Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ПОДРОБНОСТИ. Около 18 часов сбит пешеход на железнодорожном переходе.

      11 октября, примерно в 18.00, на старом переезде проходящим грузовым составом насмерть сбило 23-летнюю женщину по имени Ольга.
    Как рассказал ее муж, житель первого участка Шексны, после декретного отпуска (ребенку 1,5 года) она всего неделю назад вышла на работу в детский сад «Гусельки» воспитателем. Жена позвонила ему, чтобы встречал на машине. Буквально через три минуты он был на месте. На рельсах стоял состав, а на обочине путей лежала его мертвая жена…
   Люди! Будьте внимательны! Жизнь у нас одна…
Елена ИЗЮМОВА.   

Как рационально потратить 200 тысяч? Спросите у селян…

     В Никольском сельском поселении, как и везде по области, идёт реализация одного из проектов Общероссийского народного фронта «Народный бюджет». В сельскую казну из областного бюджета на решение вопросов местного значения поступила финансовая помощь в размере 200 тысяч рублей. Чтобы рационально израсходовать полученные деньги, в поселении прошёл не один сельский сход. В итоге местные жители решили, что данная сумма необходима на уличное освещение, подсыпку дорог в деревнях Деменское и Дриблево, подсыпку центральной площади в Прогрессе. Также часть денег ушла на оборудование контейнерных площадок в Деменском и Потеряеве и на строительство остановки в Лютчике.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

60 процентов родителей против прививок от гриппа! Почему?

     Сегодня Т.А. Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, с С.В. Гасюлём, заместителем главного врача по санитарно-эпидемической работе, посетили два крупных детских сада посёлка Шексна, чтобы посмотреть, как идёт процесс вакцинации детей против гриппа. Выяснилось, что почти 60 процентов (!) родителей отказались от прививки своим детям. В основном они наслышаны из центральных средств массовой информации о негативном влиянии данных прививок. Однако, как говорит Татьяна Андреевна, они заблуждаются, поскольку прививка «Гриппол плюс» обеспечивает иммунитет человека от вируса гриппа в 95 % случаев. Вакцина содержит иммунный модулятор, который повышает защитные силы организма к другим инфекциям. Уважаемые родители, прежде чем отказаться от прививки, подумайте о последствиях гриппа, который очень опасен различными осложнениями. Добавлю, что медицинские работники и педагоги могут привиться вакциной бесплатно на своём терапевтическом участке.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Интересная статистика: в августе народ ломился в роддом!

     Месяцы август и сентябрь порадовали нас свадьбами и рождениями.
     Так, в августе впервые за последние 10 лет количество зарегистрированных рождений превысило количество смертей почти в два раза; в сентябре эти два показателя были равными. Кстати, девочек родилось больше, чем мальчиков; а среди умерших – большее количество мужчин
     Шекснинским территориальным отделом ЗАГС за 2 месяца произведено 125 государственных регистраций заключения брака. Это количество наибольшее по району за последние три года.
     Регистрация расторжения брака также актуальна среди граждан района. В августе получили свидетельства о расторжении брака 46 граждан, в сентябре – 28. В основном брак прекращен по решению суда, среди граждан, имеющих несовершеннолетних детей.
Юлия ДАВЫДОВА.

Продолжение темы: виновник ДТП установлен

     Подробности ДТП проясняются. Водитель, сбивший школьницу на пешеходном переходе, установлен. Это житель Нифантова, 1968 года рождения. Видимо, на пешеходном переходе он зацепил девочку зеркалом заднего вида своей машины. Этого оказалось достаточно, чтобы при падении она получила сотрясение головного мозга. Виновник происшествия доставил пострадавшую в больницу, а вот далее, вместо того, чтобы направиться в полицию и сделать признание, уехал в Шексну северную. Там он и был разыскан нарядом ДПС.
Подробности читайте в газете «Звезда».
Елена ИЗЮМОВА.  

ЗНАЙ НАШИХ! Шекснинская актриса в 80 лет выйдет на сцену!



