Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Пожар в Нифантово.

     По неофициальным данным, 3 ноября около 18:00 произошло возгорание деревянного дома в микрорайоне Нифантово на улице Садовой. Хозяев в этот момент в жилище не было, поэтому никто не пострадал. Дом выгорел полностью. Предположительно причиной возгорания стала неисправная электропроводка. Подробности в ближайших номерах нашей газеты. 
     Фото Анастасии Параничевой. 

Пишем историю Шексны вместе!

     В ближайшие дни на нашем сайте появится сразу несколько новых проектов. Один из них имеет пока только рабочее название "Пишем историю Шексны вместе!" Суть его такова: на главной странице сайта мы расположим новый блок, в котором ежедневно будут отражаться краткие описания событий, которые произошли в нашем районе в прошлом имеено в этот день. Хотите вписать первыми несколько строк в историю района? Тогда пишите здесь то, что по Вашему мнению заслуживает упоминания. Это может точная дата (год, месяц, день) создания вашей организации или фирмы, какое-то массовое мероприятие (год, месяц, день обязательно), затрагивающее интересы широких слоев населения, и т.д. Не стесняйтесь! Мы отредактируем, перепроверим, оформим Ваши сообщения.

Отличная новость! Строительство новой электролинии Лукинки-Пронино начнется в новом году

      Жители деревень Лукинки, Митенино, Селино и Пронино давно обеспокоены состояние электрических сетей и ждут их замены, поскольку проект был разработан еще в 2005 году и, кажется, дождались!
      Как рассказал начальник Шекснинского РЭС В.Л. Ушаткин, недавно состоялся тендер (конкурс между компаниями одного профиля) на реконструкцию этой  долгожданной воздушной линии 0,4 кВ в деревнях  Лукинки, Митенино, Селино, Пронино. Его  выиграло ООО «ВологдаЭнергоМонтаж». Вполне возможно, что работы начнутся уже в январе нового года, так что ждать осталось совсем недолго.
     Надо сказать, что нет худа без добра: пока проект линии «вылеживался», то сменились требования, и вместо прежних проводов будет установлен СИП – самонесущий изолированный провод. Он хорош тем, что обеспечивает надёжностью работы линий: отсутствие замыканий при схлёстывании проводов из-за сильного ветра, попадании посторонних предметов, «пляски проводов» - налипания снега, гололёдообразования. Также СИП  имеет более эстетичный внешний вид, чем у обычных неизолированных проводов. Изоляция СИПблагодаря применению светостабилизированного сшитого полиэтилена способна длительное время выдерживать губительное действие солнечного света. Срок службы СИП составляет не менее 25 лет.
 
Екатерина МАРОВА.

Золотые итоги золотой осени В РДК чествуют лучших работников сельскохозяйственной отрасли нашего района

      3 ноября лучшие представители трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий района отметили свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, собравшись в районном Доме культуры на торжественное собрание. На этом мероприятии были подведены итоги соревнования внутрихозяйственных подразделений предприятий АПК Шекснинского района в 2011 году.
      Тружеников села тепло поздравил глава Шекснинского муниципального района В.Е. Полунин, отметив, что вопреки сложнейшим погодным условиям двух последних лет им удается получать высокие результаты и наращивать объемы производства. С итогами работы лучших сельхозпредприятий района познакомил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского муниципального района А.А. Хрулев. Заместитель начальника Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области Ю.В. Неробов вручил грамоты передовикам производства. Собравшихся поздравили депутат Законодательного Собрания области, начальник Шекснинского ЛПУ МГ С.С. Березин, председатель областного комитета профсоюзов работников АПК Вологодской области И.Б. Головастикова и другие.
    
Екатерина МАРОВА.

В Барбаче и в Шексне-2 жить стало светлее!

     Как сообщила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна, в посёлке идёт замена ламп в фонарях уличного освещения. На сегодняшний день работники Череповецкой ЭТС ПУ Шекснинский РЭС (эта организация заключила договор с администрацией городского поселения посёлок Шексна) уже заменили 14 ламп. Стало светлее в Барбаче, в северной части посёлка – на улицах Новая, Труда, Починковская и Шлюзовая. Работы предстоит ещё выполнить немало. Отмечу, что все лампы в светильниках уличного освещения, которые на сегодняшний день не исправны, в ближайшее время будут заменены.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

На комиссии по делам несовершеннолетних – родители и дети

1 ноября прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Были рассмотрены материалы: о ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей – 7, о краже чужого имущества – 2, о нахождении несовершеннолетних в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения – 7, о мелком хулиганстве – 1, о вовлечении несовершеннолетних в употребление спиртных напитков – 3.  В текущем году ноябрьское заседание комиссии стало вторым, на котором не рассматривались материалы о не принятии мер родителями по не допущению пребывания детей без сопровождения в ночное время в общественных местах. Подробности читайте в следующих номерах газеты «Звезда». 

