Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Кто потерял ключи?

     11 октября работники МУП «Благоустройство» нашли ключ с брелком «близнецы» и таблетку от домофона. Хозяина просим обратиться в МУП «Благоустройство» (ул. Гагарина, 16, каб. 8) или позвонить по тел. 2-11-90.
     Наш корр.

Почему пассажиров заставляют рисковать на станции Шексна?

В редакцию газеты «Звезда» обратились читатели с просьбой осветить проблему повышенной опасности для пассажиров железнодорожного транспорта на станции Шексна.
    Зачастую проход к посадочной платформе, к которой подается состав дальнего следования, перегораживают грузовые поезда. Пассажиры с чемоданами вынуждены обходить их, чтобы успеть на посадку. А в воскресенье утром, 9 октября, пассажиры поезда «Москва-Череповец», который прибыл на третий путь, встретили перед собой преграду в виде товарного состава на втором пути. В «западне» они прибыли достаточно длительное время.
    Задают люди и такой вопрос: при посадке (или высадке) на поезда дальнего следования последние вагоны оказываются за посадочной платформой. В этом случае нижняя ступенька находится на уровне лица большинства пассажиров. Мужчины еще могут справиться с такой экстремальной посадкой, а вот для женщин, пожилых людей – это почти нереальная задача.
    Почему на железнодорожной станции поселка городского типа Шексна допускаются такие ситуации? Железная дорога и так является зоной повышенной опасности, а тут получается, что пассажиров подвергают дополнительному риску. Претензии наших читателей мы попросили прокомментировать руководителей РЖД, направив официальный запрос на имя начальника службы корпоративных коммуникаций СЖД Е.А. Бузаковой.
Елена ИЗЮМОВА. 

Телефонные мошенники выбирают мам!

  Уважаемые земляки, снова хотим вас подстраховать по старой теме: возобновились атаки телефонных мошенников. Вчера ночью жительнице Шексны позвонили на домашний номер. Она взяла трубку и услышала мужской голос:
- Мама! Я сбил человека! Можешь мне помочь?
   К счастью, разговаривал мужчина абсолютно в другой манере, чем её сын, и женщина сразу заподозрила обман.
- Что-то голос не похож, - сказала она, - и мошенники бросили трубку.
  Конечно, мать разволновалась: её сын действительно водит машину, но сейчас он должен быть на работе в ночную смену! Женщина вышла на балкон и увидела автомобиль сына внизу, на месте, целый и невредимый. Даже и звонить сыну не стала – поняла, что её хотели обмануть.
   Что показательно: мошенники многое знают о будущих жертвах – то, что сына в данный момент нет дома, например. И всегда звонят тем, у кого есть машины и чаще всего – мамам, а не жёнам. Шекснинцы! Будьте бдительны, не рассказывайте о себе случайным знакомым, не заводите сомнительной дружбы в сетях.
Ольга ШИРОКОВА.

Спровоцировал аварию лось

12 октября, в среду, в 20.25, водитель иномарки, выехав на федеральную трассу с поворота на Ирму, взял курс в сторону Череповца. Проехав пять километров, он вдруг в луче фар ближнего света увидел выбежавшего на дорогу лося. Избежать столкновения с ним было невозможно. Водителя спасло то, что выбранная им скорость движения была невысока – он не пострадал. А вот животное погибло. Передняя часть машины нуждается в капитальном ремонте.
    Сотрудники ГИБДД констатируют, что с начала года в Шекснинском районе зарегистрировано 18 ДТП с участием диких животных (16 – с лосями и два – с кабанами).
Елена ИЗЮМОВА.

Кто научит выходить замуж?

12 октября в читальном зале Центральной библиотеки пошёл «круглый стол» для учащихся ПУ-50 по теме «Энциклопедия семейного права». Перед молодыми людьми выступили Е.А. Колесникова, начальник Шекснинского территориального отделения загс, Д.А. Лебедев, адвокат, Н.А. Болотова, районная акушерка. Вела мероприятие И.В. Кручинина, заведующая отделом обслуживания библиотеки. Девушек и юношей инструктировали, как со всей ответственностью подойти к началу семейной жизни и избежать многих проблем и неприятностей. Взрослые рассуждали о создании семьи с современных позиций, без ханжества и поучительного тона, отвечали на все заданные вопросы. Подробности читайте в газете.
Ольга ШИРОКОВА.

 

Страницы