     «Осень жизни, как и осень года, надо не скорбя благословить». 12 октября исполняется 80 лет Августе Павловне Исаевой, известной частушечнице и артистке из нашего посёлка. Двадцать лет Августа Павловна является актрисой Шекснинского театра, начинала играть в студии «Ретро» у С.К. Быстровой. В настоящее время сдружилась с новыми режиссёрами В.В. Куксой и Н.А. Дегтерёвым, занята в спектаклях и детского театра и студии «Маска».
   Сразу же после юбилейного торжества, 13 октября, Августа Павловна Исаева выйдет на сцену Череповецкого ДК «Комсомолец» в спектакле «Охобетье», где играет главную роль – бабки Епишихи. В этой весёлой постановке её героиня на деревенских посиделках учит молодёжь, как себя вести, как занять своё свободное время и как понравиться противоположному полу.
Ольга ШИРОКОВА.

Предприятие «Северстали» в Шексне ввело в строй новый комплекс по испытанию образцов продукции

     10 октября 2011г., Череповец – ЗАО «Северсталь ТПЗ - Шексна», входящее в дивизион «Северсталь Российская Сталь», ввело в строй новое оборудование по испытанию образцов экспортируемой продукции, стоимостью порядка 5,5 млн. рублей.
«Новое оборудование позволит оценить механические свойства продукции, которые являются решающим критерием при оценке ее качества клиентами строительных рынков, - подчеркнул Виталий Шестаков, генеральный директор ООО «Северсталь ТПЗ - Шексна». - Кроме того, пущенный в эксплуатацию комплекс позволит вдвое сократить время испытаний продукции, а также снизить издержки на технологическую операцию».
     В состав оборудования входит маятниковый копер для определения ударной вязкости, жидкостный термостат для охлаждения образцов и станок для механической подготовки образцов. Технологические процессы нового комплекса максимально автоматизированы.  
     Комплекс оборудования изготовлен европейскими компаниями. В частности,  производителем маятникового копра является  группа компаний "Zwick/Roell" (Германия)  - один из ведущих всемирно признанных производителей оборудования для статических и циклических испытаний.
 
     Расчётный срок окупаемости нового оборудования 1,5 года.
* * *
     ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» - уникальное для Северо-Запада России производство по составу оборудования и возможностям исполнения заказов. Предприятие производит электросварные прямошовные трубы круглого, прямоугольного и квадратного сечения из рядовых и конструкционных марок стали. Диаметр сечения производимых труб - от 127мм. до 426мм. при толщине стенок в диапазоне от 3 до 16мм. Длина готовой продукции ТПЗ составляет от 6 до 16м. Кроме того, на стане производятся квадратные профили от 90х90 до 320х320, прямоугольные профили от 100х80 до 350х250. 

Нашему Губернатору В.Е. Позгалеву вручен орден «За заслуги перед Отечеством»

     Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу вручил сегодня Губернатору области Вячеславу Позгалёву Президент России Дмитрий Медведев.
    Церемония вручения государственных наград состоялась в московском Кремле. Указ о награждении Губернатора области Дмитрий Медведев подписал 20 сентября этого года.
     В качестве основных достижений Вологодской области нескольких последних лет под руководством Вячеслава Позгалёва отмечаются меры, предпринятые по преодолению последствий мирового финансового кризиса, сохранению социальных гарантий для населения, особое отношение к развитию культурной сферы региона.
     Напомним, Губернатор области уже имеет Ордена «За заслуги перед Отечеством» II (1999 г.) и III степени (1996 г.) за «большой вклад в укрепление российской государственности и социально-экономическое развитие области» и  «заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд» соответственно. Кроме того, в списке государственных наград Вячеслав Позгалёва  Орден знака почета (1986 г.), Орден почета (2003 г.), а также Орден Дружбы (2006 г.). 

Только что на пешеходном переходе в Барбаче машина сбила ребенка

     В дежурную часть ОМВД России по Шекснинскому району сегодня, в 8.20, позвонила взволнованная женщина и сообщила, что ее дочь, 1999 года рождения, была сбита автомашиной на пешеходном переходе в Барбаче. По словам девочки, машина была темного цвета, предположительно «Жигули» 15 модели. С места происшествия водитель уехал, якобы в ГИБДД, но там он не появлялся. В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции ведут розыск нарушителя. Девочка госпитализирована с подозрением на сотрясение головного мозга.
Елена ИЗЮМОВА.  

Страницы