Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Шутники с большой дороги…

Часто в разговорах прохожих, по телевидению мы слышим слова «мошенник», «жулик». Оба этих слова -  синонимы и обозначают одно и то же.
     А именно, человека, который в корыстных целях обманывает других, злоупотребляя их доверием. Сейчас это одно из самых распространенных преступлений, и наш район – не исключение.
     Например, гр. Ш. воспользовался своим служебным положением. С 15 по 22 февраля 2008 года он совершил три хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.  Являясь директором ООО «ЛесСтройИнвест», гр.Ш. пообещал первому потерпевшему произвести поставку древесины, за что взял с него 130 тысяч рублей. Свои обязательства не выполнил и деньги не возвратил. Второй потерпевшей он пообещал изготовить деревянный сруб и взял с нее 100 тысяч рублей. Ни деньги, ни сруб  женщина не получила. Третьей обманутой пришлось выложить сумму поменьше – 18000 рублей за будущий сруб бани. В судебном заседании  гр. Ш. вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 159, ч. 2 УК РФ,  и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы (условно). Кроме этого, гр. Ш. также придется выплатить материальный ущерб потерпевшим в общей сумме 220 тысяч рублей.
     В другом случае гр. М. вместе с товарищем решили пошутить над продавцом одного из магазинов. Они зашли в магазин,  взяли товар на сумму 523 рубля 15 копеек  и хотели расплатиться сувенирной тысячной банкнотой «Билет Банка Приколов».     
     Продавец магазина вовремя обнаружила обман и  приняла меры к задержанию правонарушителей.
     Приговором суда гр-ну М. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года (условно), а уголовное дело в отношении его друга было прекращено в связи с примирением  сторон.
     В качестве потерпевшего от мошенничества оказался и шекснинский Центр занятости населения. Обманул приличное заведение гр. Ц. В период с 30 апреля 2009 г. по 29 апреля 2010 г. он состоял на учете в ГУ ВО «Центр занятости населения в Шекснинском районе» и получал пособие по безработице, но при этом с октября 2009 года по март 2010 года он работал в Устье-Угольской средней общеобразовательной школе, т.е. пособие по безработице получал незаконно.
     В судебном заседании гр. Ц.  вину признал полностью. Уголовное дело прекратили в связи с примирением сторон.
     Отличился в мошенничестве и гр. Е., который взял у жителя Шексны автомобильный генератор, стоимостью 1500 рублей для ремонта и обратно не возвратил. Ущерб был возмещен в ходе дознания, а уголовное дело прекращено за примирением сторон.
Юлия ДАВЫДОВА.
Информацию предоставил В.Н. Ананьев, заместитель прокурора Шекснинского района, советник юстиции.
Ключевые слова: 

Приключения шекснинского таксиста

Еду с предпринимателем в город. Настроение хорошее. Машина, музыка, дорога, погода – всё хорошо. И клиент щедрый попался. Вдруг звонит мобила. Сотрудник милиции, а теперь уже полиции желает меня видеть… 
     Договорились о встрече. И сразу же резко настроение испортилось. Лезет всякая дурь в голову. Да и как не лезть? Неделю назад попался я, братцы, так попался. А дело было так.
 
«Махач»

    Привез я молодых ребят в Нифантово к кафе «Дюна». Было 2 часа ночи. Только подъехал, толпа окружила машину. Парни вышли из машины, и сразу же начался «махач». Ага: дерутся, значит, в темноте. То одного к машине прижмут, то другого. Сам чёрт не разберёт, кто кого бьёт. «Машутся» да по земле катаются. Девчата визжат и только мешают ребятам драться. Сижу в машине как дурак. Машину жалко – побьют. Пытаюсь отъехать. Какой-то пьяный чудак бухнулся мне на капот, свалился под колёса и замер. Получилось так, будто бы я на него наехал. Не знаю, чем бы всё это закончилось, но приехала полиция. Толпа поредела, начался «разбор полётов». Одна из девиц лёгкого поведения показывает на меня рукой и говорит:
   - Это вот он привёз их сюда!
   И всем вдруг становится ясно, что я здесь за главного. Меня допросили. Я рассказал, что знал и видел, а в конце добавил:
    - Да вот из-за этой девицы всё и началось, у неё спрашивайте!
    Остаток ночи я провёл в полиции. Парень, что свалился мне на капот, получил телесные повреждения, и только я один видел, как его ударили, и он упал на капот. Остальные все видели, что я на него наехал.
 
  «Пардон, мадам!»

     И вот с тяжёлым сердцем приехал на встречу в полицию, где составили протокол, согласно которому я, оказывается, тогда-то и там-то обрызгал женщину грязью. Она запомнила номер моей машины и написала заявление в полицию. И теперь я должен пойти к ней извиниться, и это всё дело уладить. Я решил купить коробку конфет. Зашёл в магазин. Там жарко. Думаю, вдруг куплю, а они испорченные? Живот заболит, скажет, что хотел отравить её. Уж лучше я дам ей денег. Дождался конца рабочего дня, подошёл и говорю:
    - Так и так, мол, это я вас грязью обрызгал. Извините меня. Что должен за материальный и моральный ущерб?
    И так это за разговорами подходим к моей машине. Потерпевшая смотрит на машину и говорит:
     - А та была другая машина, и цвет другой.
    Вот те на! Так значит, я не виноват! Тогда «прощевайте»!
Виктор АЛПАЦКИЙ, водитель такси «Люкс».
P.S.  А парень, что упал на капот моей машины, оставил вмятину, и согласно проведённой автоэкспертизе, я был признан невиновным. Кругом не виноват, а сколько переживаний!
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

ЖКХ на контроле у Губернатора

     Губернатор области Вячеслав Позгалёв принял участие во Всероссийском совещании по вопросу эффективности мер по модернизации управления ЖКХ страны, которое провел министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин.
    В совещании приняли участие представители Совета Федерации, Минфина России, Минэкономразвития, Минэнерго, Фонда содействия реформированию ЖКХ.
    На повестку дня было вынесено 3 аспекта, влияющих на качество услуг и развитие отрасли: управление техническими параметрами объектов коммунальной инфраструктуры (её износ в конечном счете выливается в рост тарифов), эффективное управление объектами жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, а также деятельность органов власти по координации и контролю в сфере предоставления услуг ЖКХ.
   Как отметил во вступительном слове глава Минрегионразвития, в этом году в стране удалось удержать от роста тарифы ЖКХ. В следующем году рост платежей будет оставаться на уровне инфляции. Впервые за последние годы подготовка к зиме была профинансирована вовремя, и на сегодняшний день готовность в зиме по стране составляет 99,7%.
    «В Вологодской области за два года почти 118 тысяч жителей улучшили свои жилищные условия за счет изменения системы отношений в ЖКХ, - рассказал Вячеслав Позгалёв. - Но нельзя забывать о том, что при формировании ТСЖ и управляющих компаний была подвешена «морковка», которая привлекала людей, - Фонд содействия реформированию ЖКХ. Мы говорили, что финансирование капитального ремонта домов возможно только в случае создания ТСЖ или управляющей компании.  В будущем году Фонд содействия перестанет участвовать в этих программах, потеряется стимул. В Вологодской области лишь одна шестая часть населения почувствовала реальные плоды проводимой реформы. Люди только поверили в то, что государство впервые за многие десятилетия взялось за серьезное восстановление жилого фонда и всей коммунальной инфраструктуры. Главное, о чем я хотел бы попросить от имени регионов, чтобы этот Фонд продолжал действовать. Без поддержки государства свернуть гору этих проблем будет невозможно».
 
 

По данным Управления ЗАГС Вологодской области в третьем квартале 2011 года в области зарегистрировано рождение 47 двоен.

     Для сравнения: в предыдущем квартале текущего года было 34 двойни. По гендерному составу среди двоен преобладает женский пол (во втором квартале девочек зарегистрировано больше в 1,6 раза, чем мальчиков, в третьем – в 1,1 раза).
    Общее количество рождений, зарегистрированных во втором квартале – 3 659, в третьем – 4 293. Количество мальчиков больше количества девочек в обоих кварталах (во втором – в 1,01 раза, в третьем – в 1,04 раза).
    По-прежнему самыми популярными именами остаются Артем, Максим, Никита, Анастасия, Дарья, Ксения.
     В сентябре в десятку популярных мужских имен не вошли Матвей и Илья, женских – Виктория, Маргарита, Мария. Вновь в рейтинге популярности появились Алексей, Ярослав, Анна, София и Валерия.

Череповецких дольщиков не оставили в беде...

     99 череповецких семей – дольщиков, обманутых застройщиков, все же получили долгожданные ключи от квартир в доме № 10 «а» по улице Раахе. Накануне на церемонии официальной сдачи первой из четырех секций побывал глава региона Вячеслав Позгалёв.   
    Отдавая деньги на строительство в 2006 году, участники долевого строительства планировали отметить новоселье в 2008. Но застройщик ожидания череповчан не оправдал. Возведение дома было «заморожено» на несколько лет.
 «Конечно, эти люди обращались в органы власти с требованием оказать помощь, - отметил глава региона. – Но в результате переговоров все мы поняли, что для решения такой сложной проблемы нужна совместная кропотливая работа. Особенно потому, что она должна вестись в правовом поле, с четким соблюдением требований закона. Мы понимали нетерпение людей, но любая ошибка могла обойтись дорого».
    Для решения острой проблемы дольщиков в Правительства области была создана рабочая группа. Она взяла на себя функции организатора в решении этих вопросов, используя весь арсенал средств: от решения организационных моментов, юридической помощи, оформления земли в собственность, до создания ТСЖ и поиске новых застройщиков. В итоге с 2010 года решились вопросы по строительству нескольких таких домов в Вологде и Череповце.
 
     Решением проблем участников долевого строительства домов на улице Раахе в Череповце сегодня занимается «Фонд развития ипотечного жилищного кредитования Вологодской области», достраивая их за счет собственной прибыли.  На сегодняшний день сдано 99 квартир, в ноябре строители сдадут еще 112.  К июню 2012 года будут завершены работы во всех четырех корпусах этого дома.
В общей сложности на сегодняшний день по всей области числится 12 объектов долевого строительства, приостановленного на неопределенный срок. Своих квартир ждут 752 дольщика. По заверениям специалистов Департамента развития муниципальных образований, уже в следующем году в новое жилье въедет 700 из них.
     «На этой площадке был начальник контрольного управления Президента Константин Чуйченко, который подготовил докладную записку на имя главы государства. Президент дал поручение Правительству подготовить нормативно-правовые акты для того, чтобы будущих застройщиков защитить от авантюристов, которые на этом рынке могут появиться вновь. Сегодня уже установлено, что каждый рубль, внесенный дольщиками на строительство, не может быть использован на иные цели. Это первые шаги в направлении решения проблем, но отрадно, что процесс идет, - подвел итог Губернатор области.      

228 замечаний к водителям, нарушающим правила проезда железнодорожных переездов!

     Это больше, чем в других областях, которые расположены в зоне тяготения Северной железной дороги. Несмотря на все предпринимаемые железнодорожниками меры для снижения количества нарушений, меньше их, увы, не становится.
     Так, с начала 2011 года на территории Вологодского региона СЖД произошло четыре ДТП на железнодорожных переездах. В происшествиях пострадали три человека, двое из них, в том числе ребенок, погибли. Еще четырех столкновений на железнодорожных переездах удалось избежать благодаря оперативным действиям локомотивных бригад и примененному ими экстренному торможению.
    Все ДТП произошли по вине автомобилистов, которые пренебрегают правилами дорожного движения и безопасности. Общий перерыв в движении поездов составил более 21 часа. Совокупный материальный ущерб оценивается в сумму более 10 миллионов рублей.
    Во всех случаях столкновения произошли при исправно работающей переездной сигнализации, то есть по вине водителей автомобилей.
 
    ОАО «РЖД» напоминает водителям, что невнимательность и спешка в зоне железнодорожного переезда не простительны. Если переездный светофор начал показывать красный сигнал, это значит, что поезд занял участок приближения и проследует переезд всего через 30-40 секунд. Причем даже при экстренном торможении машинист сможет остановить поезд только через 500-800 метров. Всегда соблюдайте правила дорожного движения на переездах!
 
Служба корпоративных коммуникаций
Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД»

Страницы