Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФСБ России приглашает послужить Отечеству

Управление  ФСБ России по  Вологодской области приглашает: свяжи свою жизнь со службой Отечеству
 
Выбери профессию, достойную мужчины! У будущих выпускников вологодских школ есть возможность поступить в вузы ФСБ.
Определиться с выбором института лучше уже сейчас. Прием документов, который осуществляет отдел кадров Управления ФСБ России по Вологодской области, заканчивается 1 марта 2012 года.
В пограничные институты могут поступить молодые люди в возрасте от 16 до 22 лет с полным средним образованием. Ребята, прошедшие военную службу по призыву, принимаются до 24 лет.
География институтов довольно обширна – Москва, Голицыно (Московская область),  Калининград, Курган, Хабаровск и Анапа.
Среди представленных специальностей высшего профессионального образования – «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Пограничная деятельность», «Психология служебной деятельности», «Специальные радиотехнические системы», «Судовождение». Помимо высшего есть возможность получить среднее профессиональное образование по специальностям – «Правоохранительная деятельность», «Правоведение» и специальности технического профиля.
         Вступительные испытания начинаются в июле. Помимо ЕГЭ, абитуриент проходит военно-врачебную комиссию, профессионально-психологический отбор и сдает нормативы по физподготовке.
         Курсанты институтов считаются военнослужащими, поэтому во время обучения они обеспечиваются всем необходимым – жильем, денежным и вещевым довольствием, трехразовым питанием. Отправка к месту учебы также за государственный счет.
Пограничные институты ФСБ сегодня без сомнения в числе лучших. Здесь активно внедряются современные информационные технологии, разрабатывается программное обеспечение, электронные учебники. Одну из ключевых позиций в жизни курсантов занимает физподготовка, она является частью боевой подготовки. В вузах довольно серьезная спортивная база: бассейны, стадионы, футбольные поля, залы для игровых видов спорта, тренажерные залы и залы рукопашного боя.
         Тем, кто решил связать свою жизнь со службой Отечеству, необходимо обратиться в Управление ФСБ России по Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. Пушкинская, д.22, тел. 72-70-85.
 
Отдел УФСБ в г. Череповец – 57-25-41
 
Отделения в районах:
г. Великий Устюг – 2-28-87; г. Вытегра – 2-12-26; г. Кириллов – 3-14-70; г. Тотьма – 2-22-20; пгт. Шексна – 2-11-35; пгт. Кадуй – 5-11-29.

“Выборы кукольного Президента”: в лидерах Олигарх и Супер-Пупс

     “Кукольные праймериз” проходят на  сайте Международного салона кукол: http://dollsalon.ru/main.html
     В интерактивном опросном листе - 7 кандидатур: “Президент”, “Премьер-министр”,  “Тандем”, “Коммунист”, “Олигарх”, “Либерал-демократ” и “Супер-Пупс”. Любой пользователь может проголосовать за ту куклу, которая ему наиболее симпатична, только один раз. За результатами кукольных выборов можно следить в режиме реального времени, кроме того, есть возможность оставлять комментарии.
     Среди кандидатур присутствует и мало знакомый персонаж - “Супер-Пупс”. Это некий собирательный образ идеального кандидата в президенты. Каждый голосующий за него может оставить свой комментарий с характеристиками идеального главы государства.
“В понимании обывателя выборы кукольного президента – это, конечно, шутка”, - поделилась президент Клуба коллекционеров кукол России Светлана Пчельникова. - Однако, мы относимся к этой акции очень серьезно, ведь любая кукла, созданная мастером, рано или поздно становится его же презентацией. А тем более, если прототипами кукол являются политики федерального уровня. Так что для нас эти праймериз – своеобразная выставка достижений”.
     6-го октября на церемонии открытия Международного салона кукол на Тишинке состоялось предварительное подведение итогов кукольных праймериз президентских выборов.
     На момент открытия выставки свои голоса за кукольных кандидатов отдали 12 000 человек. Предпочтения голосующих выявили следующую картину:
Президент – 0 % (по количеству голосов этот персонаж пока не дотянул до 1%); Премьер - 1 %; Тандем -1%; Олигарх - 43%; Коммунист - 2%; Либерал-демократ - 1%; Супер-Пупс - 53 %.
     Во время открытия выставки на стенде с политическими куклами отсутствовала кукла-кандидат "олигарх". Оказалось, что кукла была приобретена у автора неизвестными покупателями за сумму, от которой художник не смог отказаться. Таким образом, кандидат "олигарх" вынужден был устраниться от участия в выборах, видимо, до того момента, пока не будет создан его дублер.
На международном салоне кукол (выставочный центр на Тишинке, Тишинская пл.1,стр.1) выставлена вся коллекция политической куклы, созданная российскими мастерами: Д. Медведев, В. Путин, М. Прохоров, Г. Зюганов, Ю. Лужков, С. Берлускони, Б. Обама, Ф. Саркози и многие другие.   
Аккредитация по телефонам: (495) 785-31-84, 8916-987-89-29

Губернатора просят помочь

Губернатор области Вячеслав Позгалёв провел приём граждан в Общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Путина в Вологде. 
 