В Чаромском ведется монтаж модульной газовой котельной

    28 октября модуль (вагончик) был привезен из Санкт-Петербурга фирмой ООО «Северная компания» и установлен на ранее подготовленный фундамент рядом с существующей угольной котельной. Уже на следующей неделе будет проведена подводке к ней газа и продолжены работы по подключению к коммуникациям (электричество, водоснабжение, канализация). Ориентировочный пуск новой котельной назначен на 1 декабря.
Елена ИЗЮМОВА.

Кража из кассы магазина не удалась

    29 октября, в субботу, в дежурную часть полиции поступило сообщение из магазина СХТ Шекснинского поспо в п. Подгорный. Продавец рассказала, что ее чуть не ограбили неизвестные молодые люди. Когда она отошла от прилавка за товаром, услышала звук открываемой кассы. Бросилась назад и увидела, что одна из ячеек пустая. Работница торговли попросила покупателей по-хорошему вернуть деньги, предупредив, что иначе позвонит в правоохранительные органы. Воры отдали ей похищенные банкноты, после чего покинули помещение. К сожалению, продавец не сообщила сразу об инциденте, а решилась это сделать только спустя какое-то время. Предпринимать какие-то попытки по задержанию преступников уже было поздно.
Елена ИЗЮМОВА.

Незваные гости обокрали стариков из Потеряева

Из д. Потеряево Никольского поселения в полицию поступило сообщение, что у пожилой супружеской пары похитили деньги.
 
    Дедушка хватился сбережений и сразу позвонил своим детям. Но те решили вначале выяснить обстоятельства. Родители пожилые, в их возрасте всякое бывает: может, сами куда переложили и забыли. Но, когда в выходные приехали к маме с папой, поняли, что действительно здесь не старческая забывчивость, а реальная кража. В гостях у супругов побывали цыгане.
    Дедушка рассказал, что не видел, когда пришли гости, он был в огороде. Зашел в дом, а за столом сидят четыре женщины и ведут с его супругой беспредметный разговор о жизни. Он тоже подключится к беседе. Вскоре женщины распрощались с хозяевами. После их ухода дед пошел проверить деньги, которые хранил в комоде. Их не было. Поиски ни к чему не привели, 32 тысячи рублей бесследно исчезли. Бабушка сказала, что двое из незваных гостей заходили на кухню, якобы попить воды. А из нее можно было пройти в комнату, где лежали деньги. Две другие в это время оставались сидеть с ней за столом и развлекать разговорами.
    Сотрудники полиции вновь и вновь обращаются к жителям района, особенно к пожилым людям, одиноко проживающим в сельской глубинке: не доверять непрошенным гостям, не пускать их в дом. При появлении на улицах лиц цыганской диаспоры или других подозрительных лиц, записывать номера автомобилей, на которых они прибыли, приметы, сообщать о них в полицию. Будьте бдительнее!
Елена ИЗЮМОВА.      
Ключевые слова: 
Авторы: 

Не танцуют больше подростки в клубах

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав провела  очередной рейд по выявлению детей, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей.
     14 и 15 октября были посещены ряд клубов и Домов культуры сельских поселений, а также РДК и клуб «Энергия». Какие танцы предпочитает наша молодежь? Нарушают ли дети комендантский час? Итогами выезда делится секретарь комиссии И.Р. Петрова.
     - В сельских поселениях дискотеки проводятся в основном с 21.00 до часа ночи.  В районном ДК мероприятия длятся до 2 часов, в клубе «Энергия» - до трёх. На момент посещения Домшинского клуба, Больше-Ивановского и Чаромского ДК на дискотеку не было продано ни одного билета.  В Фоминском  ДК лихо «плясала» свадьба.  В Чёбсарском Доме культуры на танцполе «отрывались» 6 юношей. Их количество соответствовало проданным билетам. В Чуровском  ДК  проходила  вечеринка со столиками,  народ на неё пришёл разновозрастной. В Слизовский ДК  к полуночи на дискотеку пришло 8 человек. Центр молодёжной культуры «Прогресс» проводил вечеринку «Стиляги», клуб «Энергия» - вечер с программой «Хиты 90-х», народу было много. Районный Дом культуры на дискотеку продал 86 билетов, но к часу ночи число посетителей сократилось до половины – часть молодых людей танцевала, другие коротали время в баре.
     По словам Ирины Рейновны, в ходе рейда в Домах культуры и клубах, на улицах Шексны и поселений не были выявлены несовершеннолетние, находящиеся без сопровождения родителей. Что может означать такая идиллия? Все подростки стали законопослушными? А может, просто научились жить в комендантском часе? Точного ответа никто дать не может, и это настораживает.
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Как связаны электронные торги и молочные продукты для детских садов и больницы

