах в ночное время без собственного сопровождения.  Четверым из них комиссия вынесла предупреждение, пятого – оштрафовала.
    Хочется надеяться, что дети и родители сделают правильные выводы: ребята задумаются о последствиях своих поступков, мамы и папы усилят контроль за времяпровождением детей.
И.Р. ПЕТРОВА,
главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.  
Авторы: 

ФОТО. Наш земляк проехал по Америке

    Андрей Евгеньевич Творогов – наш земляк, выпускник Устье-Угольской школы, ныне житель Вологды, преподаватель ВИПЭ, доцент, в августе этого года побывал в Америке. Они с другом взяли напрокат автомобиль и проехали по самым известным национальным паркам и городам Северной Америки. О своём путешествии он рассказал нашей газете и предоставил фотографии – виды удивительной американской природы. Читайте подробности в нашей газете.
Ольга ШИРОКОВА.
 

Страницы