     Жительница Тотьмы обратилась с просьбой о материальной помощи, необходимой для погашения долга за восстановление крыши 4-х квартирного дома после пожара в апреле этого года.  
     С просьбой оказать финансовую помощь в общественную приемную Владимира Путина обратилась жительница Вологодского района. Речь шла о строительстве хоккейного корта в поселке Васильевское. Районный бюджет выделил 300 тысяч рублей, на которые уже построена сама площадка, куплена сетка и светильники. Дополнительные средства необходимы для асфальтирования корта.
Еще одна вологжанка в приемную председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» также обратилась с просьбой о материальной помощи. Девятилетний сын заявительницы страдает тяжелым генетическим заболеванием, при котором атрофируются все мышцы. По этой причине ребенок не может самостоятельно крутить ручной привод инвалидной коляски. Для передвижения по квартире и улице ему необходима коляска с электроприводом и вертикализатором, растягивающим мышцы.
     Вячеслав Позгалёв заверил, что все просьбы будут рассмотрены, а всем обратившимся окажут содействие.

Чтоб туристом стать - нужно много знать

15 сентября начались районные соревнования по пешеходному туризму и спортивному ориентированию, проходившие на левом берегу Углы недалеко от деревни Рылово.

     В этом году на турслёт приехали девять команд - шесть в старшей (9-11 класс) и три в средней (5-8 класс) возрастной группе. С самого утра прибывали команды, и поляна  на берегу реки быстро заполнилась палатками. Участники разбирали продукты, заготавливали дрова, ставили тенты. В лесу им предстояло провести два дня….
Начались соревнования с ориентирования и короткой технической дистанции. Ориентировщикам предстояло пробежать несколько километров по лесу и найти все нужные контрольные пункты, правильно пользуясь компасом и картой. В средней группе первые места заняли Андрей Аккуратин  из Чаромской школы и Лиза Сборнова  из Больше-Сиземской. А в старшей группе победителями стали Илья Груничев  (Устье-Угольская школа) и  Наталья Гусева (Чуровская школа).
     На полосе препятствий участников ожидало много непростых этапов: качающиеся брёвна, переправа над водой, подъём по вертикальным перилам, параллельные верёвки. Участникам нужно было не только быстро бежать, но и технически правильно выполнить все туристские приёмы: организовать самостраховку, пристегнуть жумар (устройство для подъёма по перилам), пройти переправу «маятником», - а это не так уж и легко!  Победителями в этом виде соревнований стали: в старшей возрастной группе – Виктор Логинов (Чуровская школа) и Полина Хромых (школа №1 им. адмирала А.М. Калинина),  в средней – Влад Цветков из Чаромской школы и Лиза Сборнова из Больше-Сиземской.
     Вечером, в завершение первого дня, состоялась конкурсная программа.  В этом году задание было довольно необычным: командам нужно было инсценировать известную всем сказку, отразив эколого-туристскую направленность.  Первой стала команда школы №154. Их экологическая сказка «Три медведя» покорила не только членов жюри, но и всех зрителей.
     В пятницу, 16 сентября, участникам предстояло пройти контрольно-туристский маршрут. На старт команды вышли в полном составе и в сопровождении руководителей, со всем снаряжением. Несколько часов юные туристы проходили дистанцию и выполняли разные задания: набирали и фильтровали воду, искали пострадавшего,  находили азимуты, определяли растения, переправлялись на катамаране через реку, готовили на костре обед.  А по легенде одного из этапов команде предстояло  спасти из-под завала своего руководителя. Причём сделать это надо было в противогазах. В результате ни один руководитель не пострадал – все команды отлично справились с заданием. Лучшими на маршруте стали команды старшей группы Чуровской и средней группы Чаромской школ.
      На закрытии соревнований были подведены итоги и награждены призёры и победители. В средней возрастной группе места распределились так: третье - у команды Больше-Сиземской школы, второе заняли учащиеся школы №154, а первое  - ребята из Чаромской. В старшей группе третье место заняла команда из школы № 154, второе место – у туристов из школы №1, а победителем стала Чуровская команда. 
     Соревнования закрыты, палатки и снаряжение собраны, автобусы ждут,  пора возвращаться домой.  Всего несколько дней на природе, а столько всего интересного произошло за это время! Надеемся, что в следующем сентябре   мы снова увидим всех участников «Турслёта-2011».
     Спасибо всем, кто готовил и проводил соревнования, а именно группе взрослых туристов во главе с А. В. Андреевым и их помощники – воспитанники секции спортивного туризма Дома детского творчества.
Анна КОПЫЛОВА, педагог  по туризму Шекснинского ДДТ.
Авторы: 