Почему вместо продукции Шекснинского маслозавода в бюджетные учреждения теперь поступает молочная продукция из Твери? Разъясняет начальник КУ ШМР «Управление муниципального заказа» Н.Н. Соколова.
     Мы, шекснинцы, привыкли чувствовать себя уверенно на рынке молочных продуктов: доверяем и любим свою местную продукцию  – Шекснинского маслозавода. Знаем, что масло сливочное – это масло, а не маргарин; творог под стать домашнему; молоко, кефир, ряженку пьем с удовольствием. Радовало душу всегда и то, что в детских садах, школах, больнице используется именно своя, проверенная временем, «молочка». И тут грянул гром в виде жалоб из бюджетных учреждений. Пациенты отделений ЦРБ категорично отказываются пить кефир, из детских садов просочились нарекания, что вместо масла поступает маргарин, а вместо 5 % творога – обезжиренный. Что происходит? За разъяснениями мы обратились к начальнику КУ ШМР «Управление муниципального заказа» Н.Н. Соколовой.
   - Наталья Николаевна, как так получилось, что вместо продукции Шекснинского маслозавода в бюджетные учреждения теперь поступает молочная продукция из Твери?
    - В начале сентября в соответствии с требованием закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и закона «О конкуренции» были проведены совместные аукционы для 16 бюджетных учреждений (садики, школы и больница) на поставку продуктов питания по нескольким направлениям путем электронных торгов. В них приняли участие предприниматели и организации Вологодской области. В итоге, торги на поставку молочных продуктов выиграло  ООО «Оптфуд» (г. Череповец), которое закупает продукцию в Твери и других регионах РФ. Но сразу после первых поставок пошли жалобы на качество. Работники складов и столовых учреждений ежедневно составляют претензии поставщикам, акты о несоответствии товара требованиям, предъявляемым к молочным продуктам, указанным в аукционной документации. В настоящее время сотрудники детских садов, школ, ШЦРБ направили образцы некоторых продуктов питания в лаборатории на экспертизу и совместно со специалистами администрации Шекснинского муниципального района и управления образования решают вопросы поставки качественных продуктов питания с поставщиками, которые стали победителями торгов.
     - А почему нельзя учреждениям заключить договор с Шекснинским маслозаводом и поставлять нашу местную продукцию, к которой мы привыкли?
    - Шекснинский маслозавод не принимал участия в торгах.
    - Наталья Николаевна, а в чем причина неучастия в торгах на поставку продуктов питания шекснинских предпринимателей?
    - По итогам 9 месяцев текущего года муниципальными заказчиками Шекснинского района проведен 31 электронный аукцион, из них 9 совместных аукционов на поставку продуктов питания для детских садов и школ. К сожалению, представители бизнеса Шекснинского района не участвовали в торгах, так как не прошли аккредитацию на торговых площадках. Электронные торги для большинства участников  остаются «чёрным ящиком». Процедуры открытых аукционов и конкурсов уже достаточно широко используются организациями и предприятиями для закупки продукции, работ и услуг, а вот с торгами, проходящими в сети Интернет, дела обстоят немного иначе. Но с 1 января 2011 года сайт  www.zakupki.gov.ru   является единственным официальным источником для размещения информации о государственных и муниципальных заказах. Все бюджетные учреждения должны производить закупки товаров по одному виду номенклатуры, определенной Постановлением Министерства экономического развития от 07 июня 2011 года № 273, более чем на 100 тыс. руб. в квартал, на указанном сайте путем проведения запроса котировок, аукционов или конкурсов. За неисполнение закона о государственных закупках руководители несут административную ответственность, причем штрафные санкции очень большие от 5 до 100 тыс. рублей.
    - В чем заключается сложность электронных торгов?
    -  Поставщики и подрядчики, желающие работать с учреждениями бюджетной сферы, должны получить в Уполномоченных удостоверяющих центрах (УУЦ) электронно-цифровую подпись (ЭЦП) для участия в электронных аукционах (торгах) и пройти аккредитацию на электронной торговой площадке для размещения заказов на поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг, а потом уже искать заказы по своему региону и участвовать в торгах. Процедура непростая, но освоить ее реально. Надо лишь получить определенные знания, чтобы стать грамотным пользователем персонального компьютера и Интернета. Организаторы и участники часто пользуются услугами различных учебных центров для обучения персонала работе в сфере электронных торгов. И все потом говорят, что после первой же проведённой процедуры всё становиться предельно понятно.
    - А в чём преимущества электронных торгов над торгами, проводимыми по обычным схемам?
    - Преимуществ много. Прежде всего – это короткие сроки проведения процедур; экономия средств на организации и проведении торгов; прозрачность и открытость процесса закупок; равные права всех поставщиков товаров, работ и услуг; участие в торгах возможно из любой точки мира, не выходя из своего офиса; практически отсутствующие причины обжалования результатов торгов в ФАС и прочих органах, контролирующих государственные закупки. И конечно стоит сделать небольшой вывод: с сегодняшним положением на финансовом рынке, любая компания, заботящаяся о своем финансовом благополучии, будет искать способы продажи или закупки товаров, работ или услуг требующих минимальных кадровых вложений, материальных и временных ресурсов. Электронные торги – это простое решение непростой задачи. Тем более в мире развивающихся компьютерных технологий и глобальных компьютерных сетей без этого уже нельзя. Государством активно внедряются всё новые и новые компьютерные программы и сервисы для создания единых стандартов и центров сбора информации. Разрабатываются и принимаются новые законы и постановления, совершенствующие с каждым разом существующие порядки проведения торгов в электронной форме. Все знают, что у нас есть «электронное правительство», «электронные кошельки», «электронный документооборот». Не надо бояться нового, надо идти в ногу со временем.
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

В День народного единства - 4 ноября объявлен Днем открытых дверей во всех государственных музеях области.

     В государственный праздник вологжане и гости города смогут бесплатно посетить выставки и экспозиции следующих музеев: 
Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.  Тел.: (8172)  72-25-11,
Вологодской областной картинной галереи. Тел. (8172) 72-14-33,
     Великоустюгского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Тел.: (81738) 2-35-76,
Белозерского областного краеведческого  музея. Тел.:  (81756) 2-34-29.

3-4 ноября на Вологодчине пройдут мероприятия, посвященные государственному празднику – Дню народного единства.

    День народного единства – один из самых молодых праздников современной России. Он отмечается с 2005 года в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством нижегородского земского старосты купца Кузьмы Минина и воеводы князя Дмитрия Пожарского освободили Москву от иноземных захватчиков, завершив в истории России период Смутного времени. В первых рядах ополченцев были и воины Земли Вологодской – белозерские, устюженские и вологодские ратники.
Дата 4 ноября также связана с важным православным праздником – Днем Иконы Казанской Божией Матери, утешительницы и заступницы, незримо оберегающей Россию во все времена. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича 4 ноября был объявлен государственным праздником и отмечался в России более 250 лет вплоть до событий 1917 года.
    Данный праздник символизирует глубокие исторические традиции единения всех народов многонациональной России независимо от национальности, вероисповедания и социального положения.
     3 ноября  в 14 часов в Вологодском ордена «Знак Почета» государственном драматическом театре состоится областное торжественное мероприятие, посвященное государственному празднику.
     В концертной программе 3 ноября примет участие государственный ансамбль песни и танца Республики Коми «Асъя Кыа» («Утренняя заря»).
     Концерты государственного ансамбля песни и танца Республики Коми «Асъя Кыа» состоятся 1 ноября в 18 часов в Череповце в МУК «Дворец металлургов», 2 ноября в 18 часов  в Соколе в ДК «Сухонский», 3 ноября в 19 часов в драматическом театре Вологды.
Продолжится праздник 4 ноября народными гуляниями. В 12 часов на Кремлевской площади г. Вологды состоится большой концерт «Праздничные звоны», в котором примут участие лучшие творческие коллективы и исполнители города Вологды. Членами Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» будет представлена дегустация различных национальных блюд. В рамках народных гуляний пройдут конкурс гармонистов, частушечников и плясунов «Заиграй, гармонь голосистая», ярмарка народных промыслов «Веселая карусель», интерактивные программы и конкурсы. Гуляния пройдут во всех районах области.
     Кроме этого, 4 ноября  в государственных музеях области объявлен Днем открытых дверей.

День народного единства в РДК

   4 ноября в 14.00 РДК приглашает вас, дорогие шекснинцы,  на праздничный концерт «Я, ты, он, она – вместе дружная семья». В программе: песни, танцы, инструментальная музыка разных национальностей. Участники концерта – артисты РДК, клуба «Энергия», детской школы искусств.
   Вечером того же дня, в 22.00 в РДК пройдёт праздничный вечер отдыха.

Страницы