Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ЗНАЙ НАШИХ! Шекснинские дзюдоисты стали призерами чемпионата области

     В субботу, 15 октября, в  Вологде состоялся  Чемпионат Вологодской области по дзюдо. В нем  приняло участие более 180 человек из Шексны, Кадникова, Кадуя, Шухободи, Вологды, Череповца, Архангельска и  Северодвинска. Шекснинская команда выступила на этих соревнованиях хорошо. Наши дзюдоисты: Н. Иванов,  Р. Коршунов, В.А. Дурягин, стали призерами этих соревнований.
     Сейчас  у спортсменов полным ходом идет подготовка к чемпионату Вологодской области по самбо, который пройдет в ноябре.
Наш корр.

Пенсионеров приглашают снова сесть за парту

19 октября Управление пенсионного фонда РФ в Шекснинском районе объявило об открытии «Школы молодого пенсионера».
    На торжественное заседание сотрудники Управления пригласили тех, с кем им приходится тесно сотрудничать: представителей от администрации района, архива, центра занятости населения, ветеранских организаций, профсоюзных и так далее. Рассказали о целях и задачах нового направления работы.
    «Школа молодого пенсионера» — это уникальная возможность получить консультации у специалистов по вопросам пенсионного обеспечения, социальных выплат, мер социальной поддержки населения. Отныне, ежемесячно, каждую третью среду, в 15.00, в актовом зале налоговой инспекции сотрудники пенсионного фонда будут читать тематические лекции по пенсионному законодательству, проводить индивидуальные консультации, то есть вооружать пенсионеров знаниями.  На занятия приглашаются все, кого интересует будущая пенсия, кто хочет разобраться в тонкостях ее начисления.
Елена ИЗЮМОВА.

 
Авторы: 

В Шексне появился смертельно опасный «крокодил»

    Смотришь по телевидению передачи про наркоманов, которые заживо сгнивают от употребления такого наркотика как дезоморфин, и думаешь, что это есть, но не рядом. Оказывается, рядом. Летом сотрудники уголовного розыска задержали двух распространителей этого опасного наркотика. 12 октября в ходе оперативно-розыскных мероприятий у дома № 3 на ул. Сапожникова п. Шексна был задержан гражданин, 1975 года рождения, с двумя шприцами с дезоморфином. 17 октября, в 21.00, на ул. Труда у дома № 13 п. Шексна задержан молодой человек (1985 года рождения), у которого было изъято два шприца с дезоморфином. Проводится проверка. А нам хочется дать небольшое разъяснение.

     Дезоморфин - синтетическое вещество, одна из производных морфия. Изобретен он был в конце прошлого века, в процессе попыток получить на основе морфина новые обезболивающие средства. В результате опытов на животных было установлено, что анальгезирующее действие препарата длится не дольше 4 часов, но сам он вызывает у подопытных наркотическую зависимость. В самых сложных случаях зависимость проявляется уже после одной инъекции. При этом выяснилось так же, что дезоморфин почти в 20 раз токсичнее морфия. Именно поэтому вещество не нашло применения в фармакологии. Но его взяли на вооружение производители наркотиков. Фактически изготовить этот препарат можно в домашних условиях из лекарств, которые имеются в свободной продаже в аптеках. Американцы поэтому и прозвали дезоморфин наркотиком для бедных слоев населения. Сами же наркоманы прозвали дезоморфин "крокодилом", за его свойство лишать человека конечностей.

    Самое страшное то, что популярность дезоморфина с годами только растет. Нашел он своих производителей и потребителей и в Шексне. Но привыкание к этому наркотику наступает быстрее даже, чем к героину.  А употребление дезоморфина – это верная смерть. Любая попытка завязать оборачивается страшнейшей ломкой. Наркоман теряет разум и чувство самосохранения, а самое страшное – сгнивает заживо. Процесс разрушения организма практически необратим. Зелье разрушает человеческое тело изнутри и снаружи.