В честь святой троицы! Освящена часовня в деревне Чернеево

27 сентября состоялось освящение часовни в деревне Чернеево в честь Святой Троицы.
     На праздник собрались здешние жители, пришли из соседних деревень, приехали гости – глава Шекснинского муниципального района В.Е. Полунин, начальник Управления социальной защиты населения В.В. Белоглазов, заместитель главы района Н.А. Голубева. Обряд освящения часовни провел отец Роман Зайцев.
     Это знаменательное событие стало возможно благодаря  братьям  Урасковым – Владимиру Алексеевичу, Игорю Алексеевичу, Сергею Алексеевичу и Леониду Алексеевичу, которые родом из этих мест – деревни Дьяконица, что совсем рядом с Чернеевым. Два года назад  начали они строительство часовни  -  своими руками, на свои средства: оформить  земельный участок помогла глава поселения Татьяна Васильевна Чистякова, получили разрешение на строительство с предоставлением проекта в Вологодской епархии, заложили фундамент, поставили сруб, как и требуется – он год выстаивался, а благоустраивали территорию около часовни всем миром – на субботниках.  Освящение часовни состоялось как раз накануне 86 дня рождения Надежды Евгеньевны Урасковой – 30 сентября, а это еще один православный праздник  - День святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
     - Часовня – это и маме подарок, - рассказывает Игорь Алексеевич, - и всем жителям поселения. На память от нас. Была ли раньше церковь в деревне? Никто из жителей Чернеево  так и не мог припомнить. А как без храма? Я побывал во многих  русских городках по «Золотому Кольцу» – везде обязательно есть  храм либо часовня. По их образу и подобию мы построили и нашу – в честь Святой Троицы. Думали сначала на кладбище часовню ставить, но мама сказала, что надо ближе к людям. Так и сделали.  Мне хотелось бы поблагодарить всех, кто помогал строить, кто пришел на субботник – все жители деревни Чернеево - от мала до велика, а также всем, кто пришел на освящение часовни: «Доброго вам здоровья!».
     Мне запомнились слова отца Романа о том, что место, на котором когда-либо были построены и освящены либо храм, либо часовня, навсегда становится святым. Теперь святое место есть и в деревне Чернеево.
Екатерина МАРОВА.
Авторы: 

Криминал

Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге учета сообщений о происшествиях» отдела МВД России по Вологодской области.
Позарились на чужое
     Жительница Шексны-1 гр-ка К. сообщила о вскрытии и проникновении в лодочный гараж, расположенный на реке Угла.
     В деревне Прогресс с автомашины ВАЗ-2105 были похищены три колеса, а из сарая на даче в д. Дьяконовская Нифантовского поселения пропала бензопила.
     В ночь с 26 на 27 сентября, в доме №2 по улице Заводской в ходе распития спиртных напитков у гр-ки К. был похищен ноутбук. На следующий день после кражи с явкой с повинной в полицию пришел гр. С., который признался в содеянном. 
 
Место драки: клуб и Дом культуры
     Гр-ка Д. пожаловалась в полицию, что в  «Интернет-Клубе», расположенном на улице Исполкомовской у нее произошел конфликт с работником клуба.
     В доме № 8 по улице Водников повздорили отец с дочерью. Полицию вызвала дочь. Два молодых человека, 1982 г.р., получили телесные повреждения в Доме культуры села Чаромское.
 
Прикололись и прокололись
     На улице Октябрьской гр. Б. пытался вытащить из земли дорожный знак «Уступи дорогу». За этим занятием его застал инспектор дорожно-патрульной службы.
 
Полиция посетила «малое предприятие»…
     В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был установлен факт реализации спиртосодержащей продукции на дому гр-кой Б., проживающей на улице Починковской.
 
О братьях наших злючих…
     На улице Социалистической собака покусала женщину. Также в приемный покой ЦРБ с укушенной раной правой ягодицы обращался житель г. Вологда-20 гр. М.
 
Такие самостоятельные
     Дежурная по режиму шекснинской специальной школы сообщила, что три воспитанницы самовольно оставили территорию спецшколы. Также без спросу из детского отделения ШЦРБ ушла несовершеннолетняя девочка.
Алексей ДОЛГОВ.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы