Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Осенний чемпионат по футболу подходит к финалу

     В Шексне продолжается осенний чемпионат Шекснинского района по футболу. В прошедшие выходные прошли полуфинальные игры. Четыре команды («Бетоноукладчик», «Прогресс», «ШРГСиС», «Райтоп-Феникс») сыграли по 2 матча. Команда «Бетоноукладчик» встретилась в двух играх с «ШРГСиС», одержав победу в обоих матчах: 1-я игра: 4:2, 2-я: 5:1, и обеспечила себе выход в финал.
     «Прогресс» в первом матче проиграл «Райтопу» со счетом 8:0, а во втором взял  реванш, обыграв соперника со счетом 5:4.
     Таким образом, борьбу за первое место в финале будет вести «Бетоноукладчик», а вот кто будет соперником этой команде: «Райтоп-Феникс» или «Прогресс» пока неизвестно.
     Финал  чемпионата состоится в эти выходные.  Следите за сайтом и газетой.
Юлия ДАВЫДОВА.

«Автобусный» вопрос поднимали на совещании в администрации поселка

     20 октября в здании администрации городского поселения посёлок Шексна прошло совещание, где обсуждали уже давно наболевший «автобусный» вопрос. На встрече присутствовали В.Н. Добрякова, заместитель главы администрации городского поселения посёлок Шексна, А.С. Ванюшкин, генеральный директор ОАО «Шекснинское АТП», и частные предприниматели, которые занимаются пассажирскими перевозками на территории посёлка. Участники мероприятия обозначили проблемы, которые требуют незамедлительного решения: нарушение графиков движения автобусов, недостаток квалифицированных кадров, а также пассажиров, убыточные маршруты и проч. Подробности читайте на страницах газеты «Звезда».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Забил до смерти жену. Второй раз…

      21 октября в Камешниковском поселении разыгралась трагедия – мужчина побил свою гражданскую жену так, что от полученных травм она скончалась.
     Шокирует то, что в его жизни это второй случай убийства по неосторожности: первая жена умерла аналогичным образом. Однажды в ходе ссоры он так ее  поколотил, что она скончалась. Мужчина был приговорен к 9 годам строго режима. Но, отсидев 6 лет, заслужил снисхождение примерным поведением. Вернулся на родину и сошелся… с сестрой погибшей жены.
    Жили они в деревне Киргоды. Подрастала дочка. Все бы ничего, да новая жена не отличалась примерным поведением, как, впрочем, не блистал им и он сам. В злополучную пятницу он отправился на поиски жены. Нашел ее в соседней деревне и принялся учить, нанося удары по лицу, по голове. Далее он попытался увести ее домой. Однако вскоре женщине стало плохо, она обмякла и свалилась пластом на дорогу. Как не пытался он ее поднять – ничего не получалось. Тогда мужчина пошел за помощью. Попросил одного из дачников на машине подвести. По пути они заехали за фельдшером. Медработник сразу поняла, что женщина находится в тяжелом состоянии, вызвала бригаду «скорой помощи». Но многокилометровый путь, переправа на пароме – все вместе сыграли роковую роль. Когда глубокой ночью пострадавшую доставили в больницу, она через несколько минут умерла….
   Подробности читайте в нашей газете.
Елена ИЗЮМОВА.    

ФОТО. В РДК прошел «Час романса»

     В воскресенье, 23 октября, в зале районного Дома культуры  царила уютная теплая атмосфера – приглушенный свет, зажженные повсюду свечи.   В этот день здесь проходил «Час русского романса», который подготовила и провела Е.Л. Савчук, директор клуба «Энергия». Романсы прозвучали в исполнении солисток вокального ансамбля «Энергия» под руководством Светланы  Алпацкой.  Зрители, пришедшие на концерт, смогли услышать стихи о любви, а также всем знакомые произведения – «Любовь волшебная страна», «А напоследок я скажу», «Напрасные слова», «Белой акации гроздья душистые» и многие другие.
     Репортаж с этого мероприятия читайте в ближайших номерах нашей газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.

 

Хроника дорожных происшествий

С 6 по 5 октября  на дорогах района зарегистрировано 13 ДТП, в которых  1 человек погиб и четверо пострадали.
Забыл поставить на «ручник»
    11 октября, в 4.00, на ул. Детской  водитель, поставив свое авто на стоянку у дома № 30, не закрепил его ручным тормозом. В результате иномарка совершила самопроизвольное движение и наезд на стоящую иномарку.
 
Боковой интервал
    Самое распространенное ДТП недели – неправильно выбранный водителями боковой интервал. Так, 6 октября, в 9.20, на 68 км автодороги Вологда-Новая Ладога водитель а/м ГАЗ по этой причине совершил касательное столкновение со встречной иномаркой. С места ДТП виновник скрылся, но позднее был разыскан. 8 октября, в 11.20, на ул. Труда водитель иномарки аналогичным образом совершил наезд на стоявший ВАЗ. В этот же день, на 80 км автодороги Вологда-Новая Ладога, водитель КАМАЗа при обгоне иномарки совершил с ней столкновение.
 
Не предоставили преимущество в движении
    6 октября, в 7.10, на перекрестке улиц Труда и Юбилейная водитель автомашины ВАЗ не предоставил преимущество в движении иномарке. В результате произошло столкновение. 10 октября, по аналогичной причине произошла авария на 67 км автодороги Вологда-Новая Ладога: водитель иномарки не пропустил ВАЗ, а 11 октября, в 15.50, на ул. Шоссейная, 20 водитель иномарки не пропустил по главной дороге другую иномарку.
Информацию предоставила ГИБДД.
 
