Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Оздоровление МУП «Каскад». Решение принято

     25 октября глава Шекснинского муниципального района В.Е. Полунин принял участие в совещании в департаменте финансов Правительства Вологодской области, где рассматривался вопрос финансового оздоровления МУП «Каскад». Было принято решение увеличить уставной капитал муниципального унитарного предприятия на сумму порядка 4 миллиона рублей.
     Как пояснил В.Е. Полунин, это позволит МУП «Каскад» своевременно проводить расчеты по налогам. Предприятие продолжит работу, предоставляя шекснинцам и гостям поселка весь спектр услуг – катание на коньках, занятия в тренажерном зале, в кружках и секциях и так далее. Кроме того, с этого учебного года  для шекснинских школьников один из уроков физкультуры будет проходить на ледовой арене МУП «Каскад».
 
Екатерина МАРОВА.
 

Два брата вышли на прогулку… с ножом

    23 октября два брата, жители Шексны северной, вышли на вечернюю прогулку. Один не достиг еще совершеннолетия, второй взрослый, но успел побывать в местах не столь отдаленных. Оба находились подшофе. Настроение у братьев было боевое.
    В это время из подъезда многоквартирного дома на улице Энергетиков вышли покурить молодой человек и девушка. На проходивших мимо двух парней невольно обратили внимание, так как они в ботинках шли прямо по лужам. Те, видимо, почувствовали их взгляд, резко развернулись и устремились к парню с претензиями. В ход тут же пошли кулаки. Поняв, что соперник не промах и оказывает сопротивление, один из братьев достал нож. Драка продолжилась уже в подъезде. До какого-то момента парень успевал увертываться от ножа, но нападавший напирал и сумел полоснуть лезвием по руке. Девушка в это время звала на помощь соседей. Братья испугались и убежали.
    О происшествии было сообщено в полицию. Пострадавшего «скорая» увезла в приемный покой, где ему на рану наложили швы.
    А в это время у братьев кураж не утихал. У магазина «Северный» они привязались к мужчине, и снова распустили кулаки. Новое сообщение о разбуянившихся молодых людях сориентировало сотрудников полиции, которые уже вели их поиски. Оба молодчика были задержаны.
Елена ИЗЮМОВА.           

«Только не бей!», сидя в луже, просила дама, вышедшего к ней из-за руля, водителя!

      Пешеходы часто возмущаются поведением водителей автомашин на дорогах, дескать, несутся, сломя голову, людей не замечают. Только сами пешеходы зачастую совершают такие поступки, от которых сидящих за рулем в пот бросает: неожиданно выходят, а то и выбегают на проезжую часть, даже не убедившись в безопасности.
    25 октября, около 20.00, аналогичное состояние испытал водитель такси. По обочине в микрорайоне Барбач шла компания нетрезвых людей. На перекрестке улицы Пришекснинской и Шоссейной (там нет пешеходного перехода) женщина вдруг бросилась перебегать улицу в непосредственной близи от двигающегося автомобиля. Водитель чудом сумел вывернуть и затормозить. Очевидцы говорят, что его трясло, когда он выскочил из машины. Увидев женщину живой и здоровой, да еще в состоянии «навеселе», мужчина крепкого телосложения не сдержал эмоций и обратился к «камикадзе» со словами неласкового характера. Они ее только и проняли, грохнувшись в грязь, она запричитала: «Только не бей!». Собутыльников из компании поступок напарницы поверг в состояние заторможенности. Они даже с места не сдвинулись. В результате, водитель махнул рукой, сел в машину и уехал. А что еще оставалось ему делать?
    В последние годы у нас наблюдается тенденция воспитывать водителей рублем, чтобы они уважали пешеходов. В итоге пешеходы потеряли всякую бдительность, осторожность, внимательность и считают, что они на дороге, как священные индийские коровы, все их должны объехать. Но ситуации бывают разные. Как заставить пешеходов отвечать за свои поступки?
Наш корр.

Слухи, которым не стоит доверять…

     Появились слухи о том, что новый детский сад в Чёбсаре будет работать на коммерческой основе. Так ли это, мы попросили ответить А.В. Зелянина, заместителя главы администрации Шекснинского района. Согласно 183-ФЗ новый детский сад, который планируется в ближайшее время открыть в посёлке Чёбсара, однозначно будет бюджетным, - пояснил Александр Витальевич. - Это значит, что родительскую плату за него установят такую же, как и в других детсадах района. 
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Любишь песни из кинофильмов – приходи в РДК

    В субботу, 29 октября, в 16.00 в районном Доме культуры состоится концерт «Любимые песни из кинофильмов -2». Артисты РДК: Игорь Максимов, Наталья Чистякова, Артем Гуричев, мужской ансамбль, «Калейдоскоп» и другие исполнят для шекснинцев известные  песни из любимых кинофильмов: «Иван Васильевич меняет профессию», «Мушкетеры», «Белое солнце пустыни», «Чародеи», «День радио» и других.
Цена билета: 100 рублей, для пенсионеров – 50 рублей.
Наш корр.

Улицу Покровского привели в порядок!

     Работники администрации городского поселения посёлок Шексна недавно   вновь вышли на субботник, который проходил в рамках областной акции «Генеральная уборка Вологодской области». Они привели в порядок улицу Покровского – убрали бесхозные сараи, ликвидировали несанкционированную свалку, вырубили кустарники, а также убрали аварийные деревья. Кроме того, рассказала Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна, нашли финансовые средства и возможности, чтобы убрать от жилых домов дорогу, которая доставляла очень много неудобств жителям. Чуть дальше от жилого сектора были произведены отсыпка и грейдирование новой дороги.
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

В Раменье решают «мусорную» проблему и приводят в порядок дороги

     В рамках реализации одного из проектов Общероссийского народного фронта «Народный бюджет» в сельскую казну Раменского поселения из областного бюджета на решение вопросов местного значения поступила финансовая помощь в размере 150 тысяч рублей. По словам В.В. Смирновой, главы сельского поселения, часть денег (50 тысяч рублей) была израсходована на установку двух восьмикубовых контейнеров. На следующей неделе их установят в двух центральных деревнях – Левинской и Раменье. Оставшуюся сумму (100 тысяч рублей) решили потратить на подсыпку дорог в населённых пунктах, а также на улучшение дорог к двум кладбищам, находящимся на территории поселения. Работы будет выполнять ОАО «Дорстрой».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Детсад в Чебсаре. Ведется отделка

В Чебсаре продолжается строительство детского сада. Готова коробка здания, заканчивается монтаж крыши с установкой кровли из профнастила. 
     Очередной воскресный «крепкий ветер» проверил на прочность работу специалистов Вологодского завода строительных конструкций и дорожных машин (ОАО «СКДМ») -  кровля выдержала.
    Как рассказал глава Шекснинского муниципального района В.Е. Полунин, который  еженедельно бывает на этом объекте, в настоящее время ведется отделка внутренних помещений детского сада, облицовка плиткой кухни, установка сантехники, заделка швов между модульными блоками. Уже проложены по территории детсада системы водоснабжения и водоотведения. На очереди  прокладка  подводящих сетей электро- и газоснабжения, очистные сооружения. Готовится проект газовой котельной, на экспертизу которого потребуется примерно два месяца. Строители выдерживают ранее принятый график и работают шесть дней в неделю. Как подчеркнул Вячеслав Евгеньевич, сегодня два основных ресурса – это время и средства. Часть расходов финансируется из районного бюджета, остальные – это деньги инвестора.
      Следует напомнить, что глава региона Вячеслав Позгалёв посетил Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин (ОАО «СКДМ»), где ознакомился с цехами по производству модулей для возведения садов и школ. Идея строительства на базе блочно-модульных технологий – это мировая практика. Проект для Вологодской области рассчитан на 10-15 лет. В 2011 году планируется возведение 18 дошкольных учреждений в Вологде, Череповце и районах области. Уникальность данных построек в том, что при необходимости они могут быть демонтированы и перенесены в другой населенный пункт. При этом все учреждения, согласно проекту, оснащаются мебелью и учебно-наглядным оборудованием.
       Вячеслав Позгалёв: «Это первый опыт строительства подобных объектов в социальной сфере. Речь идёт о возведении детских садов, школ, ФОКов, домов культуры, библиотек. Уже определено восемь районов».
Екатерина МАРОВА.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Гляньте налево – лавки с товаром! Гляньте направо – веселье даром!

8 октября на площади у ледовой арены «Каскад» развернула торговые ряды первая Шекснинская сельскохозяйственная ярмарка. 
     Шекснинцы, побывав на ней, смогли приобрести качественную, свежую продукцию производителей Вологодской области: мясо, рыбу, овощи, фрукты, мед, а также изделия народных промыслов, саженцы.
    Подобные ярмарки давно пользуются популярностью у жителей городов. В Шексне это первый опыт, и он не стал комом. Главными действующими лицами мероприятия были шекснинцы с сумками. Люди приходили, затаривались и довольные уходили домой. На смену им тут же спешили другие еще с пустыми кошелками. Круговорот посетителей  продолжался до 14 часов.
    Очереди никого не раздражали, так как в это время можно было посмотреть и послушать выступления творческих коллективов района. Веселую живинку в действо вносили две «пчелки» из Пачи. Светлана Мошникова и Наталья Тихомирова в полосатых костюмах порадовали участников ярмарки предсказаниями из желтой баночки. Желающих заглянуть в будущее оказалось немало. Активную рекламную акцию по кредитованию физических лиц и приему вкладов от населения провели сотрудники дополнительного офиса Вологодского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в п. Шексна.
     В тот день нарасхват шла свежая свинина по 170 рублей за килограмм, пользовалось спросом куриное яйцо, рыбные консервы от белозерского производителя, бойко шла торговля луком, перцем, томатами, фруктами, охотно брали мясные деликатесы по ценам производителя, раскупали рыбу. Из 26 участников ярмарки остались неудовлетворены результатом продаж только продавцы картофеля из Устюжны. Отборный корнеклубнеплод разных сортов по смешной цене – 8 рублей за килограмм – шекснинцы не разобрали, хотя на других ярмарках именно картофель является самым популярным продуктом торговли. Дело, видимо, в том, что население района уже сделало запасы на зиму: одни вырастили урожай сами, другие – приобрели у них излишки, и, как оказалось, по цене значительно большей – от 10 до 20 рублей за килограмм.  Об этом свидетельствовали разносящиеся сетования шекснинцев: «Эх, знать бы, что будет такая ярмарка, купили бы картофель здесь». В связи с этим хочется обнадежить на будущее: организаторы планируют подобную ярмарку сделать ежегодной, но проводить ее не в октябре, а в начале сентября, в разгар заготовок на зиму. Будет учтено и пожелание об участии в ней большего количества продавцов саженцев плодово-ягодных растений, наличие  на прилавках лесных даров: клюквы, брусники. 
Елена ИЗЮМОВА.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Вячеслав Позгалёв: «Вологодская область нуждается в квалифицированных инженерно-технических кадрах».

     В преддверии Дня инженера-механика Губернатор области встретился со студентами технических специальностей Вологды и Череповца. Беседа состоялась в стенах Вологодского государственного технического университета.
   Напомнив о том, что сам когда-то получил профессию инженера-электромеханика, Вячеслав Позгалёв заметил: «Коллеги, а именно такое обращение в ваш адрес наиболее уместно, я пришел к вам поговорить на очень важную тему. Сегодня мы испытываем колоссальный дефицит инженеров. Руководство страны говорит о необходимости повышения престижа специалистов технических дисциплин, ведь кто бы что ни говорил, но базис – это всегда промышленность. В последнее время мы предпринимаем попытки изменить ситуацию: проводим в области конкурсы профессионального мастерства, создаем бизнес-инкубаторы, технопарки, выделяем гранты для поощрения молодых ученых, платим стипендии способным студентам, но эти попытки в корне ничего не изменили».
   Размышляя вместе с главой региона о том, можно ли исправить положение дел, студенты задали немало вопросов. Трудоустройство, обновление материально-технической базы вузов, заработная плата молодых специалистов, - лишь некоторые из них.    
Губернатор области напомнил о масштабных государственных программах по техническому перевооружению многих сфер:
«Обновление технологий происходит сейчас настолько быстро, что успеть за ним в рамках вузов довольно сложно. Вы знаете, что Президент страны Дмитрий Медведев дал поручение разработать программу по техническому переоснащению вузов. Но ваша главная задача в том, чтобы овладеть в совершенстве именно базовыми знаниями. Если умеешь читать – сможешь прочесть всё, если нет – не поможет даже самый современный компьютер». 
Студенты говорили с Губернатором об инновациях, интересовались  перспективами развития энергетической сферы региона, новыми подходами в строительной и машиностроительной отраслях. В общей сложности беседа длилась около полутора часов.
«Не хочу предвосхищать события, но надеюсь, что многие из вас, спустя десять, двадцать лет, вспомнят наш сегодняшний разговор и скажут: «Мы не ошиблись в выборе профессии», - отметил Губернатор, подводя итоги. - Единственное, что я могу сказать в напутствие: «Пока ваш мозг – чистый лист бумаги, учитесь!»
     В завершении встречи за вклад в подготовку инженерных кадров Вологодской области глава региона вручил шестерым работникам ЧГУ и ВоГТУ часы с символикой Вологодской области.   

Страницы