Елена ИЗЮМОВА.

Почему вместо продукции Шекснинского маслозавода в детские сады и больницы поступает молочная продукция из Твери

Мы, шекснинцы, привыкли чувствовать себя уверенно на рынке молочных продуктов: доверяем и любим продукцию свою местную – Шекснинского маслозавода. Знаем, что масло сливочное – это масло, а не маргарин, творог под стать домашнему, молоко, кефир, ряженку пьем с удовольствием. Радовало душу всегда и то, что в детских садах, школах, больнице используется именно своя, проверенная временем, молочка. И тут грянул гром в виде жалоб из бюджетных учреждений. Пациенты отделений ЦРБ категорично отказываются пить кефир, из детских садов просочились нарекания, что вместо масла поступает маргарин, а вместо 5 % творога – обезжиренный. Что происходит? За разъяснениями, почему вместо продукции Шекснинского маслозавода в бюджетные учреждения теперь поступает молочная продукция из Твери, мы обратились к начальнику КУ ШМР «Управление муниципального заказа» Н.Н. Соколовой. Читайте интервью на страницах нашей газеты.
Елена ИЗЮМОВА. 

Фестиваль мультмедиа-презентаций: красиво и познавательно

     19 октября, в районном Доме культуры состоялся фестиваль творческих работ «Моя малая родина».  Участникам предлагалось изложить свои размышления о мире, о себе, представить свою малую Родину в творческой презентации. На предложение откликнулись 12 участников: Детская, Центральная, Нифантовская библиотеки; дома культуры: районный, Еремеевский, Шигоевский,Фоминский, Больше-Ивановский, Юроченский, Чаромский, Чуровский; Центр молодежной культуры «Прогресс».
     Они представили фото- и видео презентации о своих родных уголках. Украшением мероприятия стало выступление артистов РДК: Н.Чистяковой, А.Королькова, Н. Балашовой.
     Подробный репортаж с этого фестиваля читайте в следующих номерах нашей  газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.

 

Откройте книгу В.В. Елхачёва

      27 октября в 12.00 в лекционном зале районного Дома культуры состоится презентация книги нашего земляка В.В. Елхачёва «Моя биография – зеркало соответствующей эпохи». Из  книги можно почерпнуть уникальный краеведческий материал, прочесть воспоминания человека, находившегося в центре районных событий ушедшей советской эпохи. Посетить мероприятие могут все желающие.
Ольга ШИРОКОВА.

«Сердце наполнилось юностью светлой»

1 октября Устье-Угольская школа отметила свой 75-летний юбилей. 
     В этот день здесь собрались все, кто захотел поздравить родную школу, встретиться с учителями и школьными друзьями. Актовый зал школы пестрел осенними букетами, в нём царила взволнованная атмосфера школьного торжества.
     По словам Галины Васильевны Мурогиной, директора Устье-Угольской школы, подготовка сценария праздника у организаторов как-то сразу «пошла» легко и непринуждённо. Также и сам праздник удался на славу. Официальная часть прошла тепло, интересно, душевно, можно сказать, в неофициальной обстановке. Желающие поздравить школу, выразить благодарность своим учителям, вспомнить истории из школьной жизни потоком шли на сцену, всех встречали и провожали аплодисментами. Немало оваций прозвучало и в адрес педагогов и юных артистов, чьими силами были подготовлены концертные номера и презентация мультимедиа с уникальными фотографиями из истории школы, педагогических династий Устье-Угольской, выпускников – нынешних учителей школы, ярких событий современности.
    За 75 лет Устье-Угольская средняя школа выпустила из своих стен 4 581 человека, 85 из них - медалисты. Среди выпускников этой старейшей школы посёлка и района немало известных людей. Не раз гостем нашего посёлка был Н.Л. Виноградов, заместитель губернатора Вологодской области. К сожалению, юбилей он посетить не смог, так как находился в Чехии, в рабочей поездке. Всегда с радостью здесь встречают А.К. Ехалова, писателя и журналиста. Прибыли на юбилей и глава Шекснинского района  В.Е. Полунин, Е.Е. Столяров, председатель Представительного собрания района, а также выпускники Устье-Угольской. По праву назвать эту школу родной может и А.И. Наквасин, директор ШКДП, окончивший её с золотой медалью.
    В зале находились ветераны педагогического труда, их дружба с Устье-Угольской школой продолжается и крепнет. Коллеги и учащиеся с радостью встречали Р.М. Грибанову, А.М. Копичеву, А.К. Шаргину, Т.Н. Дмитриеву, В.Н. Соболеву, В.А. Заступову, В.А. Колесову и многих других.
    После торжества в зале гостям предложили экскурсии по школе и музею, открытому в новом помещении в 2010 году. Историей школы здесь увлечённо занимается с 1995 года Т.М. Громцева, учитель литературы и русского языка. От неё мы узнали множество интересных фактов. Например, общее количество педагогов, работавших в разные годы в Устье-Угольской школе, составляет 276 человек. Все их имена и фамилии записаны здесь для истории. 17 педагогов школы имеют государственные награды, а 8 человек стали обладателями грантов в 100 тыс. рублей. Экспозиции музея расскажут посетителям и о военных годах, и о зданиях, в которых в разные годы размещалась школа (их специально для музея нарисовали выпускницы - сёстры Похабовы, реконструируя фасады по старым фотографиям), и о современных достижениях учащихся и учителей.
    Как поведала Тамара Михайловна, в 1986 году при переезде в новое здание (в котором школа находится и ныне) Устье-Угольская чуть было не лишилась своего имени. Приказом райкома школу было решено переименовать в среднюю школу № 2. Первая школа – в Шексне северной, вторая – в южной, вроде бы всё логично. Но столько писем, звонков, протестов пришлось принять тогда местным властям, что любимое название школе вернули, а про номер как-то благополучно забыли. И это замечательно, потому что и в имени своём школа несёт частицу истории – напоминая о селе Устье-Угольском, в котором она была когда-то основана, и кроме этого – вот уже 75 лет ласкает слух её выпускников это название – «Устье-Угольская». И пусть так будет и дальше.
Ольга ШИРОКОВА.
Авторы: 

«Мой адрес – улица Цветочная…»

Татьяна Николаевна Насибуллина, учитель школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина, рассказала нам о своём давнем увлечении – цветоводстве.
     - Я очень давно занимаюсь выращиванием цветов. Это увлечение перешло ко мне от мамы, но экзотических сортов в те времена не было. Были простые: астры, циннии, настурции; конечно, не такие шикарные, как нынешние цветы, но и они доставляли радость. Особенно мама любила маттиолу. С детства я помню, как вечером этот цветок издавал неповторимый аромат.
     Потом я стала разводить цветы сама, так как появилась своя дача. Прочитала множество книг о выращивании и уходе, много экспериментировала. Начинала с разведения простых цветов, а вот разведением гладиолусов «заразила» меня Валентина Александровна Маркелова, она всегда приносила в школу какие-то необычные сорта. Позднее начала увлекаться лилиями и розами. Цветы отнимают очень много времени, потому что их надо осенью выкопать, обработать, чтобы они за зиму не погибли, да и летом уход тоже нужен.
    Сейчас цветов у меня много, например, гладиолусов больше 60 сортов, но за количеством уже не гонюсь, покупаю только те, которые действительно нравятся. Есть очень редкие виды, которыми я горжусь: «звезда балета», «Дмитрий Солунский», «памяти Талькова».
    Когда утром выходишь в сад, вдыхаешь неповторимый аромат цветов и чувствуешь себя чудесно.
Вероника ДЕНИСОВА, Марина ШКОРИНА,
молодежная редакция.

Страницы