На пешеходном переходе в Барбаче машина сбила ребенка
 
     11 октября, в 8.20, в дежурную часть ОМВД России по Шекснинскому району поступило сообщение, что на пешеходном переходе в микрорайоне Барбач (напротив автобусной остановки) автомашина сбила школьницу, 1999 года рождения. Девочка была госпитализирована с подозрением на сотрясение головного мозга.
    На другой день я навестила пострадавшую в больнице. Руфина сказала, что чувствует себя нормально и, что доктор пообещал в четверг выписать ее домой. О происшествии на дороге она рассказала так: «Я, убедилась в безопасности и стала переходить дорогу по пешеходному переходу к автобусной остановке. Когда я была уже на середине пути, вдруг почувствовала удар и отлетела на обочину. Ударилась о землю лицом. Ко мне бросился какой-то мужчина, стоявший на остановке и помог встать. Потом подошел водитель машины, который меня сбил. Я позвонила маме, и она тут же прибежала…».
     Мама девочки добавила, что водитель предложил довести их до больницы, но вначале попросил разрешения завести пассажирку – девочку лет 12, на Молодежную улицу. Она была сильно перепугана и плакала. «Я согласилась. Потом он отвез нас с дочкой в приемный покой и сказал, что сам поедет в полицию».
    Но на самом деле водитель туда не поехал. Сотрудники ДПС обнаружили его в Шексне северной. Грубым нарушителем правил дорожного движения оказался житель Нифантова, 1968 года рождения. При освидетельствовании выяснилось, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту ведется административное расследование.     
 Елена ИЗЮМОВА.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Газ в Чаромском будет в этом году

Именно с газификации Чаромского я бы хотел начать это выступление, а точнее – со слов: «Уважаемые жители села! Принято решение в этом году подвести  газ к домам всех постоянных жителей. И это будет выполнено!». 
     Понимаю, что событие  долгожданное, эмоций по этому поводу много, и, думаю, что больше положительных. Строительство – это процесс сложный, сопряжен с некоторыми неудобствами, но их надо перетерпеть. Цель, как вы понимаете, того стоит.
   Стало уже своего рода традицией, что календарный праздник сельчан проходит в рабочей обстановке, а подводить итоги труженики этой отрасли нашего района будут 4 ноября в районном Доме культуры. Уборочная страда в этом году прошла под непрерывными дождями, но вы, дорогие наши сельчане, боролись за урожай, используя каждый погожий час.  Я искренне признателен вам за ваш труд!
    И еще один очень важный праздник есть в октябре - День учителя. Думаю, что мы достойно его отметили. Добавлю только то, что чувство гордости испытываешь, когда видишь как много опытных и заслуженных педагогов района  получили почетное звание  «Отличник народного образования».
     Но праздник праздником, а сегодня для районного управления образования – напряженные рабочие будни, поскольку продолжается капитальный ремонт в школах  и детских садах района, на который из областного бюджета выделено 6,5 миллиона рублей, и большая часть этих средств уже освоена.
     Кроме того, сегодня в школах района обсуждается введение двухразового питания – завтрак и обед. В этой ситуации я хотел бы обратиться к родителям – для малообеспеченных семей есть возможность финансирования питания детей за счет  адресной помощи, предоставляемой через управление социальной защиты населения. Для этого потребуется предоставить справки о составе семьи и доходах, а также написать заявление в произвольной форме о необходимости этой адресной помощи. Эти документы передать в приемную главы района.
      Завершая школьную тему, хотел бы сказать, что поставлена точка в обсуждении вопроса о проведении уроков физкультуры в  бассейне «Дельфин» и ледовой арене «Каскад» - занятия будут проводиться.
     Еще один «больной» и очень эмоциональный вопрос – переселение жильцов домов 1 и 7, что на улице Заводской. Он на контроле. Часть семей получит квартиры  по адресу Водников, 2,  корпус 2, строение 1, а другие семьи будут расселены в доме на улице Молодежной. Результат обследования существующего фундамента показал, что он в пригодном состоянии и годится для возведения трехэтажного дома. 
       В эти дни начинают работать дневные стационары при ФАПах, в рамках районной программы доступное медицинское обслуживание.  Продолжается строительство детского сада в Чебсаре,  газификация села Любомирово, дано задание скорректировать технические условия для завершения строительства здания поликлиники.  
      У меня очень важная просьба к шекснинцам, обращавшимся с письмами в адрес администрации района. Знаю, что есть факты, когда сроки для ответа либо для исполнения обращения не выдерживались. Причины могут быть и субъективными, и объективными, но каковыми бы они ни были, считаю подобное недопустимым. Большая просьба к шекснинцам, у кого на руках такие просроченные ответы,  предоставить их копии в приемную главы района.
     И, завершая это выступление, хотел бы  высказать свое мнение о недавней ярмарке у ледовой арены «Каскад». В целом для первого раза она прошла неплохо – многие шекснинцы запаслись сельхозпродукцией. Высказывались предложения продавать больше изделий ремесленников, а саму ярмарку проводить пораньше - в сентябре. Думаю, подобные предложения надо обсудить, а свое мнение, уважаемые шекснинцы, вы можете высказать на сайте газеты «Звезда».
Вячеслав ПОЛУНИН, глава Шекснинского муниципального